Geschäftsverkehrsgesetz
Volksabstimmung vom 27.09.1992 · Fakultatives Referendum · Nr. 383Bundesgesetz über den Geschäftsverkehr der Bundesversammlung sowie über die Form, die Bekanntmachung und das Inkrafttreten ihrer Erlasse (Geschäftsverkehrsgesetz)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 58.0 %
- Stimmbeteiligung
- 45.4 %
- Ja
- 1'097'185 (58 %)
- Nein
- 794'132 (42 %)
- Stimmberechtigte
- 4'533'617
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 146 (95 %) : 7 (5 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 31 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, PdA, SP
- Nein-Parole
- FPS, SVP
- Stimmfreigabe
- Lega
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 209'640 (61 %) | 132'364 (39 %) | 50.2 % |
| Bern | 173'608 (58 %) | 126'416 (42 %) | 46.9 % |
| Luzern | 48'108 (48 %) | 52'670 (52 %) | 48.3 % |
| Uri | 5'154 (45 %) | 6'392 (55 %) | 50.0 % |
| Schwyz | 13'093 (39 %) | 20'230 (61 %) | 46.4 % |
| Obwalden | 3'515 (43 %) | 4'658 (57 %) | 43.3 % |
| Nidwalden | 5'135 (48 %) | 5'549 (52 %) | 46.4 % |
| Glarus | 4'870 (51 %) | 4'665 (49 %) | 41.5 % |
| Zug | 14'856 (51 %) | 14'065 (49 %) | 54.9 % |
| Freiburg | 30'238 (61 %) | 19'391 (39 %) | 36.3 % |
| Solothurn | 42'018 (53 %) | 37'948 (47 %) | 53.0 % |
| Basel-Stadt | 38'399 (73 %) | 14'147 (27 %) | 43.0 % |
| Basel-Landschaft | 47'742 (65 %) | 25'702 (35 %) | 49.4 % |
| Schaffhausen | 14'198 (52 %) | 12'923 (48 %) | 68.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'953 (50 %) | 9'107 (50 %) | 54.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'955 (44 %) | 2'504 (56 %) | 48.5 % |
| St. Gallen | 69'760 (54 %) | 58'853 (46 %) | 48.8 % |
| Graubünden | 22'613 (53 %) | 20'317 (47 %) | 38.4 % |
| Aargau | 67'298 (50 %) | 67'732 (50 %) | 43.0 % |
| Thurgau | 30'328 (52 %) | 28'243 (48 %) | 47.4 % |
| Tessin | 47'554 (63 %) | 28'494 (37 %) | 45.8 % |
| Waadt | 77'847 (65 %) | 42'338 (35 %) | 36.9 % |
| Wallis | 31'305 (51 %) | 29'744 (49 %) | 37.8 % |
| Neuenburg | 21'444 (67 %) | 10'553 (33 %) | 33.4 % |
| Genf | 58'877 (81 %) | 13'512 (19 %) | 40.1 % |
| Jura | 8'677 (61 %) | 5'615 (39 %) | 33.3 % |
Gemeinden im Kanton Zürich
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 268 (62 %) | 165 (38 %) | 53.8 % |
| Affoltern am Albis | 1'515 (59 %) | 1'065 (41 %) | 49.6 % |
| Bonstetten | 631 (62 %) | 380 (38 %) | 56.6 % |
| Hausen am Albis | 505 (53 %) | 450 (47 %) | 57.1 % |
| Hedingen | 446 (58 %) | 321 (42 %) | 54.8 % |
| Kappel am Albis | 145 (44 %) | 182 (56 %) | 64.1 % |
| Knonau | 238 (51 %) | 230 (49 %) | 71.2 % |
| Maschwanden | 96 (45 %) | 115 (55 %) | 66.7 % |
| Mettmenstetten | 565 (54 %) | 472 (46 %) | 58.3 % |
