Loi sur l'asile
Votation populaire du 5 avr. 1987 · Référendum facultatif · N° 344Loi sur l'asile, modification du 20.06.1986
Le peuple a accepté l'objet.
- Part de oui
- 67,3 %
- Participation
- 42,4 %
- Oui
- 1'180'082 (67 %)
- Non
- 572'330 (33 %)
- Électeurs inscrits
- 4'223'723
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 94 (69 %) : 43 (31 %)
- Vote final Conseil des États
- 27 (84 %) : 5 (16 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PDC, UDF, PLR, PLS, Républicains, UDC
- Mot d'ordre non
- PEV, Les Vert-e-s, AdI, PST, PS, POCH
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USP, USAM, VSAMot d'ordre non: USS, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 232'442 (66 %) | 117'134 (34 %) | 48,3 % |
| Berne | 167'968 (68 %) | 77'481 (32 %) | 38,7 % |
| Lucerne | 58'299 (64 %) | 33'118 (36 %) | 45,7 % |
| Uri | 6'641 (65 %) | 3'654 (35 %) | 45,8 % |
| Schwyz | 15'737 (64 %) | 8'951 (36 %) | 36,9 % |
| Obwald | 3'848 (62 %) | 2'329 (38 %) | 34,4 % |
| Nidwald | 6'777 (71 %) | 2'727 (29 %) | 44,2 % |
| Glaris | 5'754 (72 %) | 2'240 (28 %) | 34,5 % |
| Zoug | 16'501 (69 %) | 7'451 (31 %) | 46,7 % |
| Fribourg | 29'952 (67 %) | 14'669 (33 %) | 34,9 % |
| Soleure | 49'272 (70 %) | 21'355 (30 %) | 48,8 % |
| Bâle-Ville | 39'348 (65 %) | 20'976 (35 %) | 45,2 % |
| Bâle-Campagne | 44'800 (69 %) | 20'223 (31 %) | 43,8 % |
| Schaffhouse | 18'887 (63 %) | 11'107 (37 %) | 70,2 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 9'548 (72 %) | 3'751 (28 %) | 41,7 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'325 (71 %) | 971 (29 %) | 37,4 % |
| Saint-Gall | 65'087 (71 %) | 26'982 (29 %) | 36,5 % |
| Grisons | 24'998 (67 %) | 12'562 (33 %) | 34,3 % |
| Argovie | 85'175 (73 %) | 31'158 (27 %) | 38,9 % |
| Thurgovie | 38'434 (73 %) | 14'443 (27 %) | 45,5 % |
| Tessin | 74'111 (68 %) | 34'380 (32 %) | 68,7 % |
| Vaud | 70'777 (66 %) | 37'217 (34 %) | 33,1 % |
| Valais | 31'203 (68 %) | 14'980 (32 %) | 30,6 % |
| Neuchâtel | 21'918 (61 %) | 14'226 (39 %) | 37,1 % |
| Genève | 49'957 (62 %) | 30'853 (38 %) | 42,6 % |
| Jura | 10'323 (58 %) | 7'392 (42 %) | 41,5 % |
Communes du canton Berne
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 655 (73 %) | 244 (27 %) | 41,9 % |
| Bargen (BE) | 128 (65 %) | 70 (35 %) | 37,7 % |
