Krankenversicherungsgesetz
Volksabstimmung vom 06.12.1987 · Fakultatives Referendum · Nr. 349Änderung des Bundesgesetzes über die Krankenversicherung
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 28.7 %
- Stimmbeteiligung
- 47.7 %
- Ja
- 571'447 (29 %)
- Nein
- 1'418'231 (71 %)
- Stimmberechtigte
- 4'250'684
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 147 (95 %) : 7 (5 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 29 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, Grüne, LdU, PdA, SP, SVP, POCH
- Nein-Parole
- EDU, FPS, LPS
- Stimmfreigabe
- SD
- Verbände
- Ja-Parole: Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 124'280 (34 %) | 238'880 (66 %) | 50.0 % |
| Bern | 79'445 (25 %) | 242'663 (75 %) | 50.5 % |
| Luzern | 28'497 (28 %) | 73'937 (72 %) | 50.6 % |
| Uri | 3'007 (28 %) | 7'594 (72 %) | 46.3 % |
| Schwyz | 7'776 (22 %) | 27'524 (78 %) | 52.3 % |
| Obwalden | 1'924 (24 %) | 6'165 (76 %) | 44.2 % |
| Nidwalden | 2'371 (21 %) | 8'963 (79 %) | 51.9 % |
| Glarus | 2'580 (23 %) | 8'525 (77 %) | 47.7 % |
| Zug | 8'577 (28 %) | 21'795 (72 %) | 58.4 % |
| Freiburg | 12'973 (22 %) | 45'880 (78 %) | 45.6 % |
| Solothurn | 24'293 (27 %) | 66'076 (73 %) | 62.0 % |
| Basel-Stadt | 26'050 (39 %) | 40'354 (61 %) | 50.7 % |
| Basel-Landschaft | 23'444 (32 %) | 50'754 (68 %) | 49.7 % |
| Schaffhausen | 9'121 (29 %) | 22'409 (71 %) | 71.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 2'785 (16 %) | 14'603 (84 %) | 53.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 644 (13 %) | 4'225 (87 %) | 54.6 % |
| St. Gallen | 29'491 (24 %) | 92'467 (76 %) | 47.8 % |
| Graubünden | 11'483 (26 %) | 32'578 (74 %) | 39.9 % |
| Aargau | 32'282 (24 %) | 100'557 (76 %) | 43.9 % |
| Thurgau | 13'091 (22 %) | 45'628 (78 %) | 49.3 % |
| Tessin | 35'235 (54 %) | 29'498 (46 %) | 39.3 % |
| Waadt | 30'856 (23 %) | 105'293 (77 %) | 41.5 % |
| Wallis | 17'782 (28 %) | 45'958 (72 %) | 41.7 % |
| Neuenburg | 11'168 (26 %) | 31'458 (74 %) | 43.9 % |
| Genf | 25'654 (39 %) | 39'738 (61 %) | 34.6 % |
| Jura | 6'638 (31 %) | 14'709 (69 %) | 50.0 % |
Gemeinden im Kanton Freiburg
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 14 (21 %) | 54 (79 %) | 54.7 % |
| Cugy (FR) | 36 (11 %) | 285 (89 %) | 48.1 % |
| Gletterens | 4 (7 %) | 57 (93 %) | 33.5 % |
| Lully (FR) | 17 (10 %) | 146 (90 %) | 55.7 % |
| Montagny (FR) | 83 (18 %) | 388 (82 %) | 45.7 % |
| Nuvilly | 16 (20 %) | 64 (80 %) | 41.8 % |
| Prévondavaux | 1 (5 %) | 19 (95 %) | 58.8 % |
| Saint-Aubin (FR) | 56 (15 %) | 313 (85 %) | 55.9 % |
| Sévaz | 9 (18 %) | 42 (82 %) | 54.7 % |
| Surpierre | 55 (21 %) | 202 (79 %) | 45.1 % |
| Vallon | 16 (16 %) | 81 (84 %) | 59.4 % |
