Prorogation de la redevance sur le trafic des poids lourds

Volksabstimmung vom 20-02-1994 · Obligatorisches Referendum · Nr. 406Arrêté fédéral concernant la prorogation de la redevance sur le trafic des poids lourds

Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
72.2 %
Stände
23 : 0
Stimmbeteiligung
40.8 %
Gea
1'324'242 (72 %)
Na
509'222 (28 %)
Stimmberechtigte
4'567'573

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
107 (80 %) : 27 (20 %)
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
31 (100 %) : 0 (0 %)
Ja-Parole
SD, CVP, EVP, FDP, Grüne, LdU, PdA, SP, SVP
Nein-Parole
EDU, FPS, LPS, Lega
Verbände
Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: Gewerbeverband

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich272'094 (80 %)68'490 (20 %)44.9 %
Bern212'278 (77 %)61'656 (23 %)41.0 %
Lucerne70'257 (73 %)26'499 (27 %)43.6 %
Uri11'405 (78 %)3'186 (22 %)58.7 %
Schwyz19'476 (59 %)13'770 (41 %)43.0 %
Obwalden5'251 (60 %)3'503 (40 %)42.5 %
Nidwalden8'923 (75 %)2'957 (25 %)48.1 %
Glarus7'418 (72 %)2'816 (28 %)41.7 %
Zug21'526 (75 %)7'329 (25 %)49.7 %
Fribourg26'841 (56 %)21'111 (44 %)32.7 %
Solothurn53'606 (70 %)22'491 (30 %)48.0 %
Basel-Stadt50'186 (87 %)7'623 (13 %)44.4 %
Basel-Landschaft60'238 (81 %)14'066 (19 %)43.6 %
Schaffhausen21'452 (69 %)9'825 (31 %)68.1 %
Appenzell Ausserrhoden12'955 (72 %)5'009 (28 %)51.1 %
Appenzell Innerrhoden2'762 (71 %)1'143 (29 %)40.2 %
St. Gallen89'125 (74 %)30'597 (26 %)43.1 %
Graubünden40'589 (82 %)8'859 (18 %)40.7 %
Aargau91'790 (68 %)43'187 (32 %)40.3 %
Thurgau44'987 (72 %)17'646 (28 %)46.9 %
Ticino55'225 (81 %)13'295 (19 %)38.1 %
Vaud50'009 (51 %)48'647 (49 %)27.8 %
Valais32'867 (50 %)32'405 (50 %)38.1 %
Neuchâtel17'211 (54 %)14'835 (46 %)31.4 %
Geneva38'486 (63 %)23'077 (37 %)31.3 %
Jura7'285 (58 %)5'200 (42 %)27.0 %