| Obfelden | 593 (56 %) | 471 (44 %) | 47.2 % |
| Ottenbach | 477 (64 %) | 265 (36 %) | 54.5 % |
| Rifferswil | 179 (60 %) | 121 (40 %) | 73.8 % |
| Stallikon | 487 (66 %) | 248 (34 %) | 52.6 % |
| Wettswil am Albis | 878 (66 %) | 457 (34 %) | 57.5 % |
| Benken (ZH) | 117 (41 %) | 167 (59 %) | 71.9 % |
| Berg am Irchel | 85 (40 %) | 125 (60 %) | 69.6 % |
| Buch am Irchel | 108 (42 %) | 152 (58 %) | 69.2 % |
| Dachsen | 286 (63 %) | 165 (37 %) | 58.7 % |
| Dorf | 78 (37 %) | 135 (63 %) | 71.3 % |
| Feuerthalen | 497 (57 %) | 382 (43 %) | 50.9 % |
| Flaach | 137 (33 %) | 280 (67 %) | 65.5 % |
| Flurlingen | 333 (73 %) | 125 (27 %) | 61.5 % |
| Henggart | 286 (52 %) | 261 (48 %) | 67.2 % |
| Kleinandelfingen | 231 (40 %) | 342 (60 %) | 63.7 % |
| Laufen-Uhwiesen | 304 (57 %) | 226 (43 %) | 56.4 % |
| Marthalen | 285 (44 %) | 369 (56 %) | 63.9 % |
| Ossingen | 178 (37 %) | 297 (63 %) | 62.6 % |
| Rheinau | 182 (47 %) | 205 (53 %) | 57.0 % |
| Thalheim an der Thur | 85 (36 %) | 153 (64 %) | 65.0 % |
| Trüllikon | 158 (40 %) | 233 (60 %) | 59.5 % |
| Truttikon | 62 (32 %) | 133 (68 %) | 78.2 % |
| Volken | 45 (38 %) | 72 (62 %) | 70.9 % |
| Bachenbülach | 389 (54 %) | 334 (46 %) | 49.1 % |
| Bassersdorf | 1'193 (63 %) | 693 (37 %) | 49.5 % |
| Bülach | 2'298 (59 %) | 1'595 (41 %) | 51.1 % |
| Dietlikon | 1'095 (65 %) | 594 (35 %) | 49.4 % |
| Eglisau | 565 (56 %) | 445 (44 %) | 60.2 % |
| Embrach | 832 (47 %) | 944 (53 %) | 45.8 % |
| Freienstein-Teufen | 312 (48 %) | 342 (52 %) | 57.5 % |
| Glattfelden | 395 (43 %) | 514 (57 %) | 49.6 % |
| Hochfelden | 180 (52 %) | 166 (48 %) | 50.3 % |
| Höri | 133 (33 %) | 273 (67 %) | 46.6 % |
| Hüntwangen | 134 (51 %) | 130 (49 %) | 59.0 % |
| Kloten | 2'660 (61 %) | 1'694 (39 %) | 48.0 % |
| Lufingen | 173 (45 %) | 210 (55 %) | 59.0 % |
| Nürensdorf | 923 (62 %) | 567 (38 %) | 58.3 % |
| Oberembrach | 154 (40 %) | 230 (60 %) | 62.3 % |
| Opfikon | 1'764 (62 %) | 1'089 (38 %) | 43.0 % |
| Rafz | 413 (45 %) | 515 (55 %) | 57.2 % |
| Rorbas | 225 (43 %) | 304 (57 %) | 46.9 % |
| Wallisellen | 2'471 (69 %) | 1'121 (31 %) | 50.9 % |
| Wasterkingen | 101 (49 %) | 107 (51 %) | 63.0 % |
| Wil (ZH) | 174 (39 %) | 274 (61 %) | 61.0 % |
| Winkel | 539 (59 %) | 381 (41 %) | 60.6 % |
| Bachs | 85 (36 %) | 151 (64 %) | 63.3 % |
| Boppelsen | 160 (50 %) | 158 (50 %) | 63.1 % |
| Buchs (ZH) | 524 (57 %) | 392 (43 %) | 45.3 % |
| Dällikon | 360 (55 %) | 299 (45 %) | 43.1 % |
| Dänikon | 211 (54 %) | 183 (46 %) | 53.9 % |
| Dielsdorf | 755 (62 %) | 466 (38 %) | 49.1 % |
| Hüttikon | 74 (50 %) | 74 (50 %) | 57.6 % |
| Neerach | 327 (50 %) | 327 (50 %) | 56.2 % |
