Initiative «pour la prévention des problèmes liés au tabac»
Popular vote of Nov 28, 1993 · Popular initiative · No. 404Initiative populaire «pour la prévention des problèmes liés au tabac»
The proposal was rejected.
- Yes share
- 25.5 %
- Cantons
- 0 : 23
- Turnout
- 45.5 %
- Yes
- 521'433 (26 %)
- No
- 1'521'885 (74 %)
- Eligible voters
- 4'565'751
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No
- Final vote, National Council
- 49 (35 %) : 90 (65 %)
- Final vote, Council of States
- 3 (9 %) : 30 (91 %)
- Recommend yes
- SD, EDU, EVP, Grüne, LdU, PdA, SP
- Recommend no
- CVP, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
- Associations
- Recommend no: economiesuisse, Arbeitgeberverband, GewerbeverbandFree vote: VSA
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 114'419 (31 %) | 252'030 (69 %) | 48.5 % |
| Bern | 88'144 (27 %) | 234'119 (73 %) | 47.6 % |
| Lucerne | 23'113 (23 %) | 76'157 (77 %) | 44.8 % |
| Uri | 2'333 (25 %) | 6'875 (75 %) | 36.9 % |
| Schwyz | 5'942 (19 %) | 25'420 (81 %) | 40.5 % |
| Obwalden | 1'740 (21 %) | 6'597 (79 %) | 40.5 % |
| Nidwalden | 2'369 (21 %) | 9'123 (79 %) | 46.5 % |
| Glarus | 2'488 (25 %) | 7'336 (75 %) | 40.0 % |
| Zug | 6'566 (23 %) | 22'219 (77 %) | 49.5 % |
| Fribourg | 10'818 (18 %) | 49'486 (82 %) | 41.1 % |
| Solothurn | 18'900 (23 %) | 65'096 (77 %) | 53.0 % |
| Basel-Stadt | 21'293 (33 %) | 42'920 (67 %) | 49.5 % |
| Basel-Landschaft | 20'534 (27 %) | 56'841 (73 %) | 48.5 % |
| Schaffhausen | 8'162 (25 %) | 24'473 (75 %) | 69.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'658 (31 %) | 12'848 (69 %) | 52.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 950 (21 %) | 3'528 (79 %) | 45.9 % |
| St. Gallen | 35'484 (27 %) | 93'958 (73 %) | 46.6 % |
| Graubünden | 12'309 (27 %) | 33'015 (73 %) | 37.4 % |
| Aargau | 30'908 (22 %) | 109'514 (78 %) | 42.0 % |
| Thurgau | 15'717 (25 %) | 47'053 (75 %) | 46.9 % |
| Ticino | 20'214 (29 %) | 49'450 (71 %) | 38.5 % |
| Vaud | 28'082 (19 %) | 120'145 (81 %) | 41.7 % |
| Valais | 10'096 (14 %) | 63'104 (86 %) | 42.7 % |
| Neuchâtel | 8'042 (18 %) | 35'850 (82 %) | 42.9 % |
| Geneva | 23'409 (28 %) | 59'378 (72 %) | 42.0 % |
| Jura | 3'743 (20 %) | 15'350 (80 %) | 41.0 % |
Municipalities in Vaud
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Aigle | 366 (16 %) | 1'928 (84 %) | 54.0 % |
| Bex | 282 (16 %) | 1'449 (84 %) | 53.6 % |
| Chessel | 7 (10 %) | 61 (90 %) | 38.2 % |
| Corbeyrier | 15 (17 %) | 74 (83 %) | 35.5 % |
