Legge federale sui contributi destinati a coprire i costi d'infrastruttura dei gruppi e dei parlamentari (Legge sui costi d'infrastruttura)
Votazione popolare del 27 set 1992 · Referendum facoltativo · N. 385
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 30.6 %
- Partecipazione
- 45.5 %
- Sì
- 590'484 (31 %)
- No
- 1'339'597 (69 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'533'617
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 126 (85 %) : 23 (15 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 25 (89 %) : 3 (11 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PPD, UDF, PEV, PLR, I Verdi, AdI, PLS, PdL, PS
- Raccomandazione no
- PSL, UDC
- Libertà di voto
- Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USS, VSA, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 122'575 (34 %) | 233'405 (66 %) | 50.6 % |
| Berna | 87'423 (29 %) | 216'644 (71 %) | 46.9 % |
| Lucerna | 28'709 (28 %) | 73'010 (72 %) | 48.3 % |
| Uri | 2'597 (22 %) | 9'146 (78 %) | 49.8 % |
| Svitto | 7'504 (22 %) | 26'276 (78 %) | 46.4 % |
| Obvaldo | 1'887 (23 %) | 6'425 (77 %) | 43.2 % |
| Nidvaldo | 2'400 (22 %) | 8'419 (78 %) | 46.5 % |
| Glarona | 2'553 (26 %) | 7'137 (74 %) | 41.6 % |
| Zugo | 8'545 (29 %) | 21'074 (71 %) | 54.8 % |
| Friburgo | 13'910 (27 %) | 36'786 (73 %) | 36.3 % |
| Soletta | 22'701 (28 %) | 57'944 (72 %) | 53.0 % |
| Basilea Città | 23'879 (45 %) | 29'170 (55 %) | 43.0 % |
| Basilea Campagna | 25'991 (35 %) | 48'125 (65 %) | 49.1 % |
| Sciaffusa | 5'984 (21 %) | 22'087 (79 %) | 68.2 % |
| Appenzello Esterno | 4'680 (25 %) | 13'714 (75 %) | 54.9 % |
| Appenzello Interno | 703 (15 %) | 3'835 (85 %) | 48.5 % |
| San Gallo | 36'002 (28 %) | 94'244 (72 %) | 48.9 % |
| Grigioni | 12'711 (29 %) | 30'908 (71 %) | 38.5 % |
| Argovia | 32'811 (24 %) | 104'221 (76 %) | 43.1 % |
| Turgovia | 15'653 (26 %) | 43'911 (74 %) | 47.5 % |
| Ticino | 26'393 (34 %) | 51'012 (66 %) | 45.8 % |
| Vaud | 38'033 (31 %) | 86'111 (69 %) | 36.9 % |
| Vallese | 12'731 (21 %) | 49'142 (79 %) | 37.8 % |
| Neuchâtel | 12'338 (38 %) | 20'325 (62 %) | 33.3 % |
| Ginevra | 37'426 (51 %) | 36'102 (49 %) | 40.1 % |
| Giura | 4'345 (29 %) | 10'424 (71 %) | 33.3 % |
Comuni del Cantone Vaud
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aigle | 322 (24 %) | 1'005 (76 %) | 32.4 % |
| Bex | 314 (31 %) | 711 (69 %) | 32.0 % |
| Chessel | 13 (18 %) | 59 (82 %) | 44.7 % |
| Corbeyrier | 18 (21 %) | 68 (79 %) | 37.1 % |
| Gryon | 52 (24 %) | 161 (76 %) | 34.1 % |
| Lavey-Morcles | 40 (17 %) | 201 (83 %) | 41.3 % |
