Loi sur l'asile

Volksabstimmung vom 05-04-1987 · Fakultatives Referendum · Nr. 344Loi sur l'asile, modification du 20.06.1986

Das Volk hat die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
67.3 %
Stimmbeteiligung
42.4 %
Gea
1'180'082 (67 %)
Na
572'330 (33 %)
Stimmberechtigte
4'223'723

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
94 (69 %) : 43 (31 %)
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
27 (84 %) : 5 (16 %)
Ja-Parole
SD, CVP, EDU, FDP, LPS, Republikaner, SVP
Nein-Parole
EVP, Grüne, LdU, PdA, SP, POCH
Verbände
Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VSANein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich232'442 (66 %)117'134 (34 %)48.3 %
Bern167'968 (68 %)77'481 (32 %)38.7 %
Lucerne58'299 (64 %)33'118 (36 %)45.7 %
Uri6'641 (65 %)3'654 (35 %)45.8 %
Schwyz15'737 (64 %)8'951 (36 %)36.9 %
Obwalden3'848 (62 %)2'329 (38 %)34.4 %
Nidwalden6'777 (71 %)2'727 (29 %)44.2 %
Glarus5'754 (72 %)2'240 (28 %)34.5 %
Zug16'501 (69 %)7'451 (31 %)46.7 %
Fribourg29'952 (67 %)14'669 (33 %)34.9 %
Solothurn49'272 (70 %)21'355 (30 %)48.8 %
Basel-Stadt39'348 (65 %)20'976 (35 %)45.2 %
Basel-Landschaft44'800 (69 %)20'223 (31 %)43.8 %
Schaffhausen18'887 (63 %)11'107 (37 %)70.2 %
Appenzell Ausserrhoden9'548 (72 %)3'751 (28 %)41.7 %
Appenzell Innerrhoden2'325 (71 %)971 (29 %)37.4 %
St. Gallen65'087 (71 %)26'982 (29 %)36.5 %
Graubünden24'998 (67 %)12'562 (33 %)34.3 %
Aargau85'175 (73 %)31'158 (27 %)38.9 %
Thurgau38'434 (73 %)14'443 (27 %)45.5 %
Ticino74'111 (68 %)34'380 (32 %)68.7 %
Vaud70'777 (66 %)37'217 (34 %)33.1 %
Valais31'203 (68 %)14'980 (32 %)30.6 %
Neuchâtel21'918 (61 %)14'226 (39 %)37.1 %
Geneva49'957 (62 %)30'853 (38 %)42.6 %
Jura10'323 (58 %)7'392 (42 %)41.5 %

