Loi sur les rapports entre les conseils
Volksabstimmung vom 27-09-1992 · Fakultatives Referendum · Nr. 383Modification de la loi fédérale sur la procédure de l'Assemblée fédérale, ainsi que sur la forme, la publication et l'entrée en vigueur des actes législatifs (Loi sur les rapports entre les conseils)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 58.0 %
- Stimmbeteiligung
- 45.4 %
- Gea
- 1'097'185 (58 %)
- Na
- 794'132 (42 %)
- Stimmberechtigte
- 4'533'617
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 146 (95 %) : 7 (5 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 31 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, PdA, SP
- Nein-Parole
- FPS, SVP
- Stimmfreigabe
- Lega
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 209'640 (61 %) | 132'364 (39 %) | 50.2 % |
| Bern | 173'608 (58 %) | 126'416 (42 %) | 46.9 % |
| Lucerne | 48'108 (48 %) | 52'670 (52 %) | 48.3 % |
| Uri | 5'154 (45 %) | 6'392 (55 %) | 50.0 % |
| Schwyz | 13'093 (39 %) | 20'230 (61 %) | 46.4 % |
| Obwalden | 3'515 (43 %) | 4'658 (57 %) | 43.3 % |
| Nidwalden | 5'135 (48 %) | 5'549 (52 %) | 46.4 % |
| Glarus | 4'870 (51 %) | 4'665 (49 %) | 41.5 % |
| Zug | 14'856 (51 %) | 14'065 (49 %) | 54.9 % |
| Fribourg | 30'238 (61 %) | 19'391 (39 %) | 36.3 % |
| Solothurn | 42'018 (53 %) | 37'948 (47 %) | 53.0 % |
| Basel-Stadt | 38'399 (73 %) | 14'147 (27 %) | 43.0 % |
| Basel-Landschaft | 47'742 (65 %) | 25'702 (35 %) | 49.4 % |
| Schaffhausen | 14'198 (52 %) | 12'923 (48 %) | 68.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'953 (50 %) | 9'107 (50 %) | 54.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'955 (44 %) | 2'504 (56 %) | 48.5 % |
| St. Gallen | 69'760 (54 %) | 58'853 (46 %) | 48.8 % |
| Graubünden | 22'613 (53 %) | 20'317 (47 %) | 38.4 % |
| Aargau | 67'298 (50 %) | 67'732 (50 %) | 43.0 % |
| Thurgau | 30'328 (52 %) | 28'243 (48 %) | 47.4 % |
| Ticino | 47'554 (63 %) | 28'494 (37 %) | 45.8 % |
| Vaud | 77'847 (65 %) | 42'338 (35 %) | 36.9 % |
| Valais | 31'305 (51 %) | 29'744 (49 %) | 37.8 % |
| Neuchâtel | 21'444 (67 %) | 10'553 (33 %) | 33.4 % |
| Geneva | 58'877 (81 %) | 13'512 (19 %) | 40.1 % |
| Jura | 8'677 (61 %) | 5'615 (39 %) | 33.3 % |
Gemeinden im Kanton Bern
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 664 (63 %) | 387 (37 %) | 46.7 % |
| Bargen (BE) | 134 (55 %) | 109 (45 %) | 44.2 % |
