Infrastrukturgesetz
Volksabstimmung vom 27.09.1992 · Fakultatives Referendum · Nr. 385Bundesgesetz über die Beiträge an die Infrastrukturkosten der Fraktionen und der Mitglieder der eidgenössischen Räte (Infrastrukturgesetz)
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 30.6 %
- Stimmbeteiligung
- 45.5 %
- Ja
- 590'484 (31 %)
- Nein
- 1'339'597 (69 %)
- Stimmberechtigte
- 4'533'617
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 126 (85 %) : 23 (15 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 25 (89 %) : 3 (11 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, PdA, SP
- Nein-Parole
- FPS, SVP
- Stimmfreigabe
- Lega
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 122'575 (34 %) | 233'405 (66 %) | 50.6 % |
| Bern | 87'423 (29 %) | 216'644 (71 %) | 46.9 % |
| Luzern | 28'709 (28 %) | 73'010 (72 %) | 48.3 % |
| Uri | 2'597 (22 %) | 9'146 (78 %) | 49.8 % |
| Schwyz | 7'504 (22 %) | 26'276 (78 %) | 46.4 % |
| Obwalden | 1'887 (23 %) | 6'425 (77 %) | 43.2 % |
| Nidwalden | 2'400 (22 %) | 8'419 (78 %) | 46.5 % |
| Glarus | 2'553 (26 %) | 7'137 (74 %) | 41.6 % |
| Zug | 8'545 (29 %) | 21'074 (71 %) | 54.8 % |
| Freiburg | 13'910 (27 %) | 36'786 (73 %) | 36.3 % |
| Solothurn | 22'701 (28 %) | 57'944 (72 %) | 53.0 % |
| Basel-Stadt | 23'879 (45 %) | 29'170 (55 %) | 43.0 % |
| Basel-Landschaft | 25'991 (35 %) | 48'125 (65 %) | 49.1 % |
| Schaffhausen | 5'984 (21 %) | 22'087 (79 %) | 68.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'680 (25 %) | 13'714 (75 %) | 54.9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 703 (15 %) | 3'835 (85 %) | 48.5 % |
| St. Gallen | 36'002 (28 %) | 94'244 (72 %) | 48.9 % |
| Graubünden | 12'711 (29 %) | 30'908 (71 %) | 38.5 % |
| Aargau | 32'811 (24 %) | 104'221 (76 %) | 43.1 % |
| Thurgau | 15'653 (26 %) | 43'911 (74 %) | 47.5 % |
| Tessin | 26'393 (34 %) | 51'012 (66 %) | 45.8 % |
| Waadt | 38'033 (31 %) | 86'111 (69 %) | 36.9 % |
| Wallis | 12'731 (21 %) | 49'142 (79 %) | 37.8 % |
| Neuenburg | 12'338 (38 %) | 20'325 (62 %) | 33.3 % |
| Genf | 37'426 (51 %) | 36'102 (49 %) | 40.1 % |
| Jura | 4'345 (29 %) | 10'424 (71 %) | 33.3 % |
Gemeinden im Kanton Luzern
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 39 (20 %) | 158 (80 %) | 50.7 % |
| Entlebuch | 169 (16 %) | 920 (84 %) | 47.0 % |
| Flühli | 118 (20 %) | 487 (80 %) | 55.5 % |
| Hasle (LU) | 59 (9 %) | 592 (91 %) | 55.2 % |
| Romoos | 63 (26 %) | 176 (74 %) | 48.0 % |
| Schüpfheim | 247 (22 %) | 887 (78 %) | 45.7 % |
| Werthenstein | 159 (23 %) | 545 (77 %) | 53.3 % |
| Escholzmatt-Marbach | 190 (13 %) | 1'240 (87 %) | 46.4 % |
| Aesch (LU) | 48 (16 %) | 261 (84 %) | 49.5 % |
| Ballwil | 170 (24 %) | 526 (76 %) | 54.7 % |
| Emmen | 1'805 (27 %) | 4'955 (73 %) | 44.0 % |
| Ermensee | 56 (25 %) | 170 (75 %) | 51.4 % |
| Eschenbach (LU) | 209 (23 %) | 693 (77 %) | 53.9 % |
| Hitzkirch | 324 (23 %) | 1'071 (77 %) | 53.5 % |
| Hochdorf | 651 (32 %) | 1'405 (68 %) | 49.2 % |
| Hohenrain | 169 (23 %) | 582 (77 %) | 56.7 % |
| Inwil | 136 (24 %) | 432 (76 %) | 55.6 % |
| Rain | 102 (17 %) | 493 (83 %) | 57.2 % |
| Römerswil | 96 (18 %) | 445 (82 %) | 57.7 % |
| Rothenburg | 506 (25 %) | 1'530 (75 %) | 60.4 % |
