Loi sur l'assurance-maladie
Volksabstimmung vom 06-12-1987 · Fakultatives Referendum · Nr. 349Modification de la loi fédérale sur l'assurance-maladie
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 28.7 %
- Stimmbeteiligung
- 47.7 %
- Gea
- 571'447 (29 %)
- Na
- 1'418'231 (71 %)
- Stimmberechtigte
- 4'250'684
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 147 (95 %) : 7 (5 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 29 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, Grüne, LdU, PdA, SP, SVP, POCH
- Nein-Parole
- EDU, FPS, LPS
- Stimmfreigabe
- SD
- Verbände
- Ja-Parole: Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 124'280 (34 %) | 238'880 (66 %) | 50.0 % |
| Bern | 79'445 (25 %) | 242'663 (75 %) | 50.5 % |
| Lucerne | 28'497 (28 %) | 73'937 (72 %) | 50.6 % |
| Uri | 3'007 (28 %) | 7'594 (72 %) | 46.3 % |
| Schwyz | 7'776 (22 %) | 27'524 (78 %) | 52.3 % |
| Obwalden | 1'924 (24 %) | 6'165 (76 %) | 44.2 % |
| Nidwalden | 2'371 (21 %) | 8'963 (79 %) | 51.9 % |
| Glarus | 2'580 (23 %) | 8'525 (77 %) | 47.7 % |
| Zug | 8'577 (28 %) | 21'795 (72 %) | 58.4 % |
| Fribourg | 12'973 (22 %) | 45'880 (78 %) | 45.6 % |
| Solothurn | 24'293 (27 %) | 66'076 (73 %) | 62.0 % |
| Basel-Stadt | 26'050 (39 %) | 40'354 (61 %) | 50.7 % |
| Basel-Landschaft | 23'444 (32 %) | 50'754 (68 %) | 49.7 % |
| Schaffhausen | 9'121 (29 %) | 22'409 (71 %) | 71.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 2'785 (16 %) | 14'603 (84 %) | 53.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 644 (13 %) | 4'225 (87 %) | 54.6 % |
| St. Gallen | 29'491 (24 %) | 92'467 (76 %) | 47.8 % |
| Graubünden | 11'483 (26 %) | 32'578 (74 %) | 39.9 % |
| Aargau | 32'282 (24 %) | 100'557 (76 %) | 43.9 % |
| Thurgau | 13'091 (22 %) | 45'628 (78 %) | 49.3 % |
| Ticino | 35'235 (54 %) | 29'498 (46 %) | 39.3 % |
| Vaud | 30'856 (23 %) | 105'293 (77 %) | 41.5 % |
| Valais | 17'782 (28 %) | 45'958 (72 %) | 41.7 % |
| Neuchâtel | 11'168 (26 %) | 31'458 (74 %) | 43.9 % |
| Geneva | 25'654 (39 %) | 39'738 (61 %) | 34.6 % |
| Jura | 6'638 (31 %) | 14'709 (69 %) | 50.0 % |
Gemeinden im Kanton Aargau
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarau | 1'574 (27 %) | 4'356 (73 %) | 49.2 % |
| Biberstein | 111 (33 %) | 223 (67 %) | 48.2 % |
| Buchs (AG) | 274 (18 %) | 1'286 (82 %) | 45.3 % |
| Densbüren | 45 (21 %) | 168 (79 %) | 44.8 % |
