Loi sur les coûts d'infrastructure

Popular vote of Sep 27, 1992 · Optional referendum · No. 385Loi fédérale sur les contributions destinées à couvrir les coûts d'infrastructures des groupes et des députés (Loi sur les coûts d'infrastructures)

The proposal was rejected.

Yes share
30.6 %
Turnout
45.5 %
Yes
590'484 (31 %)
No
1'339'597 (69 %)
Eligible voters
4'533'617

Recommendations

Federal Council
Yes
Parliament
Yes
Final vote, National Council
126 (85 %) : 23 (15 %)
Final vote, Council of States
25 (89 %) : 3 (11 %)
Recommend yes
SD, CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, PdA, SP
Recommend no
FPS, SVP
Free vote
Lega
Associations
Recommend yes: Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.Suisse

By canton

Pick a canton to see its municipalities.

AreaYesNoTurnout
Zurich122'575 (34 %)233'405 (66 %)50.6 %
Bern87'423 (29 %)216'644 (71 %)46.9 %
Lucerne28'709 (28 %)73'010 (72 %)48.3 %
Uri2'597 (22 %)9'146 (78 %)49.8 %
Schwyz7'504 (22 %)26'276 (78 %)46.4 %
Obwalden1'887 (23 %)6'425 (77 %)43.2 %
Nidwalden2'400 (22 %)8'419 (78 %)46.5 %
Glarus2'553 (26 %)7'137 (74 %)41.6 %
Zug8'545 (29 %)21'074 (71 %)54.8 %
Fribourg13'910 (27 %)36'786 (73 %)36.3 %
Solothurn22'701 (28 %)57'944 (72 %)53.0 %
Basel-Stadt23'879 (45 %)29'170 (55 %)43.0 %
Basel-Landschaft25'991 (35 %)48'125 (65 %)49.1 %
Schaffhausen5'984 (21 %)22'087 (79 %)68.2 %
Appenzell Ausserrhoden4'680 (25 %)13'714 (75 %)54.9 %
Appenzell Innerrhoden703 (15 %)3'835 (85 %)48.5 %
St. Gallen36'002 (28 %)94'244 (72 %)48.9 %
Graubünden12'711 (29 %)30'908 (71 %)38.5 %
Aargau32'811 (24 %)104'221 (76 %)43.1 %
Thurgau15'653 (26 %)43'911 (74 %)47.5 %
Ticino26'393 (34 %)51'012 (66 %)45.8 %
Vaud38'033 (31 %)86'111 (69 %)36.9 %
Valais12'731 (21 %)49'142 (79 %)37.8 %
Neuchâtel12'338 (38 %)20'325 (62 %)33.3 %
Geneva37'426 (51 %)36'102 (49 %)40.1 %
Jura4'345 (29 %)10'424 (71 %)33.3 %

Municipalities in Geneva

AreaYesNoTurnout
Aire-la-Ville87 (52 %)80 (48 %)54.4 %
Anières278 (58 %)203 (42 %)54.3 %
Avully176 (45 %)218 (55 %)41.2 %
Avusy153 (48 %)168 (52 %)53.3 %
Bardonnex229 (52 %)210 (48 %)47.4 %
Bellevue163 (47 %)187 (53 %)51.6 %
Bernex1'020 (51 %)991 (49 %)41.5 %
Carouge (GE)1'465 (51 %)1'434 (49 %)38.7 %
Cartigny128 (55 %)105 (45 %)56.6 %
Céligny83 (47 %)93 (53 %)53.2 %
Chancy80 (41 %)117 (59 %)50.6 %
Chêne-Bougeries1'367 (59 %)963 (41 %)45.0 %
Chêne-Bourg543 (48 %)582 (52 %)38.0 %
Choulex137 (49 %)140 (51 %)52.9 %
Collex-Bossy131 (50 %)133 (50 %)51.6 %
Collonge-Bellerive819 (59 %)575 (41 %)51.2 %
Cologny716 (62 %)441 (38 %)55.4 %
Confignon452 (57 %)342 (43 %)53.0 %
Corsier (GE)218 (50 %)216 (50 %)52.9 %
Dardagny135 (49 %)138 (51 %)43.8 %
Genève14'398 (52 %)13'500 (48 %)36.9 %
Genthod271 (59 %)188 (41 %)48.3 %
Le Grand-Saconnex578 (47 %)645 (53 %)42.1 %
Gy58 (55 %)47 (45 %)61.0 %
Hermance137 (60 %)90 (40 %)56.5 %
Jussy123 (46 %)142 (54 %)52.1 %
Laconnex98 (59 %)67 (41 %)55.2 %
Lancy2'272 (49 %)2'401 (51 %)38.7 %
Meinier209 (49 %)218 (51 %)48.0 %
Meyrin1'292 (44 %)1'625 (56 %)35.8 %
Onex1'325 (45 %)1'597 (55 %)36.3 %
Perly-Certoux257 (46 %)301 (54 %)43.3 %
Plan-les-Ouates673 (52 %)625 (48 %)47.3 %
Pregny-Chambésy349 (58 %)252 (42 %)50.0 %
Presinge75 (52 %)68 (48 %)47.8 %
Puplinge291 (50 %)290 (50 %)50.2 %
Russin44 (36 %)77 (64 %)48.7 %
Satigny309 (53 %)278 (47 %)49.7 %
Soral75 (43 %)98 (57 %)50.9 %
Thônex1'113 (51 %)1'080 (49 %)40.6 %
Troinex229 (57 %)175 (43 %)49.1 %
Vandoeuvres322 (56 %)251 (44 %)56.5 %
Vernier1'929 (46 %)2'254 (54 %)34.8 %
Versoix728 (47 %)817 (53 %)38.5 %
Veyrier984 (53 %)879 (47 %)45.9 %
GE-CH de l'étranger695 (55 %)567 (45 %)44.2 %
GE-autres212 (48 %)234 (52 %)

On the same day

Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse

Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.