| Leysin | 96 (34 %) | 183 (66 %) | 26.0 % |
| Noville | 27 (21 %) | 101 (79 %) | 34.9 % |
| Ollon | 236 (23 %) | 769 (77 %) | 32.8 % |
| Ormont-Dessous | 34 (16 %) | 174 (84 %) | 31.3 % |
| Ormont-Dessus | 49 (23 %) | 160 (77 %) | 27.8 % |
| Rennaz | 20 (20 %) | 80 (80 %) | 31.7 % |
| Roche (VD) | 54 (28 %) | 137 (72 %) | 31.5 % |
| Villeneuve (VD) | 171 (27 %) | 452 (73 %) | 29.0 % |
| Yvorne | 78 (32 %) | 167 (68 %) | 38.9 % |
| Aubonne | 231 (34 %) | 453 (66 %) | 40.4 % |
| Ballens | 29 (21 %) | 110 (79 %) | 54.2 % |
| Berolle | 21 (44 %) | 27 (56 %) | 49.1 % |
| Bière | 51 (18 %) | 228 (82 %) | 33.6 % |
| Bougy-Villars | 24 (26 %) | 67 (74 %) | 38.9 % |
| Féchy | 50 (31 %) | 112 (69 %) | 49.1 % |
| Gimel | 47 (18 %) | 208 (82 %) | 33.6 % |
| Longirod | 26 (28 %) | 67 (72 %) | 44.4 % |
| Marchissy | 37 (45 %) | 45 (55 %) | 49.2 % |
| Mollens (VD) | 12 (19 %) | 51 (81 %) | 33.9 % |
| Saint-George | 43 (36 %) | 77 (64 %) | 40.4 % |
| Saint-Livres | 24 (20 %) | 94 (80 %) | 37.5 % |
| Saint-Oyens | 3 (5 %) | 57 (95 %) | 46.7 % |
| Saubraz | 9 (13 %) | 58 (87 %) | 48.3 % |
| Avenches | 158 (29 %) | 384 (71 %) | 32.6 % |
| Cudrefin | 53 (25 %) | 155 (75 %) | 38.9 % |
| Faoug | 26 (25 %) | 78 (75 %) | 28.5 % |
| Vully-les-Lacs | 101 (23 %) | 341 (77 %) | 36.0 % |
| Bettens | 18 (26 %) | 52 (74 %) | 45.2 % |
| Bournens | 21 (22 %) | 73 (78 %) | 54.5 % |
| Boussens | 22 (27 %) | 60 (73 %) | 36.4 % |
| La Chaux (Cossonay) | 20 (26 %) | 57 (74 %) | 43.2 % |
| Chavannes-le-Veyron | 11 (33 %) | 22 (67 %) | 48.6 % |
| Chevilly | 12 (18 %) | 54 (82 %) | 48.2 % |
| Cossonay | 126 (27 %) | 335 (73 %) | 38.3 % |
| Cuarnens | 18 (19 %) | 79 (81 %) | 41.9 % |
| Daillens | 40 (24 %) | 130 (76 %) | 42.3 % |
| Dizy | 10 (23 %) | 33 (77 %) | 46.9 % |
| Eclépens | 51 (26 %) | 148 (74 %) | 39.5 % |
| Ferreyres | 15 (25 %) | 44 (75 %) | 50.4 % |
| Gollion | 29 (25 %) | 88 (75 %) | 41.9 % |
| Grancy | 21 (21 %) | 80 (79 %) | 50.7 % |
| L'Isle | 46 (22 %) | 165 (78 %) | 35.4 % |
| Lussery-Villars | 11 (14 %) | 67 (86 %) | 47.7 % |
| Mauraz | 1 (5 %) | 20 (95 %) | 78.6 % |
| Mex (VD) | 32 (30 %) | 75 (70 %) | 40.4 % |
| Moiry | 11 (22 %) | 40 (78 %) | 40.9 % |
| Mont-la-Ville | 14 (16 %) | 73 (84 %) | 36.4 % |
| Montricher | 35 (20 %) | 139 (80 %) | 35.7 % |
| Orny | 6 (11 %) | 47 (89 %) | 40.3 % |
| Penthalaz | 157 (35 %) | 293 (65 %) | 32.9 % |
| Penthaz | 58 (21 %) | 215 (79 %) | 34.8 % |
| Pompaples | 55 (39 %) | 87 (61 %) | 40.7 % |
| La Sarraz | 83 (25 %) | 250 (75 %) | 37.0 % |
| Senarclens | 20 (22 %) | 69 (78 %) | 51.6 % |
