Legge federale concernente la procedura dell'Assemblea federale e la forma, la pubblicazione, l'entrata in vigore dei suoi atti (Legge sui rapporti fra i Consigli)
Votazione popolare del 27 set 1992 · Referendum facoltativo · N. 383
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 58.0 %
- Partecipazione
- 45.4 %
- Sì
- 1'097'185 (58 %)
- No
- 794'132 (42 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'533'617
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 146 (95 %) : 7 (5 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 31 (100 %) : 0 (0 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PPD, UDF, PEV, PLR, I Verdi, AdI, PLS, PdL, PS
- Raccomandazione no
- PSL, UDC
- Libertà di voto
- Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USS, VSA, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 209'640 (61 %) | 132'364 (39 %) | 50.2 % |
| Berna | 173'608 (58 %) | 126'416 (42 %) | 46.9 % |
| Lucerna | 48'108 (48 %) | 52'670 (52 %) | 48.3 % |
| Uri | 5'154 (45 %) | 6'392 (55 %) | 50.0 % |
| Svitto | 13'093 (39 %) | 20'230 (61 %) | 46.4 % |
| Obvaldo | 3'515 (43 %) | 4'658 (57 %) | 43.3 % |
| Nidvaldo | 5'135 (48 %) | 5'549 (52 %) | 46.4 % |
| Glarona | 4'870 (51 %) | 4'665 (49 %) | 41.5 % |
| Zugo | 14'856 (51 %) | 14'065 (49 %) | 54.9 % |
| Friburgo | 30'238 (61 %) | 19'391 (39 %) | 36.3 % |
| Soletta | 42'018 (53 %) | 37'948 (47 %) | 53.0 % |
| Basilea Città | 38'399 (73 %) | 14'147 (27 %) | 43.0 % |
| Basilea Campagna | 47'742 (65 %) | 25'702 (35 %) | 49.4 % |
| Sciaffusa | 14'198 (52 %) | 12'923 (48 %) | 68.5 % |
| Appenzello Esterno | 8'953 (50 %) | 9'107 (50 %) | 54.3 % |
| Appenzello Interno | 1'955 (44 %) | 2'504 (56 %) | 48.5 % |
| San Gallo | 69'760 (54 %) | 58'853 (46 %) | 48.8 % |
| Grigioni | 22'613 (53 %) | 20'317 (47 %) | 38.4 % |
| Argovia | 67'298 (50 %) | 67'732 (50 %) | 43.0 % |
| Turgovia | 30'328 (52 %) | 28'243 (48 %) | 47.4 % |
| Ticino | 47'554 (63 %) | 28'494 (37 %) | 45.8 % |
| Vaud | 77'847 (65 %) | 42'338 (35 %) | 36.9 % |
| Vallese | 31'305 (51 %) | 29'744 (49 %) | 37.8 % |
| Neuchâtel | 21'444 (67 %) | 10'553 (33 %) | 33.4 % |
| Ginevra | 58'877 (81 %) | 13'512 (19 %) | 40.1 % |
| Giura | 8'677 (61 %) | 5'615 (39 %) | 33.3 % |
Comuni del Cantone Grigioni
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 264 (40 %) | 404 (60 %) | 41.7 % |
| Lantsch/Lenz | 55 (38 %) | 90 (62 %) | 44.3 % |
| Schmitten (GR) | 17 (27 %) | 47 (73 %) | 36.3 % |
| Albula/Alvra | 146 (38 %) | 238 (62 %) | 37.6 % |
| Surses | 209 (40 %) | 309 (60 %) | 30.3 % |
| Bergün Filisur | 138 (46 %) | 163 (54 %) | 50.7 % |
