Reform des Sexualstrafrechts
Volksabstimmung vom 17.05.1992 · Fakultatives Referendum · Nr. 381Schweizerisches Strafgesetzbuch, Militärstrafgesetz (Strafbare Handlungen gegen die sexuelle Integrität)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 73.1 %
- Stimmbeteiligung
- 39.1 %
- Ja
- 1'255'604 (73 %)
- Nein
- 461'723 (27 %)
- Stimmberechtigte
- 4'519'144
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 124 (98 %) : 3 (2 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 38 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, PdA, SP, SVP, Lega
- Nein-Parole
- SD, EDU, FPS
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 258'955 (77 %) | 75'397 (23 %) | 45.0 % |
| Bern | 193'763 (73 %) | 70'267 (27 %) | 39.5 % |
| Luzern | 61'887 (71 %) | 25'168 (29 %) | 40.0 % |
| Uri | 5'869 (66 %) | 2'978 (34 %) | 36.6 % |
| Schwyz | 17'771 (59 %) | 12'405 (41 %) | 40.5 % |
| Obwalden | 5'431 (66 %) | 2'772 (34 %) | 41.8 % |
| Nidwalden | 7'658 (74 %) | 2'696 (26 %) | 43.8 % |
| Glarus | 7'010 (71 %) | 2'916 (29 %) | 41.2 % |
| Zug | 19'366 (74 %) | 6'954 (26 %) | 47.0 % |
| Freiburg | 30'429 (69 %) | 13'415 (31 %) | 31.0 % |
| Solothurn | 59'324 (76 %) | 18'986 (24 %) | 50.6 % |
| Basel-Stadt | 46'225 (85 %) | 8'209 (15 %) | 42.4 % |
| Basel-Landschaft | 54'443 (80 %) | 13'490 (20 %) | 43.3 % |
| Schaffhausen | 21'581 (70 %) | 9'292 (30 %) | 68.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 11'628 (69 %) | 5'103 (31 %) | 48.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'165 (62 %) | 1'308 (38 %) | 36.6 % |
| St. Gallen | 75'228 (71 %) | 30'335 (29 %) | 38.9 % |
| Graubünden | 33'249 (73 %) | 12'117 (27 %) | 38.7 % |
| Aargau | 78'281 (71 %) | 32'043 (29 %) | 33.7 % |
| Thurgau | 35'014 (69 %) | 15'870 (31 %) | 39.3 % |
| Tessin | 44'461 (84 %) | 8'346 (16 %) | 30.2 % |
| Waadt | 74'575 (71 %) | 30'723 (29 %) | 30.6 % |
| Wallis | 23'178 (43 %) | 30'478 (57 %) | 32.7 % |
| Neuenburg | 23'771 (69 %) | 10'548 (31 %) | 34.7 % |
| Genf | 49'792 (79 %) | 12'867 (21 %) | 32.3 % |
| Jura | 14'550 (67 %) | 7'040 (33 %) | 48.8 % |
Gemeinden im Kanton Aargau
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarau | 3'673 (74 %) | 1'294 (26 %) | 39.8 % |
| Biberstein | 246 (82 %) | 55 (18 %) | 41.0 % |
| Buchs (AG) | 815 (69 %) | 361 (31 %) | 33.3 % |
| Densbüren | 118 (60 %) | 80 (40 %) | 38.4 % |
| Erlinsbach (AG) | 703 (70 %) | 306 (30 %) | 47.0 % |
| Gränichen | 693 (67 %) | 339 (33 %) | 26.5 % |