| Grossaffoltern | 456 (53 %) | 399 (47 %) | 46.6 % |
| Kallnach | 356 (58 %) | 262 (42 %) | 45.8 % |
| Kappelen | 128 (43 %) | 167 (57 %) | 45.3 % |
| Lyss | 2'010 (65 %) | 1'095 (35 %) | 42.1 % |
| Meikirch | 538 (61 %) | 346 (39 %) | 58.6 % |
| Radelfingen | 248 (57 %) | 188 (43 %) | 53.0 % |
| Rapperswil (BE) | 435 (53 %) | 380 (47 %) | 53.5 % |
| Schüpfen | 542 (61 %) | 347 (39 %) | 45.5 % |
| Seedorf (BE) | 541 (59 %) | 371 (41 %) | 47.2 % |
| Aarwangen | 685 (52 %) | 621 (48 %) | 52.9 % |
| Auswil | 53 (39 %) | 83 (61 %) | 42.8 % |
| Bannwil | 103 (45 %) | 127 (55 %) | 48.9 % |
| Bleienbach | 84 (38 %) | 135 (62 %) | 47.3 % |
| Busswil bei Melchnau | 39 (43 %) | 51 (57 %) | 60.0 % |
| Gondiswil | 115 (41 %) | 166 (59 %) | 49.9 % |
| Langenthal | 2'604 (57 %) | 1'945 (43 %) | 47.7 % |
| Lotzwil | 300 (42 %) | 412 (58 %) | 45.8 % |
| Madiswil | 439 (43 %) | 585 (57 %) | 49.8 % |
| Melchnau | 220 (47 %) | 245 (53 %) | 46.6 % |
| Oeschenbach | 31 (34 %) | 59 (66 %) | 43.3 % |
| Reisiswil | 24 (35 %) | 45 (65 %) | 48.3 % |
| Roggwil (BE) | 581 (52 %) | 533 (48 %) | 49.2 % |
| Rohrbach | 172 (41 %) | 250 (59 %) | 41.2 % |
| Rohrbachgraben | 75 (47 %) | 84 (53 %) | 52.8 % |
| Rütschelen | 77 (44 %) | 97 (56 %) | 48.1 % |
| Schwarzhäusern | 78 (48 %) | 85 (52 %) | 52.7 % |
| Thunstetten | 459 (52 %) | 431 (48 %) | 44.7 % |
| Ursenbach | 153 (51 %) | 146 (49 %) | 46.4 % |
| Wynau | 250 (48 %) | 271 (52 %) | 46.8 % |
| Bern | 28'316 (67 %) | 13'953 (33 %) | 48.9 % |
| Bolligen | 1'891 (71 %) | 758 (29 %) | 59.5 % |
| Bremgarten bei Bern | 1'012 (69 %) | 460 (31 %) | 56.1 % |
| Kirchlindach | 687 (67 %) | 335 (33 %) | 56.7 % |
| Köniz | 8'956 (67 %) | 4'447 (33 %) | 53.8 % |
| Muri bei Bern | 3'694 (70 %) | 1'617 (30 %) | 57.8 % |
| Oberbalm | 132 (37 %) | 221 (63 %) | 58.0 % |
| Stettlen | 679 (67 %) | 339 (33 %) | 52.7 % |
| Vechigen | 891 (62 %) | 548 (38 %) | 49.5 % |
| Wohlen bei Bern | 2'239 (68 %) | 1'064 (32 %) | 53.5 % |
| Zollikofen | 2'095 (66 %) | 1'067 (34 %) | 52.0 % |
| Ittigen | 2'296 (67 %) | 1'151 (33 %) | 46.6 % |
| Ostermundigen | 2'975 (64 %) | 1'703 (36 %) | 44.5 % |
| Biel/Bienne | 7'927 (67 %) | 3'904 (33 %) | 37.5 % |
| Evilard | 685 (77 %) | 202 (23 %) | 54.0 % |
| Arch | 159 (43 %) | 208 (57 %) | 38.6 % |
| Büetigen | 114 (56 %) | 89 (44 %) | 45.9 % |
| Büren an der Aare | 547 (59 %) | 381 (41 %) | 41.8 % |
