Legge federale sull'assicurazione contro le malattie. Modificazione del 20 marzo 1987
Votazione popolare del 6 dic 1987 · Referendum facoltativo · N. 349
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 28.7 %
- Partecipazione
- 47.7 %
- Sì
- 571'447 (29 %)
- No
- 1'418'231 (71 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'250'684
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 147 (95 %) : 7 (5 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 29 (100 %) : 0 (0 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, PEV, PLR, I Verdi, AdI, PdL, PS, UDC, POCH
- Raccomandazione no
- UDF, PSL, PLS
- Libertà di voto
- DS
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USC, USS, VSA, Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisse, UPS, USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 124'280 (34 %) | 238'880 (66 %) | 50.0 % |
| Berna | 79'445 (25 %) | 242'663 (75 %) | 50.5 % |
| Lucerna | 28'497 (28 %) | 73'937 (72 %) | 50.6 % |
| Uri | 3'007 (28 %) | 7'594 (72 %) | 46.3 % |
| Svitto | 7'776 (22 %) | 27'524 (78 %) | 52.3 % |
| Obvaldo | 1'924 (24 %) | 6'165 (76 %) | 44.2 % |
| Nidvaldo | 2'371 (21 %) | 8'963 (79 %) | 51.9 % |
| Glarona | 2'580 (23 %) | 8'525 (77 %) | 47.7 % |
| Zugo | 8'577 (28 %) | 21'795 (72 %) | 58.4 % |
| Friburgo | 12'973 (22 %) | 45'880 (78 %) | 45.6 % |
| Soletta | 24'293 (27 %) | 66'076 (73 %) | 62.0 % |
| Basilea Città | 26'050 (39 %) | 40'354 (61 %) | 50.7 % |
| Basilea Campagna | 23'444 (32 %) | 50'754 (68 %) | 49.7 % |
| Sciaffusa | 9'121 (29 %) | 22'409 (71 %) | 71.5 % |
| Appenzello Esterno | 2'785 (16 %) | 14'603 (84 %) | 53.9 % |
| Appenzello Interno | 644 (13 %) | 4'225 (87 %) | 54.6 % |
| San Gallo | 29'491 (24 %) | 92'467 (76 %) | 47.8 % |
| Grigioni | 11'483 (26 %) | 32'578 (74 %) | 39.9 % |
| Argovia | 32'282 (24 %) | 100'557 (76 %) | 43.9 % |
| Turgovia | 13'091 (22 %) | 45'628 (78 %) | 49.3 % |
| Ticino | 35'235 (54 %) | 29'498 (46 %) | 39.3 % |
| Vaud | 30'856 (23 %) | 105'293 (77 %) | 41.5 % |
| Vallese | 17'782 (28 %) | 45'958 (72 %) | 41.7 % |
| Neuchâtel | 11'168 (26 %) | 31'458 (74 %) | 43.9 % |
| Ginevra | 25'654 (39 %) | 39'738 (61 %) | 34.6 % |
| Giura | 6'638 (31 %) | 14'709 (69 %) | 50.0 % |
Comuni del Cantone Svitto
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Einsiedeln | 857 (21 %) | 3'135 (79 %) | 57.8 % |
| Gersau | 123 (19 %) | 511 (81 %) | 54.2 % |
| Feusisberg | 222 (25 %) | 678 (75 %) | 47.4 % |
| Freienbach | 891 (28 %) | 2'331 (72 %) | 46.4 % |
| Wollerau | 333 (25 %) | 995 (75 %) | 46.5 % |
| Küssnacht (SZ) | 758 (24 %) | 2'364 (76 %) | 54.4 % |
| Altendorf | 220 (22 %) | 793 (78 %) | 47.3 % |
| Galgenen | 209 (23 %) | 713 (77 %) | 43.4 % |
| Innerthal | 3 (7 %) | 38 (93 %) | 38.0 % |
| Lachen | 610 (31 %) | 1'390 (70 %) | 56.8 % |
| Reichenburg | 168 (22 %) | 610 (78 %) | 59.0 % |
| Schübelbach | 252 (21 %) | 939 (79 %) | 39.0 % |
| Tuggen | 111 (20 %) | 451 (80 %) | 42.6 % |
| Vorderthal | 33 (18 %) | 154 (82 %) | 31.5 % |
| Wangen (SZ) | 193 (21 %) | 733 (79 %) | 45.6 % |
| Alpthal | 8 (7 %) | 108 (93 %) | 51.1 % |
| Arth | 573 (21 %) | 2'162 (79 %) | 53.5 % |
| Illgau | 61 (27 %) | 169 (73 %) | 63.9 % |
| Ingenbohl | 591 (27 %) | 1'625 (73 %) | 51.6 % |
| Lauerz | 34 (12 %) | 252 (88 %) | 66.7 % |
| Morschach | 39 (18 %) | 178 (82 %) | 48.9 % |
| Muotathal | 153 (16 %) | 779 (84 %) | 45.7 % |
| Oberiberg | 29 (15 %) | 165 (85 %) | 52.4 % |
| Riemenstalden | 8 (42 %) | 11 (58 %) | 38.8 % |
| Rothenthurm | 79 (11 %) | 639 (89 %) | 84.7 % |
| Sattel | 38 (8 %) | 454 (92 %) | 64.0 % |
| Schwyz | 948 (20 %) | 3'744 (80 %) | 59.1 % |
| Steinen | 143 (16 %) | 724 (84 %) | 57.8 % |
| Steinerberg | 52 (22 %) | 181 (78 %) | 60.0 % |
| Unteriberg | 37 (7 %) | 498 (93 %) | 50.5 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.