| Sullens | 58 (27 %) | 156 (73 %) | 45.7 % |
| Vufflens-la-Ville | 93 (35 %) | 169 (65 %) | 41.5 % |
| Assens | 71 (25 %) | 211 (75 %) | 45.4 % |
| Bercher | 51 (26 %) | 142 (74 %) | 38.1 % |
| Bottens | 41 (25 %) | 126 (75 %) | 34.1 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 40 (37 %) | 67 (63 %) | 34.0 % |
| Cugy (VD) | 142 (30 %) | 330 (70 %) | 40.9 % |
| Echallens | 237 (31 %) | 528 (69 %) | 37.7 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 32 (20 %) | 132 (80 %) | 38.4 % |
| Etagnières | 37 (24 %) | 119 (76 %) | 38.6 % |
| Fey | 19 (16 %) | 102 (84 %) | 45.1 % |
| Froideville | 101 (28 %) | 259 (72 %) | 41.8 % |
| Morrens (VD) | 44 (20 %) | 179 (80 %) | 39.7 % |
| Oulens-sous-Echallens | 23 (24 %) | 71 (76 %) | 36.5 % |
| Pailly | 28 (28 %) | 71 (72 %) | 38.2 % |
| Penthéréaz | 22 (25 %) | 65 (75 %) | 42.1 % |
| Poliez-Pittet | 31 (23 %) | 101 (77 %) | 40.2 % |
| Rueyres | 16 (27 %) | 43 (73 %) | 43.2 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 16 (19 %) | 68 (81 %) | 28.2 % |
| Villars-le-Terroir | 23 (15 %) | 135 (85 %) | 36.5 % |
| Vuarrens | 25 (20 %) | 99 (80 %) | 35.4 % |
| Montilliez | 66 (28 %) | 167 (72 %) | 37.8 % |
| Goumoëns | 40 (22 %) | 142 (78 %) | 43.6 % |
| Bonvillars | 19 (26 %) | 53 (74 %) | 31.8 % |
| Bullet | 25 (20 %) | 102 (80 %) | 35.1 % |
| Champagne | 31 (26 %) | 87 (74 %) | 32.1 % |
| Concise | 31 (24 %) | 99 (76 %) | 32.4 % |
| Corcelles-près-Concise | 16 (32 %) | 34 (68 %) | 36.1 % |
| Fiez | 24 (30 %) | 55 (70 %) | 38.8 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 3 (10 %) | 27 (90 %) | 38.5 % |
| Giez | 18 (20 %) | 73 (80 %) | 40.6 % |
| Grandevent | 7 (17 %) | 34 (83 %) | 45.5 % |
| Grandson | 154 (31 %) | 341 (69 %) | 32.7 % |
| Mauborget | 7 (28 %) | 18 (72 %) | 42.4 % |
| Mutrux | 11 (35 %) | 20 (65 %) | 38.4 % |
| Novalles | 9 (32 %) | 19 (68 %) | 50.0 % |
| Onnens (VD) | 16 (20 %) | 66 (80 %) | 37.4 % |
| Provence | 21 (31 %) | 46 (69 %) | 28.3 % |
| Sainte-Croix | 257 (27 %) | 708 (73 %) | 31.2 % |
| Tévenon | 32 (28 %) | 84 (72 %) | 35.8 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 171 (30 %) | 408 (70 %) | 44.8 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 159 (26 %) | 458 (74 %) | 37.0 % |
| Crissier | 231 (27 %) | 625 (73 %) | 36.0 % |
| Epalinges | 543 (34 %) | 1'039 (66 %) | 38.6 % |
| Jouxtens-Mézery | 102 (35 %) | 187 (65 %) | 51.9 % |
| Lausanne | 8'015 (35 %) | 14'964 (65 %) | 34.9 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 368 (31 %) | 817 (69 %) | 40.2 % |
| Paudex | 89 (31 %) | 195 (69 %) | 39.2 % |