| Brusio | 126 (45 %) | 155 (55 %) | 30.1 % |
| Poschiavo | 722 (59 %) | 502 (41 %) | 51.5 % |
| Falera | 53 (31 %) | 120 (69 %) | 57.0 % |
| Laax | 117 (50 %) | 119 (50 %) | 34.4 % |
| Sagogn | 59 (38 %) | 96 (62 %) | 35.6 % |
| Schluein | 44 (38 %) | 73 (62 %) | 40.2 % |
| Vals | 203 (58 %) | 149 (42 %) | 48.4 % |
| Lumnezia | 229 (32 %) | 490 (68 %) | 43.4 % |
| Ilanz/Glion | 552 (47 %) | 617 (53 %) | 40.5 % |
| Fürstenau | 33 (42 %) | 45 (58 %) | 44.5 % |
| Rothenbrunnen | 29 (48 %) | 31 (52 %) | 38.0 % |
| Scharans | 89 (49 %) | 94 (51 %) | 42.9 % |
| Sils im Domleschg | 103 (52 %) | 96 (48 %) | 35.9 % |
| Cazis | 195 (50 %) | 198 (50 %) | 34.3 % |
| Flerden | 38 (56 %) | 30 (44 %) | 58.9 % |
| Masein | 55 (57 %) | 42 (43 %) | 43.6 % |
| Thusis | 375 (60 %) | 255 (40 %) | 41.3 % |
| Tschappina | 22 (56 %) | 17 (44 %) | 39.1 % |
| Urmein | 22 (51 %) | 21 (49 %) | 67.1 % |
| Safiental | 114 (40 %) | 172 (60 %) | 44.0 % |
| Domleschg | 242 (51 %) | 236 (49 %) | 44.3 % |
| Avers | 21 (32 %) | 45 (68 %) | 54.9 % |
| Sufers | 30 (60 %) | 20 (40 %) | 50.0 % |
| Andeer | 96 (39 %) | 149 (61 %) | 43.0 % |
| Rongellen | 10 (53 %) | 9 (47 %) | 54.3 % |
| Zillis-Reischen | 46 (37 %) | 80 (63 %) | 53.7 % |
| Ferrera | 21 (42 %) | 29 (58 %) | 56.6 % |
| Rheinwald | 75 (43 %) | 98 (57 %) | 39.0 % |
| Muntogna da Schons | 38 (43 %) | 50 (57 %) | 37.0 % |
| Bonaduz | 289 (57 %) | 220 (43 %) | 38.2 % |
| Domat/Ems | 748 (53 %) | 656 (47 %) | 37.2 % |
| Rhäzüns | 104 (45 %) | 126 (55 %) | 35.3 % |
| Felsberg | 260 (63 %) | 153 (37 %) | 35.9 % |
| Flims | 367 (59 %) | 253 (41 %) | 42.3 % |
| Tamins | 184 (57 %) | 137 (43 %) | 41.7 % |
| Trin | 135 (51 %) | 130 (49 %) | 41.0 % |
| Zernez | 193 (49 %) | 198 (51 %) | 41.9 % |
| Samnaun | 64 (50 %) | 65 (50 %) | 28.8 % |
| Scuol | 530 (57 %) | 407 (43 %) | 36.8 % |
| Valsot | 84 (45 %) | 101 (55 %) | 28.3 % |
| Bever | 73 (60 %) | 48 (40 %) | 40.6 % |
| Celerina/Schlarigna | 141 (64 %) | 78 (36 %) | 36.3 % |
| Madulain | 15 (38 %) | 25 (63 %) | 60.0 % |
| Pontresina | 254 (66 %) | 128 (34 %) | 37.1 % |
| La Punt Chamues-ch | 91 (63 %) | 54 (37 %) | 37.0 % |
| Samedan | 388 (65 %) | 208 (35 %) | 36.6 % |
| St. Moritz | 640 (64 %) | 353 (36 %) | 36.0 % |
| S-chanf | 63 (51 %) | 60 (49 %) | 34.3 % |
| Sils im Engadin/Segl | 70 (59 %) | 49 (41 %) | 35.3 % |
| Silvaplana | 84 (66 %) | 44 (34 %) | 25.9 % |
| Zuoz | 148 (57 %) | 113 (43 %) | 40.7 % |
| Bregaglia | 197 (57 %) | 146 (43 %) | 33.7 % |
| Buseno | 9 (36 %) | 16 (64 %) | 26.8 % |
| Castaneda | 24 (69 %) | 11 (31 %) | 24.3 % |
| Rossa | 17 (40 %) | 25 (60 %) | 47.3 % |