| Hirschthal | 164 (65 %) | 87 (35 %) | 32.8 % |
| Küttigen | 1'027 (76 %) | 324 (24 %) | 42.8 % |
| Muhen | 321 (62 %) | 193 (38 %) | 27.1 % |
| Oberentfelden | 876 (68 %) | 408 (32 %) | 29.1 % |
| Suhr | 954 (62 %) | 582 (38 %) | 30.3 % |
| Unterentfelden | 662 (72 %) | 252 (28 %) | 40.1 % |
| Baden | 3'432 (80 %) | 847 (20 %) | 40.3 % |
| Bellikon | 194 (80 %) | 48 (20 %) | 33.5 % |
| Bergdietikon | 489 (84 %) | 93 (16 %) | 36.7 % |
| Birmenstorf (AG) | 349 (67 %) | 174 (33 %) | 37.7 % |
| Ennetbaden | 722 (83 %) | 150 (17 %) | 47.1 % |
| Fislisbach | 732 (79 %) | 190 (21 %) | 31.8 % |
| Freienwil | 144 (77 %) | 44 (23 %) | 41.4 % |
| Gebenstorf | 669 (77 %) | 204 (23 %) | 34.8 % |
| Killwangen | 233 (77 %) | 70 (23 %) | 34.0 % |
| Künten | 236 (67 %) | 118 (33 %) | 38.5 % |
| Mägenwil | 196 (69 %) | 87 (31 %) | 34.0 % |
| Mellingen | 587 (77 %) | 177 (23 %) | 35.2 % |
| Neuenhof | 947 (77 %) | 275 (23 %) | 29.6 % |
| Niederrohrdorf | 421 (76 %) | 135 (24 %) | 33.0 % |
| Oberrohrdorf | 727 (79 %) | 189 (21 %) | 41.7 % |
| Obersiggenthal | 1'496 (79 %) | 387 (21 %) | 40.9 % |
| Remetschwil | 204 (77 %) | 60 (23 %) | 33.2 % |
| Spreitenbach | 772 (82 %) | 171 (18 %) | 22.4 % |
| Stetten (AG) | 212 (77 %) | 62 (23 %) | 30.4 % |
| Untersiggenthal | 1'023 (79 %) | 272 (21 %) | 39.7 % |
| Wettingen | 3'589 (79 %) | 969 (21 %) | 39.4 % |
| Wohlenschwil | 234 (70 %) | 98 (30 %) | 46.9 % |
| Würenlingen | 402 (64 %) | 227 (36 %) | 31.0 % |
| Würenlos | 766 (73 %) | 287 (27 %) | 36.3 % |
| Ehrendingen | 525 (77 %) | 160 (23 %) | 34.0 % |
| Arni (AG) | 145 (80 %) | 37 (20 %) | 26.3 % |
| Berikon | 589 (77 %) | 172 (23 %) | 29.6 % |
| Bremgarten (AG) | 830 (76 %) | 263 (24 %) | 29.6 % |
| Büttikon | 69 (67 %) | 34 (33 %) | 26.8 % |
| Dottikon | 384 (73 %) | 144 (27 %) | 33.3 % |
| Eggenwil | 88 (65 %) | 47 (35 %) | 34.2 % |
| Fischbach-Göslikon | 121 (67 %) | 60 (33 %) | 27.8 % |
| Hägglingen | 422 (67 %) | 210 (33 %) | 52.0 % |
| Jonen | 186 (77 %) | 57 (23 %) | 31.2 % |
| Niederwil (AG) | 258 (74 %) | 90 (26 %) | 28.5 % |
| Oberlunkhofen | 215 (80 %) | 53 (20 %) | 33.5 % |
| Oberwil-Lieli | 319 (78 %) | 90 (22 %) | 35.8 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 678 (83 %) | 141 (17 %) | 33.9 % |
| Sarmenstorf | 193 (62 %) | 120 (38 %) | 26.5 % |
| Tägerig | 160 (82 %) | 35 (18 %) | 27.0 % |
| Uezwil | 42 (61 %) | 27 (39 %) | 28.4 % |
| Unterlunkhofen | 122 (76 %) | 39 (24 %) | 30.3 % |
