Initiative «pour la prévention des problèmes liés au tabac»
Popular vote of Nov 28, 1993 · Popular initiative · No. 404Initiative populaire «pour la prévention des problèmes liés au tabac»
The proposal was rejected.
- Yes share
- 25.5 %
- Cantons
- 0 : 23
- Turnout
- 45.5 %
- Yes
- 521'433 (26 %)
- No
- 1'521'885 (74 %)
- Eligible voters
- 4'565'751
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No
- Final vote, National Council
- 49 (35 %) : 90 (65 %)
- Final vote, Council of States
- 3 (9 %) : 30 (91 %)
- Recommend yes
- SD, EDU, EVP, Grüne, LdU, PdA, SP
- Recommend no
- CVP, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
- Associations
- Recommend no: economiesuisse, Arbeitgeberverband, GewerbeverbandFree vote: VSA
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 114'419 (31 %) | 252'030 (69 %) | 48.5 % |
| Bern | 88'144 (27 %) | 234'119 (73 %) | 47.6 % |
| Lucerne | 23'113 (23 %) | 76'157 (77 %) | 44.8 % |
| Uri | 2'333 (25 %) | 6'875 (75 %) | 36.9 % |
| Schwyz | 5'942 (19 %) | 25'420 (81 %) | 40.5 % |
| Obwalden | 1'740 (21 %) | 6'597 (79 %) | 40.5 % |
| Nidwalden | 2'369 (21 %) | 9'123 (79 %) | 46.5 % |
| Glarus | 2'488 (25 %) | 7'336 (75 %) | 40.0 % |
| Zug | 6'566 (23 %) | 22'219 (77 %) | 49.5 % |
| Fribourg | 10'818 (18 %) | 49'486 (82 %) | 41.1 % |
| Solothurn | 18'900 (23 %) | 65'096 (77 %) | 53.0 % |
| Basel-Stadt | 21'293 (33 %) | 42'920 (67 %) | 49.5 % |
| Basel-Landschaft | 20'534 (27 %) | 56'841 (73 %) | 48.5 % |
| Schaffhausen | 8'162 (25 %) | 24'473 (75 %) | 69.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'658 (31 %) | 12'848 (69 %) | 52.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 950 (21 %) | 3'528 (79 %) | 45.9 % |
| St. Gallen | 35'484 (27 %) | 93'958 (73 %) | 46.6 % |
| Graubünden | 12'309 (27 %) | 33'015 (73 %) | 37.4 % |
| Aargau | 30'908 (22 %) | 109'514 (78 %) | 42.0 % |
| Thurgau | 15'717 (25 %) | 47'053 (75 %) | 46.9 % |
| Ticino | 20'214 (29 %) | 49'450 (71 %) | 38.5 % |
| Vaud | 28'082 (19 %) | 120'145 (81 %) | 41.7 % |
| Valais | 10'096 (14 %) | 63'104 (86 %) | 42.7 % |
| Neuchâtel | 8'042 (18 %) | 35'850 (82 %) | 42.9 % |
| Geneva | 23'409 (28 %) | 59'378 (72 %) | 42.0 % |
| Jura | 3'743 (20 %) | 15'350 (80 %) | 41.0 % |
Municipalities in Lucerne
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 28 (15 %) | 157 (85 %) | 44.1 % |
| Entlebuch | 178 (19 %) | 782 (81 %) | 40.9 % |
| Flühli | 80 (15 %) | 456 (85 %) | 47.0 % |
| Hasle (LU) | 113 (18 %) | 508 (82 %) | 51.9 % |
| Romoos | 55 (23 %) | 183 (77 %) | 44.8 % |
| Schüpfheim | 202 (17 %) | 956 (83 %) | 44.0 % |
| Werthenstein | 130 (22 %) | 471 (78 %) | 43.7 % |
| Escholzmatt-Marbach | 222 (15 %) | 1'246 (85 %) | 45.1 % |
| Aesch (LU) | 45 (19 %) | 192 (81 %) | 37.8 % |
| Ballwil | 120 (18 %) | 533 (82 %) | 49.1 % |
| Emmen | 1'460 (21 %) | 5'334 (79 %) | 42.0 % |
| Ermensee | 22 (12 %) | 166 (88 %) | 41.5 % |
| Eschenbach (LU) | 147 (19 %) | 637 (81 %) | 45.5 % |
| Hitzkirch | 284 (22 %) | 987 (78 %) | 45.6 % |
| Hochdorf | 561 (28 %) | 1'425 (72 %) | 44.1 % |
| Hohenrain | 166 (25 %) | 502 (75 %) | 47.3 % |
| Inwil | 94 (18 %) | 433 (82 %) | 48.8 % |
| Rain | 84 (17 %) | 417 (83 %) | 46.3 % |
| Römerswil | 75 (16 %) | 388 (84 %) | 47.6 % |
| Rothenburg | 406 (24 %) | 1'296 (76 %) | 45.9 % |
