Loi sur les coûts d'infrastructure
Popular vote of Sep 27, 1992 · Optional referendum · No. 385Loi fédérale sur les contributions destinées à couvrir les coûts d'infrastructures des groupes et des députés (Loi sur les coûts d'infrastructures)
The proposal was rejected.
- Yes share
- 30.6 %
- Turnout
- 45.5 %
- Yes
- 590'484 (31 %)
- No
- 1'339'597 (69 %)
- Eligible voters
- 4'533'617
Recommendations
- Federal Council
- Yes
- Parliament
- Yes
- Final vote, National Council
- 126 (85 %) : 23 (15 %)
- Final vote, Council of States
- 25 (89 %) : 3 (11 %)
- Recommend yes
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, PdA, SP
- Recommend no
- FPS, SVP
- Free vote
- Lega
- Associations
- Recommend yes: Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.Suisse
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 122'575 (34 %) | 233'405 (66 %) | 50.6 % |
| Bern | 87'423 (29 %) | 216'644 (71 %) | 46.9 % |
| Lucerne | 28'709 (28 %) | 73'010 (72 %) | 48.3 % |
| Uri | 2'597 (22 %) | 9'146 (78 %) | 49.8 % |
| Schwyz | 7'504 (22 %) | 26'276 (78 %) | 46.4 % |
| Obwalden | 1'887 (23 %) | 6'425 (77 %) | 43.2 % |
| Nidwalden | 2'400 (22 %) | 8'419 (78 %) | 46.5 % |
| Glarus | 2'553 (26 %) | 7'137 (74 %) | 41.6 % |
| Zug | 8'545 (29 %) | 21'074 (71 %) | 54.8 % |
| Fribourg | 13'910 (27 %) | 36'786 (73 %) | 36.3 % |
| Solothurn | 22'701 (28 %) | 57'944 (72 %) | 53.0 % |
| Basel-Stadt | 23'879 (45 %) | 29'170 (55 %) | 43.0 % |
| Basel-Landschaft | 25'991 (35 %) | 48'125 (65 %) | 49.1 % |
| Schaffhausen | 5'984 (21 %) | 22'087 (79 %) | 68.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'680 (25 %) | 13'714 (75 %) | 54.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 703 (15 %) | 3'835 (85 %) | 48.5 % |
| St. Gallen | 36'002 (28 %) | 94'244 (72 %) | 48.9 % |
| Graubünden | 12'711 (29 %) | 30'908 (71 %) | 38.5 % |
| Aargau | 32'811 (24 %) | 104'221 (76 %) | 43.1 % |
| Thurgau | 15'653 (26 %) | 43'911 (74 %) | 47.5 % |
| Ticino | 26'393 (34 %) | 51'012 (66 %) | 45.8 % |
| Vaud | 38'033 (31 %) | 86'111 (69 %) | 36.9 % |
| Valais | 12'731 (21 %) | 49'142 (79 %) | 37.8 % |
| Neuchâtel | 12'338 (38 %) | 20'325 (62 %) | 33.3 % |
| Geneva | 37'426 (51 %) | 36'102 (49 %) | 40.1 % |
| Jura | 4'345 (29 %) | 10'424 (71 %) | 33.3 % |
Municipalities in Solothurn
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Egerkingen | 228 (30 %) | 528 (70 %) | 49.3 % |
| Härkingen | 101 (26 %) | 285 (74 %) | 56.6 % |
| Kestenholz | 146 (26 %) | 423 (74 %) | 58.7 % |
| Neuendorf | 85 (22 %) | 307 (78 %) | 40.7 % |
| Niederbuchsiten | 60 (18 %) | 280 (82 %) | 56.1 % |
| Oberbuchsiten | 174 (29 %) | 434 (71 %) | 59.4 % |
| Oensingen | 286 (24 %) | 922 (76 %) | 50.2 % |
