Initiative «zur Verminderung der Tabakprobleme»
Volksabstimmung vom 28.11.1993 · Volksinitiative · Nr. 404Volksinitiative «zur Verminderung der Tabakprobleme»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 25.5 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 45.5 %
- Ja
- 521'433 (26 %)
- Nein
- 1'521'885 (74 %)
- Stimmberechtigte
- 4'565'751
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 49 (35 %) : 90 (65 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 3 (9 %) : 30 (91 %)
- Ja-Parole
- SD, EDU, EVP, Grüne, LdU, PdA, SP
- Nein-Parole
- CVP, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: VSA
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 114'419 (31 %) | 252'030 (69 %) | 48.5 % |
| Bern | 88'144 (27 %) | 234'119 (73 %) | 47.6 % |
| Luzern | 23'113 (23 %) | 76'157 (77 %) | 44.8 % |
| Uri | 2'333 (25 %) | 6'875 (75 %) | 36.9 % |
| Schwyz | 5'942 (19 %) | 25'420 (81 %) | 40.5 % |
| Obwalden | 1'740 (21 %) | 6'597 (79 %) | 40.5 % |
| Nidwalden | 2'369 (21 %) | 9'123 (79 %) | 46.5 % |
| Glarus | 2'488 (25 %) | 7'336 (75 %) | 40.0 % |
| Zug | 6'566 (23 %) | 22'219 (77 %) | 49.5 % |
| Freiburg | 10'818 (18 %) | 49'486 (82 %) | 41.1 % |
| Solothurn | 18'900 (23 %) | 65'096 (77 %) | 53.0 % |
| Basel-Stadt | 21'293 (33 %) | 42'920 (67 %) | 49.5 % |
| Basel-Landschaft | 20'534 (27 %) | 56'841 (73 %) | 48.5 % |
| Schaffhausen | 8'162 (25 %) | 24'473 (75 %) | 69.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'658 (31 %) | 12'848 (69 %) | 52.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 950 (21 %) | 3'528 (79 %) | 45.9 % |
| St. Gallen | 35'484 (27 %) | 93'958 (73 %) | 46.6 % |
| Graubünden | 12'309 (27 %) | 33'015 (73 %) | 37.4 % |
| Aargau | 30'908 (22 %) | 109'514 (78 %) | 42.0 % |
| Thurgau | 15'717 (25 %) | 47'053 (75 %) | 46.9 % |
| Tessin | 20'214 (29 %) | 49'450 (71 %) | 38.5 % |
| Waadt | 28'082 (19 %) | 120'145 (81 %) | 41.7 % |
| Wallis | 10'096 (14 %) | 63'104 (86 %) | 42.7 % |
| Neuenburg | 8'042 (18 %) | 35'850 (82 %) | 42.9 % |
| Genf | 23'409 (28 %) | 59'378 (72 %) | 42.0 % |
| Jura | 3'743 (20 %) | 15'350 (80 %) | 41.0 % |
Gemeinden im Kanton Appenzell Ausserrhoden
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Herisau | 1'673 (32 %) | 3'572 (68 %) | 51.8 % |
| Hundwil | 93 (31 %) | 204 (69 %) | 43.4 % |
| Schönengrund | 41 (22 %) | 147 (78 %) | 58.4 % |
| Schwellbrunn | 156 (30 %) | 363 (70 %) | 52.9 % |
| Stein (AR) | 124 (24 %) | 386 (76 %) | 53.1 % |
| Urnäsch | 206 (30 %) | 486 (70 %) | 45.9 % |
| Waldstatt | 165 (28 %) | 424 (72 %) | 54.1 % |
| Bühler | 136 (26 %) | 393 (74 %) | 54.5 % |
| Gais | 278 (29 %) | 683 (71 %) | 50.9 % |
| Speicher | 483 (29 %) | 1'162 (71 %) | 59.9 % |
| Teufen (AR) | 592 (30 %) | 1'395 (70 %) | 51.6 % |
| Trogen | 243 (34 %) | 467 (66 %) | 57.7 % |
| Grub (AR) | 101 (29 %) | 252 (71 %) | 49.8 % |
| Heiden | 431 (33 %) | 871 (67 %) | 52.8 % |
| Lutzenberg | 123 (30 %) | 288 (70 %) | 51.4 % |
| Rehetobel | 233 (36 %) | 423 (64 %) | 55.1 % |
| Reute (AR) | 73 (23 %) | 239 (77 %) | 62.1 % |
| Wald (AR) | 120 (33 %) | 242 (67 %) | 66.1 % |
| Walzenhausen | 244 (37 %) | 420 (63 %) | 46.6 % |
| Wolfhalden | 143 (25 %) | 431 (75 %) | 47.4 % |
Am selben Tag
Einführung der Mehrwertsteuer
Obligatorisches Referendum
Mehrwertsteuer-Satz 6,5%
Obligatorisches Referendum
Mehrwertsteuerprozent für die AHV
Obligatorisches Referendum
Bundesbeschluss über besondere Verbrauchssteuern
Obligatorisches Referendum
Initiative «zur Verminderung der Alkoholprobleme»
Volksinitiative
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.