| Schongau | 39 (18 %) | 177 (82 %) | 41.5 % |
| Adligenswil | 331 (26 %) | 925 (74 %) | 44.9 % |
| Buchrain | 242 (23 %) | 820 (77 %) | 40.2 % |
| Dierikon | 54 (18 %) | 238 (82 %) | 40.3 % |
| Ebikon | 663 (23 %) | 2'247 (77 %) | 40.4 % |
| Gisikon | 55 (23 %) | 180 (77 %) | 45.4 % |
| Greppen | 24 (16 %) | 127 (84 %) | 37.0 % |
| Horw | 1'057 (27 %) | 2'911 (73 %) | 48.5 % |
| Kriens | 1'706 (25 %) | 5'067 (75 %) | 41.3 % |
| Luzern | 7'020 (29 %) | 17'280 (71 %) | 48.5 % |
| Malters | 438 (24 %) | 1'407 (76 %) | 46.2 % |
| Meggen | 456 (22 %) | 1'594 (78 %) | 48.2 % |
| Meierskappel | 59 (22 %) | 210 (78 %) | 38.8 % |
| Root | 172 (21 %) | 663 (79 %) | 39.0 % |
| Schwarzenberg | 77 (19 %) | 329 (81 %) | 42.9 % |
| Udligenswil | 129 (24 %) | 418 (76 %) | 45.7 % |
| Vitznau | 62 (21 %) | 238 (79 %) | 40.2 % |
| Weggis | 201 (21 %) | 752 (79 %) | 43.5 % |
| Beromünster | 312 (19 %) | 1'361 (81 %) | 49.3 % |
| Büron | 57 (13 %) | 366 (87 %) | 41.2 % |
| Buttisholz | 131 (18 %) | 609 (82 %) | 46.1 % |
| Eich | 58 (15 %) | 322 (85 %) | 52.7 % |
| Geuensee | 102 (25 %) | 313 (75 %) | 37.9 % |
| Grosswangen | 130 (18 %) | 581 (82 %) | 43.6 % |
| Hildisrieden | 113 (19 %) | 476 (81 %) | 53.4 % |
| Knutwil | 75 (17 %) | 365 (83 %) | 40.2 % |
| Mauensee | 50 (21 %) | 184 (79 %) | 42.5 % |
| Neuenkirch | 277 (20 %) | 1'133 (80 %) | 46.1 % |
| Nottwil | 141 (24 %) | 453 (76 %) | 42.8 % |
| Oberkirch | 159 (25 %) | 488 (75 %) | 42.5 % |
| Rickenbach (LU) | 110 (13 %) | 727 (87 %) | 51.2 % |
| Ruswil | 388 (23 %) | 1'272 (77 %) | 42.5 % |
| Schenkon | 85 (16 %) | 433 (84 %) | 42.5 % |
| Schlierbach | 36 (19 %) | 150 (81 %) | 49.2 % |
| Sempach | 231 (21 %) | 849 (79 %) | 53.3 % |
| Sursee | 514 (24 %) | 1'639 (76 %) | 41.2 % |
| Triengen | 192 (20 %) | 783 (80 %) | 39.1 % |
| Wolhusen | 238 (22 %) | 857 (78 %) | 43.0 % |
| Alberswil | 30 (17 %) | 146 (83 %) | 56.1 % |
| Altbüron | 45 (20 %) | 176 (80 %) | 43.6 % |
| Altishofen | 96 (24 %) | 305 (76 %) | 39.3 % |
| Dagmersellen | 175 (15 %) | 1'002 (85 %) | 44.2 % |
| Egolzwil | 42 (17 %) | 201 (83 %) | 40.1 % |
| Ettiswil | 120 (20 %) | 473 (80 %) | 44.7 % |
| Fischbach | 33 (21 %) | 121 (79 %) | 35.0 % |
| Grossdietwil | 60 (25 %) | 179 (75 %) | 42.6 % |
| Hergiswil bei Willisau | 107 (21 %) | 393 (79 %) | 39.2 % |
| Luthern | 70 (16 %) | 361 (84 %) | 39.3 % |
| Menznau | 159 (24 %) | 507 (76 %) | 37.0 % |
| Nebikon | 104 (19 %) | 451 (81 %) | 44.5 % |
| Pfaffnau | 121 (18 %) | 559 (82 %) | 45.5 % |
| Reiden | 268 (17 %) | 1'310 (83 %) | 43.5 % |
| Roggliswil | 27 (14 %) | 173 (87 %) | 43.9 % |
| Schötz | 157 (21 %) | 590 (79 %) | 36.1 % |
| Ufhusen | 31 (15 %) | 182 (85 %) | 37.3 % |
| Wauwil | 52 (15 %) | 302 (85 %) | 39.6 % |
| Wikon | 67 (18 %) | 310 (82 %) | 39.8 % |
| Zell (LU) | 114 (22 %) | 413 (78 %) | 42.0 % |
| Willisau | 579 (23 %) | 1'990 (77 %) | 47.6 % |
On the same day
Introduction de la TVA
Mandatory referendum
Taux fiscal de la TVA 6,5%
Mandatory referendum
Pourcentage de la TVA pour l'AVS
Mandatory referendum
Arrêté fédéral sur les impôts de consommation spéciaux
Mandatory referendum
Initiative «pour la prévention des problèmes liés à l'alcool»
Popular initiative
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.