Loi sur les coûts d'infrastructure

Votation populaire du 27 sept. 1992 · Référendum facultatif · N° 385Loi fédérale sur les contributions destinées à couvrir les coûts d'infrastructures des groupes et des députés (Loi sur les coûts d'infrastructures)

L'objet a été rejeté.

Part de oui
30,6 %
Participation
45,5 %
Oui
590'484 (31 %)
Non
1'339'597 (69 %)
Électeurs inscrits
4'533'617

Recommandations

Conseil fédéral
Oui
Parlement
Oui
Vote final Conseil national
126 (85 %) : 23 (15 %)
Vote final Conseil des États
25 (89 %) : 3 (11 %)
Mot d'ordre oui
DS, PDC, UDF, PEV, PLR, Les Vert-e-s, AdI, PLS, PST, PS
Mot d'ordre non
PSL, UDC
Liberté de vote
Lega
Associations
Mot d'ordre oui: USS, VSA, Travail.Suisse

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich122'575 (34 %)233'405 (66 %)50,6 %
Berne87'423 (29 %)216'644 (71 %)46,9 %
Lucerne28'709 (28 %)73'010 (72 %)48,3 %
Uri2'597 (22 %)9'146 (78 %)49,8 %
Schwyz7'504 (22 %)26'276 (78 %)46,4 %
Obwald1'887 (23 %)6'425 (77 %)43,2 %
Nidwald2'400 (22 %)8'419 (78 %)46,5 %
Glaris2'553 (26 %)7'137 (74 %)41,6 %
Zoug8'545 (29 %)21'074 (71 %)54,8 %
Fribourg13'910 (27 %)36'786 (73 %)36,3 %
Soleure22'701 (28 %)57'944 (72 %)53,0 %
Bâle-Ville23'879 (45 %)29'170 (55 %)43,0 %
Bâle-Campagne25'991 (35 %)48'125 (65 %)49,1 %
Schaffhouse5'984 (21 %)22'087 (79 %)68,2 %
Appenzell Rhodes-Extérieures4'680 (25 %)13'714 (75 %)54,9 %
Appenzell Rhodes-Intérieures703 (15 %)3'835 (85 %)48,5 %
Saint-Gall36'002 (28 %)94'244 (72 %)48,9 %
Grisons12'711 (29 %)30'908 (71 %)38,5 %
Argovie32'811 (24 %)104'221 (76 %)43,1 %
Thurgovie15'653 (26 %)43'911 (74 %)47,5 %
Tessin26'393 (34 %)51'012 (66 %)45,8 %
Vaud38'033 (31 %)86'111 (69 %)36,9 %
Valais12'731 (21 %)49'142 (79 %)37,8 %
Neuchâtel12'338 (38 %)20'325 (62 %)33,3 %
Genève37'426 (51 %)36'102 (49 %)40,1 %
Jura4'345 (29 %)10'424 (71 %)33,3 %

Communes du canton Jura

TerritoireOuiNonParticipation
Boécourt52 (38 %)86 (62 %)26,8 %
Bourrignon13 (24 %)42 (76 %)36,4 %
Châtillon (JU)33 (40 %)50 (60 %)39,2 %
Courchapoix15 (16 %)78 (84 %)33,5 %
Courrendlin138 (26 %)388 (74 %)30,8 %
Courroux122 (27 %)328 (73 %)27,6 %
Courtételle95 (29 %)234 (71 %)24,5 %
Delémont919 (33 %)1'900 (67 %)40,6 %
Develier104 (24 %)329 (76 %)56,9 %
Ederswiler3 (14 %)18 (86 %)19,5 %
Mervelier35 (27 %)97 (73 %)35,3 %
Mettembert12 (34 %)23 (66 %)52,9 %
Movelier25 (32 %)54 (68 %)26,3 %
Pleigne29 (37 %)49 (63 %)29,1 %
Rossemaison39 (30 %)93 (70 %)37,4 %
Saulcy4 (12 %)29 (88 %)22,3 %
Soyhières18 (22 %)65 (78 %)27,4 %
Haute-Sorne305 (26 %)881 (74 %)29,6 %
Val Terbi156 (27 %)428 (73 %)30,4 %
Le Bémont (JU)8 (13 %)52 (87 %)23,8 %
Les Bois59 (35 %)112 (65 %)26,3 %
Les Breuleux86 (28 %)220 (72 %)33,1 %
Les Enfers12 (43 %)16 (57 %)34,4 %
Les Genevez (JU)20 (20 %)80 (80 %)28,9 %
Lajoux (JU)28 (31 %)63 (69 %)23,1 %
Montfaucon19 (18 %)84 (82 %)28,5 %
Muriaux27 (26 %)78 (74 %)34,2 %
Le Noirmont76 (28 %)195 (72 %)26,0 %
Saignelégier155 (40 %)229 (60 %)26,1 %
Saint-Brais5 (10 %)46 (90 %)32,2 %
Soubey9 (18 %)40 (82 %)42,1 %
Alle108 (31 %)240 (69 %)34,0 %
Boncourt114 (31 %)250 (69 %)33,9 %
Bure54 (35 %)101 (65 %)33,1 %
Coeuve18 (13 %)125 (87 %)33,9 %
Cornol47 (31 %)103 (69 %)26,4 %
Courchavon13 (21 %)50 (79 %)30,2 %
Courgenay163 (33 %)330 (67 %)35,0 %
Courtedoux43 (23 %)140 (77 %)35,1 %
Fahy18 (23 %)60 (77 %)26,9 %
Fontenais168 (39 %)262 (61 %)39,8 %
Grandfontaine8 (17 %)39 (83 %)22,6 %
Porrentruy529 (33 %)1'085 (67 %)35,9 %
Vendlincourt41 (27 %)109 (73 %)36,8 %
Basse-Allaine85 (26 %)242 (74 %)32,5 %
Clos du Doubs98 (29 %)238 (71 %)35,8 %
Haute-Ajoie66 (23 %)217 (77 %)32,3 %
La Baroche65 (22 %)234 (78 %)32,6 %
Damphreux-Lugnez14 (20 %)57 (80 %)26,1 %
Basse-Vendline75 (31 %)166 (69 %)33,0 %
Moutier764 (30 %)1'762 (70 %)51,0 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.