| Diessbach bei Büren | 115 (43 %) | 150 (57 %) | 48.6 % |
| Dotzigen | 253 (61 %) | 164 (39 %) | 46.3 % |
| Lengnau (BE) | 812 (60 %) | 541 (40 %) | 41.6 % |
| Leuzigen | 172 (47 %) | 195 (53 %) | 43.4 % |
| Meinisberg | 200 (57 %) | 149 (43 %) | 43.6 % |
| Oberwil bei Büren | 123 (55 %) | 101 (45 %) | 43.0 % |
| Pieterlen | 499 (59 %) | 340 (41 %) | 38.5 % |
| Rüti bei Büren | 123 (50 %) | 122 (50 %) | 39.7 % |
| Wengi | 116 (63 %) | 69 (37 %) | 50.1 % |
| Aefligen | 170 (43 %) | 229 (57 %) | 58.4 % |
| Alchenstorf | 76 (42 %) | 103 (58 %) | 47.4 % |
| Bäriswil | 161 (53 %) | 142 (47 %) | 52.1 % |
| Burgdorf | 2'935 (64 %) | 1'650 (36 %) | 47.1 % |
| Ersigen | 329 (48 %) | 356 (52 %) | 54.5 % |
| Hasle bei Burgdorf | 434 (49 %) | 454 (51 %) | 42.3 % |
| Heimiswil | 288 (50 %) | 292 (50 %) | 49.6 % |
| Hindelbank | 379 (55 %) | 305 (45 %) | 44.9 % |
| Höchstetten | 43 (32 %) | 91 (68 %) | 46.4 % |
| Kernenried | 64 (45 %) | 79 (55 %) | 51.8 % |
| Kirchberg (BE) | 937 (59 %) | 652 (41 %) | 48.6 % |
| Koppigen | 269 (47 %) | 303 (53 %) | 49.1 % |
| Krauchthal | 356 (54 %) | 309 (46 %) | 48.3 % |
| Lyssach | 207 (49 %) | 217 (51 %) | 45.0 % |
| Oberburg | 431 (48 %) | 459 (52 %) | 46.2 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 295 (53 %) | 262 (47 %) | 39.0 % |
| Rumendingen | 20 (43 %) | 26 (57 %) | 68.5 % |
| Willadingen | 31 (42 %) | 42 (58 %) | 54.9 % |
| Wynigen | 291 (43 %) | 393 (57 %) | 49.9 % |
| Corgémont | 196 (50 %) | 199 (50 %) | 39.7 % |
| Cormoret | 87 (52 %) | 79 (48 %) | 45.3 % |
| Cortébert | 80 (60 %) | 53 (40 %) | 32.3 % |
| Courtelary | 164 (61 %) | 107 (39 %) | 37.5 % |
| La Ferrière | 48 (45 %) | 59 (55 %) | 41.1 % |
| Orvin | 153 (57 %) | 117 (43 %) | 34.4 % |
| Renan (BE) | 128 (61 %) | 83 (39 %) | 39.0 % |
| Romont (BE) | 27 (50 %) | 27 (50 %) | 42.1 % |
| Saint-Imier | 739 (61 %) | 464 (39 %) | 37.2 % |
| Sonceboz-Sombeval | 172 (54 %) | 144 (46 %) | 33.0 % |
| Sonvilier | 137 (49 %) | 140 (51 %) | 37.9 % |
| Tramelan | 808 (62 %) | 503 (38 %) | 41.3 % |
| Villeret | 166 (56 %) | 132 (44 %) | 46.1 % |
| Sauge | 101 (45 %) | 125 (55 %) | 43.1 % |
| Péry-La Heutte | 289 (61 %) | 183 (39 %) | 37.0 % |
| Brüttelen | 73 (45 %) | 91 (55 %) | 41.7 % |
| Erlach | 192 (62 %) | 118 (38 %) | 43.5 % |
| Finsterhennen | 46 (47 %) | 52 (53 %) | 35.8 % |