| Gryon | 30 (11 %) | 236 (89 %) | 39.1 % |
| Lavey-Morcles | 76 (20 %) | 301 (80 %) | 64.9 % |
| Leysin | 122 (20 %) | 503 (80 %) | 56.6 % |
| Noville | 20 (14 %) | 120 (86 %) | 36.0 % |
| Ollon | 192 (15 %) | 1'072 (85 %) | 39.5 % |
| Ormont-Dessous | 27 (10 %) | 243 (90 %) | 39.0 % |
| Ormont-Dessus | 32 (11 %) | 267 (89 %) | 36.9 % |
| Rennaz | 22 (16 %) | 118 (84 %) | 42.9 % |
| Roche (VD) | 30 (13 %) | 202 (87 %) | 36.8 % |
| Villeneuve (VD) | 139 (17 %) | 703 (83 %) | 38.0 % |
| Yvorne | 25 (8 %) | 301 (92 %) | 48.5 % |
| Aubonne | 143 (18 %) | 644 (82 %) | 45.6 % |
| Ballens | 12 (11 %) | 97 (89 %) | 40.8 % |
| Berolle | 12 (26 %) | 34 (74 %) | 40.7 % |
| Bière | 50 (16 %) | 268 (84 %) | 35.6 % |
| Bougy-Villars | 7 (7 %) | 91 (93 %) | 44.0 % |
| Féchy | 14 (9 %) | 135 (91 %) | 43.4 % |
| Gimel | 81 (25 %) | 244 (75 %) | 41.5 % |
| Longirod | 24 (26 %) | 68 (74 %) | 41.7 % |
| Marchissy | 13 (18 %) | 61 (82 %) | 39.0 % |
| Mollens (VD) | 9 (11 %) | 72 (89 %) | 43.1 % |
| Saint-George | 34 (27 %) | 93 (73 %) | 37.5 % |
| Saint-Livres | 16 (13 %) | 108 (87 %) | 38.1 % |
| Saint-Oyens | 1 (2 %) | 53 (98 %) | 38.6 % |
| Saubraz | 4 (7 %) | 55 (93 %) | 42.0 % |
| Avenches | 99 (16 %) | 531 (84 %) | 37.2 % |
| Cudrefin | 27 (12 %) | 202 (88 %) | 39.1 % |
| Faoug | 23 (17 %) | 110 (83 %) | 36.5 % |
| Vully-les-Lacs | 45 (9 %) | 456 (91 %) | 39.1 % |
| Bettens | 7 (10 %) | 66 (90 %) | 44.2 % |
| Bournens | 13 (14 %) | 79 (86 %) | 51.1 % |
| Boussens | 9 (13 %) | 63 (88 %) | 31.5 % |
| La Chaux (Cossonay) | 17 (19 %) | 73 (81 %) | 44.8 % |
| Chavannes-le-Veyron | 8 (22 %) | 29 (78 %) | 55.1 % |
| Chevilly | 12 (16 %) | 65 (84 %) | 53.9 % |
| Cossonay | 88 (18 %) | 393 (82 %) | 39.3 % |
| Cuarnens | 11 (11 %) | 86 (89 %) | 41.0 % |
| Daillens | 27 (15 %) | 154 (85 %) | 45.1 % |
| Dizy | 6 (15 %) | 33 (85 %) | 38.1 % |
| Eclépens | 29 (12 %) | 211 (88 %) | 45.1 % |
| Ferreyres | 7 (14 %) | 43 (86 %) | 40.8 % |
| Gollion | 17 (13 %) | 119 (88 %) | 44.8 % |
| Grancy | 15 (14 %) | 92 (86 %) | 50.0 % |
| L'Isle | 56 (18 %) | 256 (82 %) | 50.9 % |
| Lussery-Villars | 10 (11 %) | 82 (89 %) | 50.5 % |
| Mauraz | 0 (0 %) | 12 (100 %) | 48.1 % |
| Mex (VD) | 20 (15 %) | 110 (85 %) | 41.4 % |
| Moiry | 22 (35 %) | 41 (65 %) | 43.8 % |
| Mont-la-Ville | 18 (20 %) | 74 (80 %) | 38.8 % |
| Montricher | 25 (12 %) | 184 (88 %) | 41.6 % |
| Orny | 6 (13 %) | 40 (87 %) | 28.4 % |
| Penthalaz | 80 (14 %) | 485 (86 %) | 39.5 % |
| Penthaz | 47 (14 %) | 282 (86 %) | 39.7 % |
| Pompaples | 43 (28 %) | 112 (72 %) | 37.8 % |
