Loi sur les rapports entre les conseils
Popular vote of Sep 27, 1992 · Optional referendum · No. 383Modification de la loi fédérale sur la procédure de l'Assemblée fédérale, ainsi que sur la forme, la publication et l'entrée en vigueur des actes législatifs (Loi sur les rapports entre les conseils)
The people accepted the proposal.
- Yes share
- 58.0 %
- Turnout
- 45.4 %
- Yes
- 1'097'185 (58 %)
- No
- 794'132 (42 %)
- Eligible voters
- 4'533'617
Recommendations
- Federal Council
- Yes
- Parliament
- Yes
- Final vote, National Council
- 146 (95 %) : 7 (5 %)
- Final vote, Council of States
- 31 (100 %) : 0 (0 %)
- Recommend yes
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, PdA, SP
- Recommend no
- FPS, SVP
- Free vote
- Lega
- Associations
- Recommend yes: Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.Suisse
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 209'640 (61 %) | 132'364 (39 %) | 50.2 % |
| Bern | 173'608 (58 %) | 126'416 (42 %) | 46.9 % |
| Lucerne | 48'108 (48 %) | 52'670 (52 %) | 48.3 % |
| Uri | 5'154 (45 %) | 6'392 (55 %) | 50.0 % |
| Schwyz | 13'093 (39 %) | 20'230 (61 %) | 46.4 % |
| Obwalden | 3'515 (43 %) | 4'658 (57 %) | 43.3 % |
| Nidwalden | 5'135 (48 %) | 5'549 (52 %) | 46.4 % |
| Glarus | 4'870 (51 %) | 4'665 (49 %) | 41.5 % |
| Zug | 14'856 (51 %) | 14'065 (49 %) | 54.9 % |
| Fribourg | 30'238 (61 %) | 19'391 (39 %) | 36.3 % |
| Solothurn | 42'018 (53 %) | 37'948 (47 %) | 53.0 % |
| Basel-Stadt | 38'399 (73 %) | 14'147 (27 %) | 43.0 % |
| Basel-Landschaft | 47'742 (65 %) | 25'702 (35 %) | 49.4 % |
| Schaffhausen | 14'198 (52 %) | 12'923 (48 %) | 68.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'953 (50 %) | 9'107 (50 %) | 54.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'955 (44 %) | 2'504 (56 %) | 48.5 % |
| St. Gallen | 69'760 (54 %) | 58'853 (46 %) | 48.8 % |
| Graubünden | 22'613 (53 %) | 20'317 (47 %) | 38.4 % |
| Aargau | 67'298 (50 %) | 67'732 (50 %) | 43.0 % |
| Thurgau | 30'328 (52 %) | 28'243 (48 %) | 47.4 % |
| Ticino | 47'554 (63 %) | 28'494 (37 %) | 45.8 % |
| Vaud | 77'847 (65 %) | 42'338 (35 %) | 36.9 % |
| Valais | 31'305 (51 %) | 29'744 (49 %) | 37.8 % |
| Neuchâtel | 21'444 (67 %) | 10'553 (33 %) | 33.4 % |
| Geneva | 58'877 (81 %) | 13'512 (19 %) | 40.1 % |
| Jura | 8'677 (61 %) | 5'615 (39 %) | 33.3 % |
Municipalities in Aargau
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Aarau | 3'313 (60 %) | 2'255 (40 %) | 47.7 % |
| Biberstein | 206 (65 %) | 109 (35 %) | 45.1 % |
