Initiative «pour la prévention des problèmes liés au tabac»

Votation populaire du 28 nov. 1993 · Initiative populaire · N° 404Initiative populaire «pour la prévention des problèmes liés au tabac»

L'objet a été rejeté.

Part de oui
25,5 %
Cantons
0 : 23
Participation
45,5 %
Oui
521'433 (26 %)
Non
1'521'885 (74 %)
Électeurs inscrits
4'565'751

Recommandations

Conseil fédéral
Non
Parlement
Non
Vote final Conseil national
49 (35 %) : 90 (65 %)
Vote final Conseil des États
3 (9 %) : 30 (91 %)
Mot d'ordre oui
DS, UDF, PEV, Les Vert-e-s, AdI, PST, PS
Mot d'ordre non
PDC, PLR, PSL, PLS, UDC, Lega
Associations
Mot d'ordre non: economiesuisse, UPS, USAMLiberté de vote: VSA

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich114'419 (31 %)252'030 (69 %)48,5 %
Berne88'144 (27 %)234'119 (73 %)47,6 %
Lucerne23'113 (23 %)76'157 (77 %)44,8 %
Uri2'333 (25 %)6'875 (75 %)36,9 %
Schwyz5'942 (19 %)25'420 (81 %)40,5 %
Obwald1'740 (21 %)6'597 (79 %)40,5 %
Nidwald2'369 (21 %)9'123 (79 %)46,5 %
Glaris2'488 (25 %)7'336 (75 %)40,0 %
Zoug6'566 (23 %)22'219 (77 %)49,5 %
Fribourg10'818 (18 %)49'486 (82 %)41,1 %
Soleure18'900 (23 %)65'096 (77 %)53,0 %
Bâle-Ville21'293 (33 %)42'920 (67 %)49,5 %
Bâle-Campagne20'534 (27 %)56'841 (73 %)48,5 %
Schaffhouse8'162 (25 %)24'473 (75 %)69,5 %
Appenzell Rhodes-Extérieures5'658 (31 %)12'848 (69 %)52,6 %
Appenzell Rhodes-Intérieures950 (21 %)3'528 (79 %)45,9 %
Saint-Gall35'484 (27 %)93'958 (73 %)46,6 %
Grisons12'309 (27 %)33'015 (73 %)37,4 %
Argovie30'908 (22 %)109'514 (78 %)42,0 %
Thurgovie15'717 (25 %)47'053 (75 %)46,9 %
Tessin20'214 (29 %)49'450 (71 %)38,5 %
Vaud28'082 (19 %)120'145 (81 %)41,7 %
Valais10'096 (14 %)63'104 (86 %)42,7 %
Neuchâtel8'042 (18 %)35'850 (82 %)42,9 %
Genève23'409 (28 %)59'378 (72 %)42,0 %
Jura3'743 (20 %)15'350 (80 %)41,0 %