| Les Montets | 74 (26 %) | 212 (74 %) | 46.3 % |
| Delley-Portalban | 23 (12 %) | 175 (88 %) | 48.8 % |
| Belmont-Broye | 136 (16 %) | 733 (84 %) | 45.1 % |
| Estavayer | 340 (23 %) | 1'162 (77 %) | 43.3 % |
| Cheyres-Châbles | 40 (16 %) | 207 (84 %) | 44.3 % |
| Fétigny-Ménières | 26 (11 %) | 213 (89 %) | 48.4 % |
| Billens-Hennens | 38 (23 %) | 130 (77 %) | 56.0 % |
| Le Châtelard | 8 (8 %) | 88 (92 %) | 39.1 % |
| Châtonnaye | 19 (18 %) | 89 (82 %) | 41.6 % |
| Grangettes | 5 (12 %) | 38 (88 %) | 44.8 % |
| Massonnens | 16 (12 %) | 114 (88 %) | 49.8 % |
| Mézières (FR) | 19 (7 %) | 243 (93 %) | 54.8 % |
| Romont (FR) | 214 (19 %) | 885 (81 %) | 49.4 % |
| Rue | 81 (19 %) | 347 (81 %) | 46.3 % |
| Siviriez | 75 (15 %) | 441 (85 %) | 48.6 % |
| Ursy | 77 (16 %) | 399 (84 %) | 49.1 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 60 (14 %) | 369 (86 %) | 41.6 % |
| Villorsonnens | 33 (11 %) | 254 (89 %) | 48.6 % |
| Torny | 31 (16 %) | 158 (84 %) | 46.8 % |
| Villaz | 85 (15 %) | 478 (85 %) | 54.4 % |
| Haut-Intyamon | 77 (17 %) | 382 (83 %) | 48.4 % |
| Pont-en-Ogoz | 28 (10 %) | 250 (90 %) | 43.9 % |
| Botterens | 29 (32 %) | 62 (68 %) | 42.0 % |
| Broc | 127 (22 %) | 444 (78 %) | 43.7 % |
| Bulle | 596 (19 %) | 2'520 (81 %) | 42.2 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 6 (14 %) | 37 (86 %) | 38.0 % |
| Corbières | 28 (19 %) | 122 (81 %) | 42.1 % |
| Crésuz | 8 (12 %) | 61 (88 %) | 48.6 % |
| Echarlens | 7 (8 %) | 76 (92 %) | 32.8 % |
| Grandvillard | 29 (17 %) | 144 (83 %) | 46.4 % |
| Gruyères | 56 (15 %) | 307 (85 %) | 43.7 % |
| Hauteville | 12 (15 %) | 69 (85 %) | 34.2 % |
| Jaun | 52 (27 %) | 144 (73 %) | 40.0 % |
| Marsens | 48 (19 %) | 200 (81 %) | 42.8 % |
| Morlon | 27 (25 %) | 80 (75 %) | 39.0 % |
| Le Pâquier (FR) | 69 (26 %) | 194 (74 %) | 58.9 % |
| Pont-la-Ville | 29 (31 %) | 66 (69 %) | 39.7 % |
| Riaz | 37 (11 %) | 307 (89 %) | 41.3 % |
| La Roche | 35 (13 %) | 226 (87 %) | 35.6 % |
| Sâles | 70 (29 %) | 175 (71 %) | 36.3 % |
| Sorens | 34 (24 %) | 108 (76 %) | 30.4 % |
| Vaulruz | 28 (14 %) | 169 (86 %) | 40.6 % |
| Vuadens | 47 (14 %) | 283 (86 %) | 35.7 % |
| Bas-Intyamon | 49 (17 %) | 241 (83 %) | 52.0 % |
| Val-de-Charmey | 112 (19 %) | 484 (81 %) | 50.1 % |
| Autigny | 32 (18 %) | 141 (82 %) | 53.3 % |
| Avry | 69 (22 %) | 251 (78 %) | 51.9 % |
| Belfaux | 162 (26 %) | 469 (74 %) | 48.8 % |
| Chénens | 19 (14 %) | 114 (86 %) | 52.3 % |
| Corminboeuf | 114 (26 %) | 327 (74 %) | 52.1 % |
| Cottens (FR) | 32 (14 %) | 205 (86 %) | 49.6 % |
| Ferpicloz | 7 (14 %) | 44 (86 %) | 47.7 % |
| Fribourg | 2'504 (29 %) | 6'018 (71 %) | 41.8 % |
| Givisiez | 157 (32 %) | 328 (68 %) | 50.7 % |
| Granges-Paccot | 96 (25 %) | 287 (75 %) | 41.4 % |
