Loi sur l'assurance-maladie

Volksabstimmung vom 06-12-1987 · Fakultatives Referendum · Nr. 349Modification de la loi fédérale sur l'assurance-maladie

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
28.7 %
Stimmbeteiligung
47.7 %
Gea
571'447 (29 %)
Na
1'418'231 (71 %)
Stimmberechtigte
4'250'684

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
147 (95 %) : 7 (5 %)
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
29 (100 %) : 0 (0 %)
Ja-Parole
CVP, EVP, FDP, Grüne, LdU, PdA, SP, SVP, POCH
Nein-Parole
EDU, FPS, LPS
Stimmfreigabe
SD
Verbände
Ja-Parole: Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich124'280 (34 %)238'880 (66 %)50.0 %
Bern79'445 (25 %)242'663 (75 %)50.5 %
Lucerne28'497 (28 %)73'937 (72 %)50.6 %
Uri3'007 (28 %)7'594 (72 %)46.3 %
Schwyz7'776 (22 %)27'524 (78 %)52.3 %
Obwalden1'924 (24 %)6'165 (76 %)44.2 %
Nidwalden2'371 (21 %)8'963 (79 %)51.9 %
Glarus2'580 (23 %)8'525 (77 %)47.7 %
Zug8'577 (28 %)21'795 (72 %)58.4 %
Fribourg12'973 (22 %)45'880 (78 %)45.6 %
Solothurn24'293 (27 %)66'076 (73 %)62.0 %
Basel-Stadt26'050 (39 %)40'354 (61 %)50.7 %
Basel-Landschaft23'444 (32 %)50'754 (68 %)49.7 %
Schaffhausen9'121 (29 %)22'409 (71 %)71.5 %
Appenzell Ausserrhoden2'785 (16 %)14'603 (84 %)53.9 %
Appenzell Innerrhoden644 (13 %)4'225 (87 %)54.6 %
St. Gallen29'491 (24 %)92'467 (76 %)47.8 %
Graubünden11'483 (26 %)32'578 (74 %)39.9 %
Aargau32'282 (24 %)100'557 (76 %)43.9 %
Thurgau13'091 (22 %)45'628 (78 %)49.3 %
Ticino35'235 (54 %)29'498 (46 %)39.3 %
Vaud30'856 (23 %)105'293 (77 %)41.5 %
Valais17'782 (28 %)45'958 (72 %)41.7 %
Neuchâtel11'168 (26 %)31'458 (74 %)43.9 %
Geneva25'654 (39 %)39'738 (61 %)34.6 %
Jura6'638 (31 %)14'709 (69 %)50.0 %

