Initiative «pour la prévention des problèmes liés au tabac»
Votation populaire du 28 nov. 1993 · Initiative populaire · N° 404Initiative populaire «pour la prévention des problèmes liés au tabac»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 25,5 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 45,5 %
- Oui
- 521'433 (26 %)
- Non
- 1'521'885 (74 %)
- Électeurs inscrits
- 4'565'751
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 49 (35 %) : 90 (65 %)
- Vote final Conseil des États
- 3 (9 %) : 30 (91 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, UDF, PEV, Les Vert-e-s, AdI, PST, PS
- Mot d'ordre non
- PDC, PLR, PSL, PLS, UDC, Lega
- Associations
- Mot d'ordre non: economiesuisse, UPS, USAMLiberté de vote: VSA
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 114'419 (31 %) | 252'030 (69 %) | 48,5 % |
| Berne | 88'144 (27 %) | 234'119 (73 %) | 47,6 % |
| Lucerne | 23'113 (23 %) | 76'157 (77 %) | 44,8 % |
| Uri | 2'333 (25 %) | 6'875 (75 %) | 36,9 % |
| Schwyz | 5'942 (19 %) | 25'420 (81 %) | 40,5 % |
| Obwald | 1'740 (21 %) | 6'597 (79 %) | 40,5 % |
| Nidwald | 2'369 (21 %) | 9'123 (79 %) | 46,5 % |
| Glaris | 2'488 (25 %) | 7'336 (75 %) | 40,0 % |
| Zoug | 6'566 (23 %) | 22'219 (77 %) | 49,5 % |
| Fribourg | 10'818 (18 %) | 49'486 (82 %) | 41,1 % |
| Soleure | 18'900 (23 %) | 65'096 (77 %) | 53,0 % |
| Bâle-Ville | 21'293 (33 %) | 42'920 (67 %) | 49,5 % |
| Bâle-Campagne | 20'534 (27 %) | 56'841 (73 %) | 48,5 % |
| Schaffhouse | 8'162 (25 %) | 24'473 (75 %) | 69,5 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 5'658 (31 %) | 12'848 (69 %) | 52,6 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 950 (21 %) | 3'528 (79 %) | 45,9 % |
| Saint-Gall | 35'484 (27 %) | 93'958 (73 %) | 46,6 % |
| Grisons | 12'309 (27 %) | 33'015 (73 %) | 37,4 % |
| Argovie | 30'908 (22 %) | 109'514 (78 %) | 42,0 % |
| Thurgovie | 15'717 (25 %) | 47'053 (75 %) | 46,9 % |
| Tessin | 20'214 (29 %) | 49'450 (71 %) | 38,5 % |
| Vaud | 28'082 (19 %) | 120'145 (81 %) | 41,7 % |
| Valais | 10'096 (14 %) | 63'104 (86 %) | 42,7 % |
| Neuchâtel | 8'042 (18 %) | 35'850 (82 %) | 42,9 % |
| Genève | 23'409 (28 %) | 59'378 (72 %) | 42,0 % |
| Jura | 3'743 (20 %) | 15'350 (80 %) | 41,0 % |
Communes du canton Saint-Gall
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 81 (22 %) | 291 (78 %) | 55,3 % |
| Muolen | 99 (27 %) | 274 (73 %) | 55,3 % |
| St. Gallen | 8'051 (35 %) | 15'209 (65 %) | 50,8 % |
| Wittenbach | 646 (27 %) | 1'775 (73 %) | 46,9 % |
| Berg (SG) | 66 (21 %) | 249 (79 %) | 55,0 % |
| Eggersriet | 203 (31 %) | 453 (69 %) | 48,8 % |
| Goldach | 801 (29 %) | 1'953 (71 %) | 49,4 % |
| Mörschwil | 268 (25 %) | 801 (75 %) | 56,8 % |
| Rorschach | 705 (31 %) | 1'559 (69 %) | 44,1 % |
| Rorschacherberg | 576 (32 %) | 1'251 (68 %) | 45,4 % |
| Steinach | 211 (25 %) | 626 (75 %) | 47,0 % |
| Tübach | 90 (25 %) | 267 (75 %) | 50,2 % |
| Untereggen | 56 (23 %) | 186 (77 %) | 46,8 % |
| Au (SG) | 476 (28 %) | 1'230 (72 %) | 47,2 % |
| Balgach | 306 (25 %) | 919 (75 %) | 52,1 % |
| Berneck | 288 (27 %) | 798 (73 %) | 51,5 % |
| Diepoldsau | 285 (25 %) | 859 (75 %) | 41,7 % |
| Rheineck | 265 (31 %) | 599 (69 %) | 47,0 % |
| St. Margrethen | 328 (25 %) | 1'008 (75 %) | 43,9 % |
