Loi sur l'assurance-maladie

Volksabstimmung vom 06-12-1987 · Fakultatives Referendum · Nr. 349Modification de la loi fédérale sur l'assurance-maladie

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
28.7 %
Stimmbeteiligung
47.7 %
Gea
571'447 (29 %)
Na
1'418'231 (71 %)
Stimmberechtigte
4'250'684

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
147 (95 %) : 7 (5 %)
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
29 (100 %) : 0 (0 %)
Ja-Parole
CVP, EVP, FDP, Grüne, LdU, PdA, SP, SVP, POCH
Nein-Parole
EDU, FPS, LPS
Stimmfreigabe
SD
Verbände
Ja-Parole: Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich124'280 (34 %)238'880 (66 %)50.0 %
Bern79'445 (25 %)242'663 (75 %)50.5 %
Lucerne28'497 (28 %)73'937 (72 %)50.6 %
Uri3'007 (28 %)7'594 (72 %)46.3 %
Schwyz7'776 (22 %)27'524 (78 %)52.3 %
Obwalden1'924 (24 %)6'165 (76 %)44.2 %
Nidwalden2'371 (21 %)8'963 (79 %)51.9 %
Glarus2'580 (23 %)8'525 (77 %)47.7 %
Zug8'577 (28 %)21'795 (72 %)58.4 %
Fribourg12'973 (22 %)45'880 (78 %)45.6 %
Solothurn24'293 (27 %)66'076 (73 %)62.0 %
Basel-Stadt26'050 (39 %)40'354 (61 %)50.7 %
Basel-Landschaft23'444 (32 %)50'754 (68 %)49.7 %
Schaffhausen9'121 (29 %)22'409 (71 %)71.5 %
Appenzell Ausserrhoden2'785 (16 %)14'603 (84 %)53.9 %
Appenzell Innerrhoden644 (13 %)4'225 (87 %)54.6 %
St. Gallen29'491 (24 %)92'467 (76 %)47.8 %
Graubünden11'483 (26 %)32'578 (74 %)39.9 %
Aargau32'282 (24 %)100'557 (76 %)43.9 %
Thurgau13'091 (22 %)45'628 (78 %)49.3 %
Ticino35'235 (54 %)29'498 (46 %)39.3 %
Vaud30'856 (23 %)105'293 (77 %)41.5 %
Valais17'782 (28 %)45'958 (72 %)41.7 %
Neuchâtel11'168 (26 %)31'458 (74 %)43.9 %
Geneva25'654 (39 %)39'738 (61 %)34.6 %
Jura6'638 (31 %)14'709 (69 %)50.0 %

Gemeinden im Kanton Uri

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Altdorf (UR)880 (35 %)1'657 (65 %)46.2 %
Andermatt136 (23 %)457 (77 %)57.8 %
Attinghausen99 (26 %)288 (74 %)43.6 %
Bürglen (UR)288 (31 %)633 (69 %)39.9 %
Erstfeld449 (31 %)1'011 (69 %)51.4 %
Flüelen140 (25 %)410 (75 %)49.8 %
Göschenen49 (20 %)196 (80 %)53.8 %
Gurtnellen77 (27 %)213 (73 %)53.6 %
Hospental27 (25 %)79 (75 %)58.9 %
Isenthal37 (25 %)112 (75 %)43.6 %
Realp24 (36 %)42 (64 %)41.8 %
Schattdorf313 (26 %)873 (74 %)40.1 %
Seedorf (UR)139 (28 %)355 (72 %)47.2 %
Seelisberg38 (19 %)164 (81 %)52.9 %
Silenen151 (25 %)449 (75 %)40.6 %
Sisikon24 (15 %)141 (85 %)74.9 %
Spiringen52 (20 %)213 (80 %)41.2 %
Unterschächen40 (23 %)133 (77 %)40.4 %
Wassen44 (21 %)168 (79 %)50.0 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.