| La Sarraz | 85 (20 %) | 332 (80 %) | 43.7 % |
| Senarclens | 10 (13 %) | 67 (87 %) | 41.9 % |
| Sullens | 32 (15 %) | 187 (85 %) | 44.4 % |
| Vufflens-la-Ville | 64 (22 %) | 228 (78 %) | 43.2 % |
| Assens | 32 (10 %) | 282 (90 %) | 46.8 % |
| Bercher | 48 (17 %) | 236 (83 %) | 52.6 % |
| Bottens | 23 (11 %) | 196 (89 %) | 39.8 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 22 (14 %) | 130 (86 %) | 42.9 % |
| Cugy (VD) | 91 (16 %) | 462 (84 %) | 45.3 % |
| Echallens | 132 (16 %) | 703 (84 %) | 38.6 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 48 (19 %) | 204 (81 %) | 58.5 % |
| Etagnières | 22 (12 %) | 167 (88 %) | 42.9 % |
| Fey | 15 (11 %) | 119 (89 %) | 44.7 % |
| Froideville | 78 (18 %) | 352 (82 %) | 47.1 % |
| Morrens (VD) | 47 (17 %) | 225 (83 %) | 44.5 % |
| Oulens-sous-Echallens | 23 (22 %) | 82 (78 %) | 38.6 % |
| Pailly | 15 (18 %) | 69 (82 %) | 31.8 % |
| Penthéréaz | 2 (3 %) | 66 (97 %) | 31.9 % |
| Poliez-Pittet | 14 (10 %) | 129 (90 %) | 39.3 % |
| Rueyres | 3 (6 %) | 45 (94 %) | 36.4 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 28 (25 %) | 83 (75 %) | 40.3 % |
| Villars-le-Terroir | 27 (16 %) | 138 (84 %) | 39.0 % |
| Vuarrens | 12 (10 %) | 114 (90 %) | 34.2 % |
| Montilliez | 31 (11 %) | 242 (89 %) | 41.0 % |
| Goumoëns | 29 (16 %) | 150 (84 %) | 41.4 % |
| Bonvillars | 15 (14 %) | 89 (86 %) | 42.3 % |
| Bullet | 9 (6 %) | 132 (94 %) | 38.0 % |
| Champagne | 23 (14 %) | 140 (86 %) | 39.9 % |
| Concise | 28 (15 %) | 165 (85 %) | 44.1 % |
| Corcelles-près-Concise | 7 (9 %) | 68 (91 %) | 50.0 % |
| Fiez | 13 (17 %) | 65 (83 %) | 38.5 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 10 (27 %) | 27 (73 %) | 52.0 % |
| Giez | 17 (15 %) | 100 (85 %) | 49.8 % |
| Grandevent | 13 (29 %) | 32 (71 %) | 46.9 % |
| Grandson | 100 (16 %) | 540 (84 %) | 40.7 % |
| Mauborget | 6 (30 %) | 14 (70 %) | 36.4 % |
| Mutrux | 8 (19 %) | 34 (81 %) | 48.9 % |
| Novalles | 2 (9 %) | 21 (91 %) | 38.7 % |
| Onnens (VD) | 9 (9 %) | 91 (91 %) | 40.2 % |
| Provence | 30 (23 %) | 101 (77 %) | 56.0 % |
| Sainte-Croix | 156 (14 %) | 973 (86 %) | 36.3 % |
| Tévenon | 33 (22 %) | 114 (78 %) | 41.8 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 102 (16 %) | 543 (84 %) | 45.2 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 116 (17 %) | 554 (83 %) | 38.0 % |
| Crissier | 157 (16 %) | 819 (84 %) | 39.4 % |
| Epalinges | 464 (22 %) | 1'689 (78 %) | 49.1 % |
| Jouxtens-Mézery | 58 (21 %) | 214 (79 %) | 49.3 % |