| Gals | 110 (61 %) | 71 (39 %) | 44.9 % |
| Gampelen | 103 (54 %) | 86 (46 %) | 37.3 % |
| Ins | 530 (62 %) | 321 (38 %) | 48.3 % |
| Lüscherz | 52 (43 %) | 69 (57 %) | 40.8 % |
| Müntschemier | 206 (55 %) | 169 (45 %) | 54.1 % |
| Siselen | 113 (63 %) | 66 (37 %) | 42.5 % |
| Treiten | 92 (63 %) | 53 (37 %) | 53.4 % |
| Tschugg | 72 (60 %) | 48 (40 %) | 51.9 % |
| Vinelz | 113 (62 %) | 68 (38 %) | 42.0 % |
| Bätterkinden | 495 (59 %) | 342 (41 %) | 48.2 % |
| Fraubrunnen | 876 (55 %) | 709 (45 %) | 55.5 % |
| Jegenstorf | 990 (64 %) | 565 (36 %) | 48.6 % |
| Iffwil | 75 (63 %) | 45 (38 %) | 54.0 % |
| Mattstetten | 147 (63 %) | 86 (37 %) | 59.1 % |
| Moosseedorf | 644 (64 %) | 365 (36 %) | 43.6 % |
| Münchenbuchsee | 1'786 (67 %) | 867 (33 %) | 46.4 % |
| Urtenen-Schönbühl | 841 (62 %) | 509 (38 %) | 39.6 % |
| Utzenstorf | 681 (52 %) | 618 (48 %) | 54.4 % |
| Wiggiswil | 41 (51 %) | 40 (49 %) | 62.1 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 157 (55 %) | 127 (45 %) | 45.3 % |
| Zielebach | 48 (41 %) | 70 (59 %) | 50.4 % |
| Zuzwil (BE) | 139 (70 %) | 59 (30 %) | 61.0 % |
| Adelboden | 474 (35 %) | 872 (65 %) | 56.3 % |
| Aeschi bei Spiez | 342 (48 %) | 364 (52 %) | 62.3 % |
| Frutigen | 939 (37 %) | 1'617 (63 %) | 60.5 % |
| Kandergrund | 72 (20 %) | 289 (80 %) | 67.1 % |
| Kandersteg | 212 (47 %) | 237 (53 %) | 62.8 % |
| Krattigen | 168 (53 %) | 150 (47 %) | 49.3 % |
| Reichenbach im Kandertal | 447 (34 %) | 865 (66 %) | 59.3 % |
| Beatenberg | 197 (47 %) | 222 (53 %) | 46.3 % |
| Bönigen | 293 (44 %) | 373 (56 %) | 45.1 % |
| Brienz (BE) | 449 (46 %) | 532 (54 %) | 49.7 % |
| Brienzwiler | 66 (37 %) | 112 (63 %) | 44.3 % |
| Därligen | 47 (51 %) | 46 (49 %) | 35.5 % |
| Grindelwald | 410 (39 %) | 632 (61 %) | 40.7 % |
| Gsteigwiler | 58 (46 %) | 69 (54 %) | 44.9 % |
| Gündlischwand | 48 (38 %) | 80 (63 %) | 58.6 % |
| Habkern | 55 (35 %) | 103 (65 %) | 36.2 % |
| Hofstetten bei Brienz | 54 (52 %) | 50 (48 %) | 29.6 % |
| Interlaken | 926 (61 %) | 600 (39 %) | 46.8 % |
| Iseltwald | 67 (47 %) | 75 (53 %) | 48.1 % |
| Lauterbrunnen | 396 (45 %) | 475 (55 %) | 45.8 % |
| Leissigen | 137 (48 %) | 151 (52 %) | 51.1 % |
| Lütschental | 26 (41 %) | 37 (59 %) | 38.5 % |
| Matten bei Interlaken | 575 (57 %) | 431 (43 %) | 45.7 % |
| Niederried bei Interlaken | 41 (42 %) | 57 (58 %) | 39.7 % |
