Initiative «pour la prévention des problèmes liés au tabac»
Popular vote of Nov 28, 1993 · Popular initiative · No. 404Initiative populaire «pour la prévention des problèmes liés au tabac»
The proposal was rejected.
- Yes share
- 25.5 %
- Cantons
- 0 : 23
- Turnout
- 45.5 %
- Yes
- 521'433 (26 %)
- No
- 1'521'885 (74 %)
- Eligible voters
- 4'565'751
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No
- Final vote, National Council
- 49 (35 %) : 90 (65 %)
- Final vote, Council of States
- 3 (9 %) : 30 (91 %)
- Recommend yes
- SD, EDU, EVP, Grüne, LdU, PdA, SP
- Recommend no
- CVP, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
- Associations
- Recommend no: economiesuisse, Arbeitgeberverband, GewerbeverbandFree vote: VSA
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 114'419 (31 %) | 252'030 (69 %) | 48.5 % |
| Bern | 88'144 (27 %) | 234'119 (73 %) | 47.6 % |
| Lucerne | 23'113 (23 %) | 76'157 (77 %) | 44.8 % |
| Uri | 2'333 (25 %) | 6'875 (75 %) | 36.9 % |
| Schwyz | 5'942 (19 %) | 25'420 (81 %) | 40.5 % |
| Obwalden | 1'740 (21 %) | 6'597 (79 %) | 40.5 % |
| Nidwalden | 2'369 (21 %) | 9'123 (79 %) | 46.5 % |
| Glarus | 2'488 (25 %) | 7'336 (75 %) | 40.0 % |
| Zug | 6'566 (23 %) | 22'219 (77 %) | 49.5 % |
| Fribourg | 10'818 (18 %) | 49'486 (82 %) | 41.1 % |
| Solothurn | 18'900 (23 %) | 65'096 (77 %) | 53.0 % |
| Basel-Stadt | 21'293 (33 %) | 42'920 (67 %) | 49.5 % |
| Basel-Landschaft | 20'534 (27 %) | 56'841 (73 %) | 48.5 % |
| Schaffhausen | 8'162 (25 %) | 24'473 (75 %) | 69.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'658 (31 %) | 12'848 (69 %) | 52.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 950 (21 %) | 3'528 (79 %) | 45.9 % |
| St. Gallen | 35'484 (27 %) | 93'958 (73 %) | 46.6 % |
| Graubünden | 12'309 (27 %) | 33'015 (73 %) | 37.4 % |
| Aargau | 30'908 (22 %) | 109'514 (78 %) | 42.0 % |
| Thurgau | 15'717 (25 %) | 47'053 (75 %) | 46.9 % |
| Ticino | 20'214 (29 %) | 49'450 (71 %) | 38.5 % |
| Vaud | 28'082 (19 %) | 120'145 (81 %) | 41.7 % |
| Valais | 10'096 (14 %) | 63'104 (86 %) | 42.7 % |
| Neuchâtel | 8'042 (18 %) | 35'850 (82 %) | 42.9 % |
| Geneva | 23'409 (28 %) | 59'378 (72 %) | 42.0 % |
| Jura | 3'743 (20 %) | 15'350 (80 %) | 41.0 % |
Municipalities in Graubünden
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 137 (17 %) | 655 (83 %) | 46.7 % |
| Lantsch/Lenz | 31 (19 %) | 134 (81 %) | 44.7 % |
| Schmitten (GR) | 19 (28 %) | 48 (72 %) | 35.2 % |
| Albula/Alvra | 92 (26 %) | 259 (74 %) | 33.0 % |
