Loi sur l'asile
Votation populaire du 5 avr. 1987 · Référendum facultatif · N° 344Loi sur l'asile, modification du 20.06.1986
Le peuple a accepté l'objet.
- Part de oui
- 67,3 %
- Participation
- 42,4 %
- Oui
- 1'180'082 (67 %)
- Non
- 572'330 (33 %)
- Électeurs inscrits
- 4'223'723
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 94 (69 %) : 43 (31 %)
- Vote final Conseil des États
- 27 (84 %) : 5 (16 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PDC, UDF, PLR, PLS, Républicains, UDC
- Mot d'ordre non
- PEV, Les Vert-e-s, AdI, PST, PS, POCH
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USP, USAM, VSAMot d'ordre non: USS, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 232'442 (66 %) | 117'134 (34 %) | 48,3 % |
| Berne | 167'968 (68 %) | 77'481 (32 %) | 38,7 % |
| Lucerne | 58'299 (64 %) | 33'118 (36 %) | 45,7 % |
| Uri | 6'641 (65 %) | 3'654 (35 %) | 45,8 % |
| Schwyz | 15'737 (64 %) | 8'951 (36 %) | 36,9 % |
| Obwald | 3'848 (62 %) | 2'329 (38 %) | 34,4 % |
| Nidwald | 6'777 (71 %) | 2'727 (29 %) | 44,2 % |
| Glaris | 5'754 (72 %) | 2'240 (28 %) | 34,5 % |
| Zoug | 16'501 (69 %) | 7'451 (31 %) | 46,7 % |
| Fribourg | 29'952 (67 %) | 14'669 (33 %) | 34,9 % |
| Soleure | 49'272 (70 %) | 21'355 (30 %) | 48,8 % |
| Bâle-Ville | 39'348 (65 %) | 20'976 (35 %) | 45,2 % |
| Bâle-Campagne | 44'800 (69 %) | 20'223 (31 %) | 43,8 % |
| Schaffhouse | 18'887 (63 %) | 11'107 (37 %) | 70,2 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 9'548 (72 %) | 3'751 (28 %) | 41,7 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'325 (71 %) | 971 (29 %) | 37,4 % |
| Saint-Gall | 65'087 (71 %) | 26'982 (29 %) | 36,5 % |
| Grisons | 24'998 (67 %) | 12'562 (33 %) | 34,3 % |
| Argovie | 85'175 (73 %) | 31'158 (27 %) | 38,9 % |
| Thurgovie | 38'434 (73 %) | 14'443 (27 %) | 45,5 % |
| Tessin | 74'111 (68 %) | 34'380 (32 %) | 68,7 % |
| Vaud | 70'777 (66 %) | 37'217 (34 %) | 33,1 % |
| Valais | 31'203 (68 %) | 14'980 (32 %) | 30,6 % |
| Neuchâtel | 21'918 (61 %) | 14'226 (39 %) | 37,1 % |
| Genève | 49'957 (62 %) | 30'853 (38 %) | 42,6 % |
| Jura | 10'323 (58 %) | 7'392 (42 %) | 41,5 % |
Communes du canton Fribourg
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 41 (68 %) | 19 (32 %) | 49,6 % |
| Cugy (FR) | 173 (68 %) | 80 (32 %) | 36,9 % |
| Gletterens | 33 (70 %) | 14 (30 %) | 25,8 % |
| Lully (FR) | 92 (77 %) | 28 (23 %) | 40,9 % |
| Montagny (FR) | 218 (65 %) | 117 (35 %) | 32,2 % |
| Nuvilly | 57 (77 %) | 17 (23 %) | 39,4 % |
| Prévondavaux | 9 (75 %) | 3 (25 %) | 37,1 % |
| Saint-Aubin (FR) | 213 (73 %) | 78 (27 %) | 44,8 % |
| Sévaz | 28 (72 %) | 11 (28 %) | 41,0 % |
| Surpierre | 123 (64 %) | 68 (36 %) | 34,6 % |
| Vallon | 54 (69 %) | 24 (31 %) | 48,2 % |