| Lausanne | 6'449 (24 %) | 20'384 (76 %) | 38.3 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 253 (18 %) | 1'123 (82 %) | 43.7 % |
| Paudex | 57 (17 %) | 278 (83 %) | 42.5 % |
| Prilly | 443 (18 %) | 2'002 (82 %) | 38.8 % |
| Pully | 965 (21 %) | 3'576 (79 %) | 44.9 % |
| Renens (VD) | 503 (19 %) | 2'190 (81 %) | 35.3 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 164 (19 %) | 682 (81 %) | 49.5 % |
| Chexbres | 90 (15 %) | 495 (85 %) | 45.7 % |
| Forel (Lavaux) | 78 (16 %) | 395 (84 %) | 45.2 % |
| Lutry | 371 (17 %) | 1'845 (83 %) | 45.3 % |
| Puidoux | 74 (14 %) | 465 (86 %) | 39.6 % |
| Rivaz | 18 (13 %) | 122 (87 %) | 58.7 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 22 (16 %) | 113 (84 %) | 55.8 % |
| Savigny | 192 (20 %) | 772 (80 %) | 53.0 % |
| Bourg-en-Lavaux | 170 (11 %) | 1'449 (89 %) | 50.6 % |
| Aclens | 19 (22 %) | 66 (78 %) | 38.7 % |
| Bremblens | 13 (13 %) | 91 (88 %) | 46.7 % |
| Buchillon | 29 (15 %) | 170 (85 %) | 52.5 % |
| Bussigny | 277 (18 %) | 1'261 (82 %) | 41.0 % |
| Chavannes-près-Renens | 197 (20 %) | 792 (80 %) | 37.3 % |
| Chigny | 19 (26 %) | 55 (74 %) | 55.2 % |
| Clarmont | 7 (17 %) | 35 (83 %) | 48.8 % |
| Denens | 21 (12 %) | 153 (88 %) | 54.3 % |
| Denges | 25 (11 %) | 202 (89 %) | 38.3 % |
| Echandens | 94 (14 %) | 580 (86 %) | 52.5 % |
| Echichens | 90 (19 %) | 386 (81 %) | 41.3 % |
| Ecublens (VD) | 367 (20 %) | 1'490 (80 %) | 41.6 % |
| Etoy | 68 (17 %) | 337 (83 %) | 43.6 % |
| Lavigny | 34 (17 %) | 161 (83 %) | 61.5 % |
| Lonay | 95 (19 %) | 409 (81 %) | 49.4 % |
| Lully (VD) | 31 (19 %) | 131 (81 %) | 42.8 % |
| Lussy-sur-Morges | 15 (11 %) | 125 (89 %) | 46.7 % |
| Morges | 839 (21 %) | 3'252 (79 %) | 51.5 % |
| Préverenges | 169 (18 %) | 793 (82 %) | 42.6 % |
| Romanel-sur-Morges | 18 (14 %) | 112 (86 %) | 47.5 % |
| Saint-Prex | 139 (17 %) | 693 (83 %) | 39.9 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 158 (17 %) | 748 (83 %) | 50.2 % |
| Tolochenaz | 56 (16 %) | 291 (84 %) | 36.3 % |
| Vaux-sur-Morges | 5 (13 %) | 35 (88 %) | 51.9 % |
| Villars-Sainte-Croix | 19 (14 %) | 121 (86 %) | 45.8 % |
| Villars-sous-Yens | 11 (10 %) | 97 (90 %) | 53.5 % |
| Vufflens-le-Château | 28 (16 %) | 143 (84 %) | 49.3 % |
| Vullierens | 25 (17 %) | 125 (83 %) | 53.3 % |
| Yens | 55 (16 %) | 298 (84 %) | 59.3 % |
| Hautemorges | 115 (16 %) | 613 (84 %) | 39.4 % |
| Boulens | 9 (12 %) | 65 (88 %) | 50.7 % |
| Bussy-sur-Moudon | 10 (19 %) | 42 (81 %) | 37.7 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 7 (18 %) | 32 (82 %) | 27.9 % |