| Buchs (AG) | 753 (53 %) | 655 (47 %) | 41.5 % |
| Densbüren | 79 (39 %) | 124 (61 %) | 40.0 % |
| Erlinsbach (AG) | 542 (56 %) | 422 (44 %) | 45.6 % |
| Gränichen | 656 (47 %) | 745 (53 %) | 37.8 % |
| Hirschthal | 125 (43 %) | 169 (57 %) | 40.3 % |
| Küttigen | 847 (58 %) | 615 (42 %) | 48.0 % |
| Muhen | 360 (43 %) | 486 (57 %) | 47.3 % |
| Oberentfelden | 823 (54 %) | 713 (46 %) | 35.8 % |
| Suhr | 1'009 (54 %) | 851 (46 %) | 38.5 % |
| Unterentfelden | 698 (55 %) | 561 (45 %) | 57.7 % |
| Baden | 2'624 (60 %) | 1'740 (40 %) | 42.6 % |
| Bellikon | 176 (57 %) | 134 (43 %) | 43.8 % |
| Bergdietikon | 451 (66 %) | 232 (34 %) | 44.5 % |
| Birmenstorf (AG) | 265 (42 %) | 371 (58 %) | 46.8 % |
| Ennetbaden | 574 (65 %) | 308 (35 %) | 49.7 % |
| Fislisbach | 536 (50 %) | 542 (50 %) | 38.3 % |
| Freienwil | 105 (48 %) | 113 (52 %) | 49.9 % |
| Gebenstorf | 537 (55 %) | 439 (45 %) | 41.0 % |
| Killwangen | 225 (52 %) | 210 (48 %) | 51.4 % |
| Künten | 177 (50 %) | 180 (50 %) | 40.6 % |
| Mägenwil | 189 (43 %) | 246 (57 %) | 54.7 % |
| Mellingen | 411 (51 %) | 395 (49 %) | 38.1 % |
| Neuenhof | 748 (50 %) | 736 (50 %) | 38.4 % |
| Niederrohrdorf | 322 (47 %) | 364 (53 %) | 42.4 % |
| Oberrohrdorf | 623 (57 %) | 474 (43 %) | 52.6 % |
| Obersiggenthal | 1'189 (58 %) | 865 (42 %) | 46.8 % |
| Remetschwil | 206 (56 %) | 163 (44 %) | 45.9 % |
| Spreitenbach | 699 (56 %) | 559 (44 %) | 31.5 % |
| Stetten (AG) | 133 (39 %) | 207 (61 %) | 38.9 % |
| Untersiggenthal | 777 (57 %) | 596 (43 %) | 42.7 % |
| Wettingen | 2'724 (55 %) | 2'197 (45 %) | 44.6 % |
| Wohlenschwil | 162 (45 %) | 197 (55 %) | 54.2 % |
| Würenlingen | 359 (44 %) | 452 (56 %) | 41.3 % |
| Würenlos | 658 (52 %) | 617 (48 %) | 45.7 % |
| Ehrendingen | 368 (45 %) | 455 (55 %) | 42.3 % |
| Arni (AG) | 167 (55 %) | 134 (45 %) | 45.4 % |
| Berikon | 597 (58 %) | 425 (42 %) | 41.1 % |
| Bremgarten (AG) | 731 (53 %) | 661 (47 %) | 39.2 % |
| Büttikon | 58 (34 %) | 115 (66 %) | 44.4 % |
| Dottikon | 311 (47 %) | 356 (53 %) | 43.9 % |
| Eggenwil | 92 (44 %) | 117 (56 %) | 60.8 % |
| Fischbach-Göslikon | 87 (34 %) | 170 (66 %) | 41.7 % |
| Hägglingen | 212 (37 %) | 361 (63 %) | 48.6 % |
| Jonen | 150 (42 %) | 207 (58 %) | 47.5 % |
| Niederwil (AG) | 232 (44 %) | 291 (56 %) | 46.1 % |
| Oberlunkhofen | 205 (56 %) | 163 (44 %) | 47.7 % |
| Oberwil-Lieli | 271 (55 %) | 218 (45 %) | 44.2 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 588 (62 %) | 361 (38 %) | 41.1 % |