| Les Montets | 162 (67 %) | 81 (33 %) | 38,9 % |
| Delley-Portalban | 91 (71 %) | 38 (29 %) | 33,2 % |
| Belmont-Broye | 414 (64 %) | 232 (36 %) | 33,9 % |
| Estavayer | 788 (66 %) | 410 (34 %) | 34,7 % |
| Cheyres-Châbles | 140 (71 %) | 56 (29 %) | 34,3 % |
| Fétigny-Ménières | 126 (69 %) | 57 (31 %) | 36,2 % |
| Billens-Hennens | 89 (84 %) | 17 (16 %) | 35,7 % |
| Le Châtelard | 40 (80 %) | 10 (20 %) | 20,9 % |
| Châtonnaye | 63 (81 %) | 15 (19 %) | 30,3 % |
| Grangettes | 18 (75 %) | 6 (25 %) | 27,3 % |
| Massonnens | 51 (64 %) | 29 (36 %) | 32,2 % |
| Mézières (FR) | 89 (60 %) | 59 (40 %) | 33,1 % |
| Romont (FR) | 518 (64 %) | 286 (36 %) | 35,5 % |
| Rue | 147 (64 %) | 82 (36 %) | 24,1 % |
| Siviriez | 160 (61 %) | 104 (39 %) | 25,1 % |
| Ursy | 191 (73 %) | 69 (27 %) | 27,0 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 192 (66 %) | 97 (34 %) | 28,3 % |
| Villorsonnens | 118 (74 %) | 42 (26 %) | 27,6 % |
| Torny | 88 (73 %) | 32 (27 %) | 29,1 % |
| Villaz | 200 (63 %) | 115 (37 %) | 31,1 % |
| Haut-Intyamon | 243 (68 %) | 117 (33 %) | 38,2 % |
| Pont-en-Ogoz | 129 (70 %) | 55 (30 %) | 30,5 % |
| Botterens | 52 (69 %) | 23 (31 %) | 34,5 % |
| Broc | 349 (80 %) | 89 (20 %) | 33,2 % |
| Bulle | 1'714 (71 %) | 690 (29 %) | 32,9 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 21 (68 %) | 10 (32 %) | 28,1 % |
| Corbières | 68 (70 %) | 29 (30 %) | 28,2 % |
| Crésuz | 42 (74 %) | 15 (26 %) | 41,6 % |
| Echarlens | 26 (48 %) | 28 (52 %) | 20,9 % |
| Grandvillard | 75 (72 %) | 29 (28 %) | 28,1 % |
| Gruyères | 184 (74 %) | 63 (26 %) | 31,1 % |
| Hauteville | 45 (78 %) | 13 (22 %) | 24,2 % |
| Jaun | 86 (71 %) | 35 (29 %) | 24,0 % |
| Marsens | 128 (76 %) | 41 (24 %) | 29,8 % |
| Morlon | 57 (71 %) | 23 (29 %) | 29,4 % |
| Le Pâquier (FR) | 111 (57 %) | 83 (43 %) | 45,5 % |
| Pont-la-Ville | 58 (72 %) | 23 (28 %) | 34,9 % |
| Riaz | 160 (75 %) | 54 (25 %) | 26,2 % |
| La Roche | 121 (72 %) | 48 (28 %) | 23,0 % |
| Sâles | 133 (70 %) | 58 (30 %) | 29,1 % |
| Sorens | 67 (76 %) | 21 (24 %) | 19,4 % |
| Vaulruz | 91 (72 %) | 36 (28 %) | 25,2 % |
| Vuadens | 173 (77 %) | 53 (23 %) | 24,7 % |
| Bas-Intyamon | 132 (75 %) | 43 (25 %) | 32,8 % |
| Val-de-Charmey | 339 (72 %) | 129 (28 %) | 40,7 % |
| Autigny | 63 (67 %) | 31 (33 %) | 29,2 % |
| Avry | 165 (69 %) | 74 (31 %) | 39,8 % |
| Belfaux | 306 (64 %) | 171 (36 %) | 37,6 % |
| Chénens | 41 (54 %) | 35 (46 %) | 30,6 % |
| Corminboeuf | 239 (65 %) | 131 (35 %) | 46,7 % |
| Cottens (FR) | 84 (62 %) | 51 (38 %) | 28,7 % |
| Ferpicloz | 26 (76 %) | 8 (24 %) | 32,1 % |
| Fribourg | 4'996 (62 %) | 3'012 (38 %) | 38,4 % |
| Givisiez | 256 (66 %) | 134 (34 %) | 42,6 % |
