Loi sur les coûts d'infrastructure

Votation populaire du 27 sept. 1992 · Référendum facultatif · N° 385Loi fédérale sur les contributions destinées à couvrir les coûts d'infrastructures des groupes et des députés (Loi sur les coûts d'infrastructures)

L'objet a été rejeté.

Part de oui
30,6 %
Participation
45,5 %
Oui
590'484 (31 %)
Non
1'339'597 (69 %)
Électeurs inscrits
4'533'617

Recommandations

Conseil fédéral
Oui
Parlement
Oui
Vote final Conseil national
126 (85 %) : 23 (15 %)
Vote final Conseil des États
25 (89 %) : 3 (11 %)
Mot d'ordre oui
DS, PDC, UDF, PEV, PLR, Les Vert-e-s, AdI, PLS, PST, PS
Mot d'ordre non
PSL, UDC
Liberté de vote
Lega
Associations
Mot d'ordre oui: USS, VSA, Travail.Suisse

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich122'575 (34 %)233'405 (66 %)50,6 %
Berne87'423 (29 %)216'644 (71 %)46,9 %
Lucerne28'709 (28 %)73'010 (72 %)48,3 %
Uri2'597 (22 %)9'146 (78 %)49,8 %
Schwyz7'504 (22 %)26'276 (78 %)46,4 %
Obwald1'887 (23 %)6'425 (77 %)43,2 %
Nidwald2'400 (22 %)8'419 (78 %)46,5 %
Glaris2'553 (26 %)7'137 (74 %)41,6 %
Zoug8'545 (29 %)21'074 (71 %)54,8 %
Fribourg13'910 (27 %)36'786 (73 %)36,3 %
Soleure22'701 (28 %)57'944 (72 %)53,0 %
Bâle-Ville23'879 (45 %)29'170 (55 %)43,0 %
Bâle-Campagne25'991 (35 %)48'125 (65 %)49,1 %
Schaffhouse5'984 (21 %)22'087 (79 %)68,2 %
Appenzell Rhodes-Extérieures4'680 (25 %)13'714 (75 %)54,9 %
Appenzell Rhodes-Intérieures703 (15 %)3'835 (85 %)48,5 %
Saint-Gall36'002 (28 %)94'244 (72 %)48,9 %
Grisons12'711 (29 %)30'908 (71 %)38,5 %
Argovie32'811 (24 %)104'221 (76 %)43,1 %
Thurgovie15'653 (26 %)43'911 (74 %)47,5 %
Tessin26'393 (34 %)51'012 (66 %)45,8 %
Vaud38'033 (31 %)86'111 (69 %)36,9 %
Valais12'731 (21 %)49'142 (79 %)37,8 %
Neuchâtel12'338 (38 %)20'325 (62 %)33,3 %
Genève37'426 (51 %)36'102 (49 %)40,1 %
Jura4'345 (29 %)10'424 (71 %)33,3 %