| Erlinsbach (AG) | 194 (19 %) | 807 (81 %) | 48.7 % |
| Gränichen | 260 (19 %) | 1'109 (81 %) | 38.1 % |
| Hirschthal | 40 (12 %) | 285 (88 %) | 46.1 % |
| Küttigen | 183 (13 %) | 1'232 (87 %) | 48.2 % |
| Muhen | 126 (17 %) | 608 (83 %) | 40.8 % |
| Oberentfelden | 299 (18 %) | 1'402 (82 %) | 40.5 % |
| Suhr | 422 (21 %) | 1'603 (79 %) | 42.9 % |
| Unterentfelden | 202 (18 %) | 917 (82 %) | 50.0 % |
| Baden | 1'660 (36 %) | 2'951 (64 %) | 47.0 % |
| Bellikon | 79 (31 %) | 178 (69 %) | 42.7 % |
| Bergdietikon | 137 (27 %) | 372 (73 %) | 36.0 % |
| Birmenstorf (AG) | 115 (21 %) | 435 (79 %) | 46.2 % |
| Ennetbaden | 281 (36 %) | 508 (64 %) | 46.0 % |
| Fislisbach | 273 (27 %) | 730 (73 %) | 35.4 % |
| Freienwil | 75 (32 %) | 158 (68 %) | 53.9 % |
| Gebenstorf | 277 (31 %) | 628 (69 %) | 38.5 % |
| Killwangen | 105 (31 %) | 238 (69 %) | 45.2 % |
| Künten | 79 (24 %) | 244 (76 %) | 42.2 % |
| Mägenwil | 73 (20 %) | 284 (80 %) | 47.3 % |
| Mellingen | 160 (23 %) | 529 (77 %) | 35.1 % |
| Neuenhof | 482 (28 %) | 1'224 (72 %) | 43.2 % |
| Niederrohrdorf | 176 (28 %) | 458 (72 %) | 39.6 % |
| Oberrohrdorf | 259 (28 %) | 671 (72 %) | 48.0 % |
| Obersiggenthal | 668 (32 %) | 1'390 (68 %) | 46.3 % |
| Remetschwil | 53 (17 %) | 251 (83 %) | 43.3 % |
| Spreitenbach | 329 (29 %) | 814 (71 %) | 29.1 % |
| Stetten (AG) | 94 (29 %) | 232 (71 %) | 38.6 % |
| Untersiggenthal | 403 (32 %) | 852 (68 %) | 42.0 % |
| Wettingen | 1'710 (33 %) | 3'549 (67 %) | 46.5 % |
| Wohlenschwil | 68 (26 %) | 191 (74 %) | 42.1 % |
| Würenlingen | 188 (26 %) | 541 (74 %) | 40.5 % |
| Würenlos | 328 (27 %) | 868 (73 %) | 44.5 % |
| Ehrendingen | 192 (25 %) | 574 (75 %) | 41.5 % |
| Arni (AG) | 54 (25 %) | 163 (75 %) | 39.2 % |
| Berikon | 259 (30 %) | 608 (70 %) | 37.1 % |
| Bremgarten (AG) | 375 (29 %) | 898 (71 %) | 38.7 % |
| Büttikon | 25 (15 %) | 143 (85 %) | 46.3 % |
| Dottikon | 132 (20 %) | 526 (80 %) | 43.8 % |
| Eggenwil | 31 (19 %) | 134 (81 %) | 44.9 % |
| Fischbach-Göslikon | 44 (18 %) | 202 (82 %) | 48.0 % |
| Hägglingen | 138 (25 %) | 416 (75 %) | 46.8 % |
| Jonen | 85 (30 %) | 194 (70 %) | 42.0 % |
| Niederwil (AG) | 106 (24 %) | 336 (76 %) | 42.9 % |
| Oberlunkhofen | 88 (30 %) | 201 (70 %) | 46.3 % |
| Oberwil-Lieli | 125 (29 %) | 305 (71 %) | 42.9 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 280 (32 %) | 596 (68 %) | 38.9 % |