| Prilly | 598 (28 %) | 1'567 (72 %) | 35.6 % |
| Pully | 1'543 (39 %) | 2'456 (61 %) | 41.8 % |
| Renens (VD) | 717 (29 %) | 1'735 (71 %) | 32.9 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 136 (24 %) | 429 (76 %) | 38.2 % |
| Chexbres | 138 (28 %) | 348 (72 %) | 38.8 % |
| Forel (Lavaux) | 108 (29 %) | 266 (71 %) | 38.5 % |
| Lutry | 697 (37 %) | 1'199 (63 %) | 41.0 % |
| Puidoux | 101 (21 %) | 372 (79 %) | 37.0 % |
| Rivaz | 25 (22 %) | 87 (78 %) | 50.0 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 40 (36 %) | 72 (64 %) | 47.4 % |
| Savigny | 175 (25 %) | 525 (75 %) | 41.9 % |
| Bourg-en-Lavaux | 348 (26 %) | 969 (74 %) | 43.8 % |
| Aclens | 22 (26 %) | 63 (74 %) | 42.1 % |
| Bremblens | 21 (22 %) | 76 (78 %) | 48.9 % |
| Buchillon | 64 (36 %) | 115 (64 %) | 50.1 % |
| Bussigny | 460 (30 %) | 1'074 (70 %) | 44.0 % |
| Chavannes-près-Renens | 218 (27 %) | 580 (73 %) | 31.2 % |
| Chigny | 27 (46 %) | 32 (54 %) | 49.2 % |
| Clarmont | 7 (17 %) | 35 (83 %) | 48.9 % |
| Denens | 43 (29 %) | 105 (71 %) | 50.6 % |
| Denges | 69 (37 %) | 119 (63 %) | 32.1 % |
| Echandens | 151 (27 %) | 402 (73 %) | 44.5 % |
| Echichens | 179 (38 %) | 293 (62 %) | 45.5 % |
| Ecublens (VD) | 399 (29 %) | 956 (71 %) | 31.2 % |
| Etoy | 89 (28 %) | 230 (72 %) | 38.3 % |
| Lavigny | 39 (25 %) | 114 (75 %) | 48.8 % |
| Lonay | 166 (38 %) | 274 (62 %) | 44.9 % |
| Lully (VD) | 44 (30 %) | 101 (70 %) | 41.2 % |
| Lussy-sur-Morges | 40 (30 %) | 95 (70 %) | 46.8 % |
| Morges | 908 (32 %) | 1'893 (68 %) | 36.2 % |
| Préverenges | 284 (33 %) | 573 (67 %) | 39.8 % |
| Romanel-sur-Morges | 42 (38 %) | 70 (63 %) | 43.8 % |
| Saint-Prex | 223 (31 %) | 492 (69 %) | 37.2 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 228 (30 %) | 521 (70 %) | 43.3 % |
| Tolochenaz | 70 (24 %) | 218 (76 %) | 34.5 % |
| Vaux-sur-Morges | 2 (6 %) | 34 (94 %) | 50.0 % |
| Villars-Sainte-Croix | 21 (18 %) | 97 (82 %) | 40.8 % |
| Villars-sous-Yens | 22 (25 %) | 67 (75 %) | 46.3 % |
| Vufflens-le-Château | 66 (36 %) | 117 (64 %) | 54.5 % |
| Vullierens | 34 (24 %) | 106 (76 %) | 49.5 % |
| Yens | 122 (28 %) | 320 (72 %) | 81.3 % |
| Hautemorges | 215 (31 %) | 485 (69 %) | 41.2 % |
| Boulens | 16 (20 %) | 64 (80 %) | 58.0 % |
| Bussy-sur-Moudon | 6 (14 %) | 38 (86 %) | 33.1 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 6 (11 %) | 51 (89 %) | 39.3 % |
| Curtilles | 15 (18 %) | 69 (82 %) | 42.5 % |
| Dompierre (VD) | 16 (26 %) | 45 (74 %) | 40.9 % |
| Hermenches | 20 (24 %) | 64 (76 %) | 40.4 % |
| Lovatens | 12 (36 %) | 21 (64 %) | 39.4 % |