| Thal | 408 (26 %) | 1'169 (74 %) | 43,5 % |
| Widnau | 422 (25 %) | 1'258 (75 %) | 40,9 % |
| Altstätten | 631 (19 %) | 2'626 (81 %) | 48,4 % |
| Eichberg | 64 (21 %) | 242 (79 %) | 41,5 % |
| Marbach (SG) | 116 (24 %) | 372 (76 %) | 47,3 % |
| Oberriet (SG) | 451 (21 %) | 1'675 (79 %) | 42,6 % |
| Rebstein | 312 (28 %) | 801 (72 %) | 49,1 % |
| Rüthi (SG) | 89 (19 %) | 379 (81 %) | 38,0 % |
| Buchs (SG) | 897 (32 %) | 1'891 (68 %) | 43,6 % |
| Gams | 195 (26 %) | 554 (74 %) | 41,9 % |
| Grabs | 597 (39 %) | 950 (61 %) | 40,3 % |
| Sennwald | 283 (27 %) | 750 (73 %) | 39,3 % |
| Sevelen | 316 (30 %) | 731 (70 %) | 43,2 % |
| Wartau | 340 (27 %) | 899 (73 %) | 43,5 % |
| Bad Ragaz | 230 (19 %) | 969 (81 %) | 40,0 % |
| Flums | 214 (19 %) | 896 (81 %) | 36,4 % |
| Mels | 334 (19 %) | 1'447 (81 %) | 38,2 % |
| Pfäfers | 90 (21 %) | 339 (79 %) | 38,6 % |
| Quarten | 120 (15 %) | 665 (85 %) | 45,6 % |
| Sargans | 428 (28 %) | 1'092 (72 %) | 46,3 % |
| Vilters-Wangs | 189 (20 %) | 775 (80 %) | 38,0 % |
| Walenstadt | 244 (21 %) | 909 (79 %) | 43,3 % |
| Amden | 81 (23 %) | 267 (77 %) | 34,6 % |
| Benken (SG) | 65 (11 %) | 544 (89 %) | 42,6 % |
| Kaltbrunn | 162 (20 %) | 638 (80 %) | 38,9 % |
| Schänis | 158 (21 %) | 578 (79 %) | 34,7 % |
| Weesen | 90 (25 %) | 277 (75 %) | 40,9 % |
| Schmerikon | 184 (26 %) | 536 (74 %) | 39,0 % |
| Uznach | 318 (24 %) | 992 (76 %) | 44,7 % |
| Rapperswil-Jona | 1'879 (26 %) | 5'378 (74 %) | 49,0 % |
| Gommiswald | 302 (24 %) | 975 (76 %) | 45,8 % |
| Eschenbach (SG) | 380 (21 %) | 1'427 (79 %) | 39,4 % |
| Ebnat-Kappel | 433 (29 %) | 1'083 (71 %) | 45,8 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 187 (22 %) | 669 (78 %) | 46,5 % |
| Nesslau | 446 (35 %) | 833 (65 %) | 46,5 % |
| Lichtensteig | 164 (24 %) | 507 (76 %) | 49,2 % |
| Wattwil | 797 (32 %) | 1'723 (68 %) | 49,1 % |
| Kirchberg (SG) | 472 (23 %) | 1'592 (77 %) | 45,9 % |
| Lütisburg | 100 (25 %) | 305 (75 %) | 46,3 % |
| Mosnang | 242 (29 %) | 595 (71 %) | 44,5 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 306 (23 %) | 1'008 (77 %) | 45,5 % |
| Neckertal | 573 (29 %) | 1'373 (71 %) | 45,6 % |
| Degersheim | 418 (34 %) | 829 (66 %) | 50,1 % |
| Flawil | 699 (30 %) | 1'643 (70 %) | 43,0 % |
| Jonschwil | 158 (20 %) | 648 (80 %) | 45,9 % |
| Oberuzwil | 438 (26 %) | 1'259 (74 %) | 47,5 % |
| Uzwil | 814 (27 %) | 2'221 (73 %) | 43,8 % |
| Niederbüren | 81 (20 %) | 316 (80 %) | 47,5 % |
| Niederhelfenschwil | 164 (23 %) | 561 (77 %) | 50,0 % |
| Oberbüren | 263 (23 %) | 865 (77 %) | 49,4 % |
| Zuzwil (SG) | 215 (21 %) | 825 (79 %) | 50,6 % |
| Wil (SG) | 1'751 (25 %) | 5'180 (75 %) | 53,4 % |
| Andwil (SG) | 121 (25 %) | 356 (75 %) | 51,2 % |
| Gaiserwald | 655 (27 %) | 1'783 (73 %) | 51,2 % |
| Gossau (SG) | 1'358 (28 %) | 3'554 (72 %) | 46,8 % |
| Waldkirch | 239 (21 %) | 922 (79 %) | 58,4 % |
Le même jour
Introduction de la TVA
Référendum obligatoire
Taux fiscal de la TVA 6,5%
Référendum obligatoire
Pourcentage de la TVA pour l'AVS
Référendum obligatoire
Arrêté fédéral sur les impôts de consommation spéciaux
Référendum obligatoire
Initiative «pour la prévention des problèmes liés à l'alcool»
Initiative populaire
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.