| Schongau | 34 (13 %) | 226 (87 %) | 51.4 % |
| Adligenswil | 454 (37 %) | 780 (63 %) | 46.9 % |
| Buchrain | 338 (30 %) | 779 (70 %) | 46.1 % |
| Dierikon | 70 (22 %) | 249 (78 %) | 47.6 % |
| Ebikon | 940 (31 %) | 2'116 (69 %) | 44.5 % |
| Gisikon | 67 (28 %) | 170 (72 %) | 47.8 % |
| Greppen | 42 (25 %) | 123 (75 %) | 40.8 % |
| Horw | 1'238 (34 %) | 2'379 (66 %) | 47.0 % |
| Kriens | 2'338 (32 %) | 5'036 (68 %) | 48.2 % |
| Luzern | 7'763 (36 %) | 13'628 (64 %) | 44.6 % |
| Malters | 550 (25 %) | 1'609 (75 %) | 58.5 % |
| Meggen | 691 (33 %) | 1'409 (67 %) | 51.8 % |
| Meierskappel | 69 (20 %) | 276 (80 %) | 51.1 % |
| Root | 230 (24 %) | 728 (76 %) | 46.0 % |
| Schwarzenberg | 86 (20 %) | 354 (80 %) | 50.0 % |
| Udligenswil | 156 (29 %) | 379 (71 %) | 48.9 % |
| Vitznau | 81 (24 %) | 252 (76 %) | 49.6 % |
| Weggis | 270 (25 %) | 811 (75 %) | 50.6 % |
| Beromünster | 401 (22 %) | 1'439 (78 %) | 56.2 % |
| Büron | 96 (22 %) | 350 (78 %) | 45.5 % |
| Buttisholz | 169 (22 %) | 610 (78 %) | 51.1 % |
| Eich | 98 (25 %) | 294 (75 %) | 57.1 % |
| Geuensee | 175 (32 %) | 370 (68 %) | 54.4 % |
| Grosswangen | 163 (20 %) | 668 (80 %) | 52.0 % |
| Hildisrieden | 187 (32 %) | 406 (68 %) | 56.6 % |
| Knutwil | 114 (22 %) | 411 (78 %) | 49.5 % |
| Mauensee | 67 (27 %) | 180 (73 %) | 47.5 % |
| Neuenkirch | 354 (24 %) | 1'151 (76 %) | 52.4 % |
| Nottwil | 159 (26 %) | 461 (74 %) | 46.5 % |
| Oberkirch | 197 (29 %) | 475 (71 %) | 46.4 % |
| Rickenbach (LU) | 172 (19 %) | 732 (81 %) | 57.3 % |
| Ruswil | 489 (27 %) | 1'341 (73 %) | 49.0 % |
| Schenkon | 141 (25 %) | 416 (75 %) | 51.6 % |
| Schlierbach | 29 (13 %) | 199 (87 %) | 62.6 % |
| Sempach | 396 (38 %) | 654 (62 %) | 53.3 % |
| Sursee | 714 (31 %) | 1'594 (69 %) | 46.6 % |
| Triengen | 283 (24 %) | 901 (76 %) | 49.4 % |
| Wolhusen | 400 (32 %) | 858 (68 %) | 50.9 % |
| Alberswil | 37 (21 %) | 136 (79 %) | 56.0 % |
| Altbüron | 70 (27 %) | 186 (73 %) | 48.8 % |
| Altishofen | 93 (22 %) | 336 (78 %) | 44.9 % |
| Dagmersellen | 338 (27 %) | 905 (73 %) | 48.3 % |
| Egolzwil | 91 (32 %) | 195 (68 %) | 49.3 % |
| Ettiswil | 109 (18 %) | 513 (82 %) | 50.8 % |
| Fischbach | 29 (14 %) | 180 (86 %) | 49.9 % |
| Grossdietwil | 68 (26 %) | 196 (74 %) | 50.2 % |
| Hergiswil bei Willisau | 107 (19 %) | 464 (81 %) | 46.7 % |
| Luthern | 88 (18 %) | 401 (82 %) | 47.8 % |
| Menznau | 141 (20 %) | 570 (80 %) | 42.0 % |
| Nebikon | 159 (29 %) | 396 (71 %) | 45.6 % |
| Pfaffnau | 194 (26 %) | 555 (74 %) | 51.5 % |
| Reiden | 379 (22 %) | 1'337 (78 %) | 49.2 % |
| Roggliswil | 50 (21 %) | 185 (79 %) | 54.5 % |
| Schötz | 216 (24 %) | 693 (76 %) | 45.6 % |
| Ufhusen | 43 (17 %) | 216 (83 %) | 45.8 % |
| Wauwil | 87 (21 %) | 320 (79 %) | 46.9 % |
| Wikon | 98 (22 %) | 356 (78 %) | 50.3 % |
| Zell (LU) | 144 (27 %) | 388 (73 %) | 44.8 % |
| Willisau | 631 (23 %) | 2'100 (77 %) | 52.5 % |
Am selben Tag
Alpentransit-Beschluss (NEAT)
Fakultatives Referendum
Geschäftsverkehrsgesetz
Fakultatives Referendum
Entschädigungsgesetz
Fakultatives Referendum
Gesetz über die Stempelabgaben
Fakultatives Referendum
Gesetz über das bäuerliche Bodenrecht
Fakultatives Referendum
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.