Loi sur l'asile
Volksabstimmung vom 05-04-1987 · Fakultatives Referendum · Nr. 344Loi sur l'asile, modification du 20.06.1986
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 67.3 %
- Stimmbeteiligung
- 42.4 %
- Gea
- 1'180'082 (67 %)
- Na
- 572'330 (33 %)
- Stimmberechtigte
- 4'223'723
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 94 (69 %) : 43 (31 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 27 (84 %) : 5 (16 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, FDP, LPS, Republikaner, SVP
- Nein-Parole
- EVP, Grüne, LdU, PdA, SP, POCH
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VSANein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 232'442 (66 %) | 117'134 (34 %) | 48.3 % |
| Bern | 167'968 (68 %) | 77'481 (32 %) | 38.7 % |
| Lucerne | 58'299 (64 %) | 33'118 (36 %) | 45.7 % |
| Uri | 6'641 (65 %) | 3'654 (35 %) | 45.8 % |
| Schwyz | 15'737 (64 %) | 8'951 (36 %) | 36.9 % |
| Obwalden | 3'848 (62 %) | 2'329 (38 %) | 34.4 % |
| Nidwalden | 6'777 (71 %) | 2'727 (29 %) | 44.2 % |
| Glarus | 5'754 (72 %) | 2'240 (28 %) | 34.5 % |
| Zug | 16'501 (69 %) | 7'451 (31 %) | 46.7 % |
| Fribourg | 29'952 (67 %) | 14'669 (33 %) | 34.9 % |
| Solothurn | 49'272 (70 %) | 21'355 (30 %) | 48.8 % |
| Basel-Stadt | 39'348 (65 %) | 20'976 (35 %) | 45.2 % |
| Basel-Landschaft | 44'800 (69 %) | 20'223 (31 %) | 43.8 % |
| Schaffhausen | 18'887 (63 %) | 11'107 (37 %) | 70.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'548 (72 %) | 3'751 (28 %) | 41.7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'325 (71 %) | 971 (29 %) | 37.4 % |
| St. Gallen | 65'087 (71 %) | 26'982 (29 %) | 36.5 % |
| Graubünden | 24'998 (67 %) | 12'562 (33 %) | 34.3 % |
| Aargau | 85'175 (73 %) | 31'158 (27 %) | 38.9 % |
| Thurgau | 38'434 (73 %) | 14'443 (27 %) | 45.5 % |
| Ticino | 74'111 (68 %) | 34'380 (32 %) | 68.7 % |
| Vaud | 70'777 (66 %) | 37'217 (34 %) | 33.1 % |
| Valais | 31'203 (68 %) | 14'980 (32 %) | 30.6 % |
| Neuchâtel | 21'918 (61 %) | 14'226 (39 %) | 37.1 % |
| Geneva | 49'957 (62 %) | 30'853 (38 %) | 42.6 % |
| Jura | 10'323 (58 %) | 7'392 (42 %) | 41.5 % |
Gemeinden im Kanton Aargau
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarau | 5'060 (78 %) | 1'387 (22 %) | 53.2 % |
| Biberstein | 203 (74 %) | 71 (26 %) | 39.2 % |
| Buchs (AG) | 1'250 (81 %) | 285 (19 %) | 45.3 % |
| Densbüren | 136 (79 %) | 37 (21 %) | 37.3 % |