| Sarmenstorf | 195 (38 %) | 317 (62 %) | 44.9 % |
| Tägerig | 110 (38 %) | 178 (62 %) | 40.3 % |
| Uezwil | 24 (21 %) | 90 (79 %) | 49.2 % |
| Unterlunkhofen | 118 (50 %) | 117 (50 %) | 42.5 % |
| Villmergen | 538 (42 %) | 756 (58 %) | 43.4 % |
| Widen | 872 (59 %) | 602 (41 %) | 58.3 % |
| Wohlen (AG) | 1'347 (42 %) | 1'825 (58 %) | 44.9 % |
| Zufikon | 500 (59 %) | 344 (41 %) | 39.5 % |
| Islisberg | 34 (37 %) | 59 (63 %) | 51.3 % |
| Auenstein | 211 (55 %) | 175 (45 %) | 44.5 % |
| Birr | 253 (48 %) | 276 (52 %) | 39.1 % |
| Birrhard | 68 (38 %) | 113 (62 %) | 48.5 % |
| Brugg | 1'890 (54 %) | 1'631 (46 %) | 44.9 % |
| Habsburg | 44 (38 %) | 72 (62 %) | 55.4 % |
| Hausen (AG) | 291 (50 %) | 289 (50 %) | 46.7 % |
| Lupfig | 284 (45 %) | 345 (55 %) | 49.4 % |
| Mandach | 25 (24 %) | 79 (76 %) | 49.3 % |
| Mönthal | 37 (38 %) | 60 (62 %) | 37.2 % |
| Mülligen | 101 (47 %) | 116 (53 %) | 51.8 % |
| Remigen | 98 (35 %) | 183 (65 %) | 46.2 % |
| Riniken | 218 (54 %) | 188 (46 %) | 44.7 % |
| Rüfenach | 81 (45 %) | 100 (55 %) | 46.1 % |
| Thalheim (AG) | 67 (30 %) | 156 (70 %) | 43.9 % |
| Veltheim (AG) | 159 (49 %) | 163 (51 %) | 43.0 % |
| Villigen | 250 (48 %) | 266 (52 %) | 48.0 % |
| Windisch | 942 (55 %) | 760 (45 %) | 47.6 % |
| Bözberg | 141 (36 %) | 249 (64 %) | 46.6 % |
| Schinznach | 296 (51 %) | 279 (49 %) | 47.5 % |
| Beinwil am See | 349 (44 %) | 447 (56 %) | 46.3 % |
| Birrwil | 134 (51 %) | 127 (49 %) | 40.7 % |
| Dürrenäsch | 107 (33 %) | 218 (67 %) | 47.8 % |
| Gontenschwil | 173 (33 %) | 353 (67 %) | 39.0 % |
| Holziken | 118 (40 %) | 177 (60 %) | 43.7 % |
| Leimbach (AG) | 45 (31 %) | 100 (69 %) | 51.2 % |
| Leutwil | 70 (33 %) | 139 (67 %) | 50.2 % |
| Menziken | 641 (47 %) | 727 (53 %) | 39.9 % |
| Oberkulm | 231 (41 %) | 331 (59 %) | 39.8 % |
| Reinach (AG) | 673 (43 %) | 889 (57 %) | 37.1 % |
| Schlossrued | 87 (29 %) | 215 (71 %) | 49.6 % |
| Schmiedrued | 111 (33 %) | 221 (67 %) | 45.7 % |
| Schöftland | 342 (45 %) | 420 (55 %) | 44.1 % |
| Teufenthal (AG) | 151 (36 %) | 269 (64 %) | 44.9 % |
| Unterkulm | 281 (41 %) | 400 (59 %) | 43.1 % |
| Zetzwil | 127 (35 %) | 232 (65 %) | 45.1 % |
| Eiken | 172 (46 %) | 202 (54 %) | 38.2 % |
| Frick | 437 (52 %) | 409 (48 %) | 39.2 % |
| Gansingen | 133 (43 %) | 179 (57 %) | 49.9 % |
| Gipf-Oberfrick | 299 (49 %) | 306 (51 %) | 43.3 % |
| Kaisten | 317 (54 %) | 273 (46 %) | 43.1 % |
| Laufenburg | 377 (52 %) | 342 (48 %) | 43.1 % |
| Münchwilen (AG) | 108 (50 %) | 110 (50 %) | 50.8 % |