| Oberried am Brienzersee | 43 (34 %) | 84 (66 %) | 34.6 % |
| Ringgenberg (BE) | 322 (50 %) | 326 (50 %) | 40.4 % |
| Saxeten | 11 (34 %) | 21 (66 %) | 42.2 % |
| Schwanden bei Brienz | 72 (46 %) | 86 (54 %) | 42.9 % |
| Unterseen | 861 (58 %) | 634 (42 %) | 46.0 % |
| Wilderswil | 293 (52 %) | 269 (48 %) | 41.8 % |
| Arni (BE) | 144 (46 %) | 168 (54 %) | 46.8 % |
| Biglen | 310 (60 %) | 210 (40 %) | 45.0 % |
| Bowil | 150 (43 %) | 195 (57 %) | 36.4 % |
| Brenzikofen | 77 (49 %) | 81 (51 %) | 48.8 % |
| Freimettigen | 83 (57 %) | 62 (43 %) | 59.5 % |
| Grosshöchstetten | 651 (60 %) | 427 (40 %) | 44.2 % |
| Häutligen | 25 (31 %) | 56 (69 %) | 50.3 % |
| Herbligen | 80 (44 %) | 101 (56 %) | 51.8 % |
| Kiesen | 152 (60 %) | 102 (40 %) | 53.2 % |
| Konolfingen | 863 (53 %) | 757 (47 %) | 49.4 % |
| Landiswil | 79 (37 %) | 137 (63 %) | 46.2 % |
| Linden | 89 (25 %) | 263 (75 %) | 40.3 % |
| Mirchel | 57 (39 %) | 89 (61 %) | 44.3 % |
| Münsingen | 2'045 (62 %) | 1'231 (38 %) | 49.4 % |
| Niederhünigen | 94 (48 %) | 100 (52 %) | 52.8 % |
| Oberdiessbach | 528 (47 %) | 585 (53 %) | 53.2 % |
| Oberthal | 131 (48 %) | 143 (52 %) | 48.6 % |
| Oppligen | 95 (52 %) | 86 (48 %) | 48.0 % |
| Rubigen | 636 (57 %) | 489 (43 %) | 51.1 % |
| Walkringen | 282 (52 %) | 263 (48 %) | 42.9 % |
| Worb | 2'240 (63 %) | 1'314 (37 %) | 47.5 % |
| Zäziwil | 251 (48 %) | 277 (52 %) | 45.2 % |
| Wichtrach | 613 (55 %) | 493 (45 %) | 48.0 % |
| Ferenbalm | 234 (54 %) | 198 (46 %) | 53.3 % |
| Frauenkappelen | 252 (63 %) | 149 (37 %) | 50.8 % |
| Gurbrü | 42 (50 %) | 42 (50 %) | 52.0 % |
| Kriechenwil | 58 (42 %) | 81 (58 %) | 42.1 % |
| Laupen | 526 (65 %) | 278 (35 %) | 45.4 % |
| Mühleberg | 564 (56 %) | 447 (44 %) | 50.4 % |
| Münchenwiler | 77 (49 %) | 81 (51 %) | 53.0 % |
| Neuenegg | 817 (57 %) | 609 (43 %) | 46.7 % |
| Wileroltigen | 32 (37 %) | 55 (63 %) | 43.9 % |
| Belprahon | 62 (59 %) | 43 (41 %) | 47.7 % |
| Champoz | 26 (46 %) | 30 (54 %) | 57.8 % |
| Corcelles (BE) | 26 (46 %) | 31 (54 %) | 43.5 % |
| Court | 163 (40 %) | 242 (60 %) | 40.9 % |
| Crémines | 87 (49 %) | 92 (51 %) | 48.5 % |
| Eschert | 53 (48 %) | 57 (52 %) | 46.3 % |
| Grandval | 43 (38 %) | 71 (62 %) | 44.4 % |
| Loveresse | 33 (44 %) | 42 (56 %) | 38.1 % |
| Perrefitte | 58 (42 %) | 79 (58 %) | 43.8 % |
| Reconvilier | 276 (54 %) | 233 (46 %) | 34.6 % |
| Roches (BE) | 18 (28 %) | 47 (72 %) | 42.0 % |