| Grossaffoltern | 493 (74 %) | 170 (26 %) | 38,4 % |
| Kallnach | 367 (74 %) | 127 (26 %) | 38,5 % |
| Kappelen | 179 (75 %) | 61 (25 %) | 38,3 % |
| Lyss | 1'684 (73 %) | 636 (27 %) | 34,0 % |
| Meikirch | 444 (66 %) | 231 (34 %) | 50,1 % |
| Radelfingen | 220 (74 %) | 78 (26 %) | 40,1 % |
| Rapperswil (BE) | 436 (68 %) | 207 (32 %) | 43,0 % |
| Schüpfen | 493 (66 %) | 251 (34 %) | 42,1 % |
| Seedorf (BE) | 502 (75 %) | 167 (25 %) | 39,7 % |
| Aarwangen | 588 (67 %) | 285 (33 %) | 37,9 % |
| Auswil | 49 (67 %) | 24 (33 %) | 24,6 % |
| Bannwil | 115 (66 %) | 59 (34 %) | 37,4 % |
| Bleienbach | 98 (69 %) | 44 (31 %) | 33,0 % |
| Busswil bei Melchnau | 44 (66 %) | 23 (34 %) | 48,2 % |
| Gondiswil | 111 (60 %) | 74 (40 %) | 34,5 % |
| Langenthal | 2'712 (71 %) | 1'116 (29 %) | 39,8 % |
| Lotzwil | 345 (64 %) | 190 (36 %) | 35,6 % |
| Madiswil | 486 (66 %) | 250 (34 %) | 39,0 % |
| Melchnau | 259 (73 %) | 98 (27 %) | 36,2 % |
| Oeschenbach | 38 (58 %) | 27 (42 %) | 32,0 % |
| Reisiswil | 32 (65 %) | 17 (35 %) | 30,4 % |
| Roggwil (BE) | 568 (69 %) | 253 (31 %) | 36,6 % |
| Rohrbach | 205 (68 %) | 97 (32 %) | 29,4 % |
| Rohrbachgraben | 58 (49 %) | 61 (51 %) | 40,0 % |
| Rütschelen | 107 (69 %) | 49 (31 %) | 42,1 % |
| Schwarzhäusern | 102 (83 %) | 21 (17 %) | 36,8 % |
| Thunstetten | 426 (63 %) | 249 (37 %) | 37,0 % |
| Ursenbach | 129 (65 %) | 70 (35 %) | 32,5 % |
| Wynau | 297 (77 %) | 91 (23 %) | 36,0 % |
| Bern | 25'709 (65 %) | 13'640 (35 %) | 41,6 % |
| Bolligen | 1'634 (72 %) | 643 (28 %) | 52,1 % |
| Bremgarten bei Bern | 991 (71 %) | 401 (29 %) | 53,9 % |
| Kirchlindach | 571 (63 %) | 332 (37 %) | 49,4 % |
| Köniz | 7'634 (69 %) | 3'412 (31 %) | 43,8 % |
| Muri bei Bern | 3'159 (73 %) | 1'184 (27 %) | 47,3 % |
| Oberbalm | 241 (73 %) | 87 (27 %) | 56,6 % |
| Stettlen | 586 (68 %) | 274 (32 %) | 48,1 % |
| Vechigen | 811 (67 %) | 402 (33 %) | 44,1 % |
| Wohlen bei Bern | 1'672 (67 %) | 825 (33 %) | 43,7 % |
| Zollikofen | 1'848 (70 %) | 785 (30 %) | 45,1 % |
| Ittigen | 1'800 (72 %) | 714 (28 %) | 36,7 % |
| Ostermundigen | 2'845 (70 %) | 1'229 (30 %) | 37,4 % |
| Biel/Bienne | 8'204 (67 %) | 4'044 (33 %) | 36,3 % |
| Evilard | 508 (62 %) | 306 (38 %) | 49,3 % |
| Arch | 180 (68 %) | 84 (32 %) | 29,6 % |
| Büetigen | 119 (79 %) | 32 (21 %) | 36,9 % |
