Code pénal militaire

Volksabstimmung vom 02-06-1991 · Fakultatives Referendum · Nr. 372Code pénal militaire (CPM). Modification du 5 octobre 1990

Das Volk hat die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
55.7 %
Stimmbeteiligung
33.3 %
Gea
817'458 (56 %)
Na
650'658 (44 %)
Stimmberechtigte
4'499'041

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
93 (68 %) : 43 (32 %)
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
33 (89 %) : 4 (11 %)
Ja-Parole
CVP, EDU, EVP, FDP, LPS, SVP
Nein-Parole
SD, FPS, Grüne, LdU, PdA, SP
Verbände
Ja-Parole: VSANein-Parole: Gewerkschaftsbund

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich170'933 (58 %)122'089 (42 %)39.1 %
Bern102'788 (55 %)83'413 (45 %)27.7 %
Lucerne65'609 (62 %)40'360 (38 %)49.6 %
Uri4'271 (60 %)2'866 (40 %)29.3 %
Schwyz12'527 (54 %)10'474 (46 %)30.9 %
Obwalden3'581 (60 %)2'423 (40 %)30.2 %
Nidwalden4'510 (61 %)2'918 (39 %)31.0 %
Glarus4'065 (57 %)3'078 (43 %)29.3 %
Zug12'349 (58 %)9'042 (42 %)38.0 %
Fribourg20'525 (55 %)16'730 (45 %)26.4 %
Solothurn37'494 (57 %)28'098 (43 %)42.3 %
Basel-Stadt24'362 (56 %)19'304 (44 %)33.5 %
Basel-Landschaft34'394 (56 %)27'300 (44 %)39.0 %
Schaffhausen16'765 (55 %)13'586 (45 %)67.4 %
Appenzell Ausserrhoden8'164 (59 %)5'702 (41 %)40.4 %
Appenzell Innerrhoden1'813 (64 %)1'040 (36 %)29.8 %
St. Gallen55'583 (62 %)33'948 (38 %)32.9 %
Graubünden18'160 (61 %)11'850 (39 %)25.6 %
Aargau51'034 (56 %)40'770 (44 %)28.0 %
Thurgau29'553 (63 %)16'998 (37 %)36.0 %
Ticino24'377 (54 %)20'916 (46 %)25.5 %
Vaud48'940 (51 %)47'151 (49 %)27.7 %
Valais15'935 (37 %)27'265 (63 %)26.1 %
Neuchâtel12'387 (38 %)19'788 (62 %)31.9 %
Geneva31'495 (47 %)35'773 (53 %)34.5 %
Jura5'844 (43 %)7'776 (57 %)29.9 %

Gemeinden im Kanton Geneva

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Aire-la-Ville70 (48 %)76 (52 %)47.3 %
Anières259 (63 %)155 (37 %)47.9 %
Avully152 (34 %)292 (66 %)42.7 %
Avusy126 (44 %)158 (56 %)47.2 %
Bardonnex163 (44 %)209 (56 %)40.0 %
Bellevue153 (54 %)131 (46 %)40.3 %
Bernex998 (46 %)1'156 (54 %)42.4 %
Carouge (GE)1'121 (41 %)1'597 (59 %)35.0 %
Cartigny108 (52 %)101 (48 %)50.6 %
Céligny65 (45 %)80 (55 %)41.2 %
Chancy58 (37 %)100 (63 %)38.8 %
Chêne-Bougeries1'089 (55 %)903 (45 %)36.9 %
Chêne-Bourg604 (46 %)695 (54 %)40.3 %
Choulex117 (46 %)136 (54 %)48.2 %
Collex-Bossy138 (56 %)107 (44 %)44.6 %
Collonge-Bellerive660 (56 %)528 (44 %)42.4 %
Cologny568 (61 %)369 (39 %)46.1 %
Confignon288 (42 %)398 (58 %)45.5 %
Corsier (GE)200 (55 %)166 (45 %)43.3 %
Dardagny130 (49 %)135 (51 %)43.0 %
Genève12'089 (46 %)14'172 (54 %)31.1 %
Genthod212 (50 %)215 (50 %)42.1 %
Le Grand-Saconnex563 (53 %)508 (47 %)34.4 %
Gy41 (48 %)45 (52 %)51.8 %
Hermance76 (41 %)108 (59 %)45.7 %
Jussy150 (61 %)95 (39 %)44.1 %
Laconnex70 (53 %)63 (47 %)45.9 %
Lancy1'964 (44 %)2'501 (56 %)34.8 %
Meinier178 (48 %)192 (52 %)38.8 %
Meyrin1'312 (45 %)1'585 (55 %)32.6 %
Onex1'186 (42 %)1'607 (58 %)32.0 %
Perly-Certoux207 (47 %)235 (53 %)32.7 %
Plan-les-Ouates544 (44 %)679 (56 %)41.9 %
Pregny-Chambésy257 (49 %)267 (51 %)43.1 %
Presinge56 (43 %)75 (57 %)38.9 %
Puplinge208 (45 %)253 (55 %)37.6 %
Russin75 (64 %)42 (36 %)47.8 %
Satigny258 (52 %)235 (48 %)40.5 %
Soral86 (49 %)89 (51 %)48.9 %
Thônex1'015 (50 %)997 (50 %)36.2 %
Troinex190 (49 %)200 (51 %)42.9 %
Vandoeuvres327 (63 %)190 (37 %)46.4 %
Vernier1'859 (44 %)2'368 (56 %)32.3 %
Versoix673 (49 %)710 (51 %)32.6 %
Veyrier802 (49 %)826 (51 %)38.9 %
GE-autres30 (56 %)24 (44 %)

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.