Révision du droit pénal en matière sexuelle

Votation populaire du 17 mai 1992 · Référendum facultatif · N° 381Code pénal suisse. Code pénal militaire (Infraction contre l'intégrité sexuelle): Modification du 21 juin 1991

Le peuple a accepté l'objet.

Part de oui
73,1 %
Participation
39,1 %
Oui
1'255'604 (73 %)
Non
461'723 (27 %)
Électeurs inscrits
4'519'144

Recommandations

Conseil fédéral
Oui
Parlement
Oui
Vote final Conseil national
124 (98 %) : 3 (2 %)
Vote final Conseil des États
38 (100 %) : 0 (0 %)
Mot d'ordre oui
PDC, PEV, PLR, Les Vert-e-s, AdI, PLS, PST, PS, UDC, Lega
Mot d'ordre non
DS, UDF, PSL
Associations
Mot d'ordre oui: USS, USAM, VSA, Travail.Suisse

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich258'955 (77 %)75'397 (23 %)45,0 %
Berne193'763 (73 %)70'267 (27 %)39,5 %
Lucerne61'887 (71 %)25'168 (29 %)40,0 %
Uri5'869 (66 %)2'978 (34 %)36,6 %
Schwyz17'771 (59 %)12'405 (41 %)40,5 %
Obwald5'431 (66 %)2'772 (34 %)41,8 %
Nidwald7'658 (74 %)2'696 (26 %)43,8 %
Glaris7'010 (71 %)2'916 (29 %)41,2 %
Zoug19'366 (74 %)6'954 (26 %)47,0 %
Fribourg30'429 (69 %)13'415 (31 %)31,0 %
Soleure59'324 (76 %)18'986 (24 %)50,6 %
Bâle-Ville46'225 (85 %)8'209 (15 %)42,4 %
Bâle-Campagne54'443 (80 %)13'490 (20 %)43,3 %
Schaffhouse21'581 (70 %)9'292 (30 %)68,5 %
Appenzell Rhodes-Extérieures11'628 (69 %)5'103 (31 %)48,9 %
Appenzell Rhodes-Intérieures2'165 (62 %)1'308 (38 %)36,6 %
Saint-Gall75'228 (71 %)30'335 (29 %)38,9 %
Grisons33'249 (73 %)12'117 (27 %)38,7 %
Argovie78'281 (71 %)32'043 (29 %)33,7 %
Thurgovie35'014 (69 %)15'870 (31 %)39,3 %
Tessin44'461 (84 %)8'346 (16 %)30,2 %
Vaud74'575 (71 %)30'723 (29 %)30,6 %
Valais23'178 (43 %)30'478 (57 %)32,7 %
Neuchâtel23'771 (69 %)10'548 (31 %)34,7 %
Genève49'792 (79 %)12'867 (21 %)32,3 %
Jura14'550 (67 %)7'040 (33 %)48,8 %

Communes du canton Appenzell Rhodes-Extérieures

TerritoireOuiNonParticipation
Herisau3'216 (70 %)1'376 (30 %)46,3 %
Hundwil160 (59 %)113 (41 %)41,6 %
Schönengrund112 (62 %)69 (38 %)59,9 %
Schwellbrunn265 (62 %)160 (38 %)44,1 %
Stein (AR)331 (64 %)186 (36 %)56,0 %
Urnäsch398 (61 %)258 (39 %)45,1 %
Waldstatt307 (59 %)209 (41 %)50,5 %
Bühler308 (65 %)164 (35 %)50,0 %
Gais559 (72 %)216 (28 %)43,0 %
Speicher1'123 (76 %)347 (24 %)54,8 %
Teufen (AR)1'382 (73 %)522 (27 %)50,6 %
Trogen527 (74 %)184 (26 %)58,4 %
Grub (AR)248 (70 %)108 (30 %)52,8 %
Heiden760 (70 %)320 (30 %)45,0 %
Lutzenberg284 (83 %)58 (17 %)44,4 %
Rehetobel487 (68 %)229 (32 %)61,9 %
Reute (AR)171 (72 %)65 (28 %)49,0 %
Wald (AR)203 (69 %)93 (31 %)56,0 %
Walzenhausen399 (62 %)243 (38 %)46,2 %
Wolfhalden388 (68 %)183 (32 %)48,5 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.