| Villmergen | 576 (64 %) | 328 (36 %) | 29.9 % |
| Widen | 864 (85 %) | 156 (15 %) | 38.3 % |
| Wohlen (AG) | 1'737 (72 %) | 687 (28 %) | 32.3 % |
| Zufikon | 557 (83 %) | 112 (17 %) | 30.0 % |
| Islisberg | 43 (62 %) | 26 (38 %) | 37.1 % |
| Auenstein | 215 (71 %) | 87 (29 %) | 33.1 % |
| Birr | 274 (70 %) | 119 (30 %) | 27.4 % |
| Birrhard | 99 (76 %) | 31 (24 %) | 34.4 % |
| Brugg | 2'551 (72 %) | 972 (28 %) | 42.6 % |
| Habsburg | 50 (57 %) | 38 (43 %) | 39.9 % |
| Hausen (AG) | 386 (76 %) | 124 (24 %) | 39.4 % |
| Lupfig | 357 (73 %) | 135 (27 %) | 37.3 % |
| Mandach | 66 (65 %) | 36 (35 %) | 47.1 % |
| Mönthal | 59 (66 %) | 31 (34 %) | 32.3 % |
| Mülligen | 150 (77 %) | 46 (23 %) | 44.9 % |
| Remigen | 151 (67 %) | 73 (33 %) | 35.1 % |
| Riniken | 300 (79 %) | 82 (21 %) | 37.9 % |
| Rüfenach | 111 (76 %) | 36 (24 %) | 32.9 % |
| Thalheim (AG) | 78 (52 %) | 73 (48 %) | 30.3 % |
| Veltheim (AG) | 184 (74 %) | 65 (26 %) | 31.8 % |
| Villigen | 275 (72 %) | 106 (28 %) | 35.0 % |
| Windisch | 1'082 (69 %) | 482 (31 %) | 39.7 % |
| Bözberg | 230 (63 %) | 135 (37 %) | 41.6 % |
| Schinznach | 329 (70 %) | 144 (30 %) | 37.2 % |
| Beinwil am See | 415 (67 %) | 203 (33 %) | 33.8 % |
| Birrwil | 130 (63 %) | 76 (37 %) | 31.5 % |
| Dürrenäsch | 77 (32 %) | 162 (68 %) | 34.7 % |
| Gontenschwil | 191 (45 %) | 236 (55 %) | 29.8 % |
| Holziken | 170 (62 %) | 106 (38 %) | 40.9 % |
| Leimbach (AG) | 36 (46 %) | 42 (54 %) | 27.2 % |
| Leutwil | 72 (43 %) | 94 (57 %) | 38.1 % |
| Menziken | 658 (67 %) | 319 (33 %) | 27.6 % |
| Oberkulm | 272 (57 %) | 204 (43 %) | 33.3 % |
| Reinach (AG) | 577 (57 %) | 438 (43 %) | 23.6 % |
| Schlossrued | 81 (36 %) | 146 (64 %) | 38.1 % |
| Schmiedrued | 72 (34 %) | 141 (66 %) | 29.6 % |
| Schöftland | 366 (59 %) | 255 (41 %) | 34.1 % |
| Teufenthal (AG) | 181 (64 %) | 104 (36 %) | 29.8 % |
| Unterkulm | 313 (56 %) | 242 (44 %) | 33.7 % |
| Zetzwil | 133 (55 %) | 110 (45 %) | 29.6 % |
| Eiken | 157 (69 %) | 70 (31 %) | 22.1 % |
| Frick | 457 (71 %) | 189 (29 %) | 29.1 % |
| Gansingen | 160 (61 %) | 103 (39 %) | 41.1 % |
| Gipf-Oberfrick | 329 (71 %) | 132 (29 %) | 32.4 % |
| Kaisten | 353 (73 %) | 131 (27 %) | 34.4 % |
| Laufenburg | 375 (63 %) | 218 (37 %) | 34.1 % |
| Münchwilen (AG) | 105 (70 %) | 46 (30 %) | 32.9 % |
| Oberhof | 75 (70 %) | 32 (30 %) | 32.1 % |
| Oeschgen | 95 (66 %) | 48 (34 %) | 28.6 % |
| Schwaderloch | 35 (45 %) | 43 (55 %) | 20.7 % |