| Oberhof | 71 (38 %) | 114 (62 %) | 55.9 % |
| Oeschgen | 74 (41 %) | 107 (59 %) | 37.7 % |
| Schwaderloch | 44 (31 %) | 98 (69 %) | 39.0 % |
| Sisseln | 142 (60 %) | 96 (40 %) | 32.5 % |
| Wittnau | 118 (41 %) | 167 (59 %) | 42.5 % |
| Wölflinswil | 92 (34 %) | 175 (66 %) | 50.5 % |
| Zeihen | 75 (37 %) | 127 (63 %) | 43.1 % |
| Mettauertal | 206 (35 %) | 382 (65 %) | 48.4 % |
| Böztal | 264 (41 %) | 383 (59 %) | 48.4 % |
| Herznach-Ueken | 193 (39 %) | 301 (61 %) | 47.0 % |
| Ammerswil | 70 (53 %) | 62 (47 %) | 46.6 % |
| Boniswil | 156 (42 %) | 213 (58 %) | 46.9 % |
| Brunegg | 55 (41 %) | 80 (59 %) | 54.0 % |
| Dintikon | 124 (37 %) | 214 (63 %) | 48.3 % |
| Egliswil | 120 (41 %) | 170 (59 %) | 46.2 % |
| Fahrwangen | 150 (41 %) | 214 (59 %) | 39.6 % |
| Hallwil | 74 (34 %) | 141 (66 %) | 53.8 % |
| Hendschiken | 86 (38 %) | 139 (62 %) | 45.6 % |
| Holderbank (AG) | 85 (48 %) | 93 (52 %) | 34.4 % |
| Hunzenschwil | 217 (40 %) | 324 (60 %) | 35.7 % |
| Lenzburg | 1'130 (58 %) | 815 (42 %) | 47.6 % |
| Meisterschwanden | 200 (40 %) | 302 (60 %) | 42.9 % |
| Möriken-Wildegg | 503 (52 %) | 465 (48 %) | 44.0 % |
| Niederlenz | 400 (48 %) | 430 (52 %) | 38.5 % |
| Othmarsingen | 232 (47 %) | 266 (53 %) | 40.2 % |
| Rupperswil | 359 (43 %) | 476 (57 %) | 42.5 % |
| Schafisheim | 252 (47 %) | 281 (53 %) | 39.4 % |
| Seengen | 274 (44 %) | 351 (56 %) | 45.7 % |
| Seon | 436 (38 %) | 713 (62 %) | 44.7 % |
| Staufen | 349 (51 %) | 329 (49 %) | 46.3 % |
| Abtwil | 18 (13 %) | 124 (87 %) | 56.3 % |
| Aristau | 88 (30 %) | 204 (70 %) | 48.4 % |
| Auw | 90 (28 %) | 229 (72 %) | 45.9 % |
| Beinwil (Freiamt) | 92 (29 %) | 226 (71 %) | 57.4 % |
| Besenbüren | 48 (36 %) | 86 (64 %) | 50.4 % |
| Bettwil | 69 (38 %) | 113 (62 %) | 54.7 % |
| Boswil | 258 (40 %) | 392 (60 %) | 44.5 % |
| Bünzen | 88 (31 %) | 193 (69 %) | 49.6 % |
| Buttwil | 99 (39 %) | 156 (61 %) | 42.5 % |
| Dietwil | 145 (55 %) | 117 (45 %) | 44.1 % |
| Geltwil | 48 (81 %) | 11 (19 %) | 56.0 % |
| Kallern | 29 (30 %) | 69 (70 %) | 52.0 % |
| Merenschwand | 229 (39 %) | 355 (61 %) | 43.6 % |
| Mühlau | 96 (37 %) | 165 (63 %) | 46.3 % |
| Muri (AG) | 654 (45 %) | 794 (55 %) | 41.8 % |
| Oberrüti | 103 (47 %) | 117 (53 %) | 46.3 % |
| Rottenschwil | 73 (49 %) | 77 (51 %) | 41.2 % |
| Sins | 285 (38 %) | 463 (62 %) | 42.4 % |
| Waltenschwil | 209 (41 %) | 295 (59 %) | 42.9 % |
| Hellikon | 72 (37 %) | 122 (63 %) | 41.1 % |
| Kaiseraugst | 592 (67 %) | 291 (33 %) | 37.7 % |