| Lucens | 114 (18 %) | 521 (82 %) | 39.9 % |
| Moudon | 141 (20 %) | 550 (80 %) | 32.4 % |
| Ogens | 5 (10 %) | 43 (90 %) | 33.3 % |
| Prévonloup | 11 (27 %) | 30 (73 %) | 39.6 % |
| Rossenges | 2 (10 %) | 18 (90 %) | 46.5 % |
| Syens | 12 (30 %) | 28 (70 %) | 50.0 % |
| Villars-le-Comte | 9 (20 %) | 37 (80 %) | 46.5 % |
| Vucherens | 15 (17 %) | 75 (83 %) | 29.7 % |
| Montanaire | 139 (23 %) | 475 (77 %) | 49.1 % |
| Arnex-sur-Nyon | 9 (33 %) | 18 (67 %) | 47.5 % |
| Arzier-Le Muids | 115 (35 %) | 211 (65 %) | 37.3 % |
| Bassins | 62 (30 %) | 142 (70 %) | 45.9 % |
| Begnins | 92 (36 %) | 167 (64 %) | 36.8 % |
| Bogis-Bossey | 49 (34 %) | 94 (66 %) | 46.1 % |
| Borex | 70 (44 %) | 90 (56 %) | 41.9 % |
| Chavannes-de-Bogis | 62 (38 %) | 101 (62 %) | 38.5 % |
| Chavannes-des-Bois | 46 (48 %) | 49 (52 %) | 51.8 % |
| Chéserex | 74 (36 %) | 130 (64 %) | 45.5 % |
| Coinsins | 29 (35 %) | 54 (65 %) | 37.5 % |
| Commugny | 188 (44 %) | 244 (56 %) | 44.4 % |
| Coppet | 170 (43 %) | 224 (57 %) | 42.1 % |
| Crans (VD) | 151 (40 %) | 226 (60 %) | 43.6 % |
| Crassier | 46 (33 %) | 92 (67 %) | 45.3 % |
| Duillier | 86 (43 %) | 113 (57 %) | 47.7 % |
| Eysins | 60 (33 %) | 121 (67 %) | 39.3 % |
| Founex | 158 (44 %) | 205 (56 %) | 43.0 % |
| Genolier | 140 (41 %) | 205 (59 %) | 43.3 % |
| Gingins | 84 (37 %) | 144 (63 %) | 41.3 % |
| Givrins | 84 (39 %) | 133 (61 %) | 48.3 % |
| Gland | 441 (35 %) | 827 (65 %) | 31.3 % |
| Grens | 20 (28 %) | 52 (72 %) | 51.6 % |
| Mies | 101 (45 %) | 122 (55 %) | 37.0 % |
| Nyon | 926 (37 %) | 1'579 (63 %) | 35.0 % |
| Prangins | 207 (38 %) | 344 (62 %) | 39.3 % |
| La Rippe | 52 (41 %) | 76 (59 %) | 33.5 % |
| Saint-Cergue | 78 (36 %) | 140 (64 %) | 28.8 % |
| Signy-Avenex | 49 (42 %) | 67 (58 %) | 55.4 % |
| Tannay | 101 (45 %) | 124 (55 %) | 47.1 % |
| Trélex | 122 (46 %) | 144 (54 %) | 49.8 % |
| Le Vaud | 48 (24 %) | 152 (76 %) | 45.9 % |
| Vich | 57 (31 %) | 124 (69 %) | 57.9 % |
| L'Abergement | 7 (13 %) | 46 (87 %) | 41.0 % |
| Agiez | 12 (15 %) | 66 (85 %) | 53.3 % |
| Arnex-sur-Orbe | 27 (18 %) | 127 (82 %) | 45.5 % |
| Ballaigues | 49 (22 %) | 169 (78 %) | 36.6 % |
| Baulmes | 54 (25 %) | 162 (75 %) | 42.5 % |
| Bavois | 25 (18 %) | 116 (82 %) | 37.2 % |
| Bofflens | 7 (11 %) | 55 (89 %) | 56.0 % |
| Bretonnières | 7 (11 %) | 57 (89 %) | 51.2 % |
| Chavornay | 128 (24 %) | 415 (76 %) | 32.2 % |
| Les Clées | 12 (22 %) | 42 (78 %) | 57.1 % |
| Croy | 9 (14 %) | 54 (86 %) | 38.1 % |
| Juriens | 13 (22 %) | 46 (78 %) | 38.5 % |
| Lignerolle | 29 (28 %) | 75 (72 %) | 50.0 % |
