Loi sur l'assurance-maladie

Volksabstimmung vom 06-12-1987 · Fakultatives Referendum · Nr. 349Modification de la loi fédérale sur l'assurance-maladie

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
28.7 %
Stimmbeteiligung
47.7 %
Gea
571'447 (29 %)
Na
1'418'231 (71 %)
Stimmberechtigte
4'250'684

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
147 (95 %) : 7 (5 %)
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
29 (100 %) : 0 (0 %)
Ja-Parole
CVP, EVP, FDP, Grüne, LdU, PdA, SP, SVP, POCH
Nein-Parole
EDU, FPS, LPS
Stimmfreigabe
SD
Verbände
Ja-Parole: Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich124'280 (34 %)238'880 (66 %)50.0 %
Bern79'445 (25 %)242'663 (75 %)50.5 %
Lucerne28'497 (28 %)73'937 (72 %)50.6 %
Uri3'007 (28 %)7'594 (72 %)46.3 %
Schwyz7'776 (22 %)27'524 (78 %)52.3 %
Obwalden1'924 (24 %)6'165 (76 %)44.2 %
Nidwalden2'371 (21 %)8'963 (79 %)51.9 %
Glarus2'580 (23 %)8'525 (77 %)47.7 %
Zug8'577 (28 %)21'795 (72 %)58.4 %
Fribourg12'973 (22 %)45'880 (78 %)45.6 %
Solothurn24'293 (27 %)66'076 (73 %)62.0 %
Basel-Stadt26'050 (39 %)40'354 (61 %)50.7 %
Basel-Landschaft23'444 (32 %)50'754 (68 %)49.7 %
Schaffhausen9'121 (29 %)22'409 (71 %)71.5 %
Appenzell Ausserrhoden2'785 (16 %)14'603 (84 %)53.9 %
Appenzell Innerrhoden644 (13 %)4'225 (87 %)54.6 %
St. Gallen29'491 (24 %)92'467 (76 %)47.8 %
Graubünden11'483 (26 %)32'578 (74 %)39.9 %
Aargau32'282 (24 %)100'557 (76 %)43.9 %
Thurgau13'091 (22 %)45'628 (78 %)49.3 %
Ticino35'235 (54 %)29'498 (46 %)39.3 %
Vaud30'856 (23 %)105'293 (77 %)41.5 %
Valais17'782 (28 %)45'958 (72 %)41.7 %
Neuchâtel11'168 (26 %)31'458 (74 %)43.9 %
Geneva25'654 (39 %)39'738 (61 %)34.6 %
Jura6'638 (31 %)14'709 (69 %)50.0 %

