Reform des Sexualstrafrechts
Volksabstimmung vom 17.05.1992 · Fakultatives Referendum · Nr. 381Schweizerisches Strafgesetzbuch, Militärstrafgesetz (Strafbare Handlungen gegen die sexuelle Integrität)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 73.1 %
- Stimmbeteiligung
- 39.1 %
- Ja
- 1'255'604 (73 %)
- Nein
- 461'723 (27 %)
- Stimmberechtigte
- 4'519'144
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 124 (98 %) : 3 (2 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 38 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, PdA, SP, SVP, Lega
- Nein-Parole
- SD, EDU, FPS
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 258'955 (77 %) | 75'397 (23 %) | 45.0 % |
| Bern | 193'763 (73 %) | 70'267 (27 %) | 39.5 % |
| Luzern | 61'887 (71 %) | 25'168 (29 %) | 40.0 % |
| Uri | 5'869 (66 %) | 2'978 (34 %) | 36.6 % |
| Schwyz | 17'771 (59 %) | 12'405 (41 %) | 40.5 % |
| Obwalden | 5'431 (66 %) | 2'772 (34 %) | 41.8 % |
| Nidwalden | 7'658 (74 %) | 2'696 (26 %) | 43.8 % |
| Glarus | 7'010 (71 %) | 2'916 (29 %) | 41.2 % |
| Zug | 19'366 (74 %) | 6'954 (26 %) | 47.0 % |
| Freiburg | 30'429 (69 %) | 13'415 (31 %) | 31.0 % |
| Solothurn | 59'324 (76 %) | 18'986 (24 %) | 50.6 % |
| Basel-Stadt | 46'225 (85 %) | 8'209 (15 %) | 42.4 % |
| Basel-Landschaft | 54'443 (80 %) | 13'490 (20 %) | 43.3 % |
| Schaffhausen | 21'581 (70 %) | 9'292 (30 %) | 68.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 11'628 (69 %) | 5'103 (31 %) | 48.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'165 (62 %) | 1'308 (38 %) | 36.6 % |
| St. Gallen | 75'228 (71 %) | 30'335 (29 %) | 38.9 % |
| Graubünden | 33'249 (73 %) | 12'117 (27 %) | 38.7 % |
| Aargau | 78'281 (71 %) | 32'043 (29 %) | 33.7 % |
| Thurgau | 35'014 (69 %) | 15'870 (31 %) | 39.3 % |
| Tessin | 44'461 (84 %) | 8'346 (16 %) | 30.2 % |
| Waadt | 74'575 (71 %) | 30'723 (29 %) | 30.6 % |
| Wallis | 23'178 (43 %) | 30'478 (57 %) | 32.7 % |
| Neuenburg | 23'771 (69 %) | 10'548 (31 %) | 34.7 % |
| Genf | 49'792 (79 %) | 12'867 (21 %) | 32.3 % |
| Jura | 14'550 (67 %) | 7'040 (33 %) | 48.8 % |
Gemeinden im Kanton Graubünden
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 339 (73 %) | 128 (27 %) | 28.3 % |
| Lantsch/Lenz | 91 (73 %) | 33 (27 %) | 37.8 % |
| Schmitten (GR) | 46 (67 %) | 23 (33 %) | 38.6 % |
| Albula/Alvra | 267 (69 %) | 122 (31 %) | 37.4 % |
| Surses | 333 (62 %) | 207 (38 %) | 30.5 % |
| Bergün Filisur | 231 (74 %) | 80 (26 %) | 48.4 % |