| Erlinsbach (AG) | 754 (79 %) | 200 (21 %) | 47.0 % |
| Gränichen | 941 (78 %) | 258 (22 %) | 33.8 % |
| Hirschthal | 255 (81 %) | 60 (19 %) | 43.7 % |
| Küttigen | 1'071 (80 %) | 265 (20 %) | 44.6 % |
| Muhen | 452 (81 %) | 109 (19 %) | 31.3 % |
| Oberentfelden | 1'130 (83 %) | 229 (17 %) | 33.0 % |
| Suhr | 1'220 (71 %) | 499 (29 %) | 37.7 % |
| Unterentfelden | 854 (84 %) | 158 (16 %) | 45.7 % |
| Baden | 2'972 (73 %) | 1'119 (27 %) | 41.6 % |
| Bellikon | 149 (73 %) | 56 (27 %) | 34.6 % |
| Bergdietikon | 353 (74 %) | 123 (26 %) | 34.6 % |
| Birmenstorf (AG) | 369 (80 %) | 95 (20 %) | 39.7 % |
| Ennetbaden | 583 (71 %) | 238 (29 %) | 49.9 % |
| Fislisbach | 594 (77 %) | 180 (23 %) | 27.9 % |
| Freienwil | 146 (70 %) | 64 (30 %) | 47.3 % |
| Gebenstorf | 606 (75 %) | 205 (25 %) | 35.4 % |
| Killwangen | 205 (77 %) | 62 (23 %) | 36.4 % |
| Künten | 188 (76 %) | 60 (24 %) | 33.2 % |
| Mägenwil | 216 (70 %) | 91 (30 %) | 43.3 % |
| Mellingen | 493 (74 %) | 171 (26 %) | 33.8 % |
| Neuenhof | 1'057 (72 %) | 414 (28 %) | 37.5 % |
| Niederrohrdorf | 440 (83 %) | 91 (17 %) | 33.8 % |
| Oberrohrdorf | 623 (81 %) | 144 (19 %) | 41.1 % |
| Obersiggenthal | 1'423 (78 %) | 403 (22 %) | 41.1 % |
| Remetschwil | 267 (72 %) | 106 (28 %) | 54.7 % |
| Spreitenbach | 741 (76 %) | 237 (24 %) | 25.2 % |
| Stetten (AG) | 157 (62 %) | 97 (38 %) | 30.2 % |
| Untersiggenthal | 860 (67 %) | 421 (33 %) | 44.9 % |
| Wettingen | 4'256 (74 %) | 1'496 (26 %) | 51.0 % |
| Wohlenschwil | 136 (66 %) | 70 (34 %) | 34.0 % |
| Würenlingen | 445 (75 %) | 151 (25 %) | 32.9 % |
| Würenlos | 841 (77 %) | 258 (23 %) | 42.2 % |
| Ehrendingen | 498 (72 %) | 192 (28 %) | 37.2 % |
| Arni (AG) | 125 (73 %) | 47 (27 %) | 29.8 % |
| Berikon | 499 (70 %) | 217 (30 %) | 31.7 % |
| Bremgarten (AG) | 726 (64 %) | 402 (36 %) | 35.3 % |
| Büttikon | 120 (71 %) | 48 (29 %) | 47.5 % |
| Dottikon | 456 (78 %) | 127 (22 %) | 39.7 % |
| Eggenwil | 100 (69 %) | 45 (31 %) | 40.9 % |
| Fischbach-Göslikon | 115 (71 %) | 47 (29 %) | 34.2 % |
| Hägglingen | 331 (70 %) | 143 (30 %) | 39.7 % |
| Jonen | 145 (61 %) | 93 (39 %) | 36.3 % |
| Niederwil (AG) | 222 (67 %) | 111 (33 %) | 34.6 % |
| Oberlunkhofen | 135 (64 %) | 75 (36 %) | 34.2 % |
| Oberwil-Lieli | 213 (65 %) | 114 (35 %) | 33.5 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 490 (68 %) | 230 (32 %) | 32.0 % |
