Infrastrukturgesetz
Volksabstimmung vom 27.09.1992 · Fakultatives Referendum · Nr. 385Bundesgesetz über die Beiträge an die Infrastrukturkosten der Fraktionen und der Mitglieder der eidgenössischen Räte (Infrastrukturgesetz)
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 30.6 %
- Stimmbeteiligung
- 45.5 %
- Ja
- 590'484 (31 %)
- Nein
- 1'339'597 (69 %)
- Stimmberechtigte
- 4'533'617
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 126 (85 %) : 23 (15 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 25 (89 %) : 3 (11 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, PdA, SP
- Nein-Parole
- FPS, SVP
- Stimmfreigabe
- Lega
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 122'575 (34 %) | 233'405 (66 %) | 50.6 % |
| Bern | 87'423 (29 %) | 216'644 (71 %) | 46.9 % |
| Luzern | 28'709 (28 %) | 73'010 (72 %) | 48.3 % |
| Uri | 2'597 (22 %) | 9'146 (78 %) | 49.8 % |
| Schwyz | 7'504 (22 %) | 26'276 (78 %) | 46.4 % |
| Obwalden | 1'887 (23 %) | 6'425 (77 %) | 43.2 % |
| Nidwalden | 2'400 (22 %) | 8'419 (78 %) | 46.5 % |
| Glarus | 2'553 (26 %) | 7'137 (74 %) | 41.6 % |
| Zug | 8'545 (29 %) | 21'074 (71 %) | 54.8 % |
| Freiburg | 13'910 (27 %) | 36'786 (73 %) | 36.3 % |
| Solothurn | 22'701 (28 %) | 57'944 (72 %) | 53.0 % |
| Basel-Stadt | 23'879 (45 %) | 29'170 (55 %) | 43.0 % |
| Basel-Landschaft | 25'991 (35 %) | 48'125 (65 %) | 49.1 % |
| Schaffhausen | 5'984 (21 %) | 22'087 (79 %) | 68.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'680 (25 %) | 13'714 (75 %) | 54.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 703 (15 %) | 3'835 (85 %) | 48.5 % |
| St. Gallen | 36'002 (28 %) | 94'244 (72 %) | 48.9 % |
| Graubünden | 12'711 (29 %) | 30'908 (71 %) | 38.5 % |
| Aargau | 32'811 (24 %) | 104'221 (76 %) | 43.1 % |
| Thurgau | 15'653 (26 %) | 43'911 (74 %) | 47.5 % |
| Tessin | 26'393 (34 %) | 51'012 (66 %) | 45.8 % |
| Waadt | 38'033 (31 %) | 86'111 (69 %) | 36.9 % |
| Wallis | 12'731 (21 %) | 49'142 (79 %) | 37.8 % |
| Neuenburg | 12'338 (38 %) | 20'325 (62 %) | 33.3 % |
| Genf | 37'426 (51 %) | 36'102 (49 %) | 40.1 % |
| Jura | 4'345 (29 %) | 10'424 (71 %) | 33.3 % |
Gemeinden im Kanton Thurgau
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbon | 1'008 (32 %) | 2'108 (68 %) | 42.9 % |
| Dozwil | 27 (16 %) | 143 (84 %) | 58.9 % |
| Egnach | 297 (25 %) | 901 (75 %) | 50.4 % |
| Hefenhofen | 46 (18 %) | 210 (82 %) | 39.8 % |
| Horn | 228 (34 %) | 449 (66 %) | 48.2 % |
| Kesswil | 56 (22 %) | 196 (78 %) | 54.0 % |
| Roggwil (TG) | 130 (22 %) | 473 (78 %) | 48.0 % |
| Romanshorn | 770 (33 %) | 1'580 (67 %) | 43.7 % |
| Salmsach | 68 (24 %) | 218 (76 %) | 42.5 % |
| Sommeri | 32 (18 %) | 144 (82 %) | 56.7 % |
| Uttwil | 102 (25 %) | 302 (75 %) | 51.7 % |
| Amriswil | 639 (28 %) | 1'646 (72 %) | 40.1 % |
| Bischofszell | 322 (27 %) | 871 (73 %) | 44.9 % |
| Erlen | 133 (24 %) | 419 (76 %) | 42.5 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 118 (23 %) | 395 (77 %) | 49.6 % |
| Hohentannen | 36 (18 %) | 164 (82 %) | 55.2 % |
| Kradolf-Schönenberg | 165 (25 %) | 491 (75 %) | 47.1 % |