| Montcherand | 20 (24 %) | 64 (76 %) | 38.1 % |
| Orbe | 199 (29 %) | 476 (71 %) | 27.5 % |
| La Praz | 7 (16 %) | 37 (84 %) | 46.3 % |
| Premier | 15 (19 %) | 64 (81 %) | 59.6 % |
| Rances | 16 (17 %) | 79 (83 %) | 35.9 % |
| Romainmôtier-Envy | 23 (26 %) | 64 (74 %) | 36.1 % |
| Sergey | 5 (16 %) | 26 (84 %) | 54.8 % |
| Valeyres-sous-Rances | 19 (18 %) | 86 (82 %) | 37.7 % |
| Vallorbe | 165 (19 %) | 688 (81 %) | 44.6 % |
| Vaulion | 15 (15 %) | 88 (85 %) | 36.5 % |
| Vuiteboeuf | 26 (31 %) | 58 (69 %) | 40.6 % |
| Corcelles-le-Jorat | 31 (26 %) | 90 (74 %) | 43.9 % |
| Maracon | 35 (31 %) | 78 (69 %) | 49.2 % |
| Montpreveyres | 29 (40 %) | 44 (60 %) | 40.2 % |
| Ropraz | 7 (9 %) | 69 (91 %) | 33.6 % |
| Servion | 96 (33 %) | 192 (67 %) | 36.4 % |
| Vulliens | 20 (20 %) | 80 (80 %) | 39.7 % |
| Jorat-Menthue | 70 (23 %) | 236 (77 %) | 45.0 % |
| Oron | 223 (25 %) | 685 (75 %) | 37.0 % |
| Jorat-Mézières | 129 (28 %) | 328 (72 %) | 38.4 % |
| Champtauroz | 8 (23 %) | 27 (77 %) | 50.7 % |
| Chevroux | 22 (21 %) | 82 (79 %) | 40.8 % |
| Corcelles-près-Payerne | 72 (21 %) | 265 (79 %) | 34.1 % |
| Grandcour | 37 (22 %) | 132 (78 %) | 31.2 % |
| Henniez | 13 (22 %) | 45 (78 %) | 28.3 % |
| Missy | 19 (21 %) | 73 (79 %) | 47.7 % |
| Payerne | 308 (22 %) | 1'111 (78 %) | 32.1 % |
| Trey | 21 (28 %) | 55 (72 %) | 46.8 % |
| Treytorrens (Payerne) | 2 (5 %) | 37 (95 %) | 50.0 % |
| Villarzel | 21 (22 %) | 75 (78 %) | 42.3 % |
| Valbroye | 116 (18 %) | 531 (82 %) | 40.3 % |
| Château-d'Oex | 151 (26 %) | 420 (74 %) | 28.6 % |
| Rossinière | 21 (19 %) | 91 (81 %) | 33.9 % |
| Rougemont | 33 (26 %) | 94 (74 %) | 23.0 % |
| Allaman | 40 (41 %) | 57 (59 %) | 43.1 % |
| Bursinel | 36 (44 %) | 45 (56 %) | 50.3 % |
| Bursins | 59 (45 %) | 72 (55 %) | 48.5 % |
| Burtigny | 24 (32 %) | 51 (68 %) | 39.2 % |
| Dully | 37 (42 %) | 51 (58 %) | 49.3 % |
| Essertines-sur-Rolle | 38 (38 %) | 62 (62 %) | 42.6 % |
| Gilly | 43 (24 %) | 136 (76 %) | 42.6 % |
| Luins | 19 (31 %) | 43 (69 %) | 32.1 % |
| Mont-sur-Rolle | 124 (34 %) | 241 (66 %) | 42.2 % |
| Perroy | 80 (31 %) | 175 (69 %) | 41.6 % |
| Rolle | 255 (40 %) | 386 (60 %) | 35.8 % |
| Tartegnin | 17 (31 %) | 37 (69 %) | 54.9 % |
| Vinzel | 16 (26 %) | 46 (74 %) | 47.1 % |
| L'Abbaye | 45 (21 %) | 167 (79 %) | 28.0 % |
| Le Chenit | 288 (33 %) | 583 (67 %) | 31.9 % |
| Le Lieu | 62 (29 %) | 151 (71 %) | 39.3 % |
| Chardonne | 193 (34 %) | 382 (66 %) | 41.8 % |
| Corseaux | 201 (35 %) | 371 (65 %) | 41.2 % |
| Corsier-sur-Vevey | 194 (31 %) | 423 (69 %) | 33.0 % |