| Surses | 139 (24 %) | 433 (76 %) | 31.3 % |
| Bergün Filisur | 92 (28 %) | 237 (72 %) | 50.8 % |
| Brusio | 87 (28 %) | 221 (72 %) | 32.6 % |
| Poschiavo | 392 (34 %) | 759 (66 %) | 42.9 % |
| Falera | 22 (18 %) | 99 (82 %) | 36.3 % |
| Laax | 44 (16 %) | 237 (84 %) | 36.5 % |
| Sagogn | 43 (30 %) | 100 (70 %) | 28.4 % |
| Schluein | 25 (22 %) | 88 (78 %) | 33.0 % |
| Vals | 81 (19 %) | 335 (81 %) | 51.6 % |
| Lumnezia | 158 (20 %) | 640 (80 %) | 42.5 % |
| Ilanz/Glion | 249 (24 %) | 780 (76 %) | 33.2 % |
| Fürstenau | 32 (39 %) | 51 (61 %) | 41.8 % |
| Rothenbrunnen | 24 (36 %) | 42 (64 %) | 38.6 % |
| Scharans | 85 (41 %) | 122 (59 %) | 41.4 % |
| Sils im Domleschg | 46 (24 %) | 142 (76 %) | 33.9 % |
| Cazis | 121 (31 %) | 264 (69 %) | 30.6 % |
| Flerden | 25 (41 %) | 36 (59 %) | 50.8 % |
| Masein | 30 (32 %) | 63 (68 %) | 38.9 % |
| Thusis | 152 (25 %) | 464 (75 %) | 36.5 % |
| Tschappina | 16 (30 %) | 38 (70 %) | 45.5 % |
| Urmein | 7 (20 %) | 28 (80 %) | 50.7 % |
| Safiental | 162 (45 %) | 197 (55 %) | 43.6 % |
| Domleschg | 151 (31 %) | 331 (69 %) | 40.3 % |
| Avers | 17 (25 %) | 52 (75 %) | 49.3 % |
| Sufers | 10 (17 %) | 48 (83 %) | 56.9 % |
| Andeer | 64 (25 %) | 195 (75 %) | 42.2 % |
| Rongellen | 2 (17 %) | 10 (83 %) | 34.3 % |
| Zillis-Reischen | 20 (19 %) | 87 (81 %) | 42.5 % |
| Ferrera | 15 (28 %) | 38 (72 %) | 55.1 % |
| Rheinwald | 55 (23 %) | 180 (77 %) | 49.1 % |
| Muntogna da Schons | 21 (19 %) | 88 (81 %) | 44.3 % |
| Bonaduz | 152 (26 %) | 438 (74 %) | 40.3 % |
| Domat/Ems | 332 (24 %) | 1'067 (76 %) | 34.8 % |
| Rhäzüns | 60 (26 %) | 173 (74 %) | 32.5 % |
| Felsberg | 131 (30 %) | 311 (70 %) | 35.6 % |
| Flims | 109 (18 %) | 493 (82 %) | 38.4 % |
| Tamins | 88 (23 %) | 291 (77 %) | 44.7 % |
| Trin | 82 (32 %) | 174 (68 %) | 36.1 % |
| Zernez | 130 (31 %) | 290 (69 %) | 41.0 % |
| Samnaun | 33 (22 %) | 120 (78 %) | 30.8 % |
| Scuol | 393 (36 %) | 692 (64 %) | 37.7 % |
| Valsot | 87 (35 %) | 161 (65 %) | 35.2 % |
| Bever | 59 (37 %) | 101 (63 %) | 48.8 % |
| Celerina/Schlarigna | 48 (21 %) | 176 (79 %) | 31.8 % |
| Madulain | 14 (37 %) | 24 (63 %) | 49.4 % |
| Pontresina | 101 (22 %) | 363 (78 %) | 42.3 % |
| La Punt Chamues-ch | 46 (36 %) | 83 (64 %) | 32.0 % |
| Samedan | 196 (30 %) | 465 (70 %) | 37.5 % |
| St. Moritz | 256 (18 %) | 1'142 (82 %) | 47.6 % |
| S-chanf | 38 (28 %) | 97 (72 %) | 35.5 % |
| Sils im Engadin/Segl | 29 (20 %) | 115 (80 %) | 39.6 % |
| Silvaplana | 29 (22 %) | 104 (78 %) | 25.5 % |