| Saicourt | 93 (58 %) | 67 (42 %) | 40.7 % |
| Saules (BE) | 21 (38 %) | 34 (62 %) | 51.4 % |
| Schelten | 5 (56 %) | 4 (44 %) | 30.0 % |
| Seehof | 4 (18 %) | 18 (82 %) | 51.0 % |
| Sorvilier | 27 (33 %) | 55 (67 %) | 43.6 % |
| Tavannes | 467 (63 %) | 276 (37 %) | 37.0 % |
| Rebévelier | 9 (41 %) | 13 (59 %) | 68.6 % |
| Petit-Val | 79 (47 %) | 89 (53 %) | 58.1 % |
| Valbirse | 491 (59 %) | 347 (41 %) | 34.2 % |
| La Neuveville | 634 (69 %) | 283 (31 %) | 45.9 % |
| Nods | 71 (60 %) | 48 (40 %) | 31.0 % |
| Plateau de Diesse | 271 (62 %) | 168 (38 %) | 37.9 % |
| Aegerten | 243 (51 %) | 231 (49 %) | 38.8 % |
| Bellmund | 266 (68 %) | 123 (32 %) | 49.7 % |
| Brügg | 650 (62 %) | 395 (38 %) | 36.7 % |
| Bühl | 48 (44 %) | 61 (56 %) | 44.9 % |
| Epsach | 43 (45 %) | 52 (55 %) | 40.5 % |
| Hagneck | 60 (54 %) | 52 (46 %) | 52.4 % |
| Hermrigen | 57 (58 %) | 42 (42 %) | 45.2 % |
| Jens | 130 (63 %) | 76 (37 %) | 48.3 % |
| Ipsach | 644 (71 %) | 259 (29 %) | 42.3 % |
| Ligerz | 131 (61 %) | 83 (39 %) | 60.4 % |
| Merzligen | 88 (66 %) | 46 (34 %) | 46.4 % |
| Mörigen | 187 (62 %) | 117 (38 %) | 55.3 % |
| Nidau | 1'402 (65 %) | 753 (35 %) | 42.6 % |
| Orpund | 465 (63 %) | 279 (38 %) | 42.0 % |
| Port | 635 (66 %) | 326 (34 %) | 47.8 % |
| Safnern | 334 (60 %) | 224 (40 %) | 47.4 % |
| Scheuren | 55 (53 %) | 49 (47 %) | 45.1 % |
| Schwadernau | 97 (55 %) | 78 (45 %) | 42.3 % |
| Studen (BE) | 367 (60 %) | 240 (40 %) | 38.8 % |
| Sutz-Lattrigen | 163 (56 %) | 128 (44 %) | 47.9 % |
| Täuffelen | 428 (61 %) | 272 (39 %) | 41.4 % |
| Walperswil | 128 (56 %) | 100 (44 %) | 44.0 % |
| Worben | 269 (61 %) | 174 (39 %) | 39.9 % |
| Twann-Tüscherz | 290 (66 %) | 152 (34 %) | 55.9 % |
| Därstetten | 93 (33 %) | 186 (67 %) | 46.4 % |
| Diemtigen | 210 (30 %) | 498 (70 %) | 48.8 % |
| Erlenbach im Simmental | 238 (39 %) | 366 (61 %) | 52.5 % |
| Oberwil im Simmental | 163 (44 %) | 210 (56 %) | 57.3 % |
| Reutigen | 213 (51 %) | 202 (49 %) | 50.7 % |
| Spiez | 2'483 (57 %) | 1'871 (43 %) | 55.4 % |
| Wimmis | 309 (45 %) | 378 (55 %) | 46.9 % |
| Stocken-Höfen | 98 (36 %) | 172 (64 %) | 45.5 % |
| Guttannen | 42 (43 %) | 56 (57 %) | 36.4 % |
| Hasliberg | 135 (42 %) | 185 (58 %) | 42.5 % |
| Innertkirchen | 161 (41 %) | 229 (59 %) | 40.3 % |
| Meiringen | 680 (55 %) | 554 (45 %) | 43.9 % |