| Brusio | 203 (78 %) | 57 (22 %) | 27.5 % |
| Poschiavo | 909 (77 %) | 274 (23 %) | 46.1 % |
| Falera | 70 (46 %) | 83 (54 %) | 48.6 % |
| Laax | 164 (70 %) | 71 (30 %) | 31.9 % |
| Sagogn | 163 (81 %) | 38 (19 %) | 43.8 % |
| Schluein | 92 (67 %) | 46 (33 %) | 43.2 % |
| Vals | 291 (67 %) | 141 (33 %) | 55.8 % |
| Lumnezia | 399 (49 %) | 410 (51 %) | 45.2 % |
| Ilanz/Glion | 797 (66 %) | 419 (34 %) | 41.2 % |
| Fürstenau | 51 (63 %) | 30 (37 %) | 42.9 % |
| Rothenbrunnen | 51 (75 %) | 17 (25 %) | 46.5 % |
| Scharans | 158 (73 %) | 58 (27 %) | 49.4 % |
| Sils im Domleschg | 162 (83 %) | 33 (17 %) | 36.5 % |
| Cazis | 266 (64 %) | 151 (36 %) | 33.7 % |
| Flerden | 57 (77 %) | 17 (23 %) | 63.3 % |
| Masein | 86 (85 %) | 15 (15 %) | 44.2 % |
| Thusis | 503 (80 %) | 129 (20 %) | 39.3 % |
| Tschappina | 30 (63 %) | 18 (38 %) | 42.6 % |
| Urmein | 25 (66 %) | 13 (34 %) | 63.6 % |
| Safiental | 258 (70 %) | 110 (30 %) | 48.0 % |
| Domleschg | 415 (80 %) | 107 (20 %) | 45.9 % |
| Avers | 37 (54 %) | 31 (46 %) | 55.3 % |
| Sufers | 51 (82 %) | 11 (18 %) | 61.3 % |
| Andeer | 174 (64 %) | 97 (36 %) | 45.6 % |
| Rongellen | 13 (87 %) | 2 (13 %) | 41.7 % |
| Zillis-Reischen | 69 (66 %) | 36 (34 %) | 43.3 % |
| Ferrera | 41 (75 %) | 14 (25 %) | 61.5 % |
| Rheinwald | 176 (76 %) | 57 (24 %) | 50.2 % |
| Muntogna da Schons | 80 (74 %) | 28 (26 %) | 44.6 % |
| Bonaduz | 404 (78 %) | 115 (22 %) | 38.3 % |
| Domat/Ems | 1'110 (73 %) | 407 (27 %) | 38.7 % |
| Rhäzüns | 172 (74 %) | 61 (26 %) | 33.7 % |
| Felsberg | 337 (78 %) | 93 (22 %) | 36.0 % |
| Flims | 477 (79 %) | 127 (21 %) | 38.8 % |
| Tamins | 285 (82 %) | 61 (18 %) | 43.9 % |
| Trin | 241 (76 %) | 75 (24 %) | 47.8 % |
| Zernez | 288 (68 %) | 135 (32 %) | 44.1 % |
| Samnaun | 84 (68 %) | 40 (32 %) | 25.6 % |
| Scuol | 852 (81 %) | 195 (19 %) | 38.3 % |
| Valsot | 209 (74 %) | 73 (26 %) | 41.0 % |
| Bever | 94 (72 %) | 37 (28 %) | 42.6 % |
| Celerina/Schlarigna | 126 (76 %) | 39 (24 %) | 25.6 % |
| Madulain | 28 (80 %) | 7 (20 %) | 47.3 % |
| Pontresina | 289 (77 %) | 86 (23 %) | 35.9 % |
| La Punt Chamues-ch | 100 (75 %) | 34 (25 %) | 33.7 % |
| Samedan | 418 (76 %) | 129 (24 %) | 31.4 % |
| St. Moritz | 530 (75 %) | 177 (25 %) | 24.8 % |
| S-chanf | 92 (65 %) | 49 (35 %) | 37.4 % |
| Sils im Engadin/Segl | 89 (81 %) | 21 (19 %) | 29.8 % |
| Silvaplana | 107 (85 %) | 19 (15 %) | 23.4 % |
| Zuoz | 149 (75 %) | 49 (25 %) | 29.7 % |
| Bregaglia | 303 (72 %) | 117 (28 %) | 38.9 % |
