Loi sur les rapports entre les conseils
Volksabstimmung vom 27-09-1992 · Fakultatives Referendum · Nr. 383Modification de la loi fédérale sur la procédure de l'Assemblée fédérale, ainsi que sur la forme, la publication et l'entrée en vigueur des actes législatifs (Loi sur les rapports entre les conseils)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 58.0 %
- Stimmbeteiligung
- 45.4 %
- Gea
- 1'097'185 (58 %)
- Na
- 794'132 (42 %)
- Stimmberechtigte
- 4'533'617
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 146 (95 %) : 7 (5 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 31 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, PdA, SP
- Nein-Parole
- FPS, SVP
- Stimmfreigabe
- Lega
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 209'640 (61 %) | 132'364 (39 %) | 50.2 % |
| Bern | 173'608 (58 %) | 126'416 (42 %) | 46.9 % |
| Lucerne | 48'108 (48 %) | 52'670 (52 %) | 48.3 % |
| Uri | 5'154 (45 %) | 6'392 (55 %) | 50.0 % |
| Schwyz | 13'093 (39 %) | 20'230 (61 %) | 46.4 % |
| Obwalden | 3'515 (43 %) | 4'658 (57 %) | 43.3 % |
| Nidwalden | 5'135 (48 %) | 5'549 (52 %) | 46.4 % |
| Glarus | 4'870 (51 %) | 4'665 (49 %) | 41.5 % |
| Zug | 14'856 (51 %) | 14'065 (49 %) | 54.9 % |
| Fribourg | 30'238 (61 %) | 19'391 (39 %) | 36.3 % |
| Solothurn | 42'018 (53 %) | 37'948 (47 %) | 53.0 % |
| Basel-Stadt | 38'399 (73 %) | 14'147 (27 %) | 43.0 % |
| Basel-Landschaft | 47'742 (65 %) | 25'702 (35 %) | 49.4 % |
| Schaffhausen | 14'198 (52 %) | 12'923 (48 %) | 68.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'953 (50 %) | 9'107 (50 %) | 54.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'955 (44 %) | 2'504 (56 %) | 48.5 % |
| St. Gallen | 69'760 (54 %) | 58'853 (46 %) | 48.8 % |
| Graubünden | 22'613 (53 %) | 20'317 (47 %) | 38.4 % |
| Aargau | 67'298 (50 %) | 67'732 (50 %) | 43.0 % |
| Thurgau | 30'328 (52 %) | 28'243 (48 %) | 47.4 % |
| Ticino | 47'554 (63 %) | 28'494 (37 %) | 45.8 % |
| Vaud | 77'847 (65 %) | 42'338 (35 %) | 36.9 % |
| Valais | 31'305 (51 %) | 29'744 (49 %) | 37.8 % |
| Neuchâtel | 21'444 (67 %) | 10'553 (33 %) | 33.4 % |
| Geneva | 58'877 (81 %) | 13'512 (19 %) | 40.1 % |
| Jura | 8'677 (61 %) | 5'615 (39 %) | 33.3 % |
Gemeinden im Kanton Fribourg
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 43 (57 %) | 32 (43 %) | 52.0 % |
| Cugy (FR) | 146 (54 %) | 124 (46 %) | 37.6 % |
| Gletterens | 41 (53 %) | 37 (47 %) | 47.1 % |
| Lully (FR) | 71 (49 %) | 73 (51 %) | 37.5 % |
| Montagny (FR) | 193 (55 %) | 160 (45 %) | 31.9 % |
| Nuvilly | 51 (56 %) | 40 (44 %) | 46.2 % |
| Prévondavaux | 7 (33 %) | 14 (67 %) | 48.9 % |
| Saint-Aubin (FR) | 165 (59 %) | 114 (41 %) | 39.7 % |
| Sévaz | 21 (58 %) | 15 (42 %) | 42.4 % |
| Surpierre | 105 (49 %) | 109 (51 %) | 34.3 % |
| Vallon | 39 (55 %) | 32 (45 %) | 43.3 % |
| Les Montets | 113 (52 %) | 103 (48 %) | 34.3 % |
