Code pénal militaire
Votation populaire du 2 juin 1991 · Référendum facultatif · N° 372Code pénal militaire (CPM). Modification du 5 octobre 1990
Le peuple a accepté l'objet.
- Part de oui
- 55,7 %
- Participation
- 33,3 %
- Oui
- 817'458 (56 %)
- Non
- 650'658 (44 %)
- Électeurs inscrits
- 4'499'041
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 93 (68 %) : 43 (32 %)
- Vote final Conseil des États
- 33 (89 %) : 4 (11 %)
- Mot d'ordre oui
- PDC, UDF, PEV, PLR, PLS, UDC
- Mot d'ordre non
- DS, PSL, Les Vert-e-s, AdI, PST, PS
- Associations
- Mot d'ordre oui: VSAMot d'ordre non: USS
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 170'933 (58 %) | 122'089 (42 %) | 39,1 % |
| Berne | 102'788 (55 %) | 83'413 (45 %) | 27,7 % |
| Lucerne | 65'609 (62 %) | 40'360 (38 %) | 49,6 % |
| Uri | 4'271 (60 %) | 2'866 (40 %) | 29,3 % |
| Schwyz | 12'527 (54 %) | 10'474 (46 %) | 30,9 % |
| Obwald | 3'581 (60 %) | 2'423 (40 %) | 30,2 % |
| Nidwald | 4'510 (61 %) | 2'918 (39 %) | 31,0 % |
| Glaris | 4'065 (57 %) | 3'078 (43 %) | 29,3 % |
| Zoug | 12'349 (58 %) | 9'042 (42 %) | 38,0 % |
| Fribourg | 20'525 (55 %) | 16'730 (45 %) | 26,4 % |
| Soleure | 37'494 (57 %) | 28'098 (43 %) | 42,3 % |
| Bâle-Ville | 24'362 (56 %) | 19'304 (44 %) | 33,5 % |
| Bâle-Campagne | 34'394 (56 %) | 27'300 (44 %) | 39,0 % |
| Schaffhouse | 16'765 (55 %) | 13'586 (45 %) | 67,4 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 8'164 (59 %) | 5'702 (41 %) | 40,4 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'813 (64 %) | 1'040 (36 %) | 29,8 % |
| Saint-Gall | 55'583 (62 %) | 33'948 (38 %) | 32,9 % |
| Grisons | 18'160 (61 %) | 11'850 (39 %) | 25,6 % |
| Argovie | 51'034 (56 %) | 40'770 (44 %) | 28,0 % |
| Thurgovie | 29'553 (63 %) | 16'998 (37 %) | 36,0 % |
| Tessin | 24'377 (54 %) | 20'916 (46 %) | 25,5 % |
| Vaud | 48'940 (51 %) | 47'151 (49 %) | 27,7 % |
| Valais | 15'935 (37 %) | 27'265 (63 %) | 26,1 % |
| Neuchâtel | 12'387 (38 %) | 19'788 (62 %) | 31,9 % |
| Genève | 31'495 (47 %) | 35'773 (53 %) | 34,5 % |
| Jura | 5'844 (43 %) | 7'776 (57 %) | 29,9 % |
Communes du canton Lucerne
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 144 (53 %) | 129 (47 %) | 75,1 % |
| Entlebuch | 712 (54 %) | 602 (46 %) | 59,2 % |
| Flühli | 464 (63 %) | 271 (37 %) | 68,0 % |
| Hasle (LU) | 462 (55 %) | 376 (45 %) | 73,8 % |
| Romoos | 165 (63 %) | 98 (37 %) | 51,5 % |
| Schüpfheim | 945 (60 %) | 619 (40 %) | 62,9 % |
| Werthenstein | 351 (57 %) | 264 (43 %) | 45,9 % |
| Escholzmatt-Marbach | 835 (51 %) | 808 (49 %) | 54,1 % |
| Aesch (LU) | 194 (61 %) | 124 (39 %) | 53,4 % |
| Ballwil | 441 (62 %) | 267 (38 %) | 57,8 % |
| Emmen | 3'829 (63 %) | 2'282 (37 %) | 38,4 % |
| Ermensee | 153 (62 %) | 92 (38 %) | 57,9 % |
| Eschenbach (LU) | 565 (69 %) | 257 (31 %) | 49,3 % |
| Hitzkirch | 1'181 (68 %) | 556 (32 %) | 67,2 % |
| Hochdorf | 1'430 (70 %) | 603 (30 %) | 46,0 % |
| Hohenrain | 450 (65 %) | 244 (35 %) | 53,6 % |
| Inwil | 381 (66 %) | 192 (34 %) | 56,0 % |
| Rain | 465 (66 %) | 239 (34 %) | 70,2 % |
