Legge federale concernente la procedura dell'Assemblea federale e la forma, la pubblicazione, l'entrata in vigore dei suoi atti (Legge sui rapporti fra i Consigli)

Votazione popolare del 27 set 1992 · Referendum facoltativo · N. 383

Il popolo ha accettato l'oggetto.

Quota di sì
58.0 %
Partecipazione
45.4 %
Sì
1'097'185 (58 %)
No
794'132 (42 %)
Aventi diritto di voto
4'533'617

Raccomandazioni

Consiglio federale
Sì
Parlamento
Sì
Votazione finale Consiglio nazionale
146 (95 %) : 7 (5 %)
Votazione finale Consiglio degli Stati
31 (100 %) : 0 (0 %)
Raccomandazione sì
DS, PPD, UDF, PEV, PLR, I Verdi, AdI, PLS, PdL, PS
Raccomandazione no
PSL, UDC
Libertà di voto
Lega
Associazioni
Raccomandazione sì: USS, VSA, Travail.Suisse

Per cantone

Scegliere un cantone per vederne i comuni.

TerritorioSìNoPartecipazione
Zurigo209'640 (61 %)132'364 (39 %)50.2 %
Berna173'608 (58 %)126'416 (42 %)46.9 %
Lucerna48'108 (48 %)52'670 (52 %)48.3 %
Uri5'154 (45 %)6'392 (55 %)50.0 %
Svitto13'093 (39 %)20'230 (61 %)46.4 %
Obvaldo3'515 (43 %)4'658 (57 %)43.3 %
Nidvaldo5'135 (48 %)5'549 (52 %)46.4 %
Glarona4'870 (51 %)4'665 (49 %)41.5 %
Zugo14'856 (51 %)14'065 (49 %)54.9 %
Friburgo30'238 (61 %)19'391 (39 %)36.3 %
Soletta42'018 (53 %)37'948 (47 %)53.0 %
Basilea Città38'399 (73 %)14'147 (27 %)43.0 %
Basilea Campagna47'742 (65 %)25'702 (35 %)49.4 %
Sciaffusa14'198 (52 %)12'923 (48 %)68.5 %
Appenzello Esterno8'953 (50 %)9'107 (50 %)54.3 %
Appenzello Interno1'955 (44 %)2'504 (56 %)48.5 %
San Gallo69'760 (54 %)58'853 (46 %)48.8 %
Grigioni22'613 (53 %)20'317 (47 %)38.4 %
Argovia67'298 (50 %)67'732 (50 %)43.0 %
Turgovia30'328 (52 %)28'243 (48 %)47.4 %
Ticino47'554 (63 %)28'494 (37 %)45.8 %
Vaud77'847 (65 %)42'338 (35 %)36.9 %
Vallese31'305 (51 %)29'744 (49 %)37.8 %
Neuchâtel21'444 (67 %)10'553 (33 %)33.4 %
Ginevra58'877 (81 %)13'512 (19 %)40.1 %
Giura8'677 (61 %)5'615 (39 %)33.3 %

Comuni del Cantone Ginevra

TerritorioSìNoPartecipazione
Aire-la-Ville146 (87 %)21 (13 %)54.4 %
Anières400 (83 %)80 (17 %)54.3 %
Avully285 (73 %)103 (27 %)41.2 %
Avusy260 (84 %)51 (16 %)53.3 %
Bardonnex354 (82 %)76 (18 %)47.4 %
Bellevue261 (76 %)84 (24 %)51.6 %
Bernex1'653 (84 %)305 (16 %)41.5 %
Carouge (GE)2'264 (80 %)572 (20 %)38.7 %
Cartigny191 (83 %)38 (17 %)56.6 %
Céligny140 (81 %)32 (19 %)53.2 %
Chancy147 (78 %)42 (22 %)50.6 %
Chêne-Bougeries1'973 (86 %)318 (14 %)45.0 %
Chêne-Bourg863 (79 %)236 (21 %)38.0 %
Choulex232 (87 %)36 (13 %)52.9 %
Collex-Bossy198 (77 %)58 (23 %)51.6 %
Collonge-Bellerive1'190 (86 %)197 (14 %)51.2 %
Cologny1'006 (87 %)145 (13 %)55.4 %
Confignon653 (83 %)135 (17 %)53.0 %
Corsier (GE)358 (83 %)74 (17 %)52.9 %
Dardagny206 (79 %)55 (21 %)43.8 %
Genève22'377 (81 %)5'135 (19 %)36.9 %
Genthod404 (88 %)54 (12 %)48.3 %
Le Grand-Saconnex976 (81 %)235 (19 %)42.1 %
Gy82 (79 %)22 (21 %)61.0 %
Hermance181 (83 %)36 (17 %)56.5 %
Jussy212 (82 %)48 (18 %)52.1 %
Laconnex140 (89 %)18 (11 %)55.2 %
Lancy3'685 (80 %)910 (20 %)38.7 %
Meinier334 (82 %)72 (18 %)48.0 %
Meyrin2'231 (78 %)645 (22 %)35.8 %
Onex2'241 (79 %)602 (21 %)36.3 %
Perly-Certoux435 (79 %)113 (21 %)43.3 %
Plan-les-Ouates1'056 (83 %)216 (17 %)47.3 %
Pregny-Chambésy490 (83 %)103 (17 %)50.0 %
Presinge115 (78 %)32 (22 %)47.8 %
Puplinge461 (81 %)111 (19 %)50.2 %
Russin93 (77 %)28 (23 %)48.7 %
Satigny478 (83 %)96 (17 %)49.7 %
Soral127 (76 %)41 (24 %)50.9 %
Thônex1'744 (81 %)398 (19 %)40.6 %
Troinex329 (82 %)70 (18 %)49.1 %
Vandoeuvres495 (86 %)80 (14 %)56.5 %
Vernier3'230 (78 %)900 (22 %)34.8 %
Versoix1'229 (81 %)289 (19 %)38.5 %
Veyrier1'492 (81 %)349 (19 %)45.9 %
GE-CH de l'étranger1'111 (87 %)161 (13 %)44.2 %
GE-autres349 (79 %)90 (21 %)

Lo stesso giorno

Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse

Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.