| Granges-Paccot | 218 (67 %) | 109 (33 %) | 36,8 % |
| Marly | 906 (67 %) | 455 (33 %) | 37,0 % |
| Matran | 139 (73 %) | 52 (27 %) | 39,5 % |
| Neyruz (FR) | 205 (65 %) | 110 (35 %) | 45,7 % |
| Pierrafortscha | 27 (75 %) | 9 (25 %) | 33,0 % |
| Le Mouret | 298 (70 %) | 130 (30 %) | 33,1 % |
| Treyvaux | 131 (58 %) | 96 (42 %) | 33,1 % |
| Villars-sur-Glâne | 1'045 (63 %) | 608 (37 %) | 38,6 % |
| Villarsel-sur-Marly | 19 (79 %) | 5 (21 %) | 58,5 % |
| Hauterive (FR) | 191 (70 %) | 82 (30 %) | 32,4 % |
| La Brillaz | 148 (69 %) | 68 (31 %) | 32,5 % |
| La Sonnaz | 84 (67 %) | 41 (33 %) | 36,7 % |
| Gibloux | 481 (61 %) | 313 (39 %) | 33,5 % |
| Prez | 165 (65 %) | 90 (35 %) | 34,6 % |
| Bois-d'Amont | 224 (63 %) | 133 (37 %) | 39,9 % |
| Grolley-Ponthaux | 199 (64 %) | 111 (36 %) | 34,5 % |
| Courgevaux | 105 (68 %) | 50 (32 %) | 34,8 % |
| Courtepin | 387 (63 %) | 227 (37 %) | 32,8 % |
| Cressier (FR) | 102 (64 %) | 58 (36 %) | 48,2 % |
| Fräschels | 75 (83 %) | 15 (17 %) | 46,6 % |
| Greng | 16 (89 %) | 2 (11 %) | 54,5 % |
| Gurmels | 414 (75 %) | 139 (25 %) | 31,8 % |
| Kerzers | 468 (67 %) | 226 (33 %) | 35,3 % |
| Kleinbösingen | 42 (58 %) | 31 (42 %) | 35,2 % |
| Meyriez | 83 (78 %) | 23 (22 %) | 44,9 % |
| Misery-Courtion | 112 (62 %) | 69 (38 %) | 26,5 % |
| Muntelier | 192 (78 %) | 55 (22 %) | 51,7 % |
| Murten | 1'468 (78 %) | 412 (22 %) | 46,1 % |
| Ried bei Kerzers | 172 (74 %) | 59 (26 %) | 50,3 % |
| Mont-Vully | 386 (73 %) | 146 (27 %) | 43,5 % |
| Brünisried | 59 (69 %) | 27 (31 %) | 28,5 % |
| Düdingen | 883 (63 %) | 508 (37 %) | 34,0 % |
| Giffers | 184 (67 %) | 92 (33 %) | 34,3 % |
| Bösingen | 380 (68 %) | 179 (32 %) | 36,5 % |
| Heitenried | 120 (63 %) | 72 (38 %) | 32,5 % |
| Plaffeien | 334 (63 %) | 196 (37 %) | 28,8 % |
| Plasselb | 114 (74 %) | 41 (26 %) | 27,3 % |
| Rechthalten | 127 (75 %) | 42 (25 %) | 27,9 % |
| St. Silvester | 73 (62 %) | 44 (38 %) | 23,0 % |
| St. Ursen | 211 (72 %) | 83 (28 %) | 42,6 % |
| Schmitten (FR) | 417 (63 %) | 241 (37 %) | 35,2 % |
| Tafers | 869 (71 %) | 357 (29 %) | 32,9 % |
| Tentlingen | 150 (74 %) | 52 (26 %) | 35,6 % |
| Ueberstorf | 282 (65 %) | 152 (35 %) | 35,3 % |
| Wünnewil-Flamatt | 639 (65 %) | 349 (35 %) | 38,2 % |
| Attalens | 173 (67 %) | 86 (33 %) | 26,1 % |
| Bossonnens | 44 (61 %) | 28 (39 %) | 18,0 % |
| Châtel-Saint-Denis | 396 (64 %) | 226 (36 %) | 27,8 % |
| Granges (Veveyse) | 74 (64 %) | 42 (36 %) | 33,9 % |
| Remaufens | 59 (74 %) | 21 (26 %) | 21,7 % |
| Saint-Martin (FR) | 86 (75 %) | 28 (25 %) | 27,1 % |
| Semsales | 85 (61 %) | 55 (39 %) | 21,5 % |
| Le Flon | 80 (71 %) | 32 (29 %) | 23,8 % |
| La Verrerie | 105 (72 %) | 41 (28 %) | 29,1 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.