| Büren an der Aare | 521 (69 %) | 234 (31 %) | 35,7 % |
| Diessbach bei Büren | 153 (70 %) | 67 (30 %) | 41,8 % |
| Dotzigen | 191 (64 %) | 109 (36 %) | 39,2 % |
| Lengnau (BE) | 745 (70 %) | 320 (30 %) | 34,8 % |
| Leuzigen | 168 (72 %) | 66 (28 %) | 29,3 % |
| Meinisberg | 204 (70 %) | 87 (30 %) | 39,3 % |
| Oberwil bei Büren | 113 (67 %) | 55 (33 %) | 33,9 % |
| Pieterlen | 485 (73 %) | 179 (27 %) | 32,4 % |
| Rüti bei Büren | 137 (72 %) | 52 (28 %) | 30,3 % |
| Wengi | 91 (76 %) | 29 (24 %) | 34,4 % |
| Aefligen | 142 (72 %) | 54 (28 %) | 30,1 % |
| Alchenstorf | 103 (75 %) | 34 (25 %) | 36,9 % |
| Bäriswil | 162 (71 %) | 66 (29 %) | 43,3 % |
| Burgdorf | 2'929 (65 %) | 1'565 (35 %) | 44,4 % |
| Ersigen | 397 (71 %) | 159 (29 %) | 44,3 % |
| Hasle bei Burgdorf | 435 (69 %) | 195 (31 %) | 33,5 % |
| Heimiswil | 288 (63 %) | 170 (37 %) | 38,7 % |
| Hindelbank | 468 (69 %) | 215 (31 %) | 45,2 % |
| Höchstetten | 87 (73 %) | 32 (27 %) | 43,5 % |
| Kernenried | 85 (78 %) | 24 (22 %) | 39,6 % |
| Kirchberg (BE) | 890 (71 %) | 361 (29 %) | 42,4 % |
| Koppigen | 314 (71 %) | 126 (29 %) | 40,1 % |
| Krauchthal | 370 (76 %) | 116 (24 %) | 37,7 % |
| Lyssach | 244 (66 %) | 128 (34 %) | 43,3 % |
| Oberburg | 503 (65 %) | 274 (35 %) | 40,6 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 295 (68 %) | 139 (32 %) | 30,9 % |
| Rumendingen | 24 (67 %) | 12 (33 %) | 54,5 % |
| Willadingen | 56 (71 %) | 23 (29 %) | 57,3 % |
| Wynigen | 346 (63 %) | 205 (37 %) | 42,8 % |
| Corgémont | 354 (71 %) | 146 (29 %) | 51,5 % |
| Cormoret | 83 (66 %) | 42 (34 %) | 34,7 % |
| Cortébert | 92 (72 %) | 35 (28 %) | 29,8 % |
| Courtelary | 149 (64 %) | 83 (36 %) | 32,0 % |
| La Ferrière | 63 (66 %) | 32 (34 %) | 33,5 % |
| Orvin | 125 (53 %) | 109 (47 %) | 30,9 % |
| Renan (BE) | 103 (59 %) | 72 (41 %) | 31,2 % |
| Romont (BE) | 34 (83 %) | 7 (17 %) | 36,6 % |
| Saint-Imier | 808 (64 %) | 463 (36 %) | 39,1 % |
| Sonceboz-Sombeval | 137 (55 %) | 113 (45 %) | 27,9 % |
| Sonvilier | 230 (73 %) | 86 (27 %) | 45,3 % |
| Tramelan | 649 (51 %) | 628 (49 %) | 39,9 % |
| Villeret | 134 (58 %) | 99 (42 %) | 35,2 % |
| Sauge | 169 (71 %) | 68 (29 %) | 44,0 % |
| Péry-La Heutte | 303 (74 %) | 104 (26 %) | 31,7 % |
| Brüttelen | 99 (76 %) | 32 (24 %) | 33,2 % |
| Erlach | 182 (63 %) | 106 (37 %) | 43,5 % |