| Sarmenstorf | 275 (78 %) | 76 (22 %) | 34.4 % |
| Tägerig | 200 (58 %) | 143 (42 %) | 55.8 % |
| Uezwil | 59 (63 %) | 34 (37 %) | 44.9 % |
| Unterlunkhofen | 98 (73 %) | 36 (27 %) | 31.9 % |
| Villmergen | 766 (79 %) | 199 (21 %) | 35.6 % |
| Widen | 645 (76 %) | 201 (24 %) | 36.1 % |
| Wohlen (AG) | 1'878 (72 %) | 725 (28 %) | 36.2 % |
| Zufikon | 515 (71 %) | 210 (29 %) | 34.4 % |
| Islisberg | 36 (61 %) | 23 (39 %) | 42.6 % |
| Auenstein | 232 (73 %) | 85 (27 %) | 37.9 % |
| Birr | 330 (80 %) | 81 (20 %) | 31.3 % |
| Birrhard | 107 (79 %) | 29 (21 %) | 39.8 % |
| Brugg | 2'414 (75 %) | 820 (25 %) | 41.2 % |
| Habsburg | 71 (82 %) | 16 (18 %) | 45.0 % |
| Hausen (AG) | 377 (76 %) | 116 (24 %) | 40.3 % |
| Lupfig | 317 (71 %) | 129 (29 %) | 42.4 % |
| Mandach | 68 (68 %) | 32 (32 %) | 53.4 % |
| Mönthal | 56 (77 %) | 17 (23 %) | 28.9 % |
| Mülligen | 104 (71 %) | 43 (29 %) | 39.0 % |
| Remigen | 131 (74 %) | 45 (26 %) | 34.6 % |
| Riniken | 288 (77 %) | 84 (23 %) | 42.1 % |
| Rüfenach | 80 (66 %) | 42 (34 %) | 31.5 % |
| Thalheim (AG) | 76 (62 %) | 46 (38 %) | 27.5 % |
| Veltheim (AG) | 212 (65 %) | 115 (35 %) | 51.3 % |
| Villigen | 284 (77 %) | 86 (23 %) | 38.1 % |
| Windisch | 1'251 (75 %) | 419 (25 %) | 41.4 % |
| Bözberg | 230 (75 %) | 76 (25 %) | 37.8 % |
| Schinznach | 364 (72 %) | 144 (28 %) | 42.9 % |
| Beinwil am See | 525 (75 %) | 179 (25 %) | 40.4 % |
| Birrwil | 155 (72 %) | 59 (28 %) | 32.7 % |
| Dürrenäsch | 204 (82 %) | 45 (18 %) | 38.2 % |
| Gontenschwil | 375 (74 %) | 131 (26 %) | 38.9 % |
| Holziken | 199 (82 %) | 45 (18 %) | 37.2 % |
| Leimbach (AG) | 66 (70 %) | 28 (30 %) | 36.7 % |
| Leutwil | 161 (87 %) | 25 (13 %) | 47.0 % |
| Menziken | 875 (76 %) | 278 (24 %) | 35.1 % |
| Oberkulm | 387 (77 %) | 114 (23 %) | 37.5 % |
| Reinach (AG) | 984 (76 %) | 304 (24 %) | 33.3 % |
| Schlossrued | 160 (75 %) | 53 (25 %) | 35.9 % |
| Schmiedrued | 165 (78 %) | 46 (22 %) | 32.7 % |
| Schöftland | 505 (78 %) | 146 (22 %) | 37.3 % |
| Teufenthal (AG) | 238 (78 %) | 68 (22 %) | 33.9 % |
| Unterkulm | 510 (78 %) | 148 (22 %) | 39.7 % |
| Zetzwil | 199 (71 %) | 80 (29 %) | 36.0 % |
| Eiken | 141 (64 %) | 79 (36 %) | 25.8 % |
| Frick | 424 (64 %) | 243 (36 %) | 34.5 % |
| Gansingen | 174 (70 %) | 74 (30 %) | 43.4 % |
| Gipf-Oberfrick | 280 (66 %) | 145 (34 %) | 37.2 % |
| Kaisten | 308 (62 %) | 188 (38 %) | 39.1 % |