| Zuoz | 58 (22 %) | 209 (78 %) | 36.7 % |
| Bregaglia | 109 (32 %) | 234 (68 %) | 29.9 % |
| Buseno | 5 (33 %) | 10 (67 %) | 15.3 % |
| Castaneda | 9 (23 %) | 31 (78 %) | 23.8 % |
| Rossa | 13 (32 %) | 28 (68 %) | 32.6 % |
| Santa Maria in Calanca | 7 (27 %) | 19 (73 %) | 28.0 % |
| Lostallo | 38 (26 %) | 107 (74 %) | 32.0 % |
| Mesocco | 127 (31 %) | 279 (69 %) | 48.9 % |
| Soazza | 17 (24 %) | 53 (76 %) | 27.6 % |
| Cama | 15 (21 %) | 55 (79 %) | 24.5 % |
| Grono | 73 (34 %) | 140 (66 %) | 30.0 % |
| Roveredo (GR) | 111 (31 %) | 250 (69 %) | 26.1 % |
| San Vittore | 31 (23 %) | 103 (77 %) | 28.3 % |
| Calanca | 28 (42 %) | 38 (58 %) | 39.3 % |
| Val Müstair | 115 (24 %) | 364 (76 %) | 37.8 % |
| Davos | 697 (25 %) | 2'041 (75 %) | 39.6 % |
| Fideris | 27 (25 %) | 80 (75 %) | 26.7 % |
| Furna | 29 (64 %) | 16 (36 %) | 29.6 % |
| Jenaz | 98 (28 %) | 254 (72 %) | 40.4 % |
| Klosters | 354 (25 %) | 1'079 (75 %) | 44.9 % |
| Conters im Prättigau | 17 (47 %) | 19 (53 %) | 25.3 % |
| Küblis | 51 (30 %) | 117 (70 %) | 29.2 % |
| Luzein | 115 (40 %) | 173 (60 %) | 26.0 % |
| Chur | 2'194 (30 %) | 5'217 (70 %) | 34.1 % |
| Churwalden | 89 (17 %) | 424 (83 %) | 38.4 % |
| Arosa | 241 (24 %) | 776 (76 %) | 40.1 % |
| Trimmis | 169 (31 %) | 383 (69 %) | 32.5 % |
| Untervaz | 87 (24 %) | 273 (76 %) | 27.7 % |
| Zizers | 246 (34 %) | 476 (66 %) | 36.9 % |
| Fläsch | 30 (20 %) | 121 (80 %) | 43.8 % |
| Jenins | 69 (33 %) | 139 (67 %) | 43.0 % |
| Maienfeld | 102 (21 %) | 388 (79 %) | 34.3 % |
| Malans | 122 (32 %) | 264 (68 %) | 36.1 % |
| Landquart | 438 (28 %) | 1'122 (72 %) | 33.8 % |
| Grüsch | 113 (29 %) | 278 (71 %) | 34.6 % |
| Schiers | 196 (39 %) | 309 (61 %) | 33.5 % |
| Seewis im Prättigau | 96 (35 %) | 180 (65 %) | 34.1 % |
| Breil/Brigels | 153 (26 %) | 432 (74 %) | 40.8 % |
| Disentis/Mustér | 222 (25 %) | 672 (75 %) | 54.1 % |
| Medel (Lucmagn) | 59 (32 %) | 127 (68 %) | 47.6 % |
| Sumvitg | 134 (27 %) | 371 (73 %) | 45.7 % |
| Tujetsch | 126 (28 %) | 323 (72 %) | 44.3 % |
| Trun | 123 (25 %) | 366 (75 %) | 47.4 % |
| Obersaxen Mundaun | 77 (21 %) | 294 (79 %) | 47.0 % |
On the same day
Introduction de la TVA
Mandatory referendum
Taux fiscal de la TVA 6,5%
Mandatory referendum
Pourcentage de la TVA pour l'AVS
Mandatory referendum
Arrêté fédéral sur les impôts de consommation spéciaux
Mandatory referendum
Initiative «pour la prévention des problèmes liés à l'alcool»
Popular initiative
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.