| Finsterhennen | 75 (84 %) | 14 (16 %) | 35,0 % |
| Gals | 122 (69 %) | 54 (31 %) | 41,6 % |
| Gampelen | 126 (72 %) | 48 (28 %) | 36,0 % |
| Ins | 455 (67 %) | 220 (33 %) | 39,5 % |
| Lüscherz | 56 (60 %) | 38 (40 %) | 32,5 % |
| Müntschemier | 188 (76 %) | 58 (24 %) | 38,5 % |
| Siselen | 106 (79 %) | 28 (21 %) | 35,1 % |
| Treiten | 72 (79 %) | 19 (21 %) | 34,7 % |
| Tschugg | 60 (70 %) | 26 (30 %) | 38,9 % |
| Vinelz | 101 (73 %) | 38 (27 %) | 32,5 % |
| Bätterkinden | 579 (63 %) | 337 (37 %) | 58,8 % |
| Fraubrunnen | 832 (68 %) | 385 (32 %) | 47,5 % |
| Jegenstorf | 834 (67 %) | 403 (33 %) | 41,5 % |
| Iffwil | 71 (71 %) | 29 (29 %) | 47,0 % |
| Mattstetten | 126 (72 %) | 48 (28 %) | 48,0 % |
| Moosseedorf | 462 (66 %) | 235 (34 %) | 34,3 % |
| Münchenbuchsee | 1'715 (66 %) | 876 (34 %) | 45,7 % |
| Urtenen-Schönbühl | 764 (74 %) | 262 (26 %) | 31,0 % |
| Utzenstorf | 743 (68 %) | 356 (32 %) | 46,7 % |
| Wiggiswil | 55 (81 %) | 13 (19 %) | 55,2 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 129 (63 %) | 75 (37 %) | 36,6 % |
| Zielebach | 68 (70 %) | 29 (30 %) | 51,0 % |
| Zuzwil (BE) | 145 (78 %) | 42 (22 %) | 55,4 % |
| Adelboden | 603 (69 %) | 275 (31 %) | 37,6 % |
| Aeschi bei Spiez | 258 (67 %) | 127 (33 %) | 36,5 % |
| Frutigen | 884 (67 %) | 435 (33 %) | 32,2 % |
| Kandergrund | 93 (65 %) | 50 (35 %) | 27,7 % |
| Kandersteg | 159 (74 %) | 56 (26 %) | 32,9 % |
| Krattigen | 155 (76 %) | 48 (24 %) | 36,4 % |
| Reichenbach im Kandertal | 436 (71 %) | 180 (29 %) | 29,2 % |
| Beatenberg | 220 (73 %) | 80 (27 %) | 37,4 % |
| Bönigen | 306 (70 %) | 130 (30 %) | 32,3 % |
| Brienz (BE) | 395 (71 %) | 161 (29 %) | 29,1 % |
| Brienzwiler | 73 (72 %) | 29 (28 %) | 27,9 % |
| Därligen | 35 (51 %) | 34 (49 %) | 29,0 % |
| Grindelwald | 367 (72 %) | 140 (28 %) | 19,7 % |
| Gsteigwiler | 62 (70 %) | 26 (30 %) | 35,3 % |
| Gündlischwand | 48 (66 %) | 25 (34 %) | 35,6 % |
| Habkern | 64 (73 %) | 24 (27 %) | 22,3 % |
| Hofstetten bei Brienz | 59 (62 %) | 36 (38 %) | 26,8 % |
| Interlaken | 950 (71 %) | 384 (29 %) | 39,1 % |
| Iseltwald | 60 (67 %) | 29 (33 %) | 33,2 % |
| Lauterbrunnen | 335 (71 %) | 135 (29 %) | 22,7 % |
| Leissigen | 122 (73 %) | 45 (27 %) | 29,4 % |
| Lütschental | 24 (62 %) | 15 (38 %) | 21,2 % |