| Laufenburg | 458 (70 %) | 197 (30 %) | 38.7 % |
| Münchwilen (AG) | 116 (70 %) | 50 (30 %) | 38.4 % |
| Oberhof | 59 (61 %) | 37 (39 %) | 30.1 % |
| Oeschgen | 92 (65 %) | 49 (35 %) | 32.6 % |
| Schwaderloch | 58 (66 %) | 30 (34 %) | 25.8 % |
| Sisseln | 116 (67 %) | 56 (33 %) | 27.7 % |
| Wittnau | 123 (61 %) | 78 (39 %) | 34.8 % |
| Wölflinswil | 144 (77 %) | 43 (23 %) | 40.0 % |
| Zeihen | 138 (63 %) | 81 (37 %) | 47.5 % |
| Mettauertal | 242 (60 %) | 160 (40 %) | 37.5 % |
| Böztal | 286 (65 %) | 154 (35 %) | 36.5 % |
| Herznach-Ueken | 238 (72 %) | 91 (28 %) | 40.4 % |
| Ammerswil | 68 (58 %) | 49 (42 %) | 41.6 % |
| Boniswil | 211 (74 %) | 73 (26 %) | 42.3 % |
| Brunegg | 76 (86 %) | 12 (14 %) | 41.3 % |
| Dintikon | 166 (82 %) | 37 (18 %) | 30.5 % |
| Egliswil | 136 (68 %) | 63 (32 %) | 34.0 % |
| Fahrwangen | 206 (74 %) | 71 (26 %) | 32.9 % |
| Hallwil | 103 (77 %) | 31 (23 %) | 36.2 % |
| Hendschiken | 102 (65 %) | 54 (35 %) | 32.5 % |
| Holderbank (AG) | 134 (80 %) | 33 (20 %) | 34.0 % |
| Hunzenschwil | 382 (81 %) | 87 (19 %) | 32.2 % |
| Lenzburg | 1'453 (79 %) | 391 (21 %) | 41.5 % |
| Meisterschwanden | 253 (75 %) | 84 (25 %) | 33.1 % |
| Möriken-Wildegg | 728 (78 %) | 201 (22 %) | 49.6 % |
| Niederlenz | 504 (75 %) | 167 (25 %) | 32.6 % |
| Othmarsingen | 303 (78 %) | 86 (22 %) | 34.1 % |
| Rupperswil | 561 (79 %) | 153 (21 %) | 37.6 % |
| Schafisheim | 307 (76 %) | 99 (24 %) | 33.5 % |
| Seengen | 375 (77 %) | 113 (23 %) | 39.7 % |
| Seon | 709 (78 %) | 195 (22 %) | 36.5 % |
| Staufen | 471 (81 %) | 114 (19 %) | 40.2 % |
| Abtwil | 73 (59 %) | 51 (41 %) | 48.1 % |
| Aristau | 114 (68 %) | 53 (32 %) | 32.6 % |
| Auw | 145 (67 %) | 73 (33 %) | 35.0 % |
| Beinwil (Freiamt) | 138 (75 %) | 45 (25 %) | 37.3 % |
| Besenbüren | 69 (61 %) | 44 (39 %) | 49.1 % |
| Bettwil | 70 (67 %) | 34 (33 %) | 36.3 % |
| Boswil | 296 (79 %) | 80 (21 %) | 29.0 % |
| Bünzen | 131 (73 %) | 49 (27 %) | 34.0 % |
| Buttwil | 90 (65 %) | 48 (35 %) | 29.0 % |
| Dietwil | 85 (49 %) | 88 (51 %) | 37.5 % |
| Geltwil | 41 (76 %) | 13 (24 %) | 52.9 % |
| Kallern | 61 (77 %) | 18 (23 %) | 45.9 % |
| Merenschwand | 328 (71 %) | 135 (29 %) | 38.4 % |
| Mühlau | 127 (73 %) | 48 (27 %) | 36.0 % |
| Muri (AG) | 693 (69 %) | 317 (31 %) | 31.6 % |
| Oberrüti | 118 (78 %) | 34 (22 %) | 39.0 % |
| Rottenschwil | 71 (72 %) | 27 (28 %) | 33.5 % |