| Niederglatt | 527 (54 %) | 455 (46 %) | 49.7 % |
| Niederhasli | 955 (55 %) | 771 (45 %) | 50.1 % |
| Niederweningen | 275 (49 %) | 286 (51 %) | 59.2 % |
| Oberglatt | 532 (56 %) | 416 (44 %) | 40.3 % |
| Oberweningen | 208 (55 %) | 171 (45 %) | 55.6 % |
| Otelfingen | 248 (49 %) | 261 (51 %) | 52.4 % |
| Regensberg | 115 (64 %) | 66 (36 %) | 54.0 % |
| Regensdorf | 1'848 (57 %) | 1'396 (43 %) | 44.4 % |
| Rümlang | 745 (52 %) | 690 (48 %) | 46.7 % |
| Schleinikon | 94 (47 %) | 105 (53 %) | 51.8 % |
| Schöfflisdorf | 207 (61 %) | 134 (39 %) | 49.2 % |
| Stadel | 212 (40 %) | 321 (60 %) | 56.2 % |
| Steinmaur | 446 (57 %) | 333 (43 %) | 51.5 % |
| Weiach | 108 (39 %) | 167 (61 %) | 60.0 % |
| Bäretswil | 577 (47 %) | 641 (53 %) | 53.4 % |
| Bubikon | 835 (59 %) | 581 (41 %) | 50.8 % |
| Dürnten | 980 (57 %) | 742 (43 %) | 49.1 % |
| Fischenthal | 209 (40 %) | 315 (60 %) | 50.5 % |
| Gossau (ZH) | 1'270 (56 %) | 1'007 (44 %) | 51.8 % |
| Grüningen | 400 (48 %) | 438 (52 %) | 55.7 % |
| Hinwil | 1'386 (52 %) | 1'256 (48 %) | 50.7 % |
| Rüti (ZH) | 1'691 (56 %) | 1'349 (44 %) | 49.9 % |
| Seegräben | 250 (61 %) | 163 (39 %) | 65.1 % |
| Wald (ZH) | 1'106 (52 %) | 1'038 (48 %) | 49.9 % |
| Wetzikon (ZH) | 2'516 (62 %) | 1'565 (38 %) | 42.2 % |
| Adliswil | 3'036 (64 %) | 1'721 (36 %) | 51.1 % |
| Kilchberg (ZH) | 793 (49 %) | 841 (51 %) | 39.1 % |
| Langnau am Albis | 1'363 (67 %) | 680 (33 %) | 50.9 % |
| Oberrieden | 1'050 (63 %) | 616 (37 %) | 59.4 % |
| Richterswil | 1'818 (61 %) | 1'176 (39 %) | 51.6 % |
| Rüschlikon | 1'237 (72 %) | 487 (28 %) | 56.1 % |
| Thalwil | 3'208 (69 %) | 1'423 (31 %) | 49.8 % |
| Erlenbach (ZH) | 1'084 (66 %) | 567 (34 %) | 57.7 % |
| Herrliberg | 1'167 (64 %) | 650 (36 %) | 58.3 % |
| Hombrechtikon | 1'238 (58 %) | 904 (42 %) | 51.8 % |
| Küsnacht (ZH) | 3'066 (65 %) | 1'661 (35 %) | 59.0 % |
| Männedorf | 1'698 (62 %) | 1'036 (38 %) | 57.5 % |
| Meilen | 2'522 (64 %) | 1'438 (36 %) | 58.5 % |
| Oetwil am See | 486 (55 %) | 397 (45 %) | 50.2 % |
| Stäfa | 2'214 (62 %) | 1'380 (38 %) | 54.3 % |
| Uetikon am See | 794 (61 %) | 511 (39 %) | 58.7 % |
| Zumikon | 1'340 (69 %) | 605 (31 %) | 64.9 % |
| Zollikon | 3'098 (70 %) | 1'299 (30 %) | 56.5 % |
| Fehraltorf | 752 (63 %) | 445 (37 %) | 52.2 % |
| Hittnau | 324 (47 %) | 367 (53 %) | 52.2 % |
| Lindau | 605 (60 %) | 402 (40 %) | 54.9 % |
| Pfäffikon | 1'397 (56 %) | 1'086 (44 %) | 49.4 % |
| Russikon | 602 (54 %) | 521 (46 %) | 52.8 % |
| Weisslingen | 476 (56 %) | 369 (44 %) | 54.9 % |
| Wila | 272 (43 %) | 358 (57 %) | 63.1 % |
| Wildberg | 179 (52 %) | 166 (48 %) | 69.5 % |
| Dübendorf | 3'719 (65 %) | 2'003 (35 %) | 47.2 % |