| Matten bei Interlaken | 545 (73 %) | 199 (27 %) | 35,6 % |
| Niederried bei Interlaken | 36 (68 %) | 17 (32 %) | 23,9 % |
| Oberried am Brienzersee | 45 (66 %) | 23 (34 %) | 22,0 % |
| Ringgenberg (BE) | 282 (65 %) | 153 (35 %) | 29,3 % |
| Saxeten | 6 (43 %) | 8 (57 %) | 20,6 % |
| Schwanden bei Brienz | 56 (60 %) | 38 (40 %) | 26,1 % |
| Unterseen | 791 (69 %) | 352 (31 %) | 35,6 % |
| Wilderswil | 266 (66 %) | 140 (34 %) | 31,1 % |
| Arni (BE) | 139 (62 %) | 87 (38 %) | 36,4 % |
| Biglen | 280 (70 %) | 120 (30 %) | 37,6 % |
| Bowil | 171 (68 %) | 82 (32 %) | 28,5 % |
| Brenzikofen | 81 (66 %) | 42 (34 %) | 38,7 % |
| Freimettigen | 57 (69 %) | 26 (31 %) | 41,5 % |
| Grosshöchstetten | 591 (67 %) | 293 (33 %) | 38,1 % |
| Häutligen | 45 (71 %) | 18 (29 %) | 37,6 % |
| Herbligen | 96 (77 %) | 28 (23 %) | 38,2 % |
| Kiesen | 132 (64 %) | 75 (36 %) | 44,3 % |
| Konolfingen | 1'078 (75 %) | 355 (25 %) | 46,3 % |
| Landiswil | 85 (65 %) | 46 (35 %) | 28,5 % |
| Linden | 163 (73 %) | 61 (27 %) | 26,5 % |
| Mirchel | 67 (75 %) | 22 (25 %) | 26,9 % |
| Münsingen | 1'954 (68 %) | 939 (32 %) | 44,7 % |
| Niederhünigen | 85 (63 %) | 50 (37 %) | 40,5 % |
| Oberdiessbach | 568 (67 %) | 278 (33 %) | 44,3 % |
| Oberthal | 106 (62 %) | 66 (38 %) | 31,7 % |
| Oppligen | 83 (63 %) | 49 (37 %) | 38,5 % |
| Rubigen | 587 (67 %) | 293 (33 %) | 41,9 % |
| Walkringen | 250 (61 %) | 158 (39 %) | 35,2 % |
| Worb | 2'266 (66 %) | 1'193 (34 %) | 48,0 % |
| Zäziwil | 266 (65 %) | 143 (35 %) | 38,2 % |
| Wichtrach | 578 (69 %) | 258 (31 %) | 40,6 % |
| Ferenbalm | 230 (78 %) | 66 (22 %) | 38,7 % |
| Frauenkappelen | 218 (72 %) | 84 (28 %) | 43,5 % |
| Gurbrü | 57 (77 %) | 17 (23 %) | 48,7 % |
| Kriechenwil | 89 (63 %) | 52 (37 %) | 45,5 % |
| Laupen | 479 (66 %) | 245 (34 %) | 46,2 % |
| Mühleberg | 529 (66 %) | 278 (34 %) | 42,0 % |
| Münchenwiler | 85 (74 %) | 30 (26 %) | 43,1 % |
| Neuenegg | 879 (73 %) | 329 (27 %) | 41,9 % |
| Wileroltigen | 38 (64 %) | 21 (36 %) | 31,9 % |
| Belprahon | 49 (51 %) | 47 (49 %) | 47,8 % |
| Champoz | 36 (90 %) | 4 (10 %) | 50,0 % |
| Corcelles (BE) | 28 (65 %) | 15 (35 %) | 30,5 % |
| Court | 244 (74 %) | 86 (26 %) | 33,9 % |
| Crémines | 98 (59 %) | 68 (41 %) | 43,2 % |
| Eschert | 67 (75 %) | 22 (25 %) | 35,9 % |
| Grandval | 62 (67 %) | 31 (33 %) | 39,0 % |
