Initiative «pour la prévention des problèmes liés au tabac»
Votation populaire du 28 nov. 1993 · Initiative populaire · N° 404Initiative populaire «pour la prévention des problèmes liés au tabac»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 25,5 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 45,5 %
- Oui
- 521'433 (26 %)
- Non
- 1'521'885 (74 %)
- Électeurs inscrits
- 4'565'751
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 49 (35 %) : 90 (65 %)
- Vote final Conseil des États
- 3 (9 %) : 30 (91 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, UDF, PEV, Les Vert-e-s, AdI, PST, PS
- Mot d'ordre non
- PDC, PLR, PSL, PLS, UDC, Lega
- Associations
- Mot d'ordre non: economiesuisse, UPS, USAMLiberté de vote: VSA
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 114'419 (31 %) | 252'030 (69 %) | 48,5 % |
| Berne | 88'144 (27 %) | 234'119 (73 %) | 47,6 % |
| Lucerne | 23'113 (23 %) | 76'157 (77 %) | 44,8 % |
| Uri | 2'333 (25 %) | 6'875 (75 %) | 36,9 % |
| Schwyz | 5'942 (19 %) | 25'420 (81 %) | 40,5 % |
| Obwald | 1'740 (21 %) | 6'597 (79 %) | 40,5 % |
| Nidwald | 2'369 (21 %) | 9'123 (79 %) | 46,5 % |
| Glaris | 2'488 (25 %) | 7'336 (75 %) | 40,0 % |
| Zoug | 6'566 (23 %) | 22'219 (77 %) | 49,5 % |
| Fribourg | 10'818 (18 %) | 49'486 (82 %) | 41,1 % |
| Soleure | 18'900 (23 %) | 65'096 (77 %) | 53,0 % |
| Bâle-Ville | 21'293 (33 %) | 42'920 (67 %) | 49,5 % |
| Bâle-Campagne | 20'534 (27 %) | 56'841 (73 %) | 48,5 % |
| Schaffhouse | 8'162 (25 %) | 24'473 (75 %) | 69,5 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 5'658 (31 %) | 12'848 (69 %) | 52,6 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 950 (21 %) | 3'528 (79 %) | 45,9 % |
| Saint-Gall | 35'484 (27 %) | 93'958 (73 %) | 46,6 % |
| Grisons | 12'309 (27 %) | 33'015 (73 %) | 37,4 % |
| Argovie | 30'908 (22 %) | 109'514 (78 %) | 42,0 % |
| Thurgovie | 15'717 (25 %) | 47'053 (75 %) | 46,9 % |
| Tessin | 20'214 (29 %) | 49'450 (71 %) | 38,5 % |
| Vaud | 28'082 (19 %) | 120'145 (81 %) | 41,7 % |
| Valais | 10'096 (14 %) | 63'104 (86 %) | 42,7 % |
| Neuchâtel | 8'042 (18 %) | 35'850 (82 %) | 42,9 % |
| Genève | 23'409 (28 %) | 59'378 (72 %) | 42,0 % |
| Jura | 3'743 (20 %) | 15'350 (80 %) | 41,0 % |
Communes du canton Bâle-Campagne
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 719 (26 %) | 2'000 (74 %) | 45,3 % |
| Allschwil | 1'589 (24 %) | 4'954 (76 %) | 49,4 % |
| Arlesheim | 860 (32 %) | 1'848 (68 %) | 49,9 % |
| Biel-Benken | 261 (30 %) | 613 (70 %) | 51,0 % |
| Binningen | 1'347 (27 %) | 3'710 (73 %) | 51,5 % |
| Birsfelden | 1'056 (28 %) | 2'771 (72 %) | 49,3 % |
| Bottmingen | 630 (30 %) | 1'446 (70 %) | 54,4 % |
| Ettingen | 434 (27 %) | 1'193 (73 %) | 49,1 % |
| Münchenstein | 1'213 (29 %) | 2'900 (71 %) | 50,0 % |
| Muttenz | 1'571 (28 %) | 4'103 (72 %) | 48,3 % |
| Oberwil (BL) | 777 (25 %) | 2'386 (75 %) | 50,4 % |
| Pfeffingen | 183 (28 %) | 471 (72 %) | 52,7 % |
| Reinach (BL) | 1'703 (26 %) | 4'969 (74 %) | 52,3 % |
| Schönenbuch | 84 (25 %) | 255 (75 %) | 43,4 % |
| Therwil | 696 (26 %) | 1'948 (74 %) | 48,4 % |
| Blauen | 39 (19 %) | 164 (81 %) | 47,2 % |
| Brislach | 63 (21 %) | 231 (79 %) | 36,3 % |
| Burg im Leimental | 18 (17 %) | 87 (83 %) | 65,8 % |
| Dittingen | 68 (32 %) | 146 (68 %) | 44,4 % |
| Duggingen | 60 (22 %) | 213 (78 %) | 38,6 % |
| Grellingen | 86 (23 %) | 291 (77 %) | 42,0 % |
| Laufen | 275 (22 %) | 960 (78 %) | 41,7 % |
| Liesberg | 137 (26 %) | 388 (74 %) | 64,2 % |