| Schattenhalb | 78 (46 %) | 93 (54 %) | 40.8 % |
| Boltigen | 147 (33 %) | 294 (67 %) | 45.0 % |
| Lenk | 351 (45 %) | 428 (55 %) | 53.9 % |
| St. Stephan | 150 (33 %) | 309 (67 %) | 52.4 % |
| Zweisimmen | 495 (45 %) | 602 (55 %) | 51.1 % |
| Gsteig | 125 (37 %) | 210 (63 %) | 58.4 % |
| Lauenen | 96 (49 %) | 101 (51 %) | 43.9 % |
| Saanen | 839 (50 %) | 833 (50 %) | 44.7 % |
| Guggisberg | 189 (41 %) | 274 (59 %) | 39.0 % |
| Rüschegg | 170 (45 %) | 209 (55 %) | 34.9 % |
| Schwarzenburg | 1'016 (53 %) | 887 (47 %) | 43.9 % |
| Belp | 1'600 (59 %) | 1'129 (41 %) | 45.1 % |
| Burgistein | 119 (39 %) | 185 (61 %) | 44.1 % |
| Gerzensee | 162 (49 %) | 166 (51 %) | 51.3 % |
| Gurzelen | 84 (34 %) | 161 (66 %) | 46.9 % |
| Kaufdorf | 143 (61 %) | 93 (39 %) | 52.1 % |
| Kehrsatz | 845 (65 %) | 450 (35 %) | 52.3 % |
| Kirchdorf (BE) | 314 (50 %) | 319 (50 %) | 53.3 % |
| Riggisberg | 403 (48 %) | 431 (52 %) | 44.7 % |
| Rüeggisberg | 224 (35 %) | 415 (65 %) | 47.6 % |
| Seftigen | 318 (52 %) | 292 (48 %) | 45.4 % |
| Toffen | 366 (58 %) | 262 (42 %) | 46.9 % |
| Uttigen | 244 (46 %) | 282 (54 %) | 50.3 % |
| Wattenwil | 343 (48 %) | 370 (52 %) | 42.1 % |
| Wald (BE) | 306 (47 %) | 340 (53 %) | 54.8 % |
| Thurnen | 302 (59 %) | 209 (41 %) | 45.7 % |
| Eggiwil | 225 (38 %) | 366 (62 %) | 36.1 % |
| Langnau im Emmental | 1'404 (55 %) | 1'129 (45 %) | 44.7 % |
| Lauperswil | 318 (41 %) | 458 (59 %) | 40.7 % |
| Röthenbach im Emmental | 105 (30 %) | 245 (70 %) | 36.4 % |
| Rüderswil | 280 (45 %) | 346 (55 %) | 41.1 % |
| Schangnau | 109 (41 %) | 158 (59 %) | 41.3 % |
| Signau | 314 (40 %) | 464 (60 %) | 41.5 % |
| Trub | 147 (37 %) | 247 (63 %) | 36.3 % |
| Trubschachen | 204 (47 %) | 228 (53 %) | 39.7 % |
| Amsoldingen | 121 (47 %) | 138 (53 %) | 54.1 % |
| Blumenstein | 149 (41 %) | 218 (59 %) | 43.6 % |
| Buchholterberg | 236 (48 %) | 251 (52 %) | 46.3 % |
| Eriz | 44 (25 %) | 131 (75 %) | 49.6 % |
| Fahrni | 125 (48 %) | 138 (52 %) | 52.7 % |
| Heiligenschwendi | 114 (48 %) | 126 (53 %) | 52.0 % |
| Heimberg | 687 (49 %) | 719 (51 %) | 41.8 % |
| Hilterfingen | 922 (63 %) | 537 (37 %) | 51.4 % |
| Homberg | 50 (32 %) | 106 (68 %) | 49.7 % |
| Horrenbach-Buchen | 28 (35 %) | 52 (65 %) | 43.8 % |
| Oberhofen am Thunersee | 522 (62 %) | 323 (38 %) | 55.3 % |
| Oberlangenegg | 32 (18 %) | 144 (82 %) | 52.6 % |
| Pohlern | 32 (39 %) | 50 (61 %) | 48.0 % |