Gemeinden im Kanton Valais

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Brig-Glis2'808 (80 %)694 (20 %)45.3 %
Eggerberg118 (70 %)51 (30 %)58.6 %
Naters2'163 (74 %)746 (26 %)49.9 %
Ried-Brig444 (80 %)113 (20 %)50.6 %
Simplon109 (63 %)65 (37 %)61.8 %
Termen177 (77 %)52 (23 %)43.8 %
Zwischbergen41 (59 %)28 (41 %)55.6 %
Ardon155 (37 %)262 (63 %)33.3 %
Chamoson176 (30 %)416 (70 %)34.1 %
Conthey405 (33 %)812 (67 %)28.5 %
Nendaz307 (31 %)670 (69 %)25.7 %
Vétroz226 (29 %)552 (71 %)36.0 %
Bourg-Saint-Pierre12 (16 %)64 (84 %)52.0 %
Liddes51 (29 %)125 (71 %)34.2 %
Orsières234 (31 %)530 (69 %)40.8 %
Sembrancher70 (28 %)181 (72 %)44.7 %
Val de Bagnes430 (32 %)901 (68 %)29.2 %
Bellwald83 (76 %)26 (24 %)41.1 %
Binn45 (75 %)15 (25 %)43.6 %
Ernen153 (81 %)35 (19 %)46.3 %
Fiesch293 (70 %)123 (30 %)65.0 %
Fieschertal57 (63 %)33 (37 %)50.5 %
Lax95 (74 %)33 (26 %)55.9 %
Obergoms200 (68 %)93 (32 %)54.8 %
Goms441 (79 %)114 (21 %)51.1 %
Ayent228 (36 %)404 (64 %)28.8 %
Evolène139 (36 %)242 (64 %)33.1 %
Hérémence167 (38 %)275 (62 %)42.1 %
Saint-Martin (VS)155 (43 %)208 (57 %)47.8 %
Vex121 (37 %)202 (63 %)37.7 %
Mont-Noble91 (41 %)130 (59 %)37.2 %
Agarn143 (54 %)122 (46 %)50.9 %
Albinen56 (67 %)28 (33 %)42.4 %
Ergisch79 (77 %)23 (23 %)67.7 %
Inden18 (82 %)4 (18 %)41.8 %
Leuk905 (68 %)422 (32 %)52.1 %
Leukerbad297 (75 %)98 (25 %)43.6 %
Oberems33 (77 %)10 (23 %)40.0 %
Salgesch211 (49 %)217 (51 %)46.1 %
Varen144 (55 %)116 (45 %)51.7 %
Guttet-Feschel86 (62 %)52 (38 %)43.2 %
Gampel-Bratsch422 (62 %)254 (38 %)52.9 %
Turtmann-Unterems260 (61 %)165 (39 %)53.9 %
Bovernier56 (25 %)165 (75 %)42.2 %
Fully280 (27 %)747 (73 %)30.8 %
Isérables92 (59 %)65 (41 %)20.0 %
Leytron123 (28 %)311 (72 %)29.4 %
Martigny864 (34 %)1'652 (66 %)29.3 %
Martigny-Combe117 (29 %)281 (71 %)36.2 %
Riddes129 (34 %)255 (66 %)29.1 %
Saillon79 (25 %)236 (75 %)38.0 %
Saxon139 (22 %)480 (78 %)30.8 %
Trient20 (40 %)30 (60 %)54.6 %
Champéry77 (24 %)239 (76 %)41.4 %
Collombey-Muraz268 (30 %)611 (70 %)31.8 %
Monthey731 (32 %)1'585 (68 %)31.3 %
Port-Valais108 (33 %)218 (67 %)27.7 %
Saint-Gingolph56 (35 %)104 (65 %)35.1 %
Troistorrents162 (21 %)599 (79 %)33.6 %
Val-d'Illiez55 (18 %)252 (82 %)32.8 %
Vionnaz106 (31 %)234 (69 %)37.1 %
Vouvry199 (35 %)374 (65 %)36.5 %
Bister13 (100 %)0 (0 %)50.0 %
Bitsch189 (77 %)56 (23 %)51.9 %
Grengiols95 (73 %)35 (27 %)35.7 %
Riederalp210 (84 %)39 (16 %)63.0 %
Ausserberg271 (77 %)80 (23 %)66.5 %
Blatten95 (75 %)32 (25 %)51.1 %
Bürchen163 (71 %)67 (29 %)45.7 %
Eischoll127 (68 %)59 (32 %)44.3 %
Ferden93 (78 %)26 (22 %)47.8 %
Kippel139 (85 %)25 (15 %)51.5 %
Niedergesteln155 (66 %)81 (34 %)56.3 %
Raron440 (74 %)154 (26 %)52.7 %
Unterbäch113 (65 %)61 (35 %)53.3 %
Wiler (Lötschen)138 (73 %)51 (27 %)51.2 %
Mörel-Filet222 (79 %)60 (21 %)53.8 %
Steg-Hohtenn448 (70 %)190 (30 %)57.7 %
Bettmeralp87 (72 %)34 (28 %)33.0 %
Collonges30 (27 %)82 (73 %)36.3 %
Dorénaz31 (19 %)128 (81 %)41.5 %
Evionnaz88 (38 %)145 (62 %)40.6 %
Finhaut47 (46 %)56 (54 %)46.0 %
Massongex80 (32 %)172 (68 %)31.5 %
Saint-Maurice409 (47 %)470 (53 %)40.3 %
Salvan126 (39 %)194 (61 %)39.6 %
Vernayaz142 (35 %)259 (65 %)40.4 %
Vérossaz34 (25 %)102 (75 %)43.1 %
Chalais227 (35 %)430 (65 %)39.3 %
Chippis108 (37 %)184 (63 %)32.7 %
Grône104 (24 %)338 (76 %)36.1 %
Icogne64 (58 %)47 (42 %)38.7 %
Lens233 (41 %)340 (59 %)29.4 %
Saint-Léonard160 (31 %)359 (69 %)40.9 %
Sierre1'235 (44 %)1'571 (56 %)33.5 %
Anniviers256 (41 %)372 (59 %)45.0 %
Crans-Montana698 (45 %)854 (55 %)32.9 %
Noble-Contrée307 (38 %)508 (62 %)36.6 %
Arbaz54 (31 %)120 (69 %)32.8 %
Grimisuat168 (31 %)375 (69 %)36.8 %
Savièse281 (24 %)890 (76 %)31.7 %
Sion2'537 (46 %)2'946 (54 %)33.9 %
Veysonnaz29 (32 %)62 (68 %)25.3 %
Baltschieder233 (71 %)93 (29 %)55.0 %
Eisten51 (56 %)40 (44 %)47.7 %
Embd97 (63 %)56 (37 %)54.0 %
Grächen240 (66 %)122 (34 %)38.4 %
Lalden193 (71 %)79 (29 %)59.0 %
Randa87 (71 %)35 (29 %)41.5 %
Saas-Almagell127 (78 %)36 (22 %)54.2 %
Saas-Balen131 (73 %)49 (27 %)57.8 %
Saas-Fee352 (78 %)102 (22 %)46.6 %
Saas-Grund252 (71 %)103 (29 %)47.6 %
St. Niklaus438 (62 %)274 (38 %)41.4 %
Stalden (VS)320 (63 %)184 (37 %)56.1 %
Staldenried158 (71 %)64 (29 %)50.8 %
Täsch100 (61 %)65 (39 %)35.0 %
Törbel109 (74 %)39 (26 %)35.8 %
Visp1'639 (79 %)433 (21 %)48.1 %
Visperterminen464 (79 %)122 (21 %)55.1 %
Zeneggen61 (64 %)35 (36 %)59.0 %
Zermatt860 (76 %)276 (24 %)39.6 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.