Communes du canton Grisons

TerritoireOuiNonParticipation
Vaz/Obervaz110 (16 %)573 (84 %)42,2 %
Lantsch/Lenz26 (17 %)123 (83 %)43,7 %
Schmitten (GR)5 (8 %)59 (92 %)36,3 %
Albula/Alvra61 (15 %)333 (85 %)38,3 %
Surses103 (20 %)425 (80 %)30,7 %
Bergün Filisur76 (25 %)230 (75 %)50,8 %
Brusio48 (17 %)234 (83 %)30,1 %
Poschiavo402 (32 %)844 (68 %)51,7 %
Falera20 (12 %)153 (88 %)56,1 %
Laax56 (24 %)177 (76 %)34,5 %
Sagogn30 (18 %)134 (82 %)36,0 %
Schluein23 (19 %)99 (81 %)40,5 %
Vals130 (37 %)220 (63 %)47,7 %
Lumnezia131 (18 %)597 (82 %)43,2 %
Ilanz/Glion362 (30 %)828 (70 %)40,7 %
Fürstenau23 (28 %)59 (72 %)45,0 %
Rothenbrunnen11 (18 %)50 (82 %)38,0 %
Scharans57 (30 %)133 (70 %)43,5 %
Sils im Domleschg57 (29 %)140 (71 %)35,9 %
Cazis119 (30 %)275 (70 %)34,6 %
Flerden22 (31 %)48 (69 %)61,3 %
Masein35 (36 %)62 (64 %)42,7 %
Thusis190 (30 %)447 (70 %)41,3 %
Tschappina10 (23 %)34 (77 %)41,7 %
Urmein7 (16 %)38 (84 %)67,1 %
Safiental67 (22 %)237 (78 %)46,0 %
Domleschg154 (31 %)346 (69 %)45,0 %
Avers5 (7 %)63 (93 %)54,9 %
Sufers13 (25 %)38 (75 %)51,9 %
Andeer49 (20 %)197 (80 %)43,0 %
Rongellen7 (35 %)13 (65 %)57,1 %
Zillis-Reischen108 (85 %)19 (15 %)53,7 %
Ferrera11 (22 %)40 (78 %)56,6 %
Rheinwald41 (23 %)136 (77 %)39,0 %
Muntogna da Schons13 (14 %)81 (86 %)38,5 %
Bonaduz132 (26 %)373 (74 %)37,9 %
Domat/Ems409 (29 %)1'026 (71 %)37,4 %
Rhäzüns60 (24 %)187 (76 %)35,7 %
Felsberg135 (32 %)286 (68 %)36,1 %
Flims220 (36 %)385 (64 %)41,0 %
Tamins107 (33 %)213 (67 %)41,7 %
Trin68 (25 %)203 (75 %)40,5 %
Zernez130 (33 %)265 (67 %)41,9 %
Samnaun44 (34 %)87 (66 %)28,8 %
Scuol360 (37 %)601 (63 %)36,9 %
Valsot52 (29 %)127 (71 %)28,0 %
Bever38 (32 %)80 (68 %)40,6 %
Celerina/Schlarigna66 (30 %)154 (70 %)36,3 %
Madulain9 (24 %)28 (76 %)58,6 %
Pontresina154 (40 %)227 (60 %)37,3 %
La Punt Chamues-ch47 (32 %)100 (68 %)37,3 %
Samedan211 (35 %)397 (65 %)36,6 %
St. Moritz353 (35 %)644 (65 %)36,0 %
S-chanf34 (27 %)93 (73 %)34,8 %
Sils im Engadin/Segl45 (36 %)80 (64 %)36,1 %
Silvaplana57 (43 %)76 (57 %)26,1 %
Zuoz86 (32 %)180 (68 %)40,9 %
Bregaglia99 (29 %)238 (71 %)33,0 %
Buseno3 (12 %)22 (88 %)26,8 %
Castaneda12 (34 %)23 (66 %)24,3 %
Rossa9 (21 %)34 (79 %)46,4 %
Santa Maria in Calanca11 (48 %)12 (52 %)26,5 %
Lostallo45 (27 %)122 (73 %)40,4 %
Mesocco68 (27 %)183 (73 %)30,9 %
Soazza17 (16 %)87 (84 %)42,0 %
Cama20 (23 %)68 (77 %)33,2 %
Grono62 (27 %)165 (73 %)36,2 %
Roveredo (GR)108 (27 %)285 (73 %)32,1 %
San Vittore44 (30 %)104 (70 %)34,8 %
Calanca12 (20 %)49 (80 %)40,5 %
Val Müstair146 (33 %)301 (67 %)37,8 %
Davos775 (32 %)1'640 (68 %)37,5 %
Fideris28 (25 %)84 (75 %)29,5 %
Furna20 (38 %)32 (62 %)34,6 %
Jenaz52 (18 %)245 (82 %)36,9 %
Klosters272 (24 %)878 (76 %)39,5 %
Conters im Prättigau7 (15 %)41 (85 %)34,5 %
Küblis33 (19 %)141 (81 %)32,1 %
Luzein50 (18 %)229 (82 %)26,6 %
Chur2'598 (34 %)4'992 (66 %)36,3 %
Churwalden133 (28 %)346 (72 %)38,9 %
Arosa316 (33 %)652 (67 %)40,8 %
Trimmis166 (32 %)349 (68 %)32,7 %
Untervaz89 (25 %)273 (75 %)30,4 %
Zizers288 (40 %)431 (60 %)39,2 %
Fläsch28 (22 %)101 (78 %)41,0 %
Jenins40 (25 %)120 (75 %)35,2 %
Maienfeld148 (30 %)349 (70 %)37,2 %
Malans148 (35 %)270 (65 %)42,0 %
Landquart487 (32 %)1'033 (68 %)34,7 %
Grüsch107 (29 %)256 (71 %)34,8 %
Schiers112 (23 %)381 (77 %)34,0 %
Seewis im Prättigau51 (22 %)180 (78 %)30,4 %
Breil/Brigels145 (22 %)523 (78 %)50,3 %
Disentis/Mustér169 (21 %)648 (79 %)53,5 %
Medel (Lucmagn)18 (11 %)149 (89 %)46,0 %
Sumvitg83 (17 %)393 (83 %)46,9 %
Tujetsch163 (23 %)538 (77 %)68,0 %
Trun92 (20 %)359 (80 %)45,3 %
Obersaxen Mundaun38 (12 %)285 (88 %)45,0 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.