| Wolfwil | 174 (24 %) | 556 (76 %) | 52.7 % |
| Aedermannsdorf | 54 (22 %) | 197 (78 %) | 67.3 % |
| Balsthal | 424 (24 %) | 1'308 (76 %) | 51.2 % |
| Herbetswil | 41 (19 %) | 179 (81 %) | 49.8 % |
| Holderbank (SO) | 38 (14 %) | 231 (86 %) | 58.1 % |
| Laupersdorf | 110 (18 %) | 511 (82 %) | 57.2 % |
| Matzendorf | 164 (23 %) | 535 (77 %) | 85.3 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 168 (16 %) | 886 (84 %) | 61.0 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 109 (22 %) | 392 (78 %) | 52.0 % |
| Biezwil | 37 (29 %) | 91 (71 %) | 65.0 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 85 (25 %) | 252 (75 %) | 65.4 % |
| Messen | 96 (20 %) | 394 (80 %) | 57.9 % |
| Schnottwil | 92 (26 %) | 264 (74 %) | 62.1 % |
| Unterramsern | 12 (18 %) | 53 (82 %) | 57.3 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 96 (24 %) | 301 (76 %) | 60.4 % |
| Buchegg | 292 (29 %) | 720 (71 %) | 59.8 % |
| Bättwil | 77 (41 %) | 111 (59 %) | 48.2 % |
| Büren (SO) | 70 (24 %) | 217 (76 %) | 57.2 % |
| Dornach | 694 (37 %) | 1'157 (63 %) | 54.3 % |
| Gempen | 63 (26 %) | 175 (74 %) | 62.4 % |
| Hochwald | 105 (28 %) | 276 (72 %) | 61.7 % |
| Hofstetten-Flüh | 337 (37 %) | 562 (63 %) | 55.3 % |
| Metzerlen-Mariastein | 85 (27 %) | 232 (73 %) | 59.7 % |
| Nuglar-St. Pantaleon | 88 (24 %) | 283 (76 %) | 47.8 % |
| Rodersdorf | 142 (34 %) | 275 (66 %) | 56.4 % |
| Seewen | 82 (25 %) | 248 (75 %) | 53.1 % |
| Witterswil | 173 (37 %) | 298 (63 %) | 63.8 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 33 (25 %) | 101 (75 %) | 80.2 % |
| Kienberg | 26 (12 %) | 190 (88 %) | 66.0 % |
| Lostorf | 364 (27 %) | 981 (73 %) | 62.5 % |
| Niedergösgen | 291 (24 %) | 939 (76 %) | 58.7 % |
| Obergösgen | 134 (24 %) | 413 (76 %) | 49.7 % |
| Stüsslingen | 90 (22 %) | 319 (78 %) | 59.8 % |
| Trimbach | 551 (30 %) | 1'263 (70 %) | 46.2 % |
| Winznau | 187 (29 %) | 447 (71 %) | 54.9 % |
| Wisen (SO) | 41 (27 %) | 113 (73 %) | 56.8 % |
| Erlinsbach (SO) | 211 (23 %) | 713 (77 %) | 53.4 % |
| Aeschi (SO) | 88 (20 %) | 356 (80 %) | 57.7 % |
| Biberist | 734 (29 %) | 1'785 (71 %) | 50.9 % |
| Bolken | 33 (24 %) | 104 (76 %) | 56.4 % |
| Deitingen | 189 (24 %) | 590 (76 %) | 57.7 % |
| Derendingen | 400 (28 %) | 1'032 (72 %) | 44.8 % |
| Etziken | 55 (16 %) | 287 (84 %) | 66.6 % |
| Gerlafingen | 399 (31 %) | 888 (69 %) | 50.1 % |
| Horriwil | 85 (25 %) | 250 (75 %) | 63.1 % |
| Hüniken | 12 (26 %) | 35 (74 %) | 79.7 % |
| Kriegstetten | 262 (27 %) | 709 (73 %) | 59.3 % |
| Lohn-Ammannsegg | 255 (28 %) | 643 (72 %) | 67.4 % |
| Luterbach | 238 (24 %) | 767 (76 %) | 47.2 % |
| Obergerlafingen | 104 (26 %) | 293 (74 %) | 56.5 % |