Communes du canton Soleure

TerritoireOuiNonParticipation
Egerkingen151 (18 %)701 (82 %)53,0 %
Härkingen69 (19 %)286 (81 %)51,9 %
Kestenholz105 (17 %)518 (83 %)60,9 %
Neuendorf69 (13 %)447 (87 %)51,3 %
Niederbuchsiten75 (21 %)274 (79 %)61,0 %
Oberbuchsiten132 (20 %)537 (80 %)63,6 %
Oensingen278 (21 %)1'023 (79 %)52,3 %
Wolfwil119 (15 %)660 (85 %)55,0 %
Aedermannsdorf31 (12 %)221 (88 %)67,7 %
Balsthal370 (20 %)1'467 (80 %)53,4 %
Herbetswil58 (22 %)204 (78 %)56,5 %
Holderbank (SO)42 (14 %)258 (86 %)61,8 %
Laupersdorf123 (19 %)515 (81 %)56,0 %
Matzendorf115 (23 %)395 (77 %)58,6 %
Mümliswil-Ramiswil239 (20 %)959 (80 %)67,3 %
Welschenrohr-Gänsbrunnen112 (20 %)458 (80 %)59,0 %
Biezwil23 (18 %)102 (82 %)62,4 %
Lüterkofen-Ichertswil94 (28 %)247 (72 %)63,0 %
Messen94 (19 %)390 (81 %)55,6 %
Schnottwil50 (15 %)285 (85 %)56,0 %
Unterramsern8 (12 %)61 (88 %)57,9 %
Lüsslingen-Nennigkofen86 (23 %)280 (77 %)55,3 %
Buchegg228 (21 %)858 (79 %)58,9 %
Bättwil61 (26 %)177 (74 %)54,0 %
Büren (SO)69 (25 %)210 (75 %)54,9 %
Dornach720 (35 %)1'365 (65 %)57,6 %
Gempen91 (33 %)181 (67 %)66,7 %
Hochwald121 (29 %)292 (71 %)60,4 %
Hofstetten-Flüh209 (23 %)718 (77 %)55,8 %
Metzerlen-Mariastein65 (23 %)221 (77 %)51,5 %
Nuglar-St. Pantaleon97 (21 %)364 (79 %)54,6 %
Rodersdorf163 (33 %)330 (67 %)62,1 %
Seewen66 (16 %)343 (84 %)64,8 %
Witterswil168 (34 %)331 (66 %)62,4 %
Hauenstein-Ifenthal19 (15 %)108 (85 %)71,0 %
Kienberg34 (17 %)169 (83 %)60,6 %
Lostorf251 (18 %)1'111 (82 %)61,5 %
Niedergösgen232 (19 %)971 (81 %)54,8 %
Obergösgen104 (18 %)488 (82 %)51,7 %
Stüsslingen82 (21 %)301 (79 %)55,5 %
Trimbach454 (24 %)1'413 (76 %)46,0 %
Winznau140 (21 %)532 (79 %)55,2 %
Wisen (SO)46 (29 %)113 (71 %)58,1 %
Erlinsbach (SO)213 (21 %)795 (79 %)56,1 %
Aeschi (SO)108 (23 %)361 (77 %)59,3 %
Biberist594 (24 %)1'897 (76 %)49,3 %
Bolken27 (18 %)123 (82 %)57,9 %
Deitingen221 (30 %)526 (70 %)54,7 %
Derendingen376 (24 %)1'201 (76 %)47,6 %
Etziken64 (20 %)252 (80 %)58,1 %
Gerlafingen362 (26 %)1'020 (74 %)52,3 %
Horriwil83 (25 %)248 (75 %)60,9 %
Hüniken16 (36 %)29 (64 %)78,7 %
Kriegstetten246 (25 %)723 (75 %)56,0 %
Lohn-Ammannsegg198 (23 %)666 (77 %)61,9 %
Luterbach228 (20 %)908 (80 %)52,6 %
Obergerlafingen81 (22 %)290 (78 %)50,8 %
Recherswil113 (19 %)495 (81 %)54,4 %
Subingen178 (21 %)651 (79 %)51,7 %
Zuchwil618 (25 %)1'862 (75 %)48,4 %
Drei Höfe52 (22 %)180 (78 %)56,3 %
Balm bei Günsberg18 (21 %)66 (79 %)61,4 %
Bellach338 (21 %)1'289 (79 %)50,9 %
Bettlach266 (19 %)1'114 (81 %)46,9 %
Feldbrunnen-St. Niklaus84 (21 %)313 (79 %)69,4 %
Flumenthal70 (20 %)284 (80 %)48,2 %
Grenchen1'000 (21 %)3'749 (79 %)44,0 %
Günsberg111 (24 %)345 (76 %)56,1 %
Hubersdorf53 (20 %)211 (80 %)62,4 %
Kammersrohr3 (18 %)14 (82 %)58,6 %
Langendorf320 (25 %)979 (75 %)56,2 %
Lommiswil139 (23 %)467 (77 %)61,4 %
Oberdorf (SO)175 (27 %)474 (73 %)60,8 %
Riedholz166 (21 %)642 (79 %)58,6 %
Rüttenen186 (28 %)468 (72 %)60,8 %
Selzach204 (18 %)904 (82 %)53,8 %
Boningen34 (17 %)163 (83 %)50,6 %
Däniken152 (18 %)713 (82 %)52,3 %
Dulliken278 (21 %)1'064 (79 %)48,6 %
Eppenberg-Wöschnau13 (13 %)87 (87 %)50,8 %
Fulenbach94 (20 %)378 (80 %)46,1 %
Gretzenbach154 (19 %)674 (81 %)56,0 %
Gunzgen51 (13 %)347 (87 %)51,6 %
Hägendorf242 (17 %)1'212 (83 %)52,3 %
Kappel (SO)159 (18 %)717 (82 %)54,4 %
Olten1'485 (25 %)4'376 (75 %)48,9 %
Rickenbach (SO)63 (17 %)300 (83 %)55,2 %
Schönenwerd296 (23 %)1'019 (77 %)49,8 %
Starrkirch-Wil142 (29 %)354 (71 %)62,6 %
Walterswil (SO)52 (19 %)215 (81 %)54,7 %
Wangen bei Olten294 (20 %)1'210 (80 %)51,8 %
Solothurn1'577 (28 %)3'961 (72 %)50,8 %
Bärschwil80 (31 %)181 (69 %)41,6 %
Beinwil (SO)29 (21 %)106 (79 %)56,0 %
Breitenbach180 (18 %)798 (82 %)53,0 %
Büsserach129 (20 %)525 (80 %)54,3 %
Erschwil56 (15 %)317 (85 %)56,7 %
Fehren34 (18 %)155 (82 %)52,0 %
Grindel28 (20 %)114 (80 %)42,5 %
Himmelried78 (23 %)259 (77 %)52,9 %
Kleinlützel145 (22 %)519 (78 %)73,2 %
Meltingen45 (18 %)204 (82 %)55,8 %
Nunningen182 (26 %)524 (74 %)57,6 %
Zullwil54 (24 %)174 (76 %)54,9 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.