Gemeinden im Kanton Graubünden

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Vaz/Obervaz271 (69 %)120 (31 %)24.7 %
Lantsch/Lenz84 (74 %)30 (26 %)38.3 %
Schmitten (GR)37 (69 %)17 (31 %)30.7 %
Albula/Alvra175 (62 %)107 (38 %)30.1 %
Surses277 (72 %)109 (28 %)23.0 %
Bergün Filisur200 (71 %)83 (29 %)46.9 %
Brusio183 (60 %)123 (40 %)34.0 %
Poschiavo666 (63 %)398 (37 %)45.7 %
Falera75 (57 %)56 (43 %)44.1 %
Laax127 (63 %)75 (37 %)34.2 %
Sagogn111 (61 %)71 (39 %)49.5 %
Schluein60 (67 %)29 (33 %)32.4 %
Vals282 (61 %)181 (39 %)61.3 %
Lumnezia562 (66 %)295 (34 %)49.7 %
Ilanz/Glion814 (61 %)511 (39 %)47.0 %
Fürstenau39 (65 %)21 (35 %)35.7 %
Rothenbrunnen38 (67 %)19 (33 %)40.7 %
Scharans106 (68 %)51 (32 %)37.2 %
Sils im Domleschg103 (71 %)42 (29 %)28.5 %
Cazis178 (65 %)97 (35 %)25.4 %
Flerden48 (92 %)4 (8 %)47.8 %
Masein38 (76 %)12 (24 %)29.9 %
Thusis400 (72 %)155 (28 %)34.0 %
Tschappina20 (59 %)14 (41 %)29.8 %
Urmein14 (64 %)8 (36 %)45.5 %
Safiental292 (73 %)107 (27 %)52.9 %
Domleschg241 (61 %)152 (39 %)39.7 %
Avers29 (73 %)11 (28 %)31.1 %
Sufers25 (68 %)12 (32 %)41.1 %
Andeer157 (67 %)79 (33 %)41.2 %
Rongellen2 (25 %)6 (75 %)25.0 %
Zillis-Reischen66 (80 %)16 (20 %)38.5 %
Ferrera27 (60 %)18 (40 %)46.9 %
Rheinwald106 (76 %)34 (24 %)33.7 %
Muntogna da Schons49 (66 %)25 (34 %)30.4 %
Bonaduz260 (72 %)103 (28 %)31.0 %
Domat/Ems735 (66 %)377 (34 %)29.5 %
Rhäzüns117 (70 %)50 (30 %)28.6 %
Felsberg254 (69 %)112 (31 %)32.3 %
Flims478 (73 %)179 (27 %)46.3 %
Tamins171 (70 %)72 (30 %)39.3 %
Trin167 (64 %)94 (36 %)46.6 %
Zernez188 (61 %)118 (39 %)34.7 %
Samnaun89 (54 %)76 (46 %)42.8 %
Scuol671 (68 %)318 (32 %)39.5 %
Valsot159 (68 %)75 (32 %)35.4 %
Bever53 (55 %)44 (45 %)37.3 %
Celerina/Schlarigna98 (71 %)41 (29 %)24.7 %
Madulain30 (79 %)8 (21 %)54.3 %
Pontresina246 (79 %)67 (21 %)31.9 %
La Punt Chamues-ch85 (70 %)36 (30 %)37.2 %
Samedan335 (66 %)175 (34 %)34.1 %
St. Moritz557 (74 %)192 (26 %)25.9 %
S-chanf67 (57 %)50 (43 %)33.2 %
Sils im Engadin/Segl57 (72 %)22 (28 %)24.9 %
Silvaplana78 (83 %)16 (17 %)19.0 %
Zuoz204 (66 %)103 (34 %)50.6 %
Bregaglia218 (69 %)99 (31 %)29.7 %
Buseno10 (53 %)9 (47 %)17.6 %
Castaneda18 (49 %)19 (51 %)25.2 %
Rossa19 (48 %)21 (53 %)38.1 %
Santa Maria in Calanca8 (33 %)16 (67 %)22.2 %
Lostallo63 (55 %)52 (45 %)33.9 %
Mesocco125 (61 %)80 (39 %)26.3 %
Soazza39 (57 %)30 (43 %)27.9 %
Cama30 (59 %)21 (41 %)20.2 %
Grono104 (71 %)42 (29 %)23.2 %
Roveredo (GR)183 (62 %)113 (38 %)25.1 %
San Vittore94 (72 %)36 (28 %)30.8 %
Calanca39 (62 %)24 (38 %)35.4 %
Val Müstair236 (67 %)115 (33 %)32.7 %
Davos1'368 (73 %)513 (27 %)28.6 %
Fideris77 (86 %)13 (14 %)23.8 %
Furna32 (71 %)13 (29 %)32.9 %
Jenaz146 (68 %)69 (32 %)27.9 %
Klosters495 (69 %)224 (31 %)25.1 %
Conters im Prättigau17 (63 %)10 (37 %)18.0 %
Küblis90 (68 %)42 (32 %)25.7 %
Luzein200 (74 %)69 (26 %)27.1 %
Chur4'645 (67 %)2'272 (33 %)33.4 %
Churwalden277 (73 %)103 (27 %)33.0 %
Arosa590 (61 %)380 (39 %)38.8 %
Trimmis258 (72 %)102 (28 %)26.8 %
Untervaz155 (62 %)94 (38 %)23.5 %
Zizers312 (66 %)159 (34 %)27.9 %
Fläsch62 (67 %)30 (33 %)33.9 %
Jenins83 (76 %)26 (24 %)26.5 %
Maienfeld260 (74 %)91 (26 %)28.1 %
Malans210 (64 %)119 (36 %)35.0 %
Landquart685 (63 %)405 (37 %)26.7 %
Grüsch193 (67 %)94 (33 %)30.0 %
Schiers274 (63 %)160 (37 %)31.1 %
Seewis im Prättigau148 (67 %)73 (33 %)32.5 %
Breil/Brigels497 (64 %)280 (36 %)57.8 %
Disentis/Mustér413 (58 %)298 (42 %)47.4 %
Medel (Lucmagn)107 (58 %)78 (42 %)46.3 %
Sumvitg360 (61 %)227 (39 %)59.3 %
Tujetsch342 (62 %)212 (38 %)58.3 %
Trun254 (57 %)194 (43 %)44.3 %
Obersaxen Mundaun261 (69 %)119 (31 %)55.3 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.