Asylgesetz
Volksabstimmung vom 05.04.1987 · Fakultatives Referendum · Nr. 344Asylgesetz, Änderung vom 20. Juni 1986
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 67.3 %
- Stimmbeteiligung
- 42.4 %
- Ja
- 1'180'082 (67 %)
- Nein
- 572'330 (33 %)
- Stimmberechtigte
- 4'223'723
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 94 (69 %) : 43 (31 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 27 (84 %) : 5 (16 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, FDP, LPS, Republikaner, SVP
- Nein-Parole
- EVP, Grüne, LdU, PdA, SP, POCH
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VSANein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 232'442 (66 %) | 117'134 (34 %) | 48.3 % |
| Bern | 167'968 (68 %) | 77'481 (32 %) | 38.7 % |
| Luzern | 58'299 (64 %) | 33'118 (36 %) | 45.7 % |
| Uri | 6'641 (65 %) | 3'654 (35 %) | 45.8 % |
| Schwyz | 15'737 (64 %) | 8'951 (36 %) | 36.9 % |
| Obwalden | 3'848 (62 %) | 2'329 (38 %) | 34.4 % |
| Nidwalden | 6'777 (71 %) | 2'727 (29 %) | 44.2 % |
| Glarus | 5'754 (72 %) | 2'240 (28 %) | 34.5 % |
| Zug | 16'501 (69 %) | 7'451 (31 %) | 46.7 % |
| Freiburg | 29'952 (67 %) | 14'669 (33 %) | 34.9 % |
| Solothurn | 49'272 (70 %) | 21'355 (30 %) | 48.8 % |
| Basel-Stadt | 39'348 (65 %) | 20'976 (35 %) | 45.2 % |
| Basel-Landschaft | 44'800 (69 %) | 20'223 (31 %) | 43.8 % |
| Schaffhausen | 18'887 (63 %) | 11'107 (37 %) | 70.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'548 (72 %) | 3'751 (28 %) | 41.7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'325 (71 %) | 971 (29 %) | 37.4 % |
| St. Gallen | 65'087 (71 %) | 26'982 (29 %) | 36.5 % |
| Graubünden | 24'998 (67 %) | 12'562 (33 %) | 34.3 % |
| Aargau | 85'175 (73 %) | 31'158 (27 %) | 38.9 % |
| Thurgau | 38'434 (73 %) | 14'443 (27 %) | 45.5 % |
| Tessin | 74'111 (68 %) | 34'380 (32 %) | 68.7 % |
| Waadt | 70'777 (66 %) | 37'217 (34 %) | 33.1 % |
| Wallis | 31'203 (68 %) | 14'980 (32 %) | 30.6 % |
| Neuenburg | 21'918 (61 %) | 14'226 (39 %) | 37.1 % |
| Genf | 49'957 (62 %) | 30'853 (38 %) | 42.6 % |
| Jura | 10'323 (58 %) | 7'392 (42 %) | 41.5 % |
Gemeinden im Kanton Jura
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Boécourt | 82 (56 %) | 65 (44 %) | 29.9 % |
| Bourrignon | 35 (51 %) | 33 (49 %) | 46.4 % |
| Châtillon (JU) | 68 (67 %) | 34 (33 %) | 51.0 % |
| Courchapoix | 54 (47 %) | 61 (53 %) | 48.8 % |
| Courrendlin | 455 (70 %) | 197 (30 %) | 38.8 % |
| Courroux | 369 (60 %) | 244 (40 %) | 39.6 % |
| Courtételle | 284 (58 %) | 206 (42 %) | 38.4 % |
| Delémont | 2'022 (55 %) | 1'645 (45 %) | 53.3 % |
| Develier | 133 (50 %) | 134 (50 %) | 36.7 % |
| Ederswiler | 12 (92 %) | 1 (8 %) | 13.7 % |
| Mervelier | 78 (50 %) | 78 (50 %) | 47.8 % |
| Mettembert | 23 (51 %) | 22 (49 %) | 71.4 % |
| Movelier | 47 (66 %) | 24 (34 %) | 26.8 % |
| Pleigne | 37 (60 %) | 25 (40 %) | 25.8 % |
| Rossemaison | 87 (59 %) | 61 (41 %) | 45.1 % |
| Saulcy | 37 (55 %) | 30 (45 %) | 39.4 % |
| Soyhières | 72 (64 %) | 41 (36 %) | 41.6 % |
| Haute-Sorne | 966 (56 %) | 770 (44 %) | 46.4 % |
| Val Terbi | 334 (52 %) | 312 (48 %) | 37.5 % |
| Le Bémont (JU) | 26 (44 %) | 33 (56 %) | 28.9 % |
| Les Bois | 111 (49 %) | 117 (51 %) | 34.4 % |
| Les Breuleux | 187 (48 %) | 205 (52 %) | 41.9 % |
| Les Enfers | 18 (62 %) | 11 (38 %) | 49.1 % |
| Les Genevez (JU) | 71 (48 %) | 77 (52 %) | 41.6 % |
| Lajoux (JU) | 45 (38 %) | 74 (62 %) | 33.8 % |
| Montfaucon | 65 (48 %) | 71 (52 %) | 39.4 % |
| Muriaux | 55 (43 %) | 74 (57 %) | 43.5 % |
| Le Noirmont | 190 (49 %) | 200 (51 %) | 37.6 % |
| Saignelégier | 298 (51 %) | 290 (49 %) | 41.5 % |
| Saint-Brais | 27 (46 %) | 32 (54 %) | 40.8 % |
| Soubey | 31 (70 %) | 13 (30 %) | 36.7 % |
| Alle | 246 (61 %) | 160 (39 %) | 41.6 % |
| Boncourt | 206 (60 %) | 136 (40 %) | 32.4 % |
| Bure | 144 (72 %) | 57 (28 %) | 44.7 % |
| Coeuve | 82 (57 %) | 61 (43 %) | 35.7 % |
| Cornol | 128 (66 %) | 65 (34 %) | 37.1 % |
| Courchavon | 58 (77 %) | 17 (23 %) | 36.4 % |
| Courgenay | 324 (70 %) | 139 (30 %) | 33.3 % |
| Courtedoux | 137 (71 %) | 56 (29 %) | 39.7 % |
| Fahy | 63 (56 %) | 49 (44 %) | 39.4 % |
| Fontenais | 205 (48 %) | 221 (52 %) | 41.8 % |
| Grandfontaine | 43 (60 %) | 29 (40 %) | 30.9 % |
| Porrentruy | 1'067 (62 %) | 656 (38 %) | 38.8 % |
| Vendlincourt | 118 (79 %) | 31 (21 %) | 41.2 % |
| Basse-Allaine | 255 (73 %) | 96 (27 %) | 36.3 % |
| Clos du Doubs | 229 (62 %) | 143 (38 %) | 39.1 % |
| Haute-Ajoie | 177 (61 %) | 112 (39 %) | 34.3 % |
| La Baroche | 245 (66 %) | 128 (34 %) | 41.5 % |
| Damphreux-Lugnez | 58 (78 %) | 16 (22 %) | 30.3 % |
| Basse-Vendline | 232 (84 %) | 45 (16 %) | 39.9 % |
| Moutier | 1'187 (59 %) | 811 (41 %) | 39.9 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.