| Curtilles | 12 (13 %) | 77 (87 %) | 43.8 % |
| Dompierre (VD) | 7 (12 %) | 52 (88 %) | 37.7 % |
| Hermenches | 10 (12 %) | 72 (88 %) | 42.6 % |
| Lovatens | 2 (7 %) | 25 (93 %) | 31.0 % |
| Lucens | 112 (16 %) | 578 (84 %) | 42.4 % |
| Moudon | 181 (16 %) | 923 (84 %) | 51.0 % |
| Ogens | 14 (21 %) | 53 (79 %) | 44.1 % |
| Prévonloup | 6 (15 %) | 34 (85 %) | 36.3 % |
| Rossenges | 1 (5 %) | 19 (95 %) | 52.6 % |
| Syens | 11 (31 %) | 25 (69 %) | 48.0 % |
| Villars-le-Comte | 7 (16 %) | 36 (84 %) | 45.0 % |
| Vucherens | 33 (26 %) | 95 (74 %) | 43.6 % |
| Montanaire | 96 (16 %) | 494 (84 %) | 45.6 % |
| Arnex-sur-Nyon | 1 (3 %) | 28 (97 %) | 50.9 % |
| Arzier-Le Muids | 61 (16 %) | 316 (84 %) | 40.0 % |
| Bassins | 44 (21 %) | 162 (79 %) | 44.4 % |
| Begnins | 55 (17 %) | 276 (83 %) | 44.0 % |
| Bogis-Bossey | 32 (22 %) | 111 (78 %) | 42.4 % |
| Borex | 45 (23 %) | 152 (77 %) | 44.7 % |
| Chavannes-de-Bogis | 40 (24 %) | 130 (76 %) | 35.5 % |
| Chavannes-des-Bois | 13 (15 %) | 71 (85 %) | 40.9 % |
| Chéserex | 42 (19 %) | 178 (81 %) | 40.4 % |
| Coinsins | 19 (25 %) | 56 (75 %) | 34.4 % |
| Commugny | 79 (18 %) | 362 (82 %) | 39.3 % |
| Coppet | 93 (21 %) | 347 (79 %) | 39.8 % |
| Crans (VD) | 91 (21 %) | 334 (79 %) | 42.7 % |
| Crassier | 26 (18 %) | 119 (82 %) | 43.9 % |
| Duillier | 44 (22 %) | 155 (78 %) | 43.1 % |
| Eysins | 37 (20 %) | 147 (80 %) | 36.4 % |
| Founex | 85 (17 %) | 411 (83 %) | 53.1 % |
| Genolier | 99 (26 %) | 280 (74 %) | 44.0 % |
| Gingins | 55 (16 %) | 280 (84 %) | 56.1 % |
| Givrins | 38 (16 %) | 199 (84 %) | 48.8 % |
| Gland | 315 (21 %) | 1'162 (79 %) | 37.0 % |
| Grens | 25 (31 %) | 56 (69 %) | 51.3 % |
| Mies | 61 (23 %) | 201 (77 %) | 37.6 % |
| Nyon | 660 (22 %) | 2'324 (78 %) | 38.2 % |
| Prangins | 126 (21 %) | 478 (79 %) | 38.3 % |
| La Rippe | 22 (14 %) | 138 (86 %) | 38.9 % |
| Saint-Cergue | 68 (23 %) | 224 (77 %) | 34.5 % |
| Signy-Avenex | 11 (12 %) | 82 (88 %) | 41.9 % |
| Tannay | 41 (17 %) | 201 (83 %) | 44.5 % |
| Trélex | 52 (19 %) | 227 (81 %) | 49.0 % |
| Le Vaud | 53 (26 %) | 154 (74 %) | 43.4 % |
| Vich | 20 (14 %) | 118 (86 %) | 40.2 % |
| L'Abergement | 8 (16 %) | 42 (84 %) | 37.1 % |
| Agiez | 5 (7 %) | 65 (93 %) | 46.8 % |
| Arnex-sur-Orbe | 15 (10 %) | 140 (90 %) | 42.7 % |
| Ballaigues | 28 (12 %) | 200 (88 %) | 38.2 % |
| Baulmes | 28 (13 %) | 180 (87 %) | 36.8 % |
| Bavois | 19 (14 %) | 119 (86 %) | 36.3 % |
| Bofflens | 12 (18 %) | 53 (82 %) | 57.0 % |
