Geschäftsverkehrsgesetz
Volksabstimmung vom 27.09.1992 · Fakultatives Referendum · Nr. 383Bundesgesetz über den Geschäftsverkehr der Bundesversammlung sowie über die Form, die Bekanntmachung und das Inkrafttreten ihrer Erlasse (Geschäftsverkehrsgesetz)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 58.0 %
- Stimmbeteiligung
- 45.4 %
- Ja
- 1'097'185 (58 %)
- Nein
- 794'132 (42 %)
- Stimmberechtigte
- 4'533'617
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 146 (95 %) : 7 (5 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 31 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, PdA, SP
- Nein-Parole
- FPS, SVP
- Stimmfreigabe
- Lega
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 209'640 (61 %) | 132'364 (39 %) | 50.2 % |
| Bern | 173'608 (58 %) | 126'416 (42 %) | 46.9 % |
| Luzern | 48'108 (48 %) | 52'670 (52 %) | 48.3 % |
| Uri | 5'154 (45 %) | 6'392 (55 %) | 50.0 % |
| Schwyz | 13'093 (39 %) | 20'230 (61 %) | 46.4 % |
| Obwalden | 3'515 (43 %) | 4'658 (57 %) | 43.3 % |
| Nidwalden | 5'135 (48 %) | 5'549 (52 %) | 46.4 % |
| Glarus | 4'870 (51 %) | 4'665 (49 %) | 41.5 % |
| Zug | 14'856 (51 %) | 14'065 (49 %) | 54.9 % |
| Freiburg | 30'238 (61 %) | 19'391 (39 %) | 36.3 % |
| Solothurn | 42'018 (53 %) | 37'948 (47 %) | 53.0 % |
| Basel-Stadt | 38'399 (73 %) | 14'147 (27 %) | 43.0 % |
| Basel-Landschaft | 47'742 (65 %) | 25'702 (35 %) | 49.4 % |
| Schaffhausen | 14'198 (52 %) | 12'923 (48 %) | 68.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'953 (50 %) | 9'107 (50 %) | 54.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'955 (44 %) | 2'504 (56 %) | 48.5 % |
| St. Gallen | 69'760 (54 %) | 58'853 (46 %) | 48.8 % |
| Graubünden | 22'613 (53 %) | 20'317 (47 %) | 38.4 % |
| Aargau | 67'298 (50 %) | 67'732 (50 %) | 43.0 % |
| Thurgau | 30'328 (52 %) | 28'243 (48 %) | 47.4 % |
| Tessin | 47'554 (63 %) | 28'494 (37 %) | 45.8 % |
| Waadt | 77'847 (65 %) | 42'338 (35 %) | 36.9 % |
| Wallis | 31'305 (51 %) | 29'744 (49 %) | 37.8 % |
| Neuenburg | 21'444 (67 %) | 10'553 (33 %) | 33.4 % |
| Genf | 58'877 (81 %) | 13'512 (19 %) | 40.1 % |
| Jura | 8'677 (61 %) | 5'615 (39 %) | 33.3 % |
Gemeinden im Kanton Jura
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Boécourt | 88 (64 %) | 50 (36 %) | 26.8 % |
| Bourrignon | 27 (52 %) | 25 (48 %) | 36.4 % |
| Châtillon (JU) | 54 (66 %) | 28 (34 %) | 39.2 % |
| Courchapoix | 45 (52 %) | 42 (48 %) | 33.1 % |
| Courrendlin | 299 (59 %) | 210 (41 %) | 30.8 % |
| Courroux | 269 (61 %) | 173 (39 %) | 27.6 % |