| Delley-Portalban | 73 (43 %) | 95 (57 %) | 39.2 % |
| Belmont-Broye | 408 (56 %) | 319 (44 %) | 34.8 % |
| Estavayer | 738 (62 %) | 452 (38 %) | 32.6 % |
| Cheyres-Châbles | 171 (65 %) | 94 (35 %) | 40.3 % |
| Fétigny-Ménières | 84 (54 %) | 71 (46 %) | 30.4 % |
| Billens-Hennens | 53 (48 %) | 57 (52 %) | 39.0 % |
| Le Châtelard | 19 (27 %) | 52 (73 %) | 29.3 % |
| Châtonnaye | 66 (57 %) | 50 (43 %) | 35.4 % |
| Grangettes | 8 (24 %) | 26 (76 %) | 34.7 % |
| Massonnens | 26 (36 %) | 47 (64 %) | 30.5 % |
| Mézières (FR) | 86 (46 %) | 100 (54 %) | 34.4 % |
| Romont (FR) | 486 (63 %) | 283 (37 %) | 34.3 % |
| Rue | 165 (54 %) | 140 (46 %) | 31.5 % |
| Siviriez | 181 (48 %) | 199 (52 %) | 35.0 % |
| Ursy | 183 (55 %) | 149 (45 %) | 29.6 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 177 (51 %) | 169 (49 %) | 31.3 % |
| Villorsonnens | 99 (42 %) | 137 (58 %) | 36.4 % |
| Torny | 83 (54 %) | 70 (46 %) | 33.7 % |
| Villaz | 178 (47 %) | 201 (53 %) | 35.9 % |
| Haut-Intyamon | 204 (62 %) | 124 (38 %) | 36.6 % |
| Pont-en-Ogoz | 104 (47 %) | 116 (53 %) | 30.3 % |
| Botterens | 38 (49 %) | 39 (51 %) | 35.5 % |
| Broc | 273 (62 %) | 169 (38 %) | 34.1 % |
| Bulle | 1'495 (63 %) | 863 (37 %) | 32.0 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 18 (43 %) | 24 (57 %) | 34.3 % |
| Corbières | 83 (52 %) | 78 (48 %) | 43.3 % |
| Crésuz | 28 (41 %) | 40 (59 %) | 45.5 % |
| Echarlens | 63 (68 %) | 30 (32 %) | 32.5 % |
| Grandvillard | 66 (52 %) | 60 (48 %) | 33.8 % |
| Gruyères | 164 (61 %) | 106 (39 %) | 30.5 % |
| Hauteville | 49 (61 %) | 31 (39 %) | 29.6 % |
| Jaun | 72 (44 %) | 91 (56 %) | 33.4 % |
| Marsens | 137 (66 %) | 72 (34 %) | 34.7 % |
| Morlon | 66 (67 %) | 33 (33 %) | 32.8 % |
| Le Pâquier (FR) | 134 (55 %) | 108 (45 %) | 50.0 % |
| Pont-la-Ville | 65 (60 %) | 43 (40 %) | 37.1 % |
| Riaz | 146 (54 %) | 126 (46 %) | 32.8 % |
| La Roche | 110 (41 %) | 160 (59 %) | 36.0 % |
| Sâles | 143 (55 %) | 116 (45 %) | 36.0 % |
| Sorens | 62 (42 %) | 84 (58 %) | 29.8 % |
| Vaulruz | 87 (50 %) | 86 (50 %) | 33.1 % |
| Vuadens | 177 (60 %) | 119 (40 %) | 29.9 % |
| Bas-Intyamon | 124 (57 %) | 94 (43 %) | 36.4 % |
| Val-de-Charmey | 231 (56 %) | 179 (44 %) | 35.0 % |
| Autigny | 74 (57 %) | 55 (43 %) | 33.5 % |
| Avry | 204 (65 %) | 111 (35 %) | 43.3 % |
| Belfaux | 331 (70 %) | 141 (30 %) | 33.5 % |
| Chénens | 35 (56 %) | 28 (44 %) | 25.4 % |
| Corminboeuf | 325 (75 %) | 106 (25 %) | 42.2 % |
| Cottens (FR) | 114 (63 %) | 67 (37 %) | 34.0 % |
| Ferpicloz | 15 (56 %) | 12 (44 %) | 25.4 % |
| Fribourg | 4'878 (72 %) | 1'926 (28 %) | 34.6 % |
| Givisiez | 354 (71 %) | 144 (29 %) | 48.2 % |
| Granges-Paccot | 227 (63 %) | 132 (37 %) | 34.8 % |
| Marly | 1'049 (74 %) | 377 (26 %) | 35.3 % |
| Matran | 174 (75 %) | 58 (25 %) | 36.3 % |
| Neyruz (FR) | 201 (70 %) | 88 (30 %) | 35.8 % |
