Loi sur les coûts d'infrastructure
Votation populaire du 27 sept. 1992 · Référendum facultatif · N° 385Loi fédérale sur les contributions destinées à couvrir les coûts d'infrastructures des groupes et des députés (Loi sur les coûts d'infrastructures)
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 30,6 %
- Participation
- 45,5 %
- Oui
- 590'484 (31 %)
- Non
- 1'339'597 (69 %)
- Électeurs inscrits
- 4'533'617
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 126 (85 %) : 23 (15 %)
- Vote final Conseil des États
- 25 (89 %) : 3 (11 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PDC, UDF, PEV, PLR, Les Vert-e-s, AdI, PLS, PST, PS
- Mot d'ordre non
- PSL, UDC
- Liberté de vote
- Lega
- Associations
- Mot d'ordre oui: USS, VSA, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 122'575 (34 %) | 233'405 (66 %) | 50,6 % |
| Berne | 87'423 (29 %) | 216'644 (71 %) | 46,9 % |
| Lucerne | 28'709 (28 %) | 73'010 (72 %) | 48,3 % |
| Uri | 2'597 (22 %) | 9'146 (78 %) | 49,8 % |
| Schwyz | 7'504 (22 %) | 26'276 (78 %) | 46,4 % |
| Obwald | 1'887 (23 %) | 6'425 (77 %) | 43,2 % |
| Nidwald | 2'400 (22 %) | 8'419 (78 %) | 46,5 % |
| Glaris | 2'553 (26 %) | 7'137 (74 %) | 41,6 % |
| Zoug | 8'545 (29 %) | 21'074 (71 %) | 54,8 % |
| Fribourg | 13'910 (27 %) | 36'786 (73 %) | 36,3 % |
| Soleure | 22'701 (28 %) | 57'944 (72 %) | 53,0 % |
| Bâle-Ville | 23'879 (45 %) | 29'170 (55 %) | 43,0 % |
| Bâle-Campagne | 25'991 (35 %) | 48'125 (65 %) | 49,1 % |
| Schaffhouse | 5'984 (21 %) | 22'087 (79 %) | 68,2 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 4'680 (25 %) | 13'714 (75 %) | 54,9 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 703 (15 %) | 3'835 (85 %) | 48,5 % |
| Saint-Gall | 36'002 (28 %) | 94'244 (72 %) | 48,9 % |
| Grisons | 12'711 (29 %) | 30'908 (71 %) | 38,5 % |
| Argovie | 32'811 (24 %) | 104'221 (76 %) | 43,1 % |
| Thurgovie | 15'653 (26 %) | 43'911 (74 %) | 47,5 % |
| Tessin | 26'393 (34 %) | 51'012 (66 %) | 45,8 % |
| Vaud | 38'033 (31 %) | 86'111 (69 %) | 36,9 % |
| Valais | 12'731 (21 %) | 49'142 (79 %) | 37,8 % |
| Neuchâtel | 12'338 (38 %) | 20'325 (62 %) | 33,3 % |
| Genève | 37'426 (51 %) | 36'102 (49 %) | 40,1 % |
| Jura | 4'345 (29 %) | 10'424 (71 %) | 33,3 % |
Communes du canton Appenzell Rhodes-Extérieures
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Herisau | 1'389 (27 %) | 3'722 (73 %) | 52,5 % |
| Hundwil | 48 (15 %) | 276 (85 %) | 49,8 % |
| Schönengrund | 32 (16 %) | 167 (84 %) | 67,4 % |
| Schwellbrunn | 111 (22 %) | 388 (78 %) | 52,7 % |
| Stein (AR) | 99 (19 %) | 416 (81 %) | 56,8 % |
| Urnäsch | 104 (16 %) | 536 (84 %) | 45,3 % |
| Waldstatt | 107 (18 %) | 493 (82 %) | 58,9 % |
| Bühler | 121 (22 %) | 431 (78 %) | 58,6 % |
| Gais | 249 (26 %) | 724 (74 %) | 54,9 % |
| Speicher | 472 (29 %) | 1'144 (71 %) | 61,7 % |
| Teufen (AR) | 542 (27 %) | 1'451 (73 %) | 54,7 % |
| Trogen | 268 (35 %) | 488 (65 %) | 65,9 % |
| Grub (AR) | 69 (18 %) | 308 (82 %) | 57,9 % |
| Heiden | 392 (30 %) | 912 (70 %) | 54,3 % |
| Lutzenberg | 90 (24 %) | 284 (76 %) | 48,9 % |
| Rehetobel | 181 (27 %) | 496 (73 %) | 58,8 % |
| Reute (AR) | 63 (24 %) | 203 (76 %) | 56,6 % |
| Wald (AR) | 65 (21 %) | 245 (79 %) | 60,0 % |
| Walzenhausen | 168 (24 %) | 538 (76 %) | 52,5 % |
| Wolfhalden | 110 (18 %) | 492 (82 %) | 53,0 % |
Le même jour
Arrêté sur le transit alpin
Référendum facultatif
Loi sur les rapports entre les conseils
Référendum facultatif
Loi sur les indemnités parlementaires
Référendum facultatif
Loi sur les droits de timbre
Référendum facultatif
Loi sur le droit foncier rural
Référendum facultatif
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.