| Sisseln | 168 (83 %) | 34 (17 %) | 26.4 % |
| Wittnau | 108 (57 %) | 83 (43 %) | 28.4 % |
| Wölflinswil | 102 (55 %) | 83 (45 %) | 34.4 % |
| Zeihen | 98 (69 %) | 44 (31 %) | 29.1 % |
| Mettauertal | 242 (57 %) | 179 (43 %) | 34.9 % |
| Böztal | 289 (64 %) | 164 (36 %) | 32.6 % |
| Herznach-Ueken | 228 (66 %) | 120 (34 %) | 32.6 % |
| Ammerswil | 79 (69 %) | 36 (31 %) | 37.6 % |
| Boniswil | 162 (56 %) | 128 (44 %) | 37.3 % |
| Brunegg | 63 (70 %) | 27 (30 %) | 34.5 % |
| Dintikon | 150 (68 %) | 70 (32 %) | 29.9 % |
| Egliswil | 130 (60 %) | 85 (40 %) | 33.3 % |
| Fahrwangen | 169 (71 %) | 70 (29 %) | 24.9 % |
| Hallwil | 72 (55 %) | 58 (45 %) | 31.0 % |
| Hendschiken | 112 (78 %) | 31 (22 %) | 28.5 % |
| Holderbank (AG) | 118 (73 %) | 43 (27 %) | 31.4 % |
| Hunzenschwil | 248 (64 %) | 140 (36 %) | 24.6 % |
| Lenzburg | 1'268 (72 %) | 484 (28 %) | 40.7 % |
| Meisterschwanden | 250 (69 %) | 112 (31 %) | 30.6 % |
| Möriken-Wildegg | 689 (74 %) | 239 (26 %) | 40.6 % |
| Niederlenz | 511 (72 %) | 196 (28 %) | 31.6 % |
| Othmarsingen | 278 (72 %) | 110 (28 %) | 30.6 % |
| Rupperswil | 457 (65 %) | 246 (35 %) | 34.3 % |
| Schafisheim | 244 (63 %) | 146 (37 %) | 27.7 % |
| Seengen | 299 (59 %) | 211 (41 %) | 36.4 % |
| Seon | 728 (57 %) | 541 (43 %) | 48.1 % |
| Staufen | 390 (69 %) | 176 (31 %) | 37.8 % |
| Abtwil | 50 (57 %) | 38 (43 %) | 33.7 % |
| Aristau | 113 (65 %) | 62 (35 %) | 28.7 % |
| Auw | 135 (71 %) | 56 (29 %) | 26.9 % |
| Beinwil (Freiamt) | 107 (58 %) | 79 (42 %) | 32.6 % |
| Besenbüren | 66 (73 %) | 24 (27 %) | 34.3 % |
| Bettwil | 70 (70 %) | 30 (30 %) | 28.6 % |
| Boswil | 254 (65 %) | 135 (35 %) | 26.4 % |
| Bünzen | 92 (63 %) | 55 (37 %) | 26.1 % |
| Buttwil | 126 (76 %) | 39 (24 %) | 27.3 % |
| Dietwil | 142 (72 %) | 55 (28 %) | 32.4 % |
| Geltwil | 28 (57 %) | 21 (43 %) | 46.7 % |
| Kallern | 42 (63 %) | 25 (37 %) | 34.1 % |
| Merenschwand | 299 (67 %) | 148 (33 %) | 32.1 % |
| Mühlau | 115 (65 %) | 62 (35 %) | 30.8 % |
| Muri (AG) | 614 (63 %) | 366 (37 %) | 27.6 % |
| Oberrüti | 105 (64 %) | 58 (36 %) | 33.5 % |
| Rottenschwil | 70 (72 %) | 27 (28 %) | 25.9 % |
| Sins | 343 (62 %) | 213 (38 %) | 29.4 % |
| Waltenschwil | 241 (69 %) | 106 (31 %) | 28.7 % |
| Hellikon | 77 (53 %) | 67 (47 %) | 28.6 % |
| Kaiseraugst | 625 (84 %) | 117 (16 %) | 30.4 % |
| Magden | 552 (82 %) | 120 (18 %) | 34.7 % |
| Möhlin | 892 (80 %) | 228 (20 %) | 23.1 % |
| Mumpf | 77 (75 %) | 26 (25 %) | 18.3 % |