Gemeinden im Kanton Valais

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Brig-Glis969 (37 %)1'667 (63 %)39.2 %
Eggerberg39 (40 %)58 (60 %)37.7 %
Naters733 (33 %)1'463 (67 %)41.9 %
Ried-Brig131 (31 %)291 (69 %)47.9 %
Simplon25 (20 %)98 (80 %)53.6 %
Termen58 (31 %)127 (69 %)44.9 %
Zwischbergen16 (35 %)30 (65 %)37.6 %
Ardon156 (28 %)395 (72 %)50.3 %
Chamoson144 (20 %)573 (80 %)45.5 %
Conthey292 (25 %)878 (75 %)32.7 %
Nendaz351 (29 %)878 (71 %)36.2 %
Vétroz197 (27 %)539 (73 %)41.1 %
Bourg-Saint-Pierre16 (18 %)72 (82 %)60.7 %
Liddes48 (22 %)166 (78 %)45.1 %
Orsières215 (22 %)753 (78 %)58.1 %
Sembrancher73 (25 %)223 (75 %)58.2 %
Val de Bagnes478 (26 %)1'361 (74 %)44.9 %
Bellwald46 (46 %)55 (54 %)46.0 %
Binn24 (43 %)32 (57 %)40.3 %
Ernen54 (40 %)80 (60 %)36.8 %
Fiesch62 (28 %)161 (72 %)38.3 %
Fieschertal18 (21 %)67 (79 %)46.0 %
Lax31 (45 %)38 (55 %)35.6 %
Obergoms95 (43 %)126 (57 %)43.3 %
Goms142 (35 %)260 (65 %)38.7 %
Ayent205 (27 %)566 (73 %)38.0 %
Evolène102 (24 %)323 (76 %)37.9 %
Hérémence146 (31 %)319 (69 %)47.0 %
Saint-Martin (VS)127 (35 %)232 (65 %)48.3 %
Vex91 (30 %)212 (70 %)43.0 %
Mont-Noble78 (32 %)163 (68 %)39.5 %
Agarn51 (41 %)74 (59 %)28.4 %
Albinen23 (27 %)61 (73 %)39.5 %
Ergisch6 (10 %)54 (90 %)39.7 %
Inden6 (38 %)10 (63 %)34.8 %
Leuk273 (34 %)536 (66 %)35.9 %
Leukerbad85 (28 %)214 (72 %)38.6 %
Oberems20 (51 %)19 (49 %)35.4 %
Salgesch54 (20 %)212 (80 %)32.7 %
Varen128 (79 %)34 (21 %)37.3 %
Guttet-Feschel21 (24 %)65 (76 %)28.4 %
Gampel-Bratsch122 (29 %)304 (71 %)37.5 %
Turtmann-Unterems93 (40 %)140 (60 %)33.1 %
Bovernier70 (30 %)167 (70 %)47.9 %
Fully486 (41 %)700 (59 %)40.7 %
Isérables62 (31 %)135 (69 %)25.5 %
Leytron121 (24 %)377 (76 %)39.0 %
Martigny942 (28 %)2'364 (72 %)42.0 %
Martigny-Combe112 (29 %)277 (71 %)46.3 %
Riddes122 (25 %)368 (75 %)40.0 %
Saillon83 (32 %)177 (68 %)39.0 %
Saxon185 (25 %)542 (75 %)40.2 %
Trient23 (39 %)36 (61 %)74.7 %
Champéry75 (21 %)289 (79 %)53.0 %
Collombey-Muraz234 (25 %)714 (75 %)43.2 %
Monthey710 (24 %)2'212 (76 %)42.6 %
Port-Valais70 (22 %)252 (78 %)35.1 %
Saint-Gingolph58 (39 %)91 (61 %)37.8 %
Troistorrents134 (12 %)1'017 (88 %)62.3 %
Val-d'Illiez58 (11 %)449 (89 %)60.8 %
Vionnaz84 (23 %)285 (77 %)51.6 %
Vouvry165 (24 %)536 (76 %)52.3 %
Bister4 (67 %)2 (33 %)30.4 %
Bitsch52 (33 %)108 (68 %)42.3 %
Grengiols45 (47 %)51 (53 %)29.7 %
Riederalp56 (38 %)92 (62 %)42.3 %
Ausserberg98 (39 %)155 (61 %)52.3 %
Blatten30 (32 %)63 (68 %)44.0 %
Bürchen60 (40 %)91 (60 %)33.6 %
Eischoll28 (26 %)79 (74 %)27.5 %
Ferden33 (28 %)86 (72 %)49.4 %
Kippel44 (33 %)91 (67 %)45.9 %
Niedergesteln44 (37 %)74 (63 %)34.8 %
Raron106 (28 %)277 (72 %)39.4 %
Unterbäch37 (36 %)65 (64 %)36.5 %
Wiler (Lötschen)58 (37 %)99 (63 %)48.5 %
Mörel-Filet83 (38 %)134 (62 %)46.7 %
Steg-Hohtenn120 (31 %)267 (69 %)40.1 %
Bettmeralp44 (41 %)64 (59 %)31.2 %
Collonges36 (22 %)130 (78 %)53.7 %
Dorénaz48 (26 %)139 (74 %)53.9 %
Evionnaz87 (28 %)220 (72 %)60.2 %
Finhaut49 (35 %)92 (65 %)60.7 %
Massongex78 (25 %)233 (75 %)47.3 %
Saint-Maurice342 (30 %)804 (70 %)55.1 %
Salvan107 (26 %)300 (74 %)55.6 %
Vernayaz140 (28 %)368 (72 %)56.5 %
Vérossaz37 (29 %)89 (71 %)48.5 %
Chalais148 (27 %)391 (73 %)37.8 %
Chippis92 (26 %)267 (74 %)41.8 %
Grône79 (20 %)323 (80 %)38.9 %
Icogne31 (29 %)76 (71 %)43.7 %
Lens130 (20 %)528 (80 %)37.3 %
Saint-Léonard130 (23 %)442 (77 %)49.1 %
Sierre764 (25 %)2'334 (75 %)39.0 %
Anniviers190 (31 %)421 (69 %)49.9 %
Crans-Montana469 (21 %)1'717 (79 %)53.1 %
Noble-Contrée207 (25 %)626 (75 %)44.0 %
Arbaz80 (41 %)117 (59 %)46.1 %
Grimisuat159 (27 %)423 (73 %)46.6 %
Savièse183 (16 %)982 (84 %)37.1 %
Sion1'779 (28 %)4'603 (72 %)42.9 %
Veysonnaz34 (31 %)75 (69 %)33.3 %
Baltschieder57 (34 %)113 (66 %)34.0 %
Eisten15 (28 %)38 (72 %)33.5 %
Embd14 (16 %)73 (84 %)35.7 %
Grächen49 (26 %)137 (74 %)23.8 %
Lalden52 (31 %)116 (69 %)39.2 %
Randa27 (23 %)90 (77 %)42.5 %
Saas-Almagell26 (26 %)73 (74 %)36.4 %
Saas-Balen26 (27 %)69 (73 %)30.1 %
Saas-Fee75 (21 %)286 (79 %)42.5 %
Saas-Grund34 (25 %)100 (75 %)20.2 %
St. Niklaus98 (25 %)289 (75 %)24.6 %
Stalden (VS)67 (21 %)253 (79 %)39.3 %
Staldenried53 (44 %)68 (56 %)30.7 %
Täsch41 (47 %)47 (53 %)21.4 %
Törbel20 (16 %)108 (84 %)32.3 %
Visp544 (40 %)821 (60 %)35.3 %
Visperterminen137 (37 %)230 (63 %)39.2 %
Zeneggen21 (43 %)28 (57 %)32.7 %
Zermatt247 (29 %)604 (71 %)33.8 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.