Legge federale sui contributi destinati a coprire i costi d'infrastruttura dei gruppi e dei parlamentari (Legge sui costi d'infrastruttura)
Votazione popolare del 27 set 1992 · Referendum facoltativo · N. 385
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 30.6 %
- Partecipazione
- 45.5 %
- Sì
- 590'484 (31 %)
- No
- 1'339'597 (69 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'533'617
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 126 (85 %) : 23 (15 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 25 (89 %) : 3 (11 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PPD, UDF, PEV, PLR, I Verdi, AdI, PLS, PdL, PS
- Raccomandazione no
- PSL, UDC
- Libertà di voto
- Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USS, VSA, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 122'575 (34 %) | 233'405 (66 %) | 50.6 % |
| Berna | 87'423 (29 %) | 216'644 (71 %) | 46.9 % |
| Lucerna | 28'709 (28 %) | 73'010 (72 %) | 48.3 % |
| Uri | 2'597 (22 %) | 9'146 (78 %) | 49.8 % |
| Svitto | 7'504 (22 %) | 26'276 (78 %) | 46.4 % |
| Obvaldo | 1'887 (23 %) | 6'425 (77 %) | 43.2 % |
| Nidvaldo | 2'400 (22 %) | 8'419 (78 %) | 46.5 % |
| Glarona | 2'553 (26 %) | 7'137 (74 %) | 41.6 % |
| Zugo | 8'545 (29 %) | 21'074 (71 %) | 54.8 % |
| Friburgo | 13'910 (27 %) | 36'786 (73 %) | 36.3 % |
| Soletta | 22'701 (28 %) | 57'944 (72 %) | 53.0 % |
| Basilea Città | 23'879 (45 %) | 29'170 (55 %) | 43.0 % |
| Basilea Campagna | 25'991 (35 %) | 48'125 (65 %) | 49.1 % |
| Sciaffusa | 5'984 (21 %) | 22'087 (79 %) | 68.2 % |
| Appenzello Esterno | 4'680 (25 %) | 13'714 (75 %) | 54.9 % |
| Appenzello Interno | 703 (15 %) | 3'835 (85 %) | 48.5 % |
| San Gallo | 36'002 (28 %) | 94'244 (72 %) | 48.9 % |
| Grigioni | 12'711 (29 %) | 30'908 (71 %) | 38.5 % |
| Argovia | 32'811 (24 %) | 104'221 (76 %) | 43.1 % |
| Turgovia | 15'653 (26 %) | 43'911 (74 %) | 47.5 % |
| Ticino | 26'393 (34 %) | 51'012 (66 %) | 45.8 % |
| Vaud | 38'033 (31 %) | 86'111 (69 %) | 36.9 % |
| Vallese | 12'731 (21 %) | 49'142 (79 %) | 37.8 % |
| Neuchâtel | 12'338 (38 %) | 20'325 (62 %) | 33.3 % |
| Ginevra | 37'426 (51 %) | 36'102 (49 %) | 40.1 % |
| Giura | 4'345 (29 %) | 10'424 (71 %) | 33.3 % |
Comuni del Cantone Basilea Campagna
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 930 (36 %) | 1'640 (64 %) | 44.9 % |
| Allschwil | 2'101 (36 %) | 3'717 (64 %) | 45.0 % |
| Arlesheim | 1'030 (39 %) | 1'634 (61 %) | 52.1 % |
| Biel-Benken | 361 (39 %) | 562 (61 %) | 58.7 % |
| Binningen | 2'018 (42 %) | 2'794 (58 %) | 51.1 % |
| Birsfelden | 1'228 (36 %) | 2'141 (64 %) | 45.4 % |
| Bottmingen | 799 (41 %) | 1'138 (59 %) | 53.3 % |
| Ettingen | 550 (35 %) | 1'002 (65 %) | 51.3 % |
| Münchenstein | 1'319 (35 %) | 2'474 (65 %) | 47.7 % |
| Muttenz | 1'903 (37 %) | 3'287 (63 %) | 47.1 % |
| Oberwil (BL) | 1'144 (39 %) | 1'783 (61 %) | 50.1 % |
| Pfeffingen | 232 (36 %) | 417 (64 %) | 54.3 % |
| Reinach (BL) | 2'141 (34 %) | 4'167 (66 %) | 52.6 % |
| Schönenbuch | 120 (35 %) | 222 (65 %) | 49.5 % |
| Therwil | 941 (38 %) | 1'531 (62 %) | 49.5 % |
| Blauen | 47 (29 %) | 115 (71 %) | 42.2 % |
| Brislach | 58 (20 %) | 236 (80 %) | 38.9 % |
| Burg im Leimental | 17 (24 %) | 53 (76 %) | 49.1 % |
| Dittingen | 44 (20 %) | 173 (80 %) | 48.6 % |
| Duggingen | 78 (27 %) | 210 (73 %) | 45.1 % |
| Grellingen | 139 (38 %) | 226 (62 %) | 42.6 % |
| Laufen | 423 (36 %) | 764 (64 %) | 41.5 % |
| Liesberg | 61 (20 %) | 240 (80 %) | 39.1 % |
| Nenzlingen | 29 (28 %) | 74 (72 %) | 45.0 % |
| Roggenburg | 8 (15 %) | 47 (85 %) | 34.7 % |
| Röschenz | 97 (25 %) | 286 (75 %) | 41.7 % |
