Militärstrafgesetz
Volksabstimmung vom 02.06.1991 · Fakultatives Referendum · Nr. 372Militärstrafgesetz (MStG)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 55.7 %
- Stimmbeteiligung
- 33.3 %
- Ja
- 817'458 (56 %)
- Nein
- 650'658 (44 %)
- Stimmberechtigte
- 4'499'041
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 93 (68 %) : 43 (32 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 33 (89 %) : 4 (11 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, EVP, FDP, LPS, SVP
- Nein-Parole
- SD, FPS, Grüne, LdU, PdA, SP
- Verbände
- Ja-Parole: VSANein-Parole: Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 170'933 (58 %) | 122'089 (42 %) | 39.1 % |
| Bern | 102'788 (55 %) | 83'413 (45 %) | 27.7 % |
| Luzern | 65'609 (62 %) | 40'360 (38 %) | 49.6 % |
| Uri | 4'271 (60 %) | 2'866 (40 %) | 29.3 % |
| Schwyz | 12'527 (54 %) | 10'474 (46 %) | 30.9 % |
| Obwalden | 3'581 (60 %) | 2'423 (40 %) | 30.2 % |
| Nidwalden | 4'510 (61 %) | 2'918 (39 %) | 31.0 % |
| Glarus | 4'065 (57 %) | 3'078 (43 %) | 29.3 % |
| Zug | 12'349 (58 %) | 9'042 (42 %) | 38.0 % |
| Freiburg | 20'525 (55 %) | 16'730 (45 %) | 26.4 % |
| Solothurn | 37'494 (57 %) | 28'098 (43 %) | 42.3 % |
| Basel-Stadt | 24'362 (56 %) | 19'304 (44 %) | 33.5 % |
| Basel-Landschaft | 34'394 (56 %) | 27'300 (44 %) | 39.0 % |
| Schaffhausen | 16'765 (55 %) | 13'586 (45 %) | 67.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'164 (59 %) | 5'702 (41 %) | 40.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'813 (64 %) | 1'040 (36 %) | 29.8 % |
| St. Gallen | 55'583 (62 %) | 33'948 (38 %) | 32.9 % |
| Graubünden | 18'160 (61 %) | 11'850 (39 %) | 25.6 % |
| Aargau | 51'034 (56 %) | 40'770 (44 %) | 28.0 % |
| Thurgau | 29'553 (63 %) | 16'998 (37 %) | 36.0 % |
| Tessin | 24'377 (54 %) | 20'916 (46 %) | 25.5 % |
| Waadt | 48'940 (51 %) | 47'151 (49 %) | 27.7 % |
| Wallis | 15'935 (37 %) | 27'265 (63 %) | 26.1 % |
| Neuenburg | 12'387 (38 %) | 19'788 (62 %) | 31.9 % |
| Genf | 31'495 (47 %) | 35'773 (53 %) | 34.5 % |
| Jura | 5'844 (43 %) | 7'776 (57 %) | 29.9 % |
Gemeinden im Kanton Graubünden
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 259 (60 %) | 171 (40 %) | 25.8 % |
| Lantsch/Lenz | 70 (62 %) | 43 (38 %) | 33.1 % |
| Schmitten (GR) | 26 (62 %) | 16 (38 %) | 21.8 % |
| Albula/Alvra | 127 (56 %) | 100 (44 %) | 22.4 % |
| Surses | 203 (59 %) | 140 (41 %) | 19.4 % |
| Bergün Filisur | 176 (72 %) | 69 (28 %) | 37.4 % |
| Brusio | 93 (36 %) | 167 (64 %) | 26.9 % |
| Poschiavo | 638 (55 %) | 528 (45 %) | 45.2 % |
| Falera | 71 (65 %) | 38 (35 %) | 35.4 % |
| Laax | 86 (69 %) | 39 (31 %) | 17.2 % |
| Sagogn | 62 (65 %) | 33 (35 %) | 20.4 % |
| Schluein | 38 (57 %) | 29 (43 %) | 21.2 % |
| Vals | 240 (68 %) | 114 (32 %) | 43.5 % |
| Lumnezia | 289 (57 %) | 215 (43 %) | 29.2 % |
| Ilanz/Glion | 440 (67 %) | 221 (33 %) | 22.0 % |
| Fürstenau | 26 (48 %) | 28 (52 %) | 28.3 % |
| Rothenbrunnen | 21 (62 %) | 13 (38 %) | 23.0 % |
| Scharans | 67 (59 %) | 47 (41 %) | 25.9 % |
| Sils im Domleschg | 54 (50 %) | 54 (50 %) | 20.1 % |
| Cazis | 111 (60 %) | 74 (40 %) | 15.0 % |
| Flerden | 30 (68 %) | 14 (32 %) | 35.8 % |
| Masein | 40 (68 %) | 19 (32 %) | 20.4 % |
| Thusis | 215 (57 %) | 159 (43 %) | 22.3 % |
| Tschappina | 22 (67 %) | 11 (33 %) | 30.3 % |
| Urmein | 7 (70 %) | 3 (30 %) | 16.7 % |
| Safiental | 131 (69 %) | 60 (31 %) | 24.5 % |
| Domleschg | 189 (59 %) | 134 (41 %) | 28.1 % |
| Avers | 20 (50 %) | 20 (50 %) | 30.4 % |