| Sarmenstorf | 95 (17 %) | 460 (83 %) | 54.0 % |
| Tägerig | 54 (23 %) | 179 (77 %) | 36.7 % |
| Uezwil | 9 (7 %) | 120 (93 %) | 60.0 % |
| Unterlunkhofen | 53 (29 %) | 128 (71 %) | 41.6 % |
| Villmergen | 190 (16 %) | 984 (84 %) | 42.0 % |
| Widen | 318 (30 %) | 727 (70 %) | 43.2 % |
| Wohlen (AG) | 781 (23 %) | 2'559 (77 %) | 45.9 % |
| Zufikon | 240 (29 %) | 585 (71 %) | 38.7 % |
| Islisberg | 24 (28 %) | 61 (72 %) | 52.8 % |
| Auenstein | 83 (20 %) | 327 (80 %) | 50.1 % |
| Birr | 108 (21 %) | 406 (79 %) | 39.6 % |
| Birrhard | 37 (25 %) | 110 (75 %) | 43.4 % |
| Brugg | 876 (24 %) | 2'810 (76 %) | 46.6 % |
| Habsburg | 23 (18 %) | 106 (82 %) | 64.3 % |
| Hausen (AG) | 118 (21 %) | 445 (79 %) | 46.0 % |
| Lupfig | 107 (22 %) | 387 (78 %) | 45.3 % |
| Mandach | 16 (13 %) | 110 (87 %) | 64.3 % |
| Mönthal | 24 (18 %) | 112 (82 %) | 52.9 % |
| Mülligen | 51 (29 %) | 123 (71 %) | 44.8 % |
| Remigen | 67 (21 %) | 250 (79 %) | 61.1 % |
| Riniken | 102 (24 %) | 332 (76 %) | 48.5 % |
| Rüfenach | 50 (26 %) | 145 (74 %) | 49.9 % |
| Thalheim (AG) | 23 (14 %) | 140 (86 %) | 36.3 % |
| Veltheim (AG) | 50 (18 %) | 222 (82 %) | 42.0 % |
| Villigen | 98 (20 %) | 381 (80 %) | 48.0 % |
| Windisch | 489 (27 %) | 1'345 (73 %) | 46.2 % |
| Bözberg | 77 (21 %) | 292 (79 %) | 45.2 % |
| Schinznach | 121 (21 %) | 466 (79 %) | 49.9 % |
| Beinwil am See | 173 (20 %) | 679 (80 %) | 48.7 % |
| Birrwil | 42 (16 %) | 217 (84 %) | 40.0 % |
| Dürrenäsch | 38 (13 %) | 258 (87 %) | 44.2 % |
| Gontenschwil | 88 (16 %) | 470 (84 %) | 42.8 % |
| Holziken | 38 (12 %) | 288 (88 %) | 50.1 % |
| Leimbach (AG) | 12 (11 %) | 101 (89 %) | 43.6 % |
| Leutwil | 31 (15 %) | 180 (85 %) | 51.1 % |
| Menziken | 322 (23 %) | 1'056 (77 %) | 41.7 % |
| Oberkulm | 97 (18 %) | 457 (82 %) | 41.4 % |
| Reinach (AG) | 393 (22 %) | 1'386 (78 %) | 45.0 % |
| Schlossrued | 49 (15 %) | 271 (85 %) | 55.1 % |
| Schmiedrued | 38 (14 %) | 229 (86 %) | 40.7 % |
| Schöftland | 144 (19 %) | 625 (81 %) | 44.7 % |
| Teufenthal (AG) | 60 (16 %) | 309 (84 %) | 40.6 % |
| Unterkulm | 105 (16 %) | 566 (84 %) | 40.3 % |
| Zetzwil | 63 (19 %) | 271 (81 %) | 42.3 % |
| Eiken | 90 (29 %) | 217 (71 %) | 34.7 % |
| Frick | 212 (30 %) | 484 (70 %) | 35.6 % |
| Gansingen | 79 (28 %) | 204 (72 %) | 49.7 % |
| Gipf-Oberfrick | 116 (24 %) | 375 (76 %) | 41.5 % |
| Kaisten | 198 (37 %) | 340 (63 %) | 41.3 % |
