Codice penale militare (CPM). Modificazione del 5 ottobre 1990
Votazione popolare del 2 giu 1991 · Referendum facoltativo · N. 372
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 55.7 %
- Partecipazione
- 33.3 %
- Sì
- 817'458 (56 %)
- No
- 650'658 (44 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'499'041
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 93 (68 %) : 43 (32 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 33 (89 %) : 4 (11 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, UDF, PEV, PLR, PLS, UDC
- Raccomandazione no
- DS, PSL, I Verdi, AdI, PdL, PS
- Associazioni
- Raccomandazione sì: VSARaccomandazione no: USS
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 170'933 (58 %) | 122'089 (42 %) | 39.1 % |
| Berna | 102'788 (55 %) | 83'413 (45 %) | 27.7 % |
| Lucerna | 65'609 (62 %) | 40'360 (38 %) | 49.6 % |
| Uri | 4'271 (60 %) | 2'866 (40 %) | 29.3 % |
| Svitto | 12'527 (54 %) | 10'474 (46 %) | 30.9 % |
| Obvaldo | 3'581 (60 %) | 2'423 (40 %) | 30.2 % |
| Nidvaldo | 4'510 (61 %) | 2'918 (39 %) | 31.0 % |
| Glarona | 4'065 (57 %) | 3'078 (43 %) | 29.3 % |
| Zugo | 12'349 (58 %) | 9'042 (42 %) | 38.0 % |
| Friburgo | 20'525 (55 %) | 16'730 (45 %) | 26.4 % |
| Soletta | 37'494 (57 %) | 28'098 (43 %) | 42.3 % |
| Basilea Città | 24'362 (56 %) | 19'304 (44 %) | 33.5 % |
| Basilea Campagna | 34'394 (56 %) | 27'300 (44 %) | 39.0 % |
| Sciaffusa | 16'765 (55 %) | 13'586 (45 %) | 67.4 % |
| Appenzello Esterno | 8'164 (59 %) | 5'702 (41 %) | 40.4 % |
| Appenzello Interno | 1'813 (64 %) | 1'040 (36 %) | 29.8 % |
| San Gallo | 55'583 (62 %) | 33'948 (38 %) | 32.9 % |
| Grigioni | 18'160 (61 %) | 11'850 (39 %) | 25.6 % |
| Argovia | 51'034 (56 %) | 40'770 (44 %) | 28.0 % |
| Turgovia | 29'553 (63 %) | 16'998 (37 %) | 36.0 % |
| Ticino | 24'377 (54 %) | 20'916 (46 %) | 25.5 % |
| Vaud | 48'940 (51 %) | 47'151 (49 %) | 27.7 % |
| Vallese | 15'935 (37 %) | 27'265 (63 %) | 26.1 % |
| Neuchâtel | 12'387 (38 %) | 19'788 (62 %) | 31.9 % |
| Ginevra | 31'495 (47 %) | 35'773 (53 %) | 34.5 % |
| Giura | 5'844 (43 %) | 7'776 (57 %) | 29.9 % |
Comuni del Cantone Turgovia
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Arbon | 1'542 (64 %) | 857 (36 %) | 32.0 % |
| Dozwil | 101 (60 %) | 68 (40 %) | 59.0 % |
| Egnach | 861 (67 %) | 429 (33 %) | 51.5 % |
| Hefenhofen | 121 (53 %) | 107 (47 %) | 34.3 % |
| Horn | 323 (64 %) | 185 (36 %) | 34.4 % |
| Kesswil | 103 (64 %) | 57 (36 %) | 34.0 % |
| Roggwil (TG) | 269 (60 %) | 183 (40 %) | 34.1 % |
| Romanshorn | 1'110 (64 %) | 633 (36 %) | 31.4 % |
| Salmsach | 130 (57 %) | 99 (43 %) | 32.9 % |
| Sommeri | 68 (61 %) | 44 (39 %) | 36.6 % |
| Uttwil | 163 (57 %) | 123 (43 %) | 36.4 % |
| Amriswil | 1'057 (61 %) | 662 (39 %) | 28.8 % |
| Bischofszell | 624 (66 %) | 324 (34 %) | 33.8 % |
| Erlen | 300 (68 %) | 143 (32 %) | 33.1 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 231 (66 %) | 118 (34 %) | 33.2 % |