| Bretonnières | 11 (14 %) | 66 (86 %) | 9.9 % |
| Chavornay | 128 (16 %) | 685 (84 %) | 47.3 % |
| Les Clées | 14 (25 %) | 43 (75 %) | 10.0 % |
| Croy | 6 (9 %) | 63 (91 %) | 36.9 % |
| Juriens | 17 (19 %) | 74 (81 %) | 52.3 % |
| Lignerolle | 19 (23 %) | 64 (77 %) | 39.7 % |
| Montcherand | 10 (10 %) | 91 (90 %) | 40.4 % |
| Orbe | 163 (17 %) | 779 (83 %) | 37.3 % |
| La Praz | 7 (16 %) | 38 (84 %) | 49.5 % |
| Premier | 12 (24 %) | 38 (76 %) | 37.9 % |
| Rances | 20 (17 %) | 98 (83 %) | 41.2 % |
| Romainmôtier-Envy | 28 (25 %) | 86 (75 %) | 42.2 % |
| Sergey | 3 (10 %) | 28 (90 %) | 56.4 % |
| Valeyres-sous-Rances | 18 (16 %) | 93 (84 %) | 35.7 % |
| Vallorbe | 122 (17 %) | 608 (83 %) | 37.0 % |
| Vaulion | 20 (16 %) | 109 (84 %) | 44.2 % |
| Vuiteboeuf | 14 (16 %) | 73 (84 %) | 38.5 % |
| Corcelles-le-Jorat | 36 (21 %) | 133 (79 %) | 63.3 % |
| Maracon | 29 (26 %) | 81 (74 %) | 43.3 % |
| Montpreveyres | 23 (32 %) | 49 (68 %) | 35.4 % |
| Ropraz | 16 (18 %) | 72 (82 %) | 35.7 % |
| Servion | 62 (18 %) | 279 (82 %) | 37.5 % |
| Vulliens | 17 (15 %) | 93 (85 %) | 40.8 % |
| Jorat-Menthue | 50 (16 %) | 258 (84 %) | 42.6 % |
| Oron | 220 (20 %) | 863 (80 %) | 41.8 % |
| Jorat-Mézières | 81 (15 %) | 443 (85 %) | 40.5 % |
| Champtauroz | 9 (27 %) | 24 (73 %) | 41.3 % |
| Chevroux | 16 (16 %) | 85 (84 %) | 41.0 % |
| Corcelles-près-Payerne | 92 (14 %) | 544 (86 %) | 60.5 % |
| Grandcour | 21 (12 %) | 155 (88 %) | 31.7 % |
| Henniez | 5 (7 %) | 69 (93 %) | 36.3 % |
| Missy | 12 (13 %) | 78 (87 %) | 46.9 % |
| Payerne | 234 (14 %) | 1'476 (86 %) | 38.0 % |
| Trey | 10 (11 %) | 83 (89 %) | 53.1 % |
| Treytorrens (Payerne) | 3 (6 %) | 45 (94 %) | 55.8 % |
| Villarzel | 17 (15 %) | 98 (85 %) | 45.4 % |
| Valbroye | 103 (16 %) | 554 (84 %) | 39.4 % |
| Château-d'Oex | 130 (19 %) | 554 (81 %) | 33.0 % |
| Rossinière | 26 (22 %) | 91 (78 %) | 34.6 % |
| Rougemont | 79 (28 %) | 204 (72 %) | 50.6 % |
| Allaman | 16 (14 %) | 99 (86 %) | 47.2 % |
| Bursinel | 19 (17 %) | 93 (83 %) | 59.8 % |
| Bursins | 15 (11 %) | 117 (89 %) | 45.9 % |
| Burtigny | 19 (23 %) | 64 (77 %) | 40.4 % |
| Dully | 13 (16 %) | 68 (84 %) | 41.5 % |
| Essertines-sur-Rolle | 20 (17 %) | 95 (83 %) | 43.3 % |
| Gilly | 28 (14 %) | 168 (86 %) | 42.0 % |
| Luins | 10 (11 %) | 84 (89 %) | 46.8 % |
| Mont-sur-Rolle | 48 (11 %) | 408 (89 %) | 48.6 % |
| Perroy | 41 (14 %) | 254 (86 %) | 45.3 % |
| Rolle | 145 (19 %) | 626 (81 %) | 41.0 % |
| Tartegnin | 4 (7 %) | 54 (93 %) | 50.9 % |
| Vinzel | 10 (14 %) | 59 (86 %) | 51.5 % |
