Decreto federale concernente la proroga della tassa sul traffico pesante
Votazione popolare del 20 feb 1994 · Referendum obbligatorio · N. 406
Popolo e Cantoni hanno accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 72.2 %
- Cantoni
- 23 : 0
- Partecipazione
- 40.8 %
- Sì
- 1'324'242 (72 %)
- No
- 509'222 (28 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'567'573
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 107 (80 %) : 27 (20 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 31 (100 %) : 0 (0 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PPD, PEV, PLR, I Verdi, AdI, PdL, PS, UDC
- Raccomandazione no
- UDF, PSL, PLS, Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USC, USS, VSA, Travail.SuisseRaccomandazione no: USAM
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 272'094 (80 %) | 68'490 (20 %) | 44.9 % |
| Berna | 212'278 (77 %) | 61'656 (23 %) | 41.0 % |
| Lucerna | 70'257 (73 %) | 26'499 (27 %) | 43.6 % |
| Uri | 11'405 (78 %) | 3'186 (22 %) | 58.7 % |
| Svitto | 19'476 (59 %) | 13'770 (41 %) | 43.0 % |
| Obvaldo | 5'251 (60 %) | 3'503 (40 %) | 42.5 % |
| Nidvaldo | 8'923 (75 %) | 2'957 (25 %) | 48.1 % |
| Glarona | 7'418 (72 %) | 2'816 (28 %) | 41.7 % |
| Zugo | 21'526 (75 %) | 7'329 (25 %) | 49.7 % |
| Friburgo | 26'841 (56 %) | 21'111 (44 %) | 32.7 % |
| Soletta | 53'606 (70 %) | 22'491 (30 %) | 48.0 % |
| Basilea Città | 50'186 (87 %) | 7'623 (13 %) | 44.4 % |
| Basilea Campagna | 60'238 (81 %) | 14'066 (19 %) | 43.6 % |
| Sciaffusa | 21'452 (69 %) | 9'825 (31 %) | 68.1 % |
| Appenzello Esterno | 12'955 (72 %) | 5'009 (28 %) | 51.1 % |
| Appenzello Interno | 2'762 (71 %) | 1'143 (29 %) | 40.2 % |
| San Gallo | 89'125 (74 %) | 30'597 (26 %) | 43.1 % |
| Grigioni | 40'589 (82 %) | 8'859 (18 %) | 40.7 % |
| Argovia | 91'790 (68 %) | 43'187 (32 %) | 40.3 % |
| Turgovia | 44'987 (72 %) | 17'646 (28 %) | 46.9 % |
| Ticino | 55'225 (81 %) | 13'295 (19 %) | 38.1 % |
| Vaud | 50'009 (51 %) | 48'647 (49 %) | 27.8 % |
| Vallese | 32'867 (50 %) | 32'405 (50 %) | 38.1 % |
| Neuchâtel | 17'211 (54 %) | 14'835 (46 %) | 31.4 % |
| Ginevra | 38'486 (63 %) | 23'077 (37 %) | 31.3 % |
| Giura | 7'285 (58 %) | 5'200 (42 %) | 27.0 % |
Comuni del Cantone Ginevra
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aire-la-Ville | 68 (43 %) | 90 (57 %) | 43.8 % |
| Anières | 173 (49 %) | 179 (51 %) | 37.9 % |
| Avully | 168 (48 %) | 180 (52 %) | 34.5 % |
| Avusy | 142 (59 %) | 100 (41 %) | 37.0 % |
| Bardonnex | 246 (60 %) | 161 (40 %) | 39.2 % |
| Bellevue | 141 (52 %) | 131 (48 %) | 38.0 % |
| Bernex | 994 (57 %) | 749 (43 %) | 33.2 % |
| Carouge (GE) | 1'502 (62 %) | 940 (38 %) | 30.4 % |
| Cartigny | 130 (62 %) | 79 (38 %) | 50.6 % |
| Céligny | 82 (55 %) | 68 (45 %) | 39.8 % |
| Chancy | 91 (54 %) | 77 (46 %) | 36.0 % |
| Chêne-Bougeries | 1'166 (62 %) | 712 (38 %) | 34.7 % |
| Chêne-Bourg | 562 (62 %) | 346 (38 %) | 28.6 % |
| Choulex | 103 (48 %) | 113 (52 %) | 40.2 % |
| Collex-Bossy | 100 (48 %) | 107 (52 %) | 36.2 % |
| Collonge-Bellerive | 653 (54 %) | 552 (46 %) | 41.3 % |
| Cologny | 549 (58 %) | 390 (42 %) | 40.7 % |
| Confignon | 408 (65 %) | 215 (35 %) | 38.6 % |
| Corsier (GE) | 183 (56 %) | 142 (44 %) | 37.2 % |
| Dardagny | 138 (59 %) | 95 (41 %) | 35.6 % |
| Genève | 15'029 (67 %) | 7'492 (33 %) | 28.2 % |
| Genthod | 233 (56 %) | 181 (44 %) | 41.1 % |
| Le Grand-Saconnex | 637 (62 %) | 385 (38 %) | 32.8 % |
| Gy | 52 (52 %) | 48 (48 %) | 56.2 % |
| Hermance | 104 (60 %) | 69 (40 %) | 40.0 % |
| Jussy | 104 (43 %) | 137 (57 %) | 42.3 % |
| Laconnex | 74 (53 %) | 66 (47 %) | 44.9 % |
| Lancy | 2'422 (61 %) | 1'520 (39 %) | 30.8 % |
| Meinier | 175 (53 %) | 154 (47 %) | 33.0 % |
| Meyrin | 1'415 (59 %) | 996 (41 %) | 28.1 % |
| Onex | 1'345 (57 %) | 1'032 (43 %) | 28.4 % |
| Perly-Certoux | 265 (59 %) | 186 (41 %) | 31.6 % |
| Plan-les-Ouates | 652 (59 %) | 452 (41 %) | 36.8 % |
| Pregny-Chambésy | 287 (59 %) | 201 (41 %) | 38.5 % |
| Presinge | 61 (50 %) | 62 (50 %) | 37.9 % |
| Puplinge | 251 (61 %) | 159 (39 %) | 34.8 % |
| Russin | 68 (58 %) | 50 (42 %) | 47.9 % |
| Satigny | 294 (56 %) | 227 (44 %) | 40.0 % |
| Soral | 77 (46 %) | 89 (54 %) | 43.4 % |
| Thônex | 1'032 (59 %) | 712 (41 %) | 30.4 % |
| Troinex | 213 (55 %) | 171 (45 %) | 43.3 % |
| Vandoeuvres | 271 (54 %) | 228 (46 %) | 46.1 % |
| Vernier | 2'129 (62 %) | 1'332 (38 %) | 27.7 % |
| Versoix | 713 (57 %) | 541 (43 %) | 28.9 % |
| Veyrier | 875 (58 %) | 623 (42 %) | 34.0 % |
| GE-CH de l'étranger | 1'913 (84 %) | 363 (16 %) | 43.8 % |
| GE-autres | 196 (53 %) | 175 (47 %) |
Lo stesso giorno
Decreto federale concernente la proroga della tassa per l'utilizzazione delle strade nazionali
Referendum obbligatorio
Decreto federale concernente l'introduzione di una tassa sul traffico pesante commisurata alle prestazioni o al consumo
Referendum obbligatorio
Iniziativa popolare 'per la protezione della regione alpina dal traffico di transito'
Iniziativa popolare
Legge federale sulla navigazione aerea. Modificazione del 18 giugno 1993
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.