Reform des Sexualstrafrechts

Volksabstimmung vom 17.05.1992 · Fakultatives Referendum · Nr. 381Schweizerisches Strafgesetzbuch, Militärstrafgesetz (Strafbare Handlungen gegen die sexuelle Integrität)

Das Volk hat die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
73.1 %
Stimmbeteiligung
39.1 %
Ja
1'255'604 (73 %)
Nein
461'723 (27 %)
Stimmberechtigte
4'519'144

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Nationalrat
124 (98 %) : 3 (2 %)
Schlussabstimmung Ständerat
38 (100 %) : 0 (0 %)
Ja-Parole
CVP, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, PdA, SP, SVP, Lega
Nein-Parole
SD, EDU, FPS
Verbände
Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Zürich258'955 (77 %)75'397 (23 %)45.0 %
Bern193'763 (73 %)70'267 (27 %)39.5 %
Luzern61'887 (71 %)25'168 (29 %)40.0 %
Uri5'869 (66 %)2'978 (34 %)36.6 %
Schwyz17'771 (59 %)12'405 (41 %)40.5 %
Obwalden5'431 (66 %)2'772 (34 %)41.8 %
Nidwalden7'658 (74 %)2'696 (26 %)43.8 %
Glarus7'010 (71 %)2'916 (29 %)41.2 %
Zug19'366 (74 %)6'954 (26 %)47.0 %
Freiburg30'429 (69 %)13'415 (31 %)31.0 %
Solothurn59'324 (76 %)18'986 (24 %)50.6 %
Basel-Stadt46'225 (85 %)8'209 (15 %)42.4 %
Basel-Landschaft54'443 (80 %)13'490 (20 %)43.3 %
Schaffhausen21'581 (70 %)9'292 (30 %)68.5 %
Appenzell Ausserrhoden11'628 (69 %)5'103 (31 %)48.9 %
Appenzell Innerrhoden2'165 (62 %)1'308 (38 %)36.6 %
St. Gallen75'228 (71 %)30'335 (29 %)38.9 %
Graubünden33'249 (73 %)12'117 (27 %)38.7 %
Aargau78'281 (71 %)32'043 (29 %)33.7 %
Thurgau35'014 (69 %)15'870 (31 %)39.3 %
Tessin44'461 (84 %)8'346 (16 %)30.2 %
Waadt74'575 (71 %)30'723 (29 %)30.6 %
Wallis23'178 (43 %)30'478 (57 %)32.7 %
Neuenburg23'771 (69 %)10'548 (31 %)34.7 %
Genf49'792 (79 %)12'867 (21 %)32.3 %
Jura14'550 (67 %)7'040 (33 %)48.8 %

Gemeinden im Kanton Jura

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Boécourt185 (65 %)100 (35 %)53.8 %
Bourrignon58 (53 %)52 (47 %)69.1 %
Châtillon (JU)77 (64 %)43 (36 %)54.6 %
Courchapoix92 (67 %)46 (33 %)52.0 %
Courrendlin575 (68 %)270 (32 %)49.7 %
Courroux534 (69 %)240 (31 %)47.9 %
Courtételle430 (64 %)240 (36 %)50.3 %
Delémont2'475 (76 %)777 (24 %)45.8 %
Develier300 (64 %)167 (36 %)59.7 %
Ederswiler6 (35 %)11 (65 %)19.3 %
Mervelier127 (72 %)50 (28 %)48.2 %
Mettembert37 (74 %)13 (26 %)73.2 %
Movelier65 (63 %)38 (37 %)35.4 %
Pleigne85 (65 %)46 (35 %)48.4 %
Rossemaison134 (70 %)58 (30 %)53.6 %
Saulcy67 (71 %)28 (29 %)60.6 %
Soyhières67 (53 %)60 (47 %)46.7 %
Haute-Sorne1'525 (64 %)840 (36 %)59.7 %
Val Terbi553 (67 %)272 (33 %)43.1 %
Le Bémont (JU)83 (60 %)55 (40 %)59.4 %
Les Bois220 (76 %)69 (24 %)43.4 %
Les Breuleux385 (74 %)136 (26 %)56.3 %
Les Enfers38 (72 %)15 (28 %)65.9 %
Les Genevez (JU)128 (78 %)36 (22 %)46.6 %
Lajoux (JU)157 (69 %)69 (31 %)59.4 %
Montfaucon146 (65 %)78 (35 %)60.7 %
Muriaux113 (61 %)72 (39 %)60.5 %
Le Noirmont439 (72 %)170 (28 %)59.6 %
Saignelégier591 (75 %)194 (25 %)53.9 %
Saint-Brais78 (70 %)33 (30 %)71.9 %
Soubey35 (56 %)28 (44 %)54.9 %
Alle310 (64 %)178 (36 %)48.7 %
Boncourt333 (69 %)152 (31 %)43.8 %
Bure125 (58 %)90 (42 %)45.4 %
Coeuve103 (55 %)84 (45 %)45.5 %
Cornol154 (64 %)87 (36 %)41.9 %
Courchavon58 (56 %)46 (44 %)52.4 %
Courgenay395 (66 %)201 (34 %)42.6 %
Courtedoux128 (52 %)119 (48 %)48.0 %
Fahy59 (54 %)50 (46 %)35.1 %
Fontenais337 (67 %)163 (33 %)45.9 %
Grandfontaine30 (54 %)26 (46 %)24.2 %
Porrentruy1'293 (69 %)587 (31 %)42.4 %
Vendlincourt100 (52 %)94 (48 %)46.5 %
Basse-Allaine276 (59 %)193 (41 %)47.7 %
Clos du Doubs323 (61 %)205 (39 %)58.0 %
Haute-Ajoie222 (59 %)152 (41 %)43.0 %
La Baroche257 (59 %)180 (41 %)46.8 %
Damphreux-Lugnez75 (69 %)34 (31 %)42.0 %
Basse-Vendline182 (66 %)93 (34 %)37.5 %
Moutier1'194 (67 %)577 (33 %)34.3 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.