Gemeinden im Kanton Ticino

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Arbedo-Castione417 (56 %)323 (44 %)40.0 %
Bellinzona4'266 (56 %)3'388 (44 %)38.8 %
Cadenazzo160 (50 %)160 (50 %)42.5 %
Isone53 (63 %)31 (37 %)30.4 %
Lumino172 (63 %)101 (37 %)42.5 %
Sant'Antonino143 (48 %)157 (52 %)38.4 %
Acquarossa222 (61 %)143 (39 %)29.8 %
Blenio242 (59 %)169 (41 %)32.0 %
Serravalle236 (59 %)161 (41 %)29.5 %
Airolo203 (38 %)338 (62 %)46.7 %
Bedretto18 (64 %)10 (36 %)32.9 %
Dalpe46 (77 %)14 (23 %)51.2 %
Faido586 (61 %)377 (39 %)48.3 %
Giornico359 (66 %)189 (34 %)46.8 %
Personico43 (59 %)30 (41 %)31.7 %
Pollegio78 (73 %)29 (27 %)33.5 %
Quinto297 (63 %)171 (37 %)48.4 %
Ascona454 (41 %)642 (59 %)38.0 %
Brione sopra Minusio66 (46 %)79 (54 %)47.4 %
Brissago244 (53 %)217 (47 %)37.0 %
Gordola320 (47 %)355 (53 %)33.8 %
Lavertezzo75 (60 %)50 (40 %)29.3 %
Locarno1'777 (51 %)1'703 (49 %)44.1 %
Losone562 (48 %)617 (52 %)37.8 %
Mergoscia44 (76 %)14 (24 %)46.1 %
Minusio730 (49 %)752 (51 %)39.0 %
Muralto299 (43 %)400 (57 %)43.6 %
Orselina103 (40 %)153 (60 %)50.0 %
Ronco sopra Ascona99 (55 %)82 (45 %)40.0 %
Tenero-Contra224 (54 %)194 (46 %)43.4 %
Onsernone164 (70 %)69 (30 %)30.9 %
Cugnasco-Gerra184 (52 %)167 (48 %)33.4 %
Agno284 (51 %)268 (49 %)34.5 %
Aranno35 (57 %)26 (43 %)35.9 %
Arogno145 (71 %)58 (29 %)32.9 %
Bedano132 (68 %)61 (32 %)39.9 %
Bioggio257 (55 %)214 (45 %)42.4 %
Bissone73 (49 %)77 (51 %)36.7 %
Brusino Arsizio67 (58 %)49 (42 %)43.3 %
Cademario78 (59 %)55 (41 %)41.4 %
Cadempino103 (44 %)133 (56 %)43.8 %
Canobbio253 (58 %)181 (42 %)44.0 %
Caslano312 (56 %)243 (44 %)37.8 %
Comano255 (56 %)198 (44 %)48.7 %
Cureglia155 (56 %)120 (44 %)47.2 %
Grancia25 (45 %)30 (55 %)38.0 %
Gravesano89 (47 %)101 (53 %)37.0 %
Lamone162 (58 %)115 (42 %)42.3 %
Lugano5'061 (51 %)4'799 (49 %)36.3 %
Magliaso122 (44 %)158 (56 %)37.9 %
Manno129 (53 %)116 (47 %)47.5 %
Massagno598 (51 %)584 (49 %)39.4 %
Melide162 (48 %)177 (52 %)50.9 %
Mezzovico-Vira82 (53 %)73 (47 %)32.6 %
Morcote71 (56 %)56 (44 %)35.9 %
Muzzano102 (54 %)88 (46 %)43.4 %
Neggio53 (57 %)40 (43 %)44.0 %
Origlio129 (53 %)113 (47 %)42.4 %
Paradiso227 (47 %)260 (53 %)32.7 %
Ponte Capriasca127 (49 %)133 (51 %)39.7 %
Porza124 (41 %)176 (59 %)43.6 %
Pura121 (51 %)116 (49 %)36.8 %
Savosa241 (53 %)216 (47 %)43.0 %
Sorengo169 (52 %)155 (48 %)43.7 %
Capriasca745 (60 %)496 (40 %)37.9 %
Torricella-Taverne203 (58 %)145 (42 %)33.3 %
Vernate64 (67 %)32 (33 %)48.5 %
Vezia204 (54 %)176 (46 %)45.0 %
Vico Morcote32 (59 %)22 (41 %)38.1 %
Collina d'Oro471 (46 %)547 (54 %)48.4 %
Alto Malcantone129 (53 %)115 (47 %)36.9 %
Monteceneri373 (52 %)346 (48 %)38.2 %
Tresa318 (48 %)338 (52 %)35.8 %
Val Mara326 (57 %)248 (43 %)43.6 %
Balerna724 (69 %)319 (31 %)46.3 %
Castel San Pietro285 (56 %)225 (44 %)42.2 %
Chiasso1'051 (59 %)724 (41 %)42.1 %
Coldrerio353 (61 %)229 (39 %)43.3 %
Mendrisio1'872 (58 %)1'344 (42 %)41.2 %
Morbio Inferiore516 (59 %)353 (41 %)41.7 %
Novazzano292 (58 %)208 (42 %)38.6 %
Riva San Vitale347 (60 %)230 (40 %)44.6 %
Stabio334 (63 %)194 (37 %)33.5 %
Vacallo441 (63 %)259 (37 %)44.2 %
Breggia310 (63 %)183 (37 %)40.5 %
Biasca527 (57 %)393 (43 %)32.1 %
Riviera367 (62 %)226 (38 %)36.3 %
Bosco/Gurin7 (47 %)8 (53 %)29.6 %
Campo (Vallemaggia)15 (83 %)3 (17 %)32.1 %
Cerentino8 (62 %)5 (38 %)26.3 %
Cevio203 (65 %)110 (35 %)41.2 %
Linescio8 (57 %)6 (43 %)25.9 %
Maggia297 (60 %)195 (40 %)40.8 %
Lavizzara68 (56 %)53 (44 %)28.9 %
Avegno Gordevio195 (61 %)127 (39 %)44.8 %
Lema202 (46 %)241 (54 %)32.4 %
Terre di Pedemonte329 (60 %)219 (40 %)42.1 %
Centovalli168 (56 %)130 (44 %)34.0 %
Gambarogno539 (51 %)515 (49 %)41.2 %
Verzasca83 (58 %)60 (42 %)25.6 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.