| Sigriswil | 655 (42 %) | 893 (58 %) | 51.1 % |
| Steffisburg | 2'359 (57 %) | 1'766 (43 %) | 43.3 % |
| Teuffenthal (BE) | 27 (39 %) | 42 (61 %) | 53.1 % |
| Thierachern | 346 (57 %) | 266 (43 %) | 44.3 % |
| Thun | 7'168 (59 %) | 4'932 (41 %) | 44.8 % |
| Uebeschi | 72 (31 %) | 159 (69 %) | 53.7 % |
| Uetendorf | 938 (51 %) | 895 (49 %) | 47.9 % |
| Unterlangenegg | 131 (37 %) | 221 (63 %) | 51.5 % |
| Wachseldorn | 71 (53 %) | 64 (47 %) | 64.8 % |
| Forst-Längenbühl | 83 (37 %) | 142 (63 %) | 53.2 % |
| Affoltern im Emmental | 181 (41 %) | 263 (59 %) | 52.2 % |
| Dürrenroth | 121 (34 %) | 233 (66 %) | 45.0 % |
| Eriswil | 169 (41 %) | 248 (59 %) | 40.4 % |
| Huttwil | 674 (48 %) | 731 (52 %) | 42.9 % |
| Lützelflüh | 542 (47 %) | 622 (53 %) | 41.8 % |
| Rüegsau | 468 (48 %) | 510 (52 %) | 49.0 % |
| Sumiswald | 752 (53 %) | 680 (47 %) | 39.1 % |
| Trachselwald | 139 (43 %) | 184 (57 %) | 43.9 % |
| Walterswil (BE) | 68 (30 %) | 159 (70 %) | 52.0 % |
| Wyssachen | 161 (41 %) | 230 (59 %) | 49.2 % |
| Attiswil | 189 (43 %) | 255 (57 %) | 45.5 % |
| Berken | 4 (13 %) | 26 (87 %) | 75.0 % |
| Bettenhausen | 102 (45 %) | 123 (55 %) | 46.5 % |
| Farnern | 31 (44 %) | 40 (56 %) | 47.8 % |
| Graben | 46 (49 %) | 47 (51 %) | 50.5 % |
| Heimenhausen | 136 (42 %) | 190 (58 %) | 49.9 % |
| Herzogenbuchsee | 1'020 (53 %) | 895 (47 %) | 47.3 % |
| Inkwil | 115 (44 %) | 144 (56 %) | 53.7 % |
| Niederbipp | 523 (48 %) | 573 (52 %) | 45.3 % |
| Niederönz | 176 (45 %) | 212 (55 %) | 45.3 % |
| Oberbipp | 196 (47 %) | 219 (53 %) | 45.4 % |
| Ochlenberg | 111 (37 %) | 187 (63 %) | 60.1 % |
| Rumisberg | 128 (67 %) | 62 (33 %) | 60.7 % |
| Seeberg | 213 (43 %) | 286 (57 %) | 47.9 % |
| Thörigen | 146 (45 %) | 176 (55 %) | 47.3 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 25 (33 %) | 50 (67 %) | 49.0 % |
| Walliswil bei Wangen | 83 (39 %) | 129 (61 %) | 48.1 % |
| Wangen an der Aare | 400 (52 %) | 372 (48 %) | 49.1 % |
| Wiedlisbach | 263 (45 %) | 327 (55 %) | 42.0 % |
Am selben Tag
Arrêté sur le transit alpin
Fakultatives Referendum
Loi sur les indemnités parlementaires
Fakultatives Referendum
Loi sur les coûts d'infrastructure
Fakultatives Referendum
Loi sur les droits de timbre
Fakultatives Referendum
Loi sur le droit foncier rural
Fakultatives Referendum
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.