| Pierrafortscha | 22 (58 %) | 16 (42 %) | 35.9 % |
| Le Mouret | 296 (60 %) | 201 (40 %) | 34.2 % |
| Treyvaux | 166 (64 %) | 95 (36 %) | 35.5 % |
| Villars-sur-Glâne | 1'288 (75 %) | 421 (25 %) | 37.2 % |
| Villarsel-sur-Marly | 17 (77 %) | 5 (23 %) | 56.8 % |
| Hauterive (FR) | 223 (62 %) | 136 (38 %) | 40.4 % |
| La Brillaz | 131 (61 %) | 84 (39 %) | 28.5 % |
| La Sonnaz | 93 (70 %) | 40 (30 %) | 34.8 % |
| Gibloux | 604 (60 %) | 403 (40 %) | 36.3 % |
| Prez | 174 (64 %) | 97 (36 %) | 30.4 % |
| Bois-d'Amont | 258 (61 %) | 165 (39 %) | 40.8 % |
| Grolley-Ponthaux | 271 (69 %) | 122 (31 %) | 34.3 % |
| Courgevaux | 98 (52 %) | 90 (48 %) | 37.7 % |
| Courtepin | 437 (63 %) | 260 (37 %) | 36.3 % |
| Cressier (FR) | 88 (64 %) | 50 (36 %) | 38.7 % |
| Fräschels | 69 (54 %) | 59 (46 %) | 56.1 % |
| Greng | 41 (68 %) | 19 (32 %) | 61.8 % |
| Gurmels | 433 (51 %) | 415 (49 %) | 42.3 % |
| Kerzers | 562 (62 %) | 351 (38 %) | 42.1 % |
| Kleinbösingen | 68 (61 %) | 43 (39 %) | 40.4 % |
| Meyriez | 86 (62 %) | 52 (38 %) | 53.2 % |
| Misery-Courtion | 128 (52 %) | 117 (48 %) | 33.1 % |
| Muntelier | 165 (62 %) | 101 (38 %) | 52.6 % |
| Murten | 1'207 (59 %) | 845 (41 %) | 47.7 % |
| Ried bei Kerzers | 142 (52 %) | 131 (48 %) | 54.1 % |
| Mont-Vully | 379 (63 %) | 222 (37 %) | 42.6 % |
| Brünisried | 60 (46 %) | 70 (54 %) | 35.9 % |
| Düdingen | 1'047 (61 %) | 670 (39 %) | 39.0 % |
| Giffers | 149 (48 %) | 161 (52 %) | 33.0 % |
| Bösingen | 424 (59 %) | 293 (41 %) | 42.1 % |
| Heitenried | 145 (52 %) | 136 (48 %) | 41.9 % |
| Plaffeien | 267 (42 %) | 362 (58 %) | 30.2 % |
| Plasselb | 74 (38 %) | 119 (62 %) | 30.4 % |
| Rechthalten | 137 (55 %) | 110 (45 %) | 33.5 % |
| St. Silvester | 59 (30 %) | 136 (70 %) | 30.1 % |
| St. Ursen | 185 (58 %) | 134 (42 %) | 41.7 % |
| Schmitten (FR) | 477 (60 %) | 316 (40 %) | 39.7 % |
| Tafers | 810 (55 %) | 652 (45 %) | 36.6 % |
| Tentlingen | 118 (54 %) | 101 (46 %) | 36.8 % |
| Ueberstorf | 309 (55 %) | 253 (45 %) | 40.2 % |
| Wünnewil-Flamatt | 694 (60 %) | 456 (40 %) | 38.3 % |
| Attalens | 233 (65 %) | 127 (35 %) | 31.4 % |
| Bossonnens | 86 (56 %) | 67 (44 %) | 28.6 % |
| Châtel-Saint-Denis | 519 (58 %) | 375 (42 %) | 36.4 % |
| Granges (Veveyse) | 89 (59 %) | 61 (41 %) | 36.7 % |
| Remaufens | 86 (60 %) | 58 (40 %) | 36.4 % |
| Saint-Martin (FR) | 86 (53 %) | 77 (47 %) | 35.4 % |
| Semsales | 106 (46 %) | 124 (54 %) | 31.3 % |
| Le Flon | 122 (58 %) | 87 (42 %) | 41.0 % |
| La Verrerie | 111 (51 %) | 106 (49 %) | 38.4 % |
Am selben Tag
Arrêté sur le transit alpin
Fakultatives Referendum
Loi sur les indemnités parlementaires
Fakultatives Referendum
Loi sur les coûts d'infrastructure
Fakultatives Referendum
Loi sur les droits de timbre
Fakultatives Referendum
Loi sur le droit foncier rural
Fakultatives Referendum
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.