| Loveresse | 46 (75 %) | 15 (25 %) | 35,6 % |
| Perrefitte | 90 (65 %) | 48 (35 %) | 43,5 % |
| Reconvilier | 354 (68 %) | 164 (32 %) | 33,8 % |
| Roches (BE) | 58 (71 %) | 24 (29 %) | 47,1 % |
| Saicourt | 89 (59 %) | 63 (41 %) | 39,9 % |
| Saules (BE) | 27 (53 %) | 24 (47 %) | 44,0 % |
| Schelten | 4 (40 %) | 6 (60 %) | 35,5 % |
| Seehof | 9 (69 %) | 4 (31 %) | 25,9 % |
| Sorvilier | 39 (53 %) | 35 (47 %) | 36,5 % |
| Tavannes | 475 (64 %) | 266 (36 %) | 36,5 % |
| Rebévelier | 5 (33 %) | 10 (67 %) | 48,4 % |
| Petit-Val | 67 (44 %) | 84 (56 %) | 53,3 % |
| Valbirse | 547 (66 %) | 287 (34 %) | 35,7 % |
| La Neuveville | 486 (58 %) | 351 (42 %) | 42,3 % |
| Nods | 51 (50 %) | 50 (50 %) | 28,9 % |
| Plateau de Diesse | 233 (64 %) | 131 (36 %) | 34,4 % |
| Aegerten | 259 (73 %) | 95 (27 %) | 31,5 % |
| Bellmund | 199 (76 %) | 64 (24 %) | 42,0 % |
| Brügg | 674 (72 %) | 265 (28 %) | 32,0 % |
| Bühl | 46 (66 %) | 24 (34 %) | 31,7 % |
| Epsach | 46 (67 %) | 23 (33 %) | 29,6 % |
| Hagneck | 84 (77 %) | 25 (23 %) | 50,0 % |
| Hermrigen | 44 (76 %) | 14 (24 %) | 28,1 % |
| Jens | 106 (63 %) | 62 (37 %) | 41,2 % |
| Ipsach | 542 (75 %) | 182 (25 %) | 36,2 % |
| Ligerz | 115 (72 %) | 45 (28 %) | 48,7 % |
| Merzligen | 65 (66 %) | 34 (34 %) | 35,6 % |
| Mörigen | 201 (84 %) | 37 (16 %) | 45,6 % |
| Nidau | 1'359 (71 %) | 545 (29 %) | 35,9 % |
| Orpund | 446 (74 %) | 158 (26 %) | 35,4 % |
| Port | 542 (74 %) | 195 (26 %) | 39,1 % |
| Safnern | 307 (77 %) | 92 (23 %) | 38,9 % |
| Scheuren | 60 (61 %) | 39 (39 %) | 44,6 % |
| Schwadernau | 85 (70 %) | 37 (30 %) | 34,4 % |
| Studen (BE) | 297 (79 %) | 80 (21 %) | 27,7 % |
| Sutz-Lattrigen | 178 (70 %) | 76 (30 %) | 40,5 % |
| Täuffelen | 428 (70 %) | 180 (30 %) | 39,0 % |
| Walperswil | 113 (75 %) | 37 (25 %) | 32,8 % |
| Worben | 236 (74 %) | 81 (26 %) | 34,1 % |
| Twann-Tüscherz | 256 (66 %) | 132 (34 %) | 49,9 % |
| Därstetten | 129 (73 %) | 48 (27 %) | 29,2 % |
| Diemtigen | 287 (78 %) | 80 (22 %) | 26,0 % |
| Erlenbach im Simmental | 267 (72 %) | 105 (28 %) | 33,7 % |
| Oberwil im Simmental | 190 (77 %) | 58 (23 %) | 39,0 % |
| Reutigen | 236 (71 %) | 96 (29 %) | 40,8 % |
| Spiez | 2'304 (71 %) | 931 (29 %) | 43,6 % |
| Wimmis | 384 (73 %) | 143 (27 %) | 36,1 % |
| Stocken-Höfen | 152 (75 %) | 51 (25 %) | 33,5 % |