| Römerswil | 410 (62 %) | 252 (38 %) | 73,0 % |
| Rothenburg | 1'172 (63 %) | 687 (37 %) | 53,3 % |
| Schongau | 140 (59 %) | 99 (41 %) | 48,4 % |
| Adligenswil | 926 (67 %) | 462 (33 %) | 52,7 % |
| Buchrain | 807 (64 %) | 449 (36 %) | 50,7 % |
| Dierikon | 210 (67 %) | 103 (33 %) | 46,4 % |
| Ebikon | 1'782 (66 %) | 922 (34 %) | 38,5 % |
| Gisikon | 127 (66 %) | 66 (34 %) | 42,1 % |
| Greppen | 97 (55 %) | 78 (45 %) | 45,7 % |
| Horw | 2'522 (64 %) | 1'441 (36 %) | 49,6 % |
| Kriens | 4'450 (62 %) | 2'690 (38 %) | 45,3 % |
| Luzern | 12'573 (62 %) | 7'769 (38 %) | 40,6 % |
| Malters | 1'313 (63 %) | 777 (37 %) | 55,2 % |
| Meggen | 1'339 (64 %) | 744 (36 %) | 51,9 % |
| Meierskappel | 217 (62 %) | 133 (38 %) | 53,0 % |
| Root | 620 (61 %) | 391 (39 %) | 50,0 % |
| Schwarzenberg | 284 (60 %) | 191 (40 %) | 53,5 % |
| Udligenswil | 436 (63 %) | 258 (37 %) | 65,5 % |
| Vitznau | 243 (58 %) | 179 (42 %) | 62,1 % |
| Weggis | 879 (61 %) | 553 (39 %) | 69,9 % |
| Beromünster | 1'181 (62 %) | 730 (38 %) | 58,4 % |
| Büron | 383 (59 %) | 262 (41 %) | 66,0 % |
| Buttisholz | 515 (61 %) | 325 (39 %) | 55,4 % |
| Eich | 307 (68 %) | 144 (32 %) | 65,5 % |
| Geuensee | 359 (62 %) | 221 (38 %) | 59,3 % |
| Grosswangen | 567 (60 %) | 382 (40 %) | 60,6 % |
| Hildisrieden | 381 (64 %) | 211 (36 %) | 57,0 % |
| Knutwil | 367 (58 %) | 271 (42 %) | 62,4 % |
| Mauensee | 148 (52 %) | 137 (48 %) | 60,1 % |
| Neuenkirch | 852 (62 %) | 517 (38 %) | 46,7 % |
| Nottwil | 396 (62 %) | 244 (38 %) | 48,5 % |
| Oberkirch | 475 (62 %) | 293 (38 %) | 51,3 % |
| Rickenbach (LU) | 617 (66 %) | 318 (34 %) | 60,0 % |
| Ruswil | 1'036 (60 %) | 705 (40 %) | 47,5 % |
| Schenkon | 276 (54 %) | 238 (46 %) | 47,4 % |
| Schlierbach | 169 (59 %) | 116 (41 %) | 79,8 % |
| Sempach | 733 (67 %) | 359 (33 %) | 55,5 % |
| Sursee | 1'435 (63 %) | 825 (37 %) | 44,2 % |
| Triengen | 804 (60 %) | 532 (40 %) | 57,1 % |
| Wolhusen | 809 (59 %) | 563 (41 %) | 53,9 % |
| Alberswil | 115 (58 %) | 84 (42 %) | 72,6 % |
| Altbüron | 215 (61 %) | 140 (39 %) | 71,8 % |
| Altishofen | 323 (61 %) | 208 (39 %) | 55,1 % |
| Dagmersellen | 826 (57 %) | 622 (43 %) | 56,5 % |
| Egolzwil | 165 (60 %) | 112 (40 %) | 51,0 % |
| Ettiswil | 530 (66 %) | 269 (34 %) | 66,4 % |
| Fischbach | 180 (56 %) | 143 (44 %) | 78,6 % |
| Grossdietwil | 221 (58 %) | 157 (42 %) | 71,3 % |
| Hergiswil bei Willisau | 453 (61 %) | 290 (39 %) | 62,9 % |
| Luthern | 374 (54 %) | 315 (46 %) | 67,2 % |
| Menznau | 578 (58 %) | 413 (42 %) | 63,0 % |
| Nebikon | 327 (57 %) | 247 (43 %) | 49,4 % |
| Pfaffnau | 500 (55 %) | 404 (45 %) | 61,0 % |
| Reiden | 1'299 (61 %) | 816 (39 %) | 60,6 % |
| Roggliswil | 192 (58 %) | 137 (42 %) | 79,6 % |
| Schötz | 628 (65 %) | 331 (35 %) | 49,9 % |
| Ufhusen | 227 (53 %) | 198 (47 %) | 77,3 % |
| Wauwil | 321 (58 %) | 237 (42 %) | 61,0 % |
| Wikon | 297 (61 %) | 187 (39 %) | 55,3 % |
| Zell (LU) | 426 (63 %) | 252 (37 %) | 57,3 % |
| Willisau | 1'888 (62 %) | 1'138 (38 %) | 57,8 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.