Reform des Sexualstrafrechts

Volksabstimmung vom 17.05.1992 · Fakultatives Referendum · Nr. 381Schweizerisches Strafgesetzbuch, Militärstrafgesetz (Strafbare Handlungen gegen die sexuelle Integrität)

Das Volk hat die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
73.1 %
Stimmbeteiligung
39.1 %
Ja
1'255'604 (73 %)
Nein
461'723 (27 %)
Stimmberechtigte
4'519'144

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Nationalrat
124 (98 %) : 3 (2 %)
Schlussabstimmung Ständerat
38 (100 %) : 0 (0 %)
Ja-Parole
CVP, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, PdA, SP, SVP, Lega
Nein-Parole
SD, EDU, FPS
Verbände
Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Zürich258'955 (77 %)75'397 (23 %)45.0 %
Bern193'763 (73 %)70'267 (27 %)39.5 %
Luzern61'887 (71 %)25'168 (29 %)40.0 %
Uri5'869 (66 %)2'978 (34 %)36.6 %
Schwyz17'771 (59 %)12'405 (41 %)40.5 %
Obwalden5'431 (66 %)2'772 (34 %)41.8 %
Nidwalden7'658 (74 %)2'696 (26 %)43.8 %
Glarus7'010 (71 %)2'916 (29 %)41.2 %
Zug19'366 (74 %)6'954 (26 %)47.0 %
Freiburg30'429 (69 %)13'415 (31 %)31.0 %
Solothurn59'324 (76 %)18'986 (24 %)50.6 %
Basel-Stadt46'225 (85 %)8'209 (15 %)42.4 %
Basel-Landschaft54'443 (80 %)13'490 (20 %)43.3 %
Schaffhausen21'581 (70 %)9'292 (30 %)68.5 %
Appenzell Ausserrhoden11'628 (69 %)5'103 (31 %)48.9 %
Appenzell Innerrhoden2'165 (62 %)1'308 (38 %)36.6 %
St. Gallen75'228 (71 %)30'335 (29 %)38.9 %
Graubünden33'249 (73 %)12'117 (27 %)38.7 %
Aargau78'281 (71 %)32'043 (29 %)33.7 %
Thurgau35'014 (69 %)15'870 (31 %)39.3 %
Tessin44'461 (84 %)8'346 (16 %)30.2 %
Waadt74'575 (71 %)30'723 (29 %)30.6 %
Wallis23'178 (43 %)30'478 (57 %)32.7 %
Neuenburg23'771 (69 %)10'548 (31 %)34.7 %
Genf49'792 (79 %)12'867 (21 %)32.3 %
Jura14'550 (67 %)7'040 (33 %)48.8 %