| Guttannen | 67 (79 %) | 18 (21 %) | 29,5 % |
| Hasliberg | 124 (58 %) | 88 (42 %) | 26,5 % |
| Innertkirchen | 213 (75 %) | 71 (25 %) | 28,6 % |
| Meiringen | 684 (75 %) | 234 (25 %) | 32,7 % |
| Schattenhalb | 75 (77 %) | 22 (23 %) | 24,1 % |
| Boltigen | 179 (71 %) | 73 (29 %) | 24,6 % |
| Lenk | 284 (75 %) | 93 (25 %) | 24,4 % |
| St. Stephan | 190 (71 %) | 77 (29 %) | 31,6 % |
| Zweisimmen | 426 (67 %) | 214 (33 %) | 31,0 % |
| Gsteig | 96 (74 %) | 34 (26 %) | 22,8 % |
| Lauenen | 84 (76 %) | 27 (24 %) | 21,6 % |
| Saanen | 693 (69 %) | 310 (31 %) | 25,2 % |
| Guggisberg | 243 (63 %) | 143 (37 %) | 33,0 % |
| Rüschegg | 219 (68 %) | 102 (32 %) | 32,2 % |
| Schwarzenburg | 1'017 (61 %) | 639 (39 %) | 41,2 % |
| Belp | 2'294 (68 %) | 1'103 (32 %) | 60,2 % |
| Burgistein | 147 (70 %) | 63 (30 %) | 31,3 % |
| Gerzensee | 178 (65 %) | 94 (35 %) | 47,0 % |
| Gurzelen | 112 (64 %) | 63 (36 %) | 33,3 % |
| Kaufdorf | 143 (58 %) | 105 (42 %) | 55,1 % |
| Kehrsatz | 829 (68 %) | 385 (32 %) | 52,1 % |
| Kirchdorf (BE) | 346 (66 %) | 179 (34 %) | 47,9 % |
| Riggisberg | 461 (70 %) | 202 (30 %) | 37,4 % |
| Rüeggisberg | 301 (71 %) | 121 (29 %) | 31,1 % |
| Seftigen | 295 (65 %) | 160 (35 %) | 38,2 % |
| Toffen | 461 (65 %) | 247 (35 %) | 59,5 % |
| Uttigen | 235 (65 %) | 128 (35 %) | 38,3 % |
| Wattenwil | 303 (63 %) | 178 (37 %) | 31,0 % |
| Wald (BE) | 371 (69 %) | 165 (31 %) | 46,6 % |
| Thurnen | 336 (68 %) | 158 (32 %) | 45,9 % |
| Eggiwil | 229 (64 %) | 128 (36 %) | 22,0 % |
| Langnau im Emmental | 1'399 (61 %) | 891 (39 %) | 39,7 % |
| Lauperswil | 311 (68 %) | 149 (32 %) | 26,4 % |
| Röthenbach im Emmental | 185 (74 %) | 65 (26 %) | 29,3 % |
| Rüderswil | 296 (70 %) | 129 (30 %) | 30,0 % |
| Schangnau | 129 (79 %) | 34 (21 %) | 25,0 % |
| Signau | 357 (66 %) | 183 (34 %) | 29,4 % |
| Trub | 212 (72 %) | 83 (28 %) | 26,3 % |
| Trubschachen | 192 (67 %) | 94 (33 %) | 25,1 % |
| Amsoldingen | 141 (71 %) | 57 (29 %) | 44,0 % |
| Blumenstein | 168 (71 %) | 69 (29 %) | 30,9 % |
| Buchholterberg | 192 (73 %) | 71 (27 %) | 28,4 % |
| Eriz | 97 (82 %) | 22 (18 %) | 34,7 % |
| Fahrni | 125 (77 %) | 37 (23 %) | 32,7 % |
| Heiligenschwendi | 148 (68 %) | 69 (32 %) | 44,2 % |
| Heimberg | 790 (78 %) | 225 (22 %) | 32,0 % |
| Hilterfingen | 932 (72 %) | 368 (28 %) | 45,3 % |