| Marly | 436 (27 %) | 1'190 (73 %) | 44.0 % |
| Matran | 68 (27 %) | 188 (73 %) | 52.0 % |
| Neyruz (FR) | 69 (18 %) | 311 (82 %) | 55.0 % |
| Pierrafortscha | 11 (21 %) | 41 (79 %) | 50.0 % |
| Le Mouret | 116 (18 %) | 513 (82 %) | 46.7 % |
| Treyvaux | 77 (23 %) | 262 (77 %) | 47.6 % |
| Villars-sur-Glâne | 595 (31 %) | 1'336 (69 %) | 45.3 % |
| Villarsel-sur-Marly | 12 (39 %) | 19 (61 %) | 78.0 % |
| Hauterive (FR) | 88 (22 %) | 313 (78 %) | 50.1 % |
| La Brillaz | 69 (19 %) | 302 (81 %) | 56.6 % |
| La Sonnaz | 35 (24 %) | 113 (76 %) | 42.5 % |
| Gibloux | 225 (22 %) | 810 (78 %) | 43.0 % |
| Prez | 88 (27 %) | 244 (73 %) | 43.5 % |
| Bois-d'Amont | 106 (24 %) | 338 (76 %) | 47.9 % |
| Grolley-Ponthaux | 85 (19 %) | 354 (81 %) | 46.4 % |
| Courgevaux | 39 (19 %) | 163 (81 %) | 44.7 % |
| Courtepin | 159 (20 %) | 656 (80 %) | 42.9 % |
| Cressier (FR) | 55 (28 %) | 143 (72 %) | 59.4 % |
| Fräschels | 14 (12 %) | 106 (88 %) | 62.9 % |
| Greng | 2 (10 %) | 19 (90 %) | 58.3 % |
| Gurmels | 198 (22 %) | 689 (78 %) | 49.6 % |
| Kerzers | 231 (24 %) | 749 (76 %) | 48.9 % |
| Kleinbösingen | 21 (18 %) | 97 (82 %) | 53.1 % |
| Meyriez | 18 (13 %) | 119 (87 %) | 59.3 % |
| Misery-Courtion | 52 (19 %) | 224 (81 %) | 40.0 % |
| Muntelier | 56 (18 %) | 258 (82 %) | 65.8 % |
| Murten | 484 (21 %) | 1'867 (79 %) | 57.2 % |
| Ried bei Kerzers | 48 (16 %) | 253 (84 %) | 63.4 % |
| Mont-Vully | 164 (22 %) | 589 (78 %) | 59.8 % |
| Brünisried | 31 (24 %) | 100 (76 %) | 42.6 % |
| Düdingen | 498 (26 %) | 1'430 (74 %) | 46.2 % |
| Giffers | 88 (27 %) | 244 (73 %) | 40.2 % |
| Bösingen | 170 (23 %) | 575 (77 %) | 47.5 % |
| Heitenried | 37 (13 %) | 255 (87 %) | 47.9 % |
| Plaffeien | 167 (22 %) | 604 (78 %) | 40.6 % |
| Plasselb | 36 (17 %) | 181 (83 %) | 37.7 % |
| Rechthalten | 48 (18 %) | 217 (82 %) | 43.2 % |
| St. Silvester | 28 (16 %) | 148 (84 %) | 33.2 % |
| St. Ursen | 85 (23 %) | 278 (77 %) | 51.9 % |
| Schmitten (FR) | 234 (25 %) | 703 (75 %) | 50.3 % |
| Tafers | 374 (21 %) | 1'390 (79 %) | 46.8 % |
| Tentlingen | 57 (22 %) | 207 (78 %) | 44.5 % |
| Ueberstorf | 124 (21 %) | 473 (79 %) | 46.6 % |
| Wünnewil-Flamatt | 350 (26 %) | 982 (74 %) | 50.1 % |
| Attalens | 92 (23 %) | 305 (77 %) | 39.2 % |
| Bossonnens | 29 (20 %) | 113 (80 %) | 34.5 % |
| Châtel-Saint-Denis | 180 (20 %) | 729 (80 %) | 39.6 % |
| Granges (Veveyse) | 34 (19 %) | 148 (81 %) | 51.7 % |
| Remaufens | 27 (20 %) | 109 (80 %) | 37.8 % |
| Saint-Martin (FR) | 26 (16 %) | 139 (84 %) | 40.2 % |
| Semsales | 25 (12 %) | 180 (88 %) | 31.5 % |
| Le Flon | 36 (17 %) | 178 (83 %) | 46.0 % |
| La Verrerie | 37 (15 %) | 205 (85 %) | 47.8 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.