Code pénal militaire

Volksabstimmung vom 02-06-1991 · Fakultatives Referendum · Nr. 372Code pénal militaire (CPM). Modification du 5 octobre 1990

Das Volk hat die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
55.7 %
Stimmbeteiligung
33.3 %
Gea
817'458 (56 %)
Na
650'658 (44 %)
Stimmberechtigte
4'499'041

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
93 (68 %) : 43 (32 %)
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
33 (89 %) : 4 (11 %)
Ja-Parole
CVP, EDU, EVP, FDP, LPS, SVP
Nein-Parole
SD, FPS, Grüne, LdU, PdA, SP
Verbände
Ja-Parole: VSANein-Parole: Gewerkschaftsbund

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich170'933 (58 %)122'089 (42 %)39.1 %
Bern102'788 (55 %)83'413 (45 %)27.7 %
Lucerne65'609 (62 %)40'360 (38 %)49.6 %
Uri4'271 (60 %)2'866 (40 %)29.3 %
Schwyz12'527 (54 %)10'474 (46 %)30.9 %
Obwalden3'581 (60 %)2'423 (40 %)30.2 %
Nidwalden4'510 (61 %)2'918 (39 %)31.0 %
Glarus4'065 (57 %)3'078 (43 %)29.3 %
Zug12'349 (58 %)9'042 (42 %)38.0 %
Fribourg20'525 (55 %)16'730 (45 %)26.4 %
Solothurn37'494 (57 %)28'098 (43 %)42.3 %
Basel-Stadt24'362 (56 %)19'304 (44 %)33.5 %
Basel-Landschaft34'394 (56 %)27'300 (44 %)39.0 %
Schaffhausen16'765 (55 %)13'586 (45 %)67.4 %
Appenzell Ausserrhoden8'164 (59 %)5'702 (41 %)40.4 %
Appenzell Innerrhoden1'813 (64 %)1'040 (36 %)29.8 %
St. Gallen55'583 (62 %)33'948 (38 %)32.9 %
Graubünden18'160 (61 %)11'850 (39 %)25.6 %
Aargau51'034 (56 %)40'770 (44 %)28.0 %
Thurgau29'553 (63 %)16'998 (37 %)36.0 %
Ticino24'377 (54 %)20'916 (46 %)25.5 %
Vaud48'940 (51 %)47'151 (49 %)27.7 %
Valais15'935 (37 %)27'265 (63 %)26.1 %
Neuchâtel12'387 (38 %)19'788 (62 %)31.9 %
Geneva31'495 (47 %)35'773 (53 %)34.5 %
Jura5'844 (43 %)7'776 (57 %)29.9 %

Gemeinden im Kanton Schwyz

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Einsiedeln1'196 (52 %)1'113 (48 %)30.2 %
Gersau266 (63 %)158 (37 %)33.3 %
Feusisberg474 (56 %)377 (44 %)40.4 %
Freienbach1'238 (62 %)750 (38 %)26.5 %
Wollerau614 (61 %)389 (39 %)30.0 %
Küssnacht (SZ)1'170 (57 %)888 (43 %)32.5 %
Altendorf357 (54 %)302 (46 %)26.8 %
Galgenen381 (60 %)251 (40 %)27.7 %
Innerthal24 (62 %)15 (38 %)32.0 %
Lachen711 (58 %)511 (42 %)32.1 %
Reichenburg251 (52 %)228 (48 %)34.3 %
Schübelbach473 (54 %)401 (46 %)24.5 %
Tuggen156 (48 %)168 (52 %)22.6 %
Vorderthal62 (58 %)45 (42 %)15.5 %
Wangen (SZ)296 (48 %)323 (52 %)26.8 %
Alpthal22 (39 %)34 (61 %)19.4 %
Arth876 (53 %)782 (47 %)29.8 %
Illgau99 (64 %)56 (36 %)37.7 %
Ingenbohl779 (56 %)611 (44 %)30.0 %
Lauerz78 (53 %)69 (47 %)30.1 %
Morschach77 (57 %)59 (43 %)27.0 %
Muotathal381 (47 %)426 (53 %)37.2 %
Oberiberg70 (40 %)106 (60 %)41.3 %
Riemenstalden7 (44 %)9 (56 %)25.4 %
Rothenthurm216 (44 %)275 (56 %)49.4 %
Sattel114 (46 %)132 (54 %)27.8 %
Schwyz1'523 (54 %)1'293 (46 %)32.9 %
Steinen413 (51 %)400 (49 %)49.7 %
Steinerberg67 (50 %)66 (50 %)28.8 %
Unteriberg136 (36 %)237 (64 %)30.9 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.