| Hohentannen | 122 (65 %) | 67 (35 %) | 53.0 % |
| Kradolf-Schönenberg | 430 (70 %) | 181 (30 %) | 42.9 % |
| Sulgen | 673 (68 %) | 317 (32 %) | 36.7 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 281 (62 %) | 174 (38 %) | 35.1 % |
| Basadingen-Schlattingen | 325 (56 %) | 251 (44 %) | 33.0 % |
| Diessenhofen | 405 (63 %) | 237 (37 %) | 34.7 % |
| Aadorf | 941 (63 %) | 542 (37 %) | 33.4 % |
| Felben-Wellhausen | 196 (64 %) | 111 (36 %) | 31.9 % |
| Frauenfeld | 3'277 (65 %) | 1'774 (35 %) | 40.9 % |
| Gachnang | 453 (62 %) | 278 (38 %) | 37.4 % |
| Hüttlingen | 129 (57 %) | 96 (43 %) | 53.1 % |
| Matzingen | 242 (63 %) | 143 (37 %) | 34.6 % |
| Neunforn | 190 (70 %) | 83 (30 %) | 46.9 % |
| Stettfurt | 133 (68 %) | 64 (32 %) | 39.9 % |
| Thundorf | 135 (58 %) | 96 (42 %) | 36.6 % |
| Uesslingen-Buch | 242 (63 %) | 143 (37 %) | 42.0 % |
| Altnau | 228 (64 %) | 127 (36 %) | 38.6 % |
| Ermatingen | 288 (54 %) | 243 (46 %) | 35.9 % |
| Gottlieben | 49 (56 %) | 38 (44 %) | 47.3 % |
| Güttingen | 163 (65 %) | 89 (35 %) | 33.3 % |
| Kemmental | 308 (59 %) | 218 (41 %) | 40.4 % |
| Kreuzlingen | 1'658 (64 %) | 920 (36 %) | 28.9 % |
| Langrickenbach | 186 (68 %) | 89 (32 %) | 51.3 % |
| Lengwil | 182 (65 %) | 100 (35 %) | 35.9 % |
| Münsterlingen | 470 (68 %) | 220 (32 %) | 35.1 % |
| Tägerwilen | 336 (63 %) | 194 (37 %) | 31.1 % |
| Wäldi | 134 (53 %) | 121 (47 %) | 48.1 % |
| Affeltrangen | 284 (64 %) | 163 (36 %) | 38.5 % |
| Bichelsee-Balterswil | 300 (63 %) | 180 (38 %) | 33.8 % |
| Fischingen | 337 (64 %) | 190 (36 %) | 34.2 % |
| Lommis | 235 (64 %) | 134 (36 %) | 33.1 % |
| Münchwilen (TG) | 393 (57 %) | 299 (43 %) | 33.7 % |
| Rickenbach (TG) | 476 (65 %) | 255 (35 %) | 29.8 % |
| Schönholzerswilen | 148 (68 %) | 69 (32 %) | 41.0 % |
| Sirnach | 1'085 (63 %) | 640 (37 %) | 33.5 % |
| Tobel-Tägerschen | 281 (59 %) | 192 (41 %) | 44.2 % |
| Wängi | 473 (65 %) | 254 (35 %) | 36.4 % |
| Wuppenau | 150 (58 %) | 109 (42 %) | 38.6 % |
| Berlingen | 114 (50 %) | 114 (50 %) | 41.3 % |
| Eschenz | 175 (58 %) | 128 (42 %) | 33.8 % |
| Herdern | 151 (66 %) | 79 (34 %) | 42.5 % |
| Homburg | 122 (67 %) | 61 (33 %) | 41.1 % |
| Hüttwilen | 253 (66 %) | 130 (34 %) | 45.4 % |
| Müllheim | 204 (60 %) | 134 (40 %) | 28.4 % |
| Pfyn | 323 (64 %) | 185 (36 %) | 38.0 % |
| Raperswilen | 65 (67 %) | 32 (33 %) | 41.0 % |
| Salenstein | 188 (59 %) | 128 (41 %) | 48.1 % |
| Steckborn | 598 (61 %) | 380 (39 %) | 36.2 % |
| Wagenhausen | 201 (57 %) | 152 (43 %) | 36.8 % |
| Amlikon-Bissegg | 234 (67 %) | 115 (33 %) | 50.2 % |
| Berg (TG) | 466 (66 %) | 245 (34 %) | 41.0 % |
| Birwinken | 230 (64 %) | 128 (36 %) | 42.9 % |
| Bürglen (TG) | 385 (64 %) | 218 (36 %) | 35.5 % |
| Bussnang | 427 (62 %) | 260 (38 %) | 45.7 % |
| Märstetten | 334 (65 %) | 177 (35 %) | 39.2 % |
| Weinfelden | 1'437 (67 %) | 709 (33 %) | 37.6 % |
| Wigoltingen | 305 (62 %) | 190 (38 %) | 39.6 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.