| Recherswil | 143 (24 %) | 460 (76 %) | 55.5 % |
| Subingen | 213 (28 %) | 560 (72 %) | 49.6 % |
| Zuchwil | 698 (29 %) | 1'704 (71 %) | 47.7 % |
| Drei Höfe | 61 (21 %) | 230 (79 %) | 76.9 % |
| Balm bei Günsberg | 20 (23 %) | 66 (77 %) | 66.9 % |
| Bellach | 393 (25 %) | 1'175 (75 %) | 48.9 % |
| Bettlach | 326 (24 %) | 1'044 (76 %) | 49.0 % |
| Feldbrunnen-St. Niklaus | 124 (32 %) | 266 (68 %) | 68.5 % |
| Flumenthal | 70 (20 %) | 280 (80 %) | 50.6 % |
| Grenchen | 1'085 (24 %) | 3'352 (76 %) | 43.0 % |
| Günsberg | 103 (25 %) | 315 (75 %) | 52.6 % |
| Hubersdorf | 73 (29 %) | 178 (71 %) | 62.6 % |
| Kammersrohr | 7 (26 %) | 20 (74 %) | 87.5 % |
| Langendorf | 381 (32 %) | 821 (68 %) | 55.3 % |
| Lommiswil | 167 (25 %) | 489 (75 %) | 71.5 % |
| Oberdorf (SO) | 182 (29 %) | 454 (71 %) | 60.9 % |
| Riedholz | 208 (27 %) | 569 (73 %) | 59.0 % |
| Rüttenen | 187 (32 %) | 403 (68 %) | 59.3 % |
| Selzach | 227 (21 %) | 837 (79 %) | 54.0 % |
| Boningen | 52 (29 %) | 125 (71 %) | 49.9 % |
| Däniken | 188 (22 %) | 658 (78 %) | 52.3 % |
| Dulliken | 975 (72 %) | 382 (28 %) | 49.7 % |
| Eppenberg-Wöschnau | 14 (16 %) | 75 (84 %) | 48.7 % |
| Fulenbach | 106 (22 %) | 377 (78 %) | 50.0 % |
| Gretzenbach | 167 (23 %) | 568 (77 %) | 53.3 % |
| Gunzgen | 99 (25 %) | 293 (75 %) | 51.0 % |
| Hägendorf | 401 (28 %) | 1'008 (72 %) | 53.5 % |
| Kappel (SO) | 241 (29 %) | 589 (71 %) | 53.7 % |
| Olten | 1'861 (32 %) | 3'936 (68 %) | 50.4 % |
| Rickenbach (SO) | 109 (30 %) | 251 (70 %) | 57.5 % |
| Schönenwerd | 324 (26 %) | 927 (74 %) | 49.0 % |
| Starrkirch-Wil | 146 (31 %) | 330 (69 %) | 61.3 % |
| Walterswil (SO) | 28 (11 %) | 223 (89 %) | 52.8 % |
| Wangen bei Olten | 416 (29 %) | 1'008 (71 %) | 51.7 % |
| Solothurn | 2'164 (40 %) | 3'268 (60 %) | 54.1 % |
| Bärschwil | 55 (19 %) | 230 (81 %) | 46.0 % |
| Beinwil (SO) | 17 (11 %) | 131 (89 %) | 63.9 % |
| Breitenbach | 245 (26 %) | 690 (74 %) | 54.1 % |
| Büsserach | 120 (20 %) | 475 (80 %) | 52.5 % |
| Erschwil | 56 (15 %) | 311 (85 %) | 58.0 % |
| Fehren | 44 (31 %) | 96 (69 %) | 42.0 % |
| Grindel | 20 (14 %) | 126 (86 %) | 45.4 % |
| Himmelried | 89 (28 %) | 234 (72 %) | 55.6 % |
| Kleinlützel | 131 (25 %) | 384 (75 %) | 57.5 % |
| Meltingen | 40 (22 %) | 146 (78 %) | 44.6 % |
| Nunningen | 121 (17 %) | 591 (83 %) | 58.9 % |
| Zullwil | 34 (15 %) | 188 (85 %) | 51.7 % |
On the same day
Arrêté sur le transit alpin
Optional referendum
Loi sur les rapports entre les conseils
Optional referendum
Loi sur les indemnités parlementaires
Optional referendum
Loi sur les droits de timbre
Optional referendum
Loi sur le droit foncier rural
Optional referendum
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.