| Laufenburg | 235 (31 %) | 516 (69 %) | 43.8 % |
| Münchwilen (AG) | 37 (18 %) | 169 (82 %) | 45.7 % |
| Oberhof | 44 (29 %) | 106 (71 %) | 47.3 % |
| Oeschgen | 32 (18 %) | 146 (82 %) | 39.4 % |
| Schwaderloch | 21 (19 %) | 91 (81 %) | 32.8 % |
| Sisseln | 49 (24 %) | 158 (76 %) | 32.2 % |
| Wittnau | 65 (28 %) | 170 (72 %) | 39.8 % |
| Wölflinswil | 53 (23 %) | 181 (77 %) | 49.4 % |
| Zeihen | 43 (20 %) | 169 (80 %) | 46.0 % |
| Mettauertal | 117 (24 %) | 366 (76 %) | 44.5 % |
| Böztal | 110 (21 %) | 404 (79 %) | 42.1 % |
| Herznach-Ueken | 78 (18 %) | 366 (82 %) | 51.1 % |
| Ammerswil | 43 (33 %) | 88 (67 %) | 45.8 % |
| Boniswil | 72 (21 %) | 274 (79 %) | 52.5 % |
| Brunegg | 22 (21 %) | 82 (79 %) | 49.8 % |
| Dintikon | 40 (14 %) | 254 (86 %) | 43.0 % |
| Egliswil | 55 (20 %) | 215 (80 %) | 45.0 % |
| Fahrwangen | 59 (17 %) | 293 (83 %) | 41.8 % |
| Hallwil | 36 (21 %) | 137 (79 %) | 44.5 % |
| Hendschiken | 41 (20 %) | 169 (80 %) | 43.8 % |
| Holderbank (AG) | 26 (14 %) | 155 (86 %) | 36.5 % |
| Hunzenschwil | 106 (17 %) | 522 (83 %) | 43.1 % |
| Lenzburg | 533 (25 %) | 1'588 (75 %) | 48.5 % |
| Meisterschwanden | 87 (21 %) | 331 (79 %) | 40.9 % |
| Möriken-Wildegg | 196 (22 %) | 686 (78 %) | 45.5 % |
| Niederlenz | 176 (20 %) | 684 (80 %) | 41.4 % |
| Othmarsingen | 88 (19 %) | 378 (81 %) | 40.1 % |
| Rupperswil | 151 (17 %) | 748 (83 %) | 46.9 % |
| Schafisheim | 68 (15 %) | 390 (85 %) | 37.8 % |
| Seengen | 91 (15 %) | 509 (85 %) | 47.9 % |
| Seon | 202 (19 %) | 883 (81 %) | 42.4 % |
| Staufen | 155 (21 %) | 576 (79 %) | 50.5 % |
| Abtwil | 24 (15 %) | 138 (85 %) | 62.3 % |
| Aristau | 48 (23 %) | 162 (77 %) | 40.2 % |
| Auw | 55 (22 %) | 197 (78 %) | 39.4 % |
| Beinwil (Freiamt) | 33 (12 %) | 239 (88 %) | 53.3 % |
| Besenbüren | 30 (22 %) | 105 (78 %) | 57.4 % |
| Bettwil | 17 (11 %) | 131 (89 %) | 51.4 % |
| Boswil | 87 (17 %) | 416 (83 %) | 38.9 % |
| Bünzen | 36 (16 %) | 195 (84 %) | 43.4 % |
| Buttwil | 32 (18 %) | 150 (82 %) | 37.9 % |
| Dietwil | 26 (11 %) | 204 (89 %) | 47.0 % |
| Geltwil | 10 (18 %) | 46 (82 %) | 55.8 % |
| Kallern | 14 (15 %) | 79 (85 %) | 52.8 % |
| Merenschwand | 155 (28 %) | 399 (72 %) | 45.3 % |
| Mühlau | 35 (16 %) | 179 (84 %) | 44.2 % |
| Muri (AG) | 314 (22 %) | 1'136 (78 %) | 44.4 % |
| Oberrüti | 50 (23 %) | 164 (77 %) | 49.7 % |
| Rottenschwil | 33 (21 %) | 124 (79 %) | 51.0 % |