| Nenzlingen | 27 (17 %) | 128 (83 %) | 66,5 % |
| Roggenburg | 11 (9 %) | 111 (91 %) | 78,0 % |
| Röschenz | 143 (24 %) | 457 (76 %) | 61,1 % |
| Wahlen | 48 (19 %) | 203 (81 %) | 35,6 % |
| Zwingen | 58 (16 %) | 315 (84 %) | 32,5 % |
| Arisdorf | 90 (22 %) | 312 (78 %) | 47,8 % |
| Augst | 61 (26 %) | 176 (74 %) | 45,3 % |
| Bubendorf | 282 (29 %) | 700 (71 %) | 42,9 % |
| Frenkendorf | 409 (25 %) | 1'226 (75 %) | 44,1 % |
| Füllinsdorf | 311 (23 %) | 1'071 (77 %) | 50,0 % |
| Giebenach | 31 (15 %) | 175 (85 %) | 44,9 % |
| Hersberg | 34 (29 %) | 83 (71 %) | 59,1 % |
| Lausen | 379 (29 %) | 922 (71 %) | 48,6 % |
| Liestal | 1'063 (30 %) | 2'447 (70 %) | 46,2 % |
| Lupsingen | 108 (30 %) | 257 (70 %) | 50,5 % |
| Pratteln | 864 (23 %) | 2'940 (77 %) | 43,5 % |
| Ramlinsburg | 59 (32 %) | 123 (68 %) | 53,4 % |
| Seltisberg | 138 (31 %) | 303 (69 %) | 57,9 % |
| Ziefen | 121 (28 %) | 310 (72 %) | 50,2 % |
| Anwil | 31 (29 %) | 77 (71 %) | 40,5 % |
| Böckten | 59 (21 %) | 223 (79 %) | 63,4 % |
| Buckten | 58 (23 %) | 191 (77 %) | 53,6 % |
| Buus | 71 (25 %) | 210 (75 %) | 48,5 % |
| Diepflingen | 34 (23 %) | 111 (77 %) | 45,6 % |
| Gelterkinden | 489 (30 %) | 1'136 (70 %) | 46,0 % |
| Häfelfingen | 14 (17 %) | 69 (83 %) | 46,9 % |
| Hemmiken | 20 (18 %) | 90 (82 %) | 51,9 % |
| Itingen | 131 (28 %) | 335 (72 %) | 46,3 % |
| Känerkinden | 54 (31 %) | 120 (69 %) | 54,7 % |
| Kilchberg (BL) | 5 (15 %) | 29 (85 %) | 48,6 % |
| Läufelfingen | 75 (20 %) | 305 (80 %) | 46,5 % |
| Maisprach | 73 (28 %) | 189 (72 %) | 49,6 % |
| Nusshof | 13 (24 %) | 42 (76 %) | 43,0 % |
| Oltingen | 35 (27 %) | 95 (73 %) | 45,0 % |
| Ormalingen | 110 (24 %) | 350 (76 %) | 41,4 % |
| Rickenbach (BL) | 33 (20 %) | 134 (80 %) | 49,5 % |
| Rothenfluh | 46 (23 %) | 150 (77 %) | 43,5 % |
| Rümlingen | 34 (29 %) | 82 (71 %) | 57,9 % |
| Rünenberg | 46 (23 %) | 152 (77 %) | 43,2 % |
| Sissach | 453 (27 %) | 1'224 (73 %) | 47,3 % |
| Tecknau | 23 (13 %) | 155 (87 %) | 44,5 % |
| Tenniken | 59 (22 %) | 205 (78 %) | 45,4 % |
| Thürnen | 49 (17 %) | 239 (83 %) | 42,9 % |
| Wenslingen | 72 (30 %) | 165 (70 %) | 49,4 % |
| Wintersingen | 38 (20 %) | 155 (80 %) | 47,3 % |
| Wittinsburg | 26 (23 %) | 89 (77 %) | 53,0 % |
| Zeglingen | 32 (23 %) | 108 (77 %) | 43,4 % |
| Zunzgen | 158 (21 %) | 599 (79 %) | 46,7 % |
| Arboldswil | 46 (28 %) | 118 (72 %) | 52,4 % |
| Bennwil | 22 (15 %) | 126 (85 %) | 38,4 % |
| Bretzwil | 35 (17 %) | 168 (83 %) | 42,7 % |
| Diegten | 65 (19 %) | 285 (81 %) | 45,6 % |
| Eptingen | 36 (19 %) | 149 (81 %) | 44,2 % |
| Hölstein | 160 (27 %) | 440 (73 %) | 44,7 % |
| Lampenberg | 61 (32 %) | 129 (68 %) | 55,2 % |
| Langenbruck | 104 (32 %) | 219 (68 %) | 53,9 % |
| Lauwil | 22 (19 %) | 95 (81 %) | 47,2 % |
| Liedertswil | 16 (27 %) | 44 (73 %) | 56,1 % |
| Niederdorf | 117 (28 %) | 300 (72 %) | 40,6 % |
| Oberdorf (BL) | 131 (21 %) | 483 (79 %) | 44,0 % |
| Reigoldswil | 173 (34 %) | 340 (66 %) | 48,1 % |
| Titterten | 57 (35 %) | 107 (65 %) | 58,4 % |
| Waldenburg | 75 (28 %) | 197 (72 %) | 34,4 % |
Le même jour
Introduction de la TVA
Référendum obligatoire
Taux fiscal de la TVA 6,5%
Référendum obligatoire
Pourcentage de la TVA pour l'AVS
Référendum obligatoire
Arrêté fédéral sur les impôts de consommation spéciaux
Référendum obligatoire
Initiative «pour la prévention des problèmes liés à l'alcool»
Initiative populaire
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.