Gemeinden im Kanton Tessin

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Arbedo-Castione478 (86 %)78 (14 %)27.9 %
Bellinzona4'595 (87 %)686 (13 %)25.6 %
Cadenazzo219 (89 %)28 (11 %)27.7 %
Isone34 (76 %)11 (24 %)15.0 %
Lumino212 (90 %)24 (10 %)33.3 %
Sant'Antonino181 (90 %)20 (10 %)23.1 %
Acquarossa345 (84 %)65 (16 %)31.2 %
Blenio294 (81 %)70 (19 %)28.6 %
Serravalle314 (85 %)57 (15 %)27.1 %
Airolo394 (77 %)120 (23 %)45.6 %
Bedretto19 (79 %)5 (21 %)30.8 %
Dalpe37 (80 %)9 (20 %)45.5 %
Faido684 (80 %)169 (20 %)41.4 %
Giornico346 (83 %)70 (17 %)36.4 %
Personico59 (87 %)9 (13 %)29.4 %
Pollegio78 (80 %)19 (20 %)27.0 %
Quinto261 (79 %)71 (21 %)31.9 %
Ascona755 (80 %)188 (20 %)31.6 %
Brione sopra Minusio106 (81 %)25 (19 %)36.8 %
Brissago370 (87 %)56 (13 %)33.0 %
Gordola405 (82 %)89 (18 %)22.9 %
Lavertezzo116 (95 %)6 (5 %)22.9 %
Locarno1'746 (81 %)418 (19 %)27.8 %
Losone811 (87 %)126 (13 %)28.0 %
Mergoscia36 (90 %)4 (10 %)29.4 %
Minusio1'067 (83 %)226 (17 %)31.5 %
Muralto409 (78 %)116 (22 %)32.8 %
Orselina162 (73 %)60 (27 %)42.8 %
Ronco sopra Ascona119 (79 %)32 (21 %)31.4 %
Tenero-Contra249 (76 %)78 (24 %)31.0 %
Onsernone200 (88 %)28 (12 %)30.8 %
Cugnasco-Gerra297 (82 %)64 (18 %)29.8 %
Agno418 (83 %)83 (17 %)26.3 %
Aranno54 (84 %)10 (16 %)35.9 %
Arogno136 (88 %)18 (12 %)25.6 %
Bedano149 (77 %)45 (23 %)32.8 %
Bioggio357 (84 %)69 (16 %)35.1 %
Bissone100 (87 %)15 (13 %)28.6 %
Brusino Arsizio59 (73 %)22 (27 %)27.9 %
Cademario111 (89 %)14 (11 %)33.5 %
Cadempino180 (89 %)22 (11 %)34.0 %
Canobbio279 (80 %)69 (20 %)31.5 %
Caslano709 (87 %)105 (13 %)50.4 %
Comano360 (90 %)40 (10 %)37.1 %
Cureglia245 (85 %)43 (15 %)40.2 %
Grancia47 (92 %)4 (8 %)36.8 %
Gravesano185 (93 %)14 (7 %)31.4 %
Lamone121 (76 %)39 (24 %)23.4 %
Lugano6'905 (84 %)1'322 (16 %)28.9 %
Magliaso238 (86 %)40 (14 %)35.2 %
Manno191 (89 %)24 (11 %)36.3 %
Massagno859 (81 %)207 (19 %)34.1 %
Melide229 (89 %)29 (11 %)32.0 %
Mezzovico-Vira125 (86 %)20 (14 %)25.8 %
Morcote116 (89 %)14 (11 %)35.4 %
Muzzano271 (81 %)62 (19 %)67.7 %
Neggio74 (81 %)17 (19 %)42.5 %
Origlio230 (86 %)39 (14 %)39.9 %
Paradiso344 (85 %)62 (15 %)28.6 %
Ponte Capriasca226 (84 %)42 (16 %)32.8 %
Porza273 (91 %)28 (9 %)37.8 %
Pura143 (76 %)46 (24 %)27.9 %
Savosa338 (85 %)60 (15 %)34.3 %
Sorengo261 (80 %)64 (20 %)37.0 %
Capriasca909 (86 %)143 (14 %)31.1 %
Torricella-Taverne340 (86 %)55 (14 %)30.6 %
Vernate115 (84 %)22 (16 %)64.4 %
Vezia237 (82 %)53 (18 %)29.9 %
Vico Morcote47 (87 %)7 (13 %)33.5 %
Collina d'Oro720 (83 %)150 (17 %)37.0 %
Alto Malcantone192 (84 %)37 (16 %)30.8 %
Monteceneri368 (78 %)102 (22 %)23.1 %
Tresa537 (82 %)120 (18 %)33.3 %
Val Mara414 (87 %)62 (13 %)34.4 %
Balerna560 (85 %)96 (15 %)29.3 %
Castel San Pietro351 (81 %)82 (19 %)35.0 %
Chiasso976 (87 %)149 (13 %)27.4 %
Coldrerio395 (85 %)67 (15 %)29.9 %
Mendrisio2'204 (86 %)363 (14 %)31.2 %
Morbio Inferiore594 (87 %)88 (13 %)29.2 %
Novazzano361 (86 %)57 (14 %)29.6 %
Riva San Vitale322 (84 %)61 (16 %)27.8 %
Stabio379 (85 %)66 (15 %)24.9 %
Vacallo505 (88 %)69 (12 %)32.3 %
Breggia357 (85 %)64 (15 %)32.8 %
Biasca574 (86 %)90 (14 %)21.7 %
Riviera370 (86 %)60 (14 %)24.0 %
Bosco/Gurin10 (45 %)12 (55 %)40.0 %
Campo (Vallemaggia)9 (53 %)8 (47 %)42.1 %
Cerentino5 (83 %)1 (17 %)17.0 %
Cevio242 (86 %)40 (14 %)39.2 %
Linescio16 (89 %)2 (11 %)55.0 %
Maggia388 (84 %)73 (16 %)33.5 %
Lavizzara108 (65 %)57 (35 %)38.8 %
Avegno Gordevio264 (86 %)43 (14 %)41.6 %
Lema360 (87 %)54 (13 %)28.7 %
Terre di Pedemonte491 (87 %)73 (13 %)38.2 %
Centovalli209 (85 %)38 (15 %)28.0 %
Gambarogno721 (83 %)147 (17 %)32.0 %
Verzasca80 (80 %)20 (20 %)18.2 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.