| Sins | 179 (22 %) | 634 (78 %) | 47.8 % |
| Waltenschwil | 74 (20 %) | 301 (80 %) | 37.5 % |
| Hellikon | 33 (19 %) | 138 (81 %) | 38.6 % |
| Kaiseraugst | 255 (29 %) | 622 (71 %) | 42.3 % |
| Magden | 279 (37 %) | 468 (63 %) | 43.8 % |
| Möhlin | 482 (32 %) | 1'040 (68 %) | 36.4 % |
| Mumpf | 42 (26 %) | 117 (74 %) | 31.7 % |
| Obermumpf | 55 (34 %) | 107 (66 %) | 32.2 % |
| Olsberg | 22 (23 %) | 72 (77 %) | 52.8 % |
| Rheinfelden | 781 (38 %) | 1'300 (62 %) | 35.7 % |
| Schupfart | 34 (23 %) | 111 (77 %) | 38.8 % |
| Stein (AG) | 163 (35 %) | 298 (65 %) | 38.8 % |
| Wallbach | 57 (25 %) | 174 (75 %) | 28.8 % |
| Wegenstetten | 33 (15 %) | 181 (85 %) | 39.7 % |
| Zeiningen | 112 (26 %) | 326 (74 %) | 41.1 % |
| Zuzgen | 49 (25 %) | 145 (75 %) | 46.2 % |
| Aarburg | 404 (25 %) | 1'206 (75 %) | 49.0 % |
| Bottenwil | 30 (13 %) | 195 (87 %) | 44.6 % |
| Brittnau | 198 (20 %) | 803 (80 %) | 47.1 % |
| Kirchleerau | 23 (11 %) | 185 (89 %) | 47.2 % |
| Kölliken | 167 (18 %) | 787 (82 %) | 42.0 % |
| Moosleerau | 14 (7 %) | 196 (93 %) | 48.5 % |
| Murgenthal | 125 (15 %) | 716 (85 %) | 49.4 % |
| Oftringen | 611 (24 %) | 1'979 (76 %) | 46.4 % |
| Reitnau | 49 (12 %) | 373 (88 %) | 52.7 % |
| Rothrist | 391 (19 %) | 1'624 (81 %) | 47.6 % |
| Safenwil | 140 (18 %) | 641 (82 %) | 41.9 % |
| Staffelbach | 51 (20 %) | 210 (80 %) | 47.7 % |
| Strengelbach | 202 (20 %) | 826 (80 %) | 43.0 % |
| Uerkheim | 58 (14 %) | 366 (86 %) | 49.5 % |
| Vordemwald | 99 (17 %) | 486 (83 %) | 53.8 % |
| Wiliberg | 9 (12 %) | 66 (88 %) | 83.3 % |
| Zofingen | 802 (25 %) | 2'412 (75 %) | 52.1 % |
| Böttstein | 142 (24 %) | 451 (76 %) | 35.8 % |
| Döttingen | 176 (26 %) | 504 (74 %) | 38.2 % |
| Endingen | 169 (31 %) | 374 (69 %) | 46.6 % |
| Fisibach | 30 (33 %) | 60 (67 %) | 43.3 % |
| Full-Reuenthal | 49 (25 %) | 147 (75 %) | 41.2 % |
| Klingnau | 186 (28 %) | 475 (72 %) | 40.6 % |
| Koblenz | 101 (32 %) | 214 (68 %) | 35.9 % |
| Leibstadt | 74 (28 %) | 187 (72 %) | 35.9 % |
| Lengnau (AG) | 122 (27 %) | 334 (73 %) | 38.5 % |
| Leuggern | 74 (18 %) | 347 (82 %) | 36.5 % |
| Mellikon | 25 (30 %) | 58 (70 %) | 52.2 % |
| Schneisingen | 102 (27 %) | 282 (73 %) | 50.6 % |
| Siglistorf | 22 (17 %) | 106 (83 %) | 44.4 % |
| Tegerfelden | 49 (25 %) | 151 (76 %) | 39.9 % |
| Zurzach | 400 (28 %) | 1'011 (72 %) | 40.4 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.