| Obermumpf | 119 (76 %) | 38 (24 %) | 25.3 % |
| Olsberg | 76 (78 %) | 22 (22 %) | 41.7 % |
| Rheinfelden | 1'466 (82 %) | 318 (18 %) | 29.4 % |
| Schupfart | 57 (47 %) | 64 (53 %) | 28.5 % |
| Stein (AG) | 280 (74 %) | 98 (26 %) | 29.6 % |
| Wallbach | 155 (74 %) | 54 (26 %) | 22.3 % |
| Wegenstetten | 101 (52 %) | 93 (48 %) | 31.6 % |
| Zeiningen | 242 (73 %) | 89 (27 %) | 28.1 % |
| Zuzgen | 67 (57 %) | 51 (43 %) | 25.1 % |
| Aarburg | 880 (76 %) | 280 (24 %) | 33.4 % |
| Bottenwil | 112 (66 %) | 57 (34 %) | 31.1 % |
| Brittnau | 462 (64 %) | 265 (36 %) | 31.0 % |
| Kirchleerau | 72 (42 %) | 101 (58 %) | 35.7 % |
| Kölliken | 532 (67 %) | 264 (33 %) | 32.2 % |
| Moosleerau | 77 (42 %) | 105 (58 %) | 37.0 % |
| Murgenthal | 332 (63 %) | 199 (37 %) | 28.6 % |
| Oftringen | 1'011 (64 %) | 561 (36 %) | 26.6 % |
| Reitnau | 129 (41 %) | 186 (59 %) | 35.5 % |
| Rothrist | 829 (65 %) | 451 (35 %) | 29.1 % |
| Safenwil | 368 (64 %) | 209 (36 %) | 27.4 % |
| Staffelbach | 115 (55 %) | 93 (45 %) | 31.9 % |
| Strengelbach | 457 (65 %) | 241 (35 %) | 29.0 % |
| Uerkheim | 181 (61 %) | 116 (39 %) | 32.2 % |
| Vordemwald | 230 (61 %) | 144 (39 %) | 32.8 % |
| Wiliberg | 24 (38 %) | 39 (62 %) | 57.8 % |
| Zofingen | 1'797 (70 %) | 764 (30 %) | 40.0 % |
| Böttstein | 423 (74 %) | 149 (26 %) | 29.0 % |
| Döttingen | 403 (68 %) | 186 (32 %) | 31.4 % |
| Endingen | 361 (75 %) | 121 (25 %) | 36.9 % |
| Fisibach | 47 (71 %) | 19 (29 %) | 27.9 % |
| Full-Reuenthal | 103 (62 %) | 63 (38 %) | 32.3 % |
| Klingnau | 416 (71 %) | 174 (29 %) | 35.0 % |
| Koblenz | 177 (67 %) | 86 (33 %) | 28.9 % |
| Leibstadt | 155 (69 %) | 70 (31 %) | 29.8 % |
| Lengnau (AG) | 313 (70 %) | 133 (30 %) | 31.1 % |
| Leuggern | 261 (62 %) | 161 (38 %) | 32.8 % |
| Mellikon | 34 (57 %) | 26 (43 %) | 37.6 % |
| Schneisingen | 377 (75 %) | 125 (25 %) | 61.2 % |
| Siglistorf | 39 (51 %) | 37 (49 %) | 22.1 % |
| Tegerfelden | 137 (77 %) | 42 (23 %) | 30.2 % |
| Zurzach | 994 (75 %) | 328 (25 %) | 34.5 % |
Am selben Tag
Beitritt zu den Institutionen von Bretton Woods
Fakultatives Referendum
Gesetz über die Mitwirkung an den Institutionen von Bretton Woods
Fakultatives Referendum
Gewässerschutzgesetz
Fakultatives Referendum
Gewässerschutz-Initiative
Volksinitiative
Regelung der Fortpflanzungs- und Gentechnologie
Gegenentwurf
Einführung eines Zivildiensts
Obligatorisches Referendum
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.