| Sufers | 34 (76 %) | 11 (24 %) | 43.0 % |
| Andeer | 118 (62 %) | 71 (38 %) | 31.6 % |
| Rongellen | 10 (77 %) | 3 (23 %) | 37.1 % |
| Zillis-Reischen | 42 (56 %) | 33 (44 %) | 29.5 % |
| Ferrera | 22 (58 %) | 16 (42 %) | 39.4 % |
| Rheinwald | 85 (70 %) | 37 (30 %) | 26.4 % |
| Muntogna da Schons | 47 (78 %) | 13 (22 %) | 25.1 % |
| Bonaduz | 160 (65 %) | 85 (35 %) | 18.5 % |
| Domat/Ems | 471 (56 %) | 371 (44 %) | 21.2 % |
| Rhäzüns | 68 (56 %) | 53 (44 %) | 17.8 % |
| Felsberg | 155 (63 %) | 91 (37 %) | 20.7 % |
| Flims | 199 (60 %) | 132 (40 %) | 21.6 % |
| Tamins | 136 (66 %) | 71 (34 %) | 25.6 % |
| Trin | 102 (65 %) | 56 (35 %) | 24.4 % |
| Zernez | 143 (55 %) | 119 (45 %) | 26.8 % |
| Samnaun | 97 (69 %) | 44 (31 %) | 29.6 % |
| Scuol | 453 (63 %) | 264 (37 %) | 26.5 % |
| Valsot | 106 (56 %) | 82 (44 %) | 27.1 % |
| Bever | 51 (54 %) | 44 (46 %) | 31.2 % |
| Celerina/Schlarigna | 99 (68 %) | 47 (32 %) | 23.1 % |
| Madulain | 24 (80 %) | 6 (20 %) | 44.8 % |
| Pontresina | 171 (70 %) | 72 (30 %) | 23.7 % |
| La Punt Chamues-ch | 60 (62 %) | 37 (38 %) | 24.1 % |
| Samedan | 250 (64 %) | 140 (36 %) | 22.6 % |
| St. Moritz | 478 (66 %) | 242 (34 %) | 25.2 % |
| S-chanf | 32 (43 %) | 43 (57 %) | 19.3 % |
| Sils im Engadin/Segl | 71 (68 %) | 33 (32 %) | 28.4 % |
| Silvaplana | 62 (58 %) | 44 (42 %) | 21.1 % |
| Zuoz | 98 (62 %) | 61 (38 %) | 23.3 % |
| Bregaglia | 128 (58 %) | 91 (42 %) | 19.9 % |
| Buseno | 7 (78 %) | 2 (22 %) | 9.7 % |
| Castaneda | 24 (63 %) | 14 (37 %) | 22.5 % |
| Rossa | 19 (48 %) | 21 (53 %) | 37.8 % |
| Santa Maria in Calanca | 5 (56 %) | 4 (44 %) | 9.9 % |
| Lostallo | 65 (58 %) | 48 (42 %) | 27.9 % |
| Mesocco | 69 (56 %) | 54 (44 %) | 13.9 % |
| Soazza | 20 (56 %) | 16 (44 %) | 15.3 % |
| Cama | 61 (55 %) | 50 (45 %) | 43.3 % |
| Grono | 129 (58 %) | 92 (42 %) | 35.4 % |
| Roveredo (GR) | 284 (49 %) | 299 (51 %) | 45.8 % |
| San Vittore | 80 (53 %) | 70 (47 %) | 34.3 % |
| Calanca | 35 (58 %) | 25 (42 %) | 34.7 % |
| Val Müstair | 209 (71 %) | 86 (29 %) | 24.8 % |
| Davos | 1'317 (68 %) | 631 (32 %) | 29.1 % |
| Fideris | 32 (65 %) | 17 (35 %) | 12.1 % |
| Furna | 15 (63 %) | 9 (38 %) | 16.0 % |
| Jenaz | 114 (60 %) | 77 (40 %) | 22.6 % |
| Klosters | 495 (61 %) | 316 (39 %) | 26.7 % |
| Conters im Prättigau | 18 (62 %) | 11 (38 %) | 18.8 % |
| Küblis | 58 (61 %) | 37 (39 %) | 16.4 % |
| Luzein | 109 (61 %) | 69 (39 %) | 16.4 % |
| Chur | 2'724 (58 %) | 1'942 (42 %) | 21.3 % |
| Churwalden | 190 (59 %) | 132 (41 %) | 25.6 % |
| Arosa | 435 (63 %) | 259 (37 %) | 28.4 % |
| Trimmis | 157 (58 %) | 116 (42 %) | 17.5 % |
| Untervaz | 123 (65 %) | 65 (35 %) | 15.0 % |
| Zizers | 309 (67 %) | 154 (33 %) | 23.3 % |
| Fläsch | 36 (42 %) | 49 (58 %) | 27.4 % |
| Jenins | 75 (72 %) | 29 (28 %) | 22.0 % |
| Maienfeld | 156 (57 %) | 119 (43 %) | 20.2 % |
| Malans | 128 (52 %) | 120 (48 %) | 23.7 % |
| Landquart | 832 (61 %) | 529 (39 %) | 31.3 % |
| Grüsch | 114 (54 %) | 96 (46 %) | 19.2 % |
| Schiers | 202 (64 %) | 116 (36 %) | 21.6 % |
| Seewis im Prättigau | 81 (68 %) | 39 (33 %) | 15.8 % |
| Breil/Brigels | 349 (57 %) | 264 (43 %) | 44.7 % |
| Disentis/Mustér | 420 (61 %) | 272 (39 %) | 42.7 % |
| Medel (Lucmagn) | 51 (47 %) | 58 (53 %) | 26.7 % |
| Sumvitg | 266 (65 %) | 145 (35 %) | 38.9 % |
| Tujetsch | 336 (61 %) | 217 (39 %) | 52.8 % |
| Trun | 158 (60 %) | 107 (40 %) | 25.7 % |
| Obersaxen Mundaun | 130 (56 %) | 103 (44 %) | 31.3 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.