| Buseno | 9 (47 %) | 10 (53 %) | 19.8 % |
| Castaneda | 38 (84 %) | 7 (16 %) | 27.4 % |
| Rossa | 29 (64 %) | 16 (36 %) | 50.0 % |
| Santa Maria in Calanca | 14 (74 %) | 5 (26 %) | 21.6 % |
| Lostallo | 147 (80 %) | 37 (20 %) | 45.2 % |
| Mesocco | 228 (75 %) | 76 (25 %) | 38.2 % |
| Soazza | 62 (65 %) | 34 (35 %) | 40.1 % |
| Cama | 52 (71 %) | 21 (29 %) | 27.3 % |
| Grono | 178 (84 %) | 35 (16 %) | 32.6 % |
| Roveredo (GR) | 273 (79 %) | 71 (21 %) | 26.4 % |
| San Vittore | 102 (80 %) | 25 (20 %) | 30.4 % |
| Calanca | 56 (74 %) | 20 (26 %) | 50.9 % |
| Val Müstair | 292 (66 %) | 153 (34 %) | 37.2 % |
| Davos | 2'504 (82 %) | 559 (18 %) | 45.3 % |
| Fideris | 72 (73 %) | 27 (27 %) | 24.8 % |
| Furna | 17 (33 %) | 35 (67 %) | 35.4 % |
| Jenaz | 190 (68 %) | 90 (32 %) | 34.1 % |
| Klosters | 799 (76 %) | 257 (24 %) | 34.9 % |
| Conters im Prättigau | 24 (65 %) | 13 (35 %) | 24.7 % |
| Küblis | 102 (67 %) | 50 (33 %) | 26.5 % |
| Luzein | 192 (67 %) | 96 (33 %) | 26.5 % |
| Chur | 6'856 (79 %) | 1'828 (21 %) | 40.1 % |
| Churwalden | 353 (79 %) | 96 (21 %) | 36.3 % |
| Arosa | 709 (75 %) | 239 (25 %) | 37.4 % |
| Trimmis | 362 (71 %) | 147 (29 %) | 31.2 % |
| Untervaz | 244 (73 %) | 92 (27 %) | 27.4 % |
| Zizers | 501 (68 %) | 239 (32 %) | 38.4 % |
| Fläsch | 72 (65 %) | 39 (35 %) | 35.7 % |
| Jenins | 112 (76 %) | 35 (24 %) | 31.1 % |
| Maienfeld | 360 (75 %) | 119 (25 %) | 34.8 % |
| Malans | 330 (83 %) | 67 (17 %) | 38.3 % |
| Landquart | 1'345 (76 %) | 436 (24 %) | 39.9 % |
| Grüsch | 287 (78 %) | 83 (22 %) | 34.0 % |
| Schiers | 352 (70 %) | 152 (30 %) | 35.0 % |
| Seewis im Prättigau | 155 (66 %) | 81 (34 %) | 31.6 % |
| Breil/Brigels | 409 (54 %) | 355 (46 %) | 55.3 % |
| Disentis/Mustér | 432 (57 %) | 320 (43 %) | 45.9 % |
| Medel (Lucmagn) | 70 (41 %) | 102 (59 %) | 42.1 % |
| Sumvitg | 284 (56 %) | 223 (44 %) | 48.4 % |
| Tujetsch | 294 (55 %) | 245 (45 %) | 50.7 % |
| Trun | 263 (60 %) | 177 (40 %) | 43.6 % |
| Obersaxen Mundaun | 197 (56 %) | 153 (44 %) | 46.7 % |
Am selben Tag
Beitritt zu den Institutionen von Bretton Woods
Fakultatives Referendum
Gesetz über die Mitwirkung an den Institutionen von Bretton Woods
Fakultatives Referendum
Gewässerschutzgesetz
Fakultatives Referendum
Gewässerschutz-Initiative
Volksinitiative
Regelung der Fortpflanzungs- und Gentechnologie
Gegenentwurf
Einführung eines Zivildiensts
Obligatorisches Referendum
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.