| Egg | 1'292 (60 %) | 849 (40 %) | 53.5 % |
| Fällanden | 1'420 (71 %) | 593 (29 %) | 51.7 % |
| Greifensee | 1'127 (71 %) | 451 (29 %) | 52.1 % |
| Maur | 1'595 (64 %) | 878 (36 %) | 55.7 % |
| Mönchaltorf | 679 (62 %) | 411 (38 %) | 53.6 % |
| Schwerzenbach | 711 (64 %) | 393 (36 %) | 50.7 % |
| Uster | 4'151 (62 %) | 2'579 (38 %) | 48.9 % |
| Volketswil | 1'941 (59 %) | 1'325 (41 %) | 45.5 % |
| Wangen-Brüttisellen | 715 (57 %) | 543 (43 %) | 47.9 % |
| Altikon | 74 (31 %) | 163 (69 %) | 65.4 % |
| Brütten | 391 (61 %) | 246 (39 %) | 67.5 % |
| Dägerlen | 125 (47 %) | 142 (53 %) | 63.9 % |
| Dättlikon | 139 (58 %) | 100 (42 %) | 74.7 % |
| Dinhard | 290 (54 %) | 249 (46 %) | 68.3 % |
| Ellikon an der Thur | 100 (38 %) | 163 (62 %) | 67.6 % |
| Elsau | 502 (57 %) | 374 (43 %) | 53.0 % |
| Hagenbuch | 114 (41 %) | 165 (59 %) | 58.4 % |
| Hettlingen | 444 (60 %) | 292 (40 %) | 68.6 % |
| Neftenbach | 819 (60 %) | 554 (40 %) | 54.7 % |
| Pfungen | 384 (58 %) | 283 (42 %) | 50.8 % |
| Rickenbach (ZH) | 429 (60 %) | 288 (40 %) | 58.9 % |
| Schlatt (ZH) | 99 (38 %) | 160 (62 %) | 67.5 % |
| Seuzach | 1'218 (62 %) | 758 (38 %) | 56.1 % |
| Turbenthal | 530 (49 %) | 558 (51 %) | 52.8 % |
| Winterthur | 17'532 (65 %) | 9'612 (35 %) | 55.4 % |
| Zell (ZH) | 692 (57 %) | 514 (43 %) | 50.5 % |
| Aesch (ZH) | 255 (59 %) | 180 (41 %) | 65.9 % |
| Birmensdorf (ZH) | 996 (63 %) | 593 (37 %) | 51.7 % |
| Dietikon | 3'023 (62 %) | 1'834 (38 %) | 42.0 % |
| Geroldswil | 752 (61 %) | 489 (39 %) | 43.3 % |
| Oberengstringen | 1'051 (62 %) | 632 (38 %) | 45.1 % |
| Oetwil an der Limmat | 402 (60 %) | 264 (40 %) | 48.5 % |
| Schlieren | 1'887 (61 %) | 1'228 (39 %) | 44.9 % |
| Uitikon | 947 (70 %) | 398 (30 %) | 60.9 % |
| Unterengstringen | 512 (61 %) | 330 (39 %) | 50.0 % |
| Urdorf | 1'539 (63 %) | 886 (37 %) | 47.8 % |
| Weiningen (ZH) | 549 (58 %) | 402 (42 %) | 47.3 % |
| Zürich | 59'820 (66 %) | 31'210 (34 %) | 45.7 % |
| Andelfingen | 471 (45 %) | 572 (55 %) | 65.8 % |
| Stammheim | 422 (42 %) | 574 (58 %) | 68.9 % |
| Wädenswil | 3'819 (57 %) | 2'869 (43 %) | 52.1 % |
| Elgg | 704 (52 %) | 638 (48 %) | 58.7 % |
| Horgen | 3'027 (57 %) | 2'304 (43 %) | 51.4 % |
| Illnau-Effretikon | 2'950 (63 %) | 1'751 (37 %) | 52.7 % |
| Bauma | 554 (45 %) | 666 (55 %) | 49.1 % |
| Wiesendangen | 1'070 (58 %) | 789 (42 %) | 63.8 % |
Am selben Tag
Alpentransit-Beschluss (NEAT)
Fakultatives Referendum
Entschädigungsgesetz
Fakultatives Referendum
Infrastrukturgesetz
Fakultatives Referendum
Gesetz über die Stempelabgaben
Fakultatives Referendum
Gesetz über das bäuerliche Bodenrecht
Fakultatives Referendum
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.