| Magden | 554 (68 %) | 265 (32 %) | 43.4 % |
| Möhlin | 898 (59 %) | 628 (41 %) | 33.1 % |
| Mumpf | 75 (49 %) | 79 (51 %) | 29.6 % |
| Obermumpf | 107 (57 %) | 82 (43 %) | 31.5 % |
| Olsberg | 101 (73 %) | 37 (27 %) | 67.1 % |
| Rheinfelden | 1'401 (68 %) | 663 (32 %) | 35.2 % |
| Schupfart | 46 (35 %) | 84 (65 %) | 34.4 % |
| Stein (AG) | 225 (46 %) | 261 (54 %) | 39.4 % |
| Wallbach | 177 (51 %) | 172 (49 %) | 38.6 % |
| Wegenstetten | 105 (40 %) | 159 (60 %) | 44.6 % |
| Zeiningen | 251 (59 %) | 176 (41 %) | 38.1 % |
| Zuzgen | 85 (51 %) | 83 (49 %) | 38.8 % |
| Aarburg | 752 (58 %) | 552 (42 %) | 39.6 % |
| Bottenwil | 98 (47 %) | 112 (53 %) | 40.1 % |
| Brittnau | 406 (43 %) | 546 (57 %) | 44.5 % |
| Kirchleerau | 56 (26 %) | 160 (74 %) | 47.1 % |
| Kölliken | 390 (45 %) | 479 (55 %) | 36.5 % |
| Moosleerau | 62 (28 %) | 163 (72 %) | 47.9 % |
| Murgenthal | 313 (44 %) | 399 (56 %) | 40.2 % |
| Oftringen | 1'047 (51 %) | 1'007 (49 %) | 35.9 % |
| Reitnau | 150 (34 %) | 294 (66 %) | 53.2 % |
| Rothrist | 809 (51 %) | 789 (49 %) | 37.7 % |
| Safenwil | 393 (45 %) | 472 (55 %) | 43.3 % |
| Staffelbach | 96 (33 %) | 194 (67 %) | 46.1 % |
| Strengelbach | 397 (47 %) | 451 (53 %) | 37.1 % |
| Uerkheim | 146 (35 %) | 269 (65 %) | 47.0 % |
| Vordemwald | 240 (47 %) | 271 (53 %) | 45.3 % |
| Wiliberg | 16 (19 %) | 67 (81 %) | 76.6 % |
| Zofingen | 1'688 (55 %) | 1'384 (45 %) | 50.6 % |
| Böttstein | 339 (50 %) | 340 (50 %) | 35.9 % |
| Döttingen | 349 (49 %) | 361 (51 %) | 38.7 % |
| Endingen | 309 (48 %) | 335 (52 %) | 50.9 % |
| Fisibach | 39 (37 %) | 66 (63 %) | 46.7 % |
| Full-Reuenthal | 84 (38 %) | 137 (62 %) | 43.6 % |
| Klingnau | 277 (44 %) | 355 (56 %) | 39.2 % |
| Koblenz | 195 (45 %) | 234 (55 %) | 51.4 % |
| Leibstadt | 134 (43 %) | 181 (57 %) | 42.4 % |
| Lengnau (AG) | 244 (43 %) | 317 (57 %) | 40.5 % |
| Leuggern | 206 (37 %) | 358 (63 %) | 45.1 % |
| Mellikon | 32 (43 %) | 42 (57 %) | 48.2 % |
| Schneisingen | 181 (44 %) | 229 (56 %) | 52.0 % |
| Siglistorf | 47 (33 %) | 94 (67 %) | 42.9 % |
| Tegerfelden | 82 (46 %) | 98 (54 %) | 31.7 % |
| Zurzach | 733 (51 %) | 710 (49 %) | 38.9 % |
On the same day
Arrêté sur le transit alpin
Optional referendum
Loi sur les indemnités parlementaires
Optional referendum
Loi sur les coûts d'infrastructure
Optional referendum
Loi sur les droits de timbre
Optional referendum
Loi sur le droit foncier rural
Optional referendum
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.