| Sins | 385 (64 %) | 212 (36 %) | 35.6 % |
| Waltenschwil | 309 (76 %) | 100 (24 %) | 41.0 % |
| Hellikon | 79 (57 %) | 60 (43 %) | 31.7 % |
| Kaiseraugst | 609 (69 %) | 277 (31 %) | 43.5 % |
| Magden | 432 (62 %) | 265 (38 %) | 41.7 % |
| Möhlin | 933 (71 %) | 373 (29 %) | 31.6 % |
| Mumpf | 169 (63 %) | 101 (37 %) | 55.1 % |
| Obermumpf | 48 (35 %) | 90 (65 %) | 27.6 % |
| Olsberg | 47 (60 %) | 31 (40 %) | 43.8 % |
| Rheinfelden | 1'381 (67 %) | 676 (33 %) | 36.0 % |
| Schupfart | 75 (66 %) | 38 (34 %) | 31.4 % |
| Stein (AG) | 260 (70 %) | 111 (30 %) | 32.2 % |
| Wallbach | 133 (62 %) | 81 (38 %) | 27.0 % |
| Wegenstetten | 140 (69 %) | 63 (31 %) | 37.9 % |
| Zeiningen | 233 (63 %) | 136 (37 %) | 36.4 % |
| Zuzgen | 70 (51 %) | 66 (49 %) | 31.7 % |
| Aarburg | 933 (73 %) | 337 (27 %) | 38.6 % |
| Bottenwil | 122 (69 %) | 54 (31 %) | 36.0 % |
| Brittnau | 558 (72 %) | 222 (28 %) | 37.7 % |
| Kirchleerau | 133 (76 %) | 43 (24 %) | 38.7 % |
| Kölliken | 610 (75 %) | 199 (25 %) | 35.7 % |
| Moosleerau | 115 (77 %) | 34 (23 %) | 36.6 % |
| Murgenthal | 410 (73 %) | 150 (27 %) | 32.6 % |
| Oftringen | 1'510 (70 %) | 651 (30 %) | 39.1 % |
| Reitnau | 216 (68 %) | 101 (32 %) | 39.3 % |
| Rothrist | 1'079 (68 %) | 502 (32 %) | 38.2 % |
| Safenwil | 452 (73 %) | 168 (27 %) | 33.5 % |
| Staffelbach | 145 (68 %) | 67 (32 %) | 39.9 % |
| Strengelbach | 536 (67 %) | 262 (33 %) | 34.1 % |
| Uerkheim | 218 (77 %) | 65 (23 %) | 33.6 % |
| Vordemwald | 282 (65 %) | 152 (35 %) | 40.1 % |
| Wiliberg | 42 (79 %) | 11 (21 %) | 62.4 % |
| Zofingen | 2'409 (67 %) | 1'172 (33 %) | 58.5 % |
| Böttstein | 369 (79 %) | 101 (21 %) | 28.8 % |
| Döttingen | 417 (78 %) | 115 (22 %) | 30.1 % |
| Endingen | 295 (65 %) | 160 (35 %) | 39.1 % |
| Fisibach | 52 (70 %) | 22 (30 %) | 36.6 % |
| Full-Reuenthal | 120 (73 %) | 45 (27 %) | 34.9 % |
| Klingnau | 424 (73 %) | 153 (27 %) | 35.4 % |
| Koblenz | 190 (68 %) | 90 (32 %) | 33.2 % |
| Leibstadt | 141 (69 %) | 62 (31 %) | 29.2 % |
| Lengnau (AG) | 308 (75 %) | 102 (25 %) | 35.0 % |
| Leuggern | 223 (64 %) | 127 (36 %) | 30.5 % |
| Mellikon | 43 (73 %) | 16 (27 %) | 39.6 % |
| Schneisingen | 314 (71 %) | 129 (29 %) | 60.0 % |
| Siglistorf | 44 (52 %) | 40 (48 %) | 29.1 % |
| Tegerfelden | 120 (73 %) | 45 (27 %) | 33.5 % |
| Zurzach | 954 (69 %) | 434 (31 %) | 40.5 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.