| Sulgen | 280 (26 %) | 806 (74 %) | 41.3 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 119 (19 %) | 520 (81 %) | 50.1 % |
| Basadingen-Schlattingen | 156 (18 %) | 720 (82 %) | 52.2 % |
| Diessenhofen | 181 (22 %) | 650 (78 %) | 46.2 % |
| Aadorf | 520 (26 %) | 1'471 (74 %) | 45.6 % |
| Felben-Wellhausen | 102 (25 %) | 310 (75 %) | 42.8 % |
| Frauenfeld | 1'861 (32 %) | 3'995 (68 %) | 49.6 % |
| Gachnang | 217 (22 %) | 780 (78 %) | 52.6 % |
| Hüttlingen | 45 (15 %) | 251 (85 %) | 62.1 % |
| Matzingen | 115 (23 %) | 379 (77 %) | 45.2 % |
| Neunforn | 65 (19 %) | 284 (81 %) | 64.4 % |
| Stettfurt | 74 (26 %) | 208 (74 %) | 55.1 % |
| Thundorf | 76 (24 %) | 243 (76 %) | 51.7 % |
| Uesslingen-Buch | 107 (20 %) | 415 (80 %) | 56.0 % |
| Altnau | 134 (33 %) | 277 (67 %) | 45.0 % |
| Ermatingen | 166 (23 %) | 554 (77 %) | 50.0 % |
| Gottlieben | 36 (36 %) | 63 (64 %) | 57.3 % |
| Güttingen | 65 (19 %) | 282 (81 %) | 44.0 % |
| Kemmental | 119 (18 %) | 529 (82 %) | 51.3 % |
| Kreuzlingen | 1'233 (38 %) | 2'029 (62 %) | 39.1 % |
| Langrickenbach | 65 (20 %) | 260 (80 %) | 58.1 % |
| Lengwil | 90 (25 %) | 267 (75 %) | 46.9 % |
| Münsterlingen | 349 (36 %) | 622 (64 %) | 50.7 % |
| Tägerwilen | 265 (33 %) | 528 (67 %) | 47.8 % |
| Wäldi | 58 (17 %) | 276 (83 %) | 63.1 % |
| Affeltrangen | 111 (19 %) | 488 (81 %) | 50.9 % |
| Bichelsee-Balterswil | 166 (24 %) | 521 (76 %) | 49.8 % |
| Fischingen | 161 (20 %) | 638 (80 %) | 52.7 % |
| Lommis | 98 (18 %) | 457 (82 %) | 48.8 % |
| Münchwilen (TG) | 243 (26 %) | 695 (74 %) | 46.0 % |
| Rickenbach (TG) | 223 (22 %) | 798 (78 %) | 43.7 % |
| Schönholzerswilen | 37 (13 %) | 245 (87 %) | 56.2 % |
| Sirnach | 660 (28 %) | 1'698 (72 %) | 47.0 % |
| Tobel-Tägerschen | 88 (14 %) | 531 (86 %) | 56.8 % |
| Wängi | 251 (27 %) | 682 (73 %) | 47.9 % |
| Wuppenau | 66 (18 %) | 311 (82 %) | 56.2 % |
| Berlingen | 74 (27 %) | 201 (73 %) | 51.1 % |
| Eschenz | 91 (20 %) | 371 (80 %) | 51.3 % |
| Herdern | 60 (22 %) | 207 (78 %) | 53.7 % |
| Homburg | 43 (15 %) | 251 (85 %) | 60.8 % |
| Hüttwilen | 87 (16 %) | 454 (84 %) | 62.9 % |
| Müllheim | 111 (23 %) | 378 (77 %) | 41.8 % |
| Pfyn | 133 (20 %) | 516 (80 %) | 48.3 % |
| Raperswilen | 16 (11 %) | 135 (89 %) | 60.6 % |
| Salenstein | 88 (21 %) | 325 (79 %) | 61.7 % |
| Steckborn | 337 (27 %) | 934 (73 %) | 48.9 % |
| Wagenhausen | 91 (21 %) | 346 (79 %) | 48.4 % |
| Amlikon-Bissegg | 77 (18 %) | 354 (82 %) | 59.0 % |
| Berg (TG) | 180 (21 %) | 685 (79 %) | 49.8 % |
| Birwinken | 91 (23 %) | 303 (77 %) | 50.3 % |
| Bürglen (TG) | 173 (25 %) | 518 (75 %) | 44.5 % |
| Bussnang | 166 (21 %) | 643 (79 %) | 55.7 % |
| Märstetten | 156 (24 %) | 505 (76 %) | 51.0 % |
| Weinfelden | 794 (31 %) | 1'761 (69 %) | 46.5 % |
| Wigoltingen | 106 (17 %) | 531 (83 %) | 52.8 % |
Am selben Tag
Alpentransit-Beschluss (NEAT)
Fakultatives Referendum
Geschäftsverkehrsgesetz
Fakultatives Referendum
Entschädigungsgesetz
Fakultatives Referendum
Gesetz über die Stempelabgaben
Fakultatives Referendum
Gesetz über das bäuerliche Bodenrecht
Fakultatives Referendum
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.