| Jongny | 103 (31 %) | 232 (69 %) | 46.8 % |
| Montreux | 1'133 (33 %) | 2'344 (67 %) | 32.5 % |
| La Tour-de-Peilz | 891 (36 %) | 1'586 (64 %) | 39.1 % |
| Vevey | 860 (34 %) | 1'660 (66 %) | 32.5 % |
| Veytaux | 58 (31 %) | 127 (69 %) | 36.8 % |
| Blonay - Saint-Légier | 609 (34 %) | 1'194 (66 %) | 37.0 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 9 (16 %) | 47 (84 %) | 39.9 % |
| Bioley-Magnoux | 7 (9 %) | 67 (91 %) | 55.4 % |
| Chamblon | 41 (40 %) | 62 (60 %) | 43.8 % |
| Champvent | 37 (25 %) | 114 (75 %) | 54.4 % |
| Chavannes-le-Chêne | 10 (17 %) | 48 (83 %) | 36.1 % |
| Chêne-Pâquier | 4 (13 %) | 26 (87 %) | 40.0 % |
| Cheseaux-Noréaz | 43 (25 %) | 126 (75 %) | 45.9 % |
| Cronay | 24 (23 %) | 79 (77 %) | 48.2 % |
| Cuarny | 4 (8 %) | 46 (92 %) | 42.2 % |
| Démoret | 5 (10 %) | 47 (90 %) | 63.1 % |
| Donneloye | 40 (23 %) | 132 (77 %) | 43.7 % |
| Ependes (VD) | 47 (82 %) | 10 (18 %) | 29.9 % |
| Mathod | 12 (14 %) | 75 (86 %) | 35.8 % |
| Molondin | 6 (12 %) | 43 (88 %) | 35.7 % |
| Montagny-près-Yverdon | 49 (37 %) | 84 (63 %) | 39.0 % |
| Oppens | 13 (27 %) | 36 (73 %) | 46.9 % |
| Orges | 8 (14 %) | 50 (86 %) | 43.9 % |
| Orzens | 21 (34 %) | 41 (66 %) | 44.4 % |
| Pomy | 23 (18 %) | 104 (82 %) | 41.3 % |
| Rovray | 8 (14 %) | 50 (86 %) | 65.9 % |
| Suchy | 20 (23 %) | 66 (77 %) | 46.9 % |
| Suscévaz | 10 (23 %) | 33 (77 %) | 35.9 % |
| Treycovagnes | 10 (20 %) | 40 (80 %) | 24.2 % |
| Ursins | 12 (21 %) | 45 (79 %) | 46.0 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 18 (16 %) | 94 (84 %) | 33.9 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 10 (17 %) | 49 (83 %) | 48.1 % |
| Villars-Epeney | 3 (21 %) | 11 (79 %) | 43.8 % |
| Vugelles-La Mothe | 9 (35 %) | 17 (65 %) | 48.2 % |
| Yverdon-les-Bains | 1'151 (26 %) | 3'298 (74 %) | 34.3 % |
| Yvonand | 137 (28 %) | 348 (72 %) | 37.9 % |
Lo stesso giorno
Decreto federale concernente la costruzione di una ferrovia transalpina (Decreto sul transito alpino)
Referendum facoltativo
Legge federale concernente la procedura dell'Assemblea federale e la forma, la pubblicazione, l'entrata in vigore dei suoi atti (Legge sui rapporti fra i Consigli)
Referendum facoltativo
Legge federale sulle indennità dovute ai membri dei Consigli legislativi e sui contributi ai gruppi (Legge sulle indennità parlamentari). Modificazione del 4 ottobre 1991
Referendum facoltativo
Legge federale sulle tasse di bollo. Modificazione del 4 ottobre 1991
Referendum facoltativo
Legge federale sul diritto fondiario rurale
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.