| L'Abbaye | 60 (22 %) | 214 (78 %) | 34.8 % |
| Le Chenit | 181 (18 %) | 815 (82 %) | 35.7 % |
| Le Lieu | 59 (24 %) | 182 (76 %) | 42.5 % |
| Chardonne | 114 (18 %) | 519 (82 %) | 42.7 % |
| Corseaux | 134 (20 %) | 526 (80 %) | 45.4 % |
| Corsier-sur-Vevey | 136 (19 %) | 576 (81 %) | 37.5 % |
| Jongny | 75 (21 %) | 286 (79 %) | 47.0 % |
| Montreux | 783 (20 %) | 3'195 (80 %) | 35.8 % |
| La Tour-de-Peilz | 492 (17 %) | 2'398 (83 %) | 44.4 % |
| Vevey | 944 (24 %) | 3'052 (76 %) | 49.8 % |
| Veytaux | 34 (15 %) | 192 (85 %) | 43.9 % |
| Blonay - Saint-Légier | 422 (20 %) | 1'693 (80 %) | 40.9 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 2 (4 %) | 53 (96 %) | 37.3 % |
| Bioley-Magnoux | 10 (14 %) | 60 (86 %) | 52.6 % |
| Chamblon | 17 (19 %) | 72 (81 %) | 37.1 % |
| Champvent | 26 (15 %) | 151 (85 %) | 57.8 % |
| Chavannes-le-Chêne | 5 (8 %) | 54 (92 %) | 34.5 % |
| Chêne-Pâquier | 3 (8 %) | 37 (93 %) | 52.6 % |
| Cheseaux-Noréaz | 31 (16 %) | 166 (84 %) | 51.7 % |
| Cronay | 20 (18 %) | 94 (82 %) | 50.7 % |
| Cuarny | 6 (13 %) | 42 (88 %) | 40.2 % |
| Démoret | 7 (15 %) | 39 (85 %) | 55.3 % |
| Donneloye | 36 (20 %) | 143 (80 %) | 43.3 % |
| Ependes (VD) | 9 (13 %) | 60 (87 %) | 34.8 % |
| Mathod | 7 (6 %) | 118 (94 %) | 48.3 % |
| Molondin | 11 (22 %) | 39 (78 %) | 38.1 % |
| Montagny-près-Yverdon | 28 (18 %) | 131 (82 %) | 43.5 % |
| Oppens | 7 (13 %) | 48 (87 %) | 48.7 % |
| Orges | 10 (17 %) | 50 (83 %) | 43.2 % |
| Orzens | 20 (33 %) | 41 (67 %) | 42.8 % |
| Pomy | 17 (11 %) | 139 (89 %) | 46.3 % |
| Rovray | 8 (13 %) | 53 (87 %) | 67.4 % |
| Suchy | 8 (9 %) | 82 (91 %) | 45.6 % |
| Suscévaz | 7 (14 %) | 43 (86 %) | 38.8 % |
| Treycovagnes | 15 (21 %) | 58 (79 %) | 34.9 % |
| Ursins | 4 (7 %) | 54 (93 %) | 46.0 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 22 (17 %) | 106 (83 %) | 36.5 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 6 (13 %) | 41 (87 %) | 36.3 % |
| Villars-Epeney | 4 (36 %) | 7 (64 %) | 33.3 % |
| Vugelles-La Mothe | 2 (9 %) | 21 (91 %) | 37.7 % |
| Yverdon-les-Bains | 1'043 (20 %) | 4'244 (80 %) | 40.3 % |
| Yvonand | 92 (15 %) | 522 (85 %) | 45.5 % |
On the same day
Introduction de la TVA
Mandatory referendum
Taux fiscal de la TVA 6,5%
Mandatory referendum
Pourcentage de la TVA pour l'AVS
Mandatory referendum
Arrêté fédéral sur les impôts de consommation spéciaux
Mandatory referendum
Initiative «pour la prévention des problèmes liés à l'alcool»
Popular initiative
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.