Révision du droit pénal en matière sexuelle

Votation populaire du 17 mai 1992 · Référendum facultatif · N° 381Code pénal suisse. Code pénal militaire (Infraction contre l'intégrité sexuelle): Modification du 21 juin 1991

Le peuple a accepté l'objet.

Part de oui
73,1 %
Participation
39,1 %
Oui
1'255'604 (73 %)
Non
461'723 (27 %)
Électeurs inscrits
4'519'144

Recommandations

Conseil fédéral
Oui
Parlement
Oui
Vote final Conseil national
124 (98 %) : 3 (2 %)
Vote final Conseil des États
38 (100 %) : 0 (0 %)
Mot d'ordre oui
PDC, PEV, PLR, Les Vert-e-s, AdI, PLS, PST, PS, UDC, Lega
Mot d'ordre non
DS, UDF, PSL
Associations
Mot d'ordre oui: USS, USAM, VSA, Travail.Suisse

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich258'955 (77 %)75'397 (23 %)45,0 %
Berne193'763 (73 %)70'267 (27 %)39,5 %
Lucerne61'887 (71 %)25'168 (29 %)40,0 %
Uri5'869 (66 %)2'978 (34 %)36,6 %
Schwyz17'771 (59 %)12'405 (41 %)40,5 %
Obwald5'431 (66 %)2'772 (34 %)41,8 %
Nidwald7'658 (74 %)2'696 (26 %)43,8 %
Glaris7'010 (71 %)2'916 (29 %)41,2 %
Zoug19'366 (74 %)6'954 (26 %)47,0 %
Fribourg30'429 (69 %)13'415 (31 %)31,0 %
Soleure59'324 (76 %)18'986 (24 %)50,6 %
Bâle-Ville46'225 (85 %)8'209 (15 %)42,4 %
Bâle-Campagne54'443 (80 %)13'490 (20 %)43,3 %
Schaffhouse21'581 (70 %)9'292 (30 %)68,5 %
Appenzell Rhodes-Extérieures11'628 (69 %)5'103 (31 %)48,9 %
Appenzell Rhodes-Intérieures2'165 (62 %)1'308 (38 %)36,6 %
Saint-Gall75'228 (71 %)30'335 (29 %)38,9 %
Grisons33'249 (73 %)12'117 (27 %)38,7 %
Argovie78'281 (71 %)32'043 (29 %)33,7 %
Thurgovie35'014 (69 %)15'870 (31 %)39,3 %
Tessin44'461 (84 %)8'346 (16 %)30,2 %
Vaud74'575 (71 %)30'723 (29 %)30,6 %
Valais23'178 (43 %)30'478 (57 %)32,7 %
Neuchâtel23'771 (69 %)10'548 (31 %)34,7 %
Genève49'792 (79 %)12'867 (21 %)32,3 %
Jura14'550 (67 %)7'040 (33 %)48,8 %