| Courtételle | 211 (66 %) | 111 (34 %) | 24.5 % |
| Delémont | 1'853 (69 %) | 846 (31 %) | 40.6 % |
| Develier | 213 (53 %) | 190 (47 %) | 56.4 % |
| Ederswiler | 6 (29 %) | 15 (71 %) | 19.5 % |
| Mervelier | 90 (70 %) | 38 (30 %) | 35.3 % |
| Mettembert | 20 (57 %) | 15 (43 %) | 52.9 % |
| Movelier | 38 (49 %) | 39 (51 %) | 26.3 % |
| Pleigne | 46 (60 %) | 31 (40 %) | 29.1 % |
| Rossemaison | 92 (70 %) | 40 (30 %) | 37.9 % |
| Saulcy | 12 (38 %) | 20 (63 %) | 22.3 % |
| Soyhières | 47 (60 %) | 31 (40 %) | 27.4 % |
| Haute-Sorne | 642 (56 %) | 513 (44 %) | 29.6 % |
| Val Terbi | 334 (59 %) | 231 (41 %) | 30.4 % |
| Le Bémont (JU) | 22 (37 %) | 37 (63 %) | 23.8 % |
| Les Bois | 100 (59 %) | 70 (41 %) | 26.5 % |
| Les Breuleux | 172 (60 %) | 117 (40 %) | 33.0 % |
| Les Enfers | 12 (43 %) | 16 (57 %) | 34.4 % |
| Les Genevez (JU) | 60 (62 %) | 37 (38 %) | 28.9 % |
| Lajoux (JU) | 58 (65 %) | 31 (35 %) | 23.1 % |
| Montfaucon | 51 (52 %) | 48 (48 %) | 28.5 % |
| Muriaux | 60 (60 %) | 40 (40 %) | 34.2 % |
| Le Noirmont | 173 (66 %) | 91 (34 %) | 26.0 % |
| Saignelégier | 267 (72 %) | 102 (28 %) | 26.1 % |
| Saint-Brais | 20 (43 %) | 27 (57 %) | 32.2 % |
| Soubey | 24 (49 %) | 25 (51 %) | 42.1 % |
| Alle | 217 (64 %) | 120 (36 %) | 34.0 % |
| Boncourt | 213 (60 %) | 142 (40 %) | 33.9 % |
| Bure | 84 (56 %) | 65 (44 %) | 33.1 % |
| Coeuve | 58 (42 %) | 81 (58 %) | 33.9 % |
| Cornol | 92 (61 %) | 58 (39 %) | 26.5 % |
| Courchavon | 33 (52 %) | 31 (48 %) | 30.2 % |
| Courgenay | 293 (62 %) | 182 (38 %) | 35.0 % |
| Courtedoux | 81 (46 %) | 94 (54 %) | 35.1 % |
| Fahy | 36 (47 %) | 40 (53 %) | 26.9 % |
| Fontenais | 289 (67 %) | 141 (33 %) | 39.9 % |
| Grandfontaine | 27 (54 %) | 23 (46 %) | 22.6 % |
| Porrentruy | 991 (63 %) | 574 (37 %) | 35.9 % |
| Vendlincourt | 73 (49 %) | 75 (51 %) | 36.8 % |
| Basse-Allaine | 161 (52 %) | 149 (48 %) | 32.4 % |
| Clos du Doubs | 195 (60 %) | 128 (40 %) | 35.9 % |
| Haute-Ajoie | 144 (53 %) | 126 (47 %) | 32.3 % |
| La Baroche | 141 (48 %) | 153 (52 %) | 32.6 % |
| Damphreux-Lugnez | 21 (30 %) | 48 (70 %) | 26.1 % |
| Basse-Vendline | 129 (56 %) | 103 (44 %) | 33.0 % |
| Moutier | 1'516 (62 %) | 917 (38 %) | 51.0 % |
Am selben Tag
Alpentransit-Beschluss (NEAT)
Fakultatives Referendum
Entschädigungsgesetz
Fakultatives Referendum
Infrastrukturgesetz
Fakultatives Referendum
Gesetz über die Stempelabgaben
Fakultatives Referendum
Gesetz über das bäuerliche Bodenrecht
Fakultatives Referendum
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.