| Wahlen | 65 (25 %) | 200 (75 %) | 37.8 % |
| Zwingen | 106 (28 %) | 278 (72 %) | 35.5 % |
| Arisdorf | 129 (31 %) | 285 (69 %) | 52.0 % |
| Augst | 78 (34 %) | 151 (66 %) | 48.0 % |
| Bubendorf | 323 (32 %) | 679 (68 %) | 46.8 % |
| Frenkendorf | 512 (34 %) | 1'006 (66 %) | 43.9 % |
| Füllinsdorf | 425 (32 %) | 885 (68 %) | 49.6 % |
| Giebenach | 61 (29 %) | 151 (71 %) | 47.4 % |
| Hersberg | 23 (28 %) | 60 (72 %) | 46.0 % |
| Lausen | 446 (34 %) | 860 (66 %) | 51.1 % |
| Liestal | 1'303 (38 %) | 2'134 (62 %) | 47.6 % |
| Lupsingen | 139 (37 %) | 236 (63 %) | 54.5 % |
| Pratteln | 1'344 (35 %) | 2'450 (65 %) | 46.1 % |
| Ramlinsburg | 67 (36 %) | 118 (64 %) | 59.5 % |
| Seltisberg | 171 (41 %) | 242 (59 %) | 58.8 % |
| Ziefen | 100 (24 %) | 321 (76 %) | 51.3 % |
| Anwil | 30 (27 %) | 81 (73 %) | 45.2 % |
| Böckten | 162 (72 %) | 62 (28 %) | 53.5 % |
| Buckten | 69 (29 %) | 167 (71 %) | 54.3 % |
| Buus | 71 (23 %) | 237 (77 %) | 57.8 % |
| Diepflingen | 36 (22 %) | 130 (78 %) | 53.5 % |
| Gelterkinden | 584 (35 %) | 1'085 (65 %) | 50.2 % |
| Häfelfingen | 14 (14 %) | 84 (86 %) | 56.3 % |
| Hemmiken | 20 (20 %) | 82 (80 %) | 51.4 % |
| Itingen | 175 (35 %) | 324 (65 %) | 52.0 % |
| Känerkinden | 42 (25 %) | 126 (75 %) | 54.9 % |
| Kilchberg (BL) | 6 (12 %) | 43 (88 %) | 72.7 % |
| Läufelfingen | 85 (20 %) | 342 (80 %) | 55.0 % |
| Maisprach | 54 (20 %) | 210 (80 %) | 53.7 % |
| Nusshof | 16 (25 %) | 49 (75 %) | 51.5 % |
| Oltingen | 29 (21 %) | 108 (79 %) | 54.8 % |
| Ormalingen | 145 (29 %) | 347 (71 %) | 46.1 % |
| Rickenbach (BL) | 37 (21 %) | 141 (79 %) | 61.4 % |
| Rothenfluh | 65 (27 %) | 177 (73 %) | 56.8 % |
| Rümlingen | 22 (22 %) | 76 (78 %) | 53.8 % |
| Rünenberg | 57 (24 %) | 179 (76 %) | 55.8 % |
| Sissach | 549 (34 %) | 1'073 (66 %) | 48.8 % |
| Tecknau | 34 (19 %) | 145 (81 %) | 48.3 % |
| Tenniken | 69 (25 %) | 204 (75 %) | 51.6 % |
| Thürnen | 66 (23 %) | 216 (77 %) | 43.3 % |
| Wenslingen | 38 (15 %) | 217 (85 %) | 58.4 % |
| Wintersingen | 64 (37 %) | 110 (63 %) | 45.1 % |
| Wittinsburg | 28 (21 %) | 103 (79 %) | 64.0 % |
| Zeglingen | 43 (25 %) | 127 (75 %) | 52.5 % |
| Zunzgen | 199 (28 %) | 508 (72 %) | 47.1 % |
| Arboldswil | 43 (30 %) | 101 (70 %) | 51.2 % |
| Bennwil | 40 (21 %) | 149 (79 %) | 51.3 % |
| Bretzwil | 33 (17 %) | 164 (83 %) | 44.6 % |
| Diegten | 84 (21 %) | 323 (79 %) | 55.2 % |
| Eptingen | 167 (85 %) | 30 (15 %) | 50.6 % |
| Hölstein | 214 (35 %) | 394 (65 %) | 50.0 % |
| Lampenberg | 51 (28 %) | 130 (72 %) | 55.8 % |
| Langenbruck | 94 (30 %) | 219 (70 %) | 55.4 % |
| Lauwil | 28 (28 %) | 73 (72 %) | 44.4 % |
| Liedertswil | 22 (34 %) | 43 (66 %) | 65.4 % |
| Niederdorf | 124 (21 %) | 473 (79 %) | 63.1 % |
| Oberdorf (BL) | 126 (22 %) | 459 (78 %) | 43.8 % |
| Reigoldswil | 126 (27 %) | 340 (73 %) | 47.9 % |
| Titterten | 37 (25 %) | 111 (75 %) | 57.5 % |
| Waldenburg | 55 (17 %) | 276 (83 %) | 43.4 % |
Lo stesso giorno
Decreto federale concernente la costruzione di una ferrovia transalpina (Decreto sul transito alpino)
Referendum facoltativo
Legge federale concernente la procedura dell'Assemblea federale e la forma, la pubblicazione, l'entrata in vigore dei suoi atti (Legge sui rapporti fra i Consigli)
Referendum facoltativo
Legge federale sulle indennità dovute ai membri dei Consigli legislativi e sui contributi ai gruppi (Legge sulle indennità parlamentari). Modificazione del 4 ottobre 1991
Referendum facoltativo
Legge federale sulle tasse di bollo. Modificazione del 4 ottobre 1991
Referendum facoltativo
Legge federale sul diritto fondiario rurale
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.