| Santa Maria in Calanca | 13 (57 %) | 10 (43 %) | 26.5 % |
| Lostallo | 92 (56 %) | 72 (44 %) | 40.4 % |
| Mesocco | 122 (50 %) | 121 (50 %) | 31.1 % |
| Soazza | 41 (41 %) | 60 (59 %) | 42.0 % |
| Cama | 38 (43 %) | 51 (57 %) | 33.2 % |
| Grono | 123 (56 %) | 98 (44 %) | 36.2 % |
| Roveredo (GR) | 215 (55 %) | 174 (45 %) | 32.1 % |
| San Vittore | 72 (50 %) | 71 (50 %) | 34.8 % |
| Calanca | 34 (58 %) | 25 (42 %) | 41.6 % |
| Val Müstair | 200 (46 %) | 233 (54 %) | 37.7 % |
| Davos | 1'468 (62 %) | 902 (38 %) | 37.4 % |
| Fideris | 49 (46 %) | 57 (54 %) | 28.5 % |
| Furna | 26 (51 %) | 25 (49 %) | 34.6 % |
| Jenaz | 119 (40 %) | 182 (60 %) | 36.5 % |
| Klosters | 500 (44 %) | 624 (56 %) | 39.3 % |
| Conters im Prättigau | 18 (38 %) | 30 (63 %) | 33.8 % |
| Küblis | 67 (38 %) | 110 (62 %) | 32.3 % |
| Luzein | 102 (37 %) | 174 (63 %) | 26.3 % |
| Chur | 4'683 (62 %) | 2'817 (38 %) | 36.2 % |
| Churwalden | 233 (49 %) | 244 (51 %) | 38.6 % |
| Arosa | 544 (58 %) | 395 (42 %) | 40.4 % |
| Trimmis | 286 (55 %) | 230 (45 %) | 32.6 % |
| Untervaz | 165 (47 %) | 183 (53 %) | 30.0 % |
| Zizers | 444 (62 %) | 268 (38 %) | 39.3 % |
| Fläsch | 66 (55 %) | 53 (45 %) | 40.7 % |
| Jenins | 69 (44 %) | 89 (56 %) | 35.2 % |
| Maienfeld | 273 (56 %) | 213 (44 %) | 37.0 % |
| Malans | 248 (60 %) | 163 (40 %) | 41.9 % |
| Landquart | 845 (57 %) | 648 (43 %) | 34.7 % |
| Grüsch | 178 (49 %) | 184 (51 %) | 34.9 % |
| Schiers | 197 (40 %) | 291 (60 %) | 33.9 % |
| Seewis im Prättigau | 107 (49 %) | 113 (51 %) | 30.1 % |
| Breil/Brigels | 224 (35 %) | 422 (65 %) | 49.9 % |
| Disentis/Mustér | 291 (36 %) | 507 (64 %) | 52.7 % |
| Medel (Lucmagn) | 41 (26 %) | 117 (74 %) | 45.0 % |
| Sumvitg | 149 (32 %) | 324 (68 %) | 47.0 % |
| Tujetsch | 269 (38 %) | 431 (62 %) | 68.7 % |
| Trun | 155 (35 %) | 283 (65 %) | 45.1 % |
| Obersaxen Mundaun | 87 (27 %) | 230 (73 %) | 45.0 % |
Lo stesso giorno
Decreto federale concernente la costruzione di una ferrovia transalpina (Decreto sul transito alpino)
Referendum facoltativo
Legge federale sulle indennità dovute ai membri dei Consigli legislativi e sui contributi ai gruppi (Legge sulle indennità parlamentari). Modificazione del 4 ottobre 1991
Referendum facoltativo
Legge federale sui contributi destinati a coprire i costi d'infrastruttura dei gruppi e dei parlamentari (Legge sui costi d'infrastruttura)
Referendum facoltativo
Legge federale sulle tasse di bollo. Modificazione del 4 ottobre 1991
Referendum facoltativo
Legge federale sul diritto fondiario rurale
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.