Communes du canton Bâle-Campagne

TerritoireOuiNonParticipation
Aesch (BL)1'932 (84 %)362 (16 %)38,3 %
Allschwil5'180 (87 %)794 (13 %)44,9 %
Arlesheim2'119 (85 %)380 (15 %)46,6 %
Biel-Benken694 (87 %)104 (13 %)48,8 %
Binningen4'124 (85 %)718 (15 %)49,7 %
Birsfelden2'541 (81 %)598 (19 %)40,5 %
Bottmingen1'703 (86 %)276 (14 %)52,3 %
Ettingen1'201 (82 %)269 (18 %)45,8 %
Münchenstein2'820 (84 %)555 (16 %)40,8 %
Muttenz3'760 (80 %)932 (20 %)40,6 %
Oberwil (BL)2'554 (85 %)441 (15 %)49,6 %
Pfeffingen494 (84 %)94 (16 %)48,3 %
Reinach (BL)4'476 (84 %)862 (16 %)42,3 %
Schönenbuch286 (82 %)61 (18 %)49,2 %
Therwil1'922 (85 %)329 (15 %)41,8 %
Blauen98 (72 %)38 (28 %)34,1 %
Brislach174 (71 %)72 (29 %)31,3 %
Burg im Leimental51 (80 %)13 (20 %)40,9 %
Dittingen126 (76 %)40 (24 %)35,3 %
Duggingen176 (84 %)33 (16 %)31,6 %
Grellingen268 (77 %)81 (23 %)40,3 %
Laufen810 (80 %)199 (20 %)34,1 %
Liesberg143 (68 %)68 (32 %)27,1 %
Nenzlingen63 (76 %)20 (24 %)36,0 %
Roggenburg29 (63 %)17 (37 %)28,1 %
Röschenz257 (83 %)51 (17 %)31,0 %
Wahlen137 (75 %)46 (25 %)26,0 %
Zwingen230 (77 %)67 (23 %)27,1 %
Arisdorf256 (76 %)79 (24 %)40,8 %
Augst158 (77 %)48 (23 %)39,8 %
Bubendorf685 (79 %)184 (21 %)39,1 %
Frenkendorf1'178 (78 %)328 (22 %)42,0 %
Füllinsdorf867 (80 %)221 (20 %)40,5 %
Giebenach122 (76 %)39 (24 %)35,7 %
Hersberg64 (71 %)26 (29 %)50,0 %
Lausen738 (72 %)288 (28 %)38,6 %
Liestal2'270 (76 %)708 (24 %)39,6 %
Lupsingen264 (78 %)74 (22 %)47,5 %
Pratteln2'499 (80 %)635 (20 %)35,9 %
Ramlinsburg138 (84 %)26 (16 %)50,3 %
Seltisberg273 (76 %)86 (24 %)49,5 %
Ziefen299 (63 %)177 (37 %)56,9 %
Anwil70 (63 %)41 (37 %)42,9 %
Böckten152 (76 %)48 (24 %)44,0 %
Buckten135 (59 %)93 (41 %)50,0 %
Buus193 (66 %)99 (34 %)54,1 %
Diepflingen91 (68 %)43 (32 %)44,0 %
Gelterkinden1'062 (77 %)325 (23 %)40,3 %
Häfelfingen42 (49 %)44 (51 %)50,0 %
Hemmiken69 (68 %)32 (32 %)47,9 %
Itingen330 (78 %)92 (22 %)41,8 %
Känerkinden105 (64 %)58 (36 %)55,8 %
Kilchberg (BL)28 (53 %)25 (47 %)70,1 %
Läufelfingen210 (58 %)150 (42 %)44,6 %
Maisprach178 (74 %)62 (26 %)46,5 %
Nusshof45 (67 %)22 (33 %)51,5 %
Oltingen96 (68 %)45 (32 %)53,4 %
Ormalingen331 (75 %)110 (25 %)41,5 %
Rickenbach (BL)110 (72 %)43 (28 %)50,0 %
Rothenfluh150 (67 %)74 (33 %)51,7 %
Rümlingen55 (50 %)54 (50 %)55,5 %
Rünenberg132 (74 %)47 (26 %)43,4 %
Sissach1'321 (75 %)430 (25 %)50,9 %
Tecknau113 (68 %)53 (32 %)42,5 %
Tenniken189 (78 %)53 (22 %)42,6 %
Thürnen169 (69 %)75 (31 %)37,2 %
Wenslingen126 (55 %)103 (45 %)51,1 %
Wintersingen141 (75 %)46 (25 %)47,8 %
Wittinsburg70 (64 %)40 (36 %)55,2 %
Zeglingen108 (70 %)47 (30 %)48,1 %
Zunzgen514 (79 %)133 (21 %)42,0 %
Arboldswil86 (63 %)50 (37 %)46,6 %
Bennwil68 (59 %)47 (41 %)31,3 %
Bretzwil94 (55 %)78 (45 %)38,0 %
Diegten182 (59 %)124 (41 %)40,5 %
Eptingen95 (61 %)60 (39 %)40,0 %
Hölstein388 (70 %)163 (30 %)42,8 %
Lampenberg129 (69 %)59 (31 %)57,3 %
Langenbruck203 (70 %)86 (30 %)50,5 %
Lauwil66 (67 %)33 (33 %)43,5 %
Liedertswil52 (83 %)11 (17 %)62,9 %
Niederdorf255 (64 %)145 (36 %)41,0 %
Oberdorf (BL)332 (66 %)171 (34 %)37,0 %
Reigoldswil273 (64 %)152 (36 %)43,0 %
Titterten92 (64 %)52 (36 %)53,4 %
Waldenburg176 (69 %)78 (31 %)33,0 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.