| Homberg | 63 (65 %) | 34 (35 %) | 30,5 % |
| Horrenbach-Buchen | 37 (76 %) | 12 (24 %) | 25,6 % |
| Oberhofen am Thunersee | 481 (70 %) | 209 (30 %) | 45,2 % |
| Oberlangenegg | 85 (75 %) | 28 (25 %) | 33,3 % |
| Pohlern | 32 (58 %) | 23 (42 %) | 37,9 % |
| Sigriswil | 742 (73 %) | 279 (27 %) | 37,3 % |
| Steffisburg | 2'360 (74 %) | 838 (26 %) | 34,2 % |
| Teuffenthal (BE) | 36 (82 %) | 8 (18 %) | 36,7 % |
| Thierachern | 295 (78 %) | 82 (22 %) | 32,7 % |
| Thun | 7'106 (75 %) | 2'423 (25 %) | 35,6 % |
| Uebeschi | 97 (69 %) | 44 (31 %) | 36,7 % |
| Uetendorf | 939 (73 %) | 350 (27 %) | 36,0 % |
| Unterlangenegg | 139 (76 %) | 44 (24 %) | 29,9 % |
| Wachseldorn | 79 (91 %) | 8 (9 %) | 48,6 % |
| Forst-Längenbühl | 82 (70 %) | 35 (30 %) | 31,5 % |
| Affoltern im Emmental | 234 (70 %) | 98 (30 %) | 42,6 % |
| Dürrenroth | 139 (62 %) | 86 (38 %) | 28,8 % |
| Eriswil | 184 (64 %) | 104 (36 %) | 29,1 % |
| Huttwil | 782 (72 %) | 305 (28 %) | 33,0 % |
| Lützelflüh | 580 (71 %) | 241 (29 %) | 30,8 % |
| Rüegsau | 502 (68 %) | 240 (32 %) | 39,6 % |
| Sumiswald | 700 (70 %) | 299 (30 %) | 28,0 % |
| Trachselwald | 164 (68 %) | 78 (32 %) | 32,8 % |
| Walterswil (BE) | 72 (54 %) | 62 (46 %) | 34,4 % |
| Wyssachen | 136 (55 %) | 110 (45 %) | 29,3 % |
| Attiswil | 291 (78 %) | 84 (22 %) | 39,8 % |
| Berken | 20 (71 %) | 8 (29 %) | 64,4 % |
| Bettenhausen | 145 (77 %) | 44 (23 %) | 40,4 % |
| Farnern | 38 (59 %) | 26 (41 %) | 45,4 % |
| Graben | 60 (64 %) | 34 (36 %) | 51,1 % |
| Heimenhausen | 157 (68 %) | 74 (32 %) | 37,6 % |
| Herzogenbuchsee | 1'011 (71 %) | 419 (29 %) | 35,5 % |
| Inkwil | 140 (73 %) | 53 (27 %) | 43,6 % |
| Niederbipp | 554 (71 %) | 222 (29 %) | 33,3 % |
| Niederönz | 216 (69 %) | 96 (31 %) | 40,5 % |
| Oberbipp | 201 (73 %) | 73 (27 %) | 37,0 % |
| Ochlenberg | 143 (64 %) | 80 (36 %) | 48,4 % |
| Rumisberg | 63 (64 %) | 35 (36 %) | 31,6 % |
| Seeberg | 279 (71 %) | 114 (29 %) | 39,5 % |
| Thörigen | 171 (72 %) | 68 (28 %) | 38,2 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 40 (70 %) | 17 (30 %) | 41,6 % |
| Walliswil bei Wangen | 79 (59 %) | 54 (41 %) | 33,8 % |
| Wangen an der Aare | 454 (72 %) | 175 (28 %) | 41,6 % |
| Wiedlisbach | 288 (70 %) | 121 (30 %) | 32,1 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.