Prorogation de la redevance sur le trafic des poids lourds

Votation populaire du 20 févr. 1994 · Référendum obligatoire · N° 406Arrêté fédéral concernant la prorogation de la redevance sur le trafic des poids lourds

Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.

Part de oui
72,2 %
Cantons
23 : 0
Participation
40,8 %
Oui
1'324'242 (72 %)
Non
509'222 (28 %)
Électeurs inscrits
4'567'573

Recommandations

Conseil fédéral
Oui
Parlement
Oui
Vote final Conseil national
107 (80 %) : 27 (20 %)
Vote final Conseil des États
31 (100 %) : 0 (0 %)
Mot d'ordre oui
DS, PDC, PEV, PLR, Les Vert-e-s, AdI, PST, PS, UDC
Mot d'ordre non
UDF, PSL, PLS, Lega
Associations
Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USP, USS, VSA, Travail.SuisseMot d'ordre non: USAM

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich272'094 (80 %)68'490 (20 %)44,9 %
Berne212'278 (77 %)61'656 (23 %)41,0 %
Lucerne70'257 (73 %)26'499 (27 %)43,6 %
Uri11'405 (78 %)3'186 (22 %)58,7 %
Schwyz19'476 (59 %)13'770 (41 %)43,0 %
Obwald5'251 (60 %)3'503 (40 %)42,5 %
Nidwald8'923 (75 %)2'957 (25 %)48,1 %
Glaris7'418 (72 %)2'816 (28 %)41,7 %
Zoug21'526 (75 %)7'329 (25 %)49,7 %
Fribourg26'841 (56 %)21'111 (44 %)32,7 %
Soleure53'606 (70 %)22'491 (30 %)48,0 %
Bâle-Ville50'186 (87 %)7'623 (13 %)44,4 %
Bâle-Campagne60'238 (81 %)14'066 (19 %)43,6 %
Schaffhouse21'452 (69 %)9'825 (31 %)68,1 %
Appenzell Rhodes-Extérieures12'955 (72 %)5'009 (28 %)51,1 %
Appenzell Rhodes-Intérieures2'762 (71 %)1'143 (29 %)40,2 %
Saint-Gall89'125 (74 %)30'597 (26 %)43,1 %
Grisons40'589 (82 %)8'859 (18 %)40,7 %
Argovie91'790 (68 %)43'187 (32 %)40,3 %
Thurgovie44'987 (72 %)17'646 (28 %)46,9 %
Tessin55'225 (81 %)13'295 (19 %)38,1 %
Vaud50'009 (51 %)48'647 (49 %)27,8 %
Valais32'867 (50 %)32'405 (50 %)38,1 %
Neuchâtel17'211 (54 %)14'835 (46 %)31,4 %
Genève38'486 (63 %)23'077 (37 %)31,3 %
Jura7'285 (58 %)5'200 (42 %)27,0 %

Communes du canton Soleure

TerritoireOuiNonParticipation
Egerkingen512 (65 %)270 (35 %)48,7 %
Härkingen206 (68 %)99 (32 %)43,0 %
Kestenholz379 (69 %)169 (31 %)52,8 %
Neuendorf299 (63 %)174 (37 %)47,0 %
Niederbuchsiten224 (55 %)185 (45 %)64,7 %
Oberbuchsiten381 (64 %)210 (36 %)55,3 %
Oensingen782 (66 %)405 (34 %)47,7 %
Wolfwil450 (68 %)211 (32 %)46,2 %
Aedermannsdorf136 (54 %)115 (46 %)66,2 %
Balsthal1'070 (67 %)524 (33 %)46,6 %
Herbetswil119 (55 %)98 (45 %)46,7 %
Holderbank (SO)146 (61 %)94 (39 %)54,5 %
Laupersdorf376 (67 %)188 (33 %)49,9 %
Matzendorf266 (57 %)198 (43 %)53,2 %
Mümliswil-Ramiswil484 (54 %)415 (46 %)50,5 %
Welschenrohr-Gänsbrunnen285 (63 %)169 (37 %)46,7 %
Biezwil56 (55 %)45 (45 %)50,0 %
Lüterkofen-Ichertswil208 (72 %)82 (28 %)53,4 %
Messen317 (68 %)149 (32 %)53,2 %
Schnottwil206 (67 %)102 (33 %)52,4 %
Unterramsern38 (72 %)15 (28 %)44,2 %
Lüsslingen-Nennigkofen252 (74 %)90 (26 %)52,4 %
Buchegg762 (74 %)270 (26 %)55,8 %
Bättwil148 (74 %)51 (26 %)44,3 %
Büren (SO)161 (70 %)70 (30 %)43,5 %
Dornach1'638 (85 %)285 (15 %)53,5 %
Gempen190 (75 %)64 (25 %)60,7 %
Hochwald274 (72 %)105 (28 %)54,8 %
Hofstetten-Flüh584 (78 %)163 (22 %)45,0 %
Metzerlen-Mariastein226 (78 %)65 (22 %)51,9 %
Nuglar-St. Pantaleon230 (64 %)127 (36 %)42,9 %
Rodersdorf360 (81 %)82 (19 %)54,1 %
Seewen169 (56 %)132 (44 %)47,5 %
Witterswil352 (79 %)91 (21 %)54,4 %
Hauenstein-Ifenthal90 (71 %)36 (29 %)68,8 %
Kienberg105 (64 %)59 (36 %)48,1 %
Lostorf910 (71 %)379 (29 %)57,6 %
Niedergösgen764 (68 %)366 (32 %)52,0 %
Obergösgen366 (65 %)197 (35 %)48,4 %
Stüsslingen255 (63 %)153 (38 %)58,9 %
Trimbach1'335 (78 %)374 (22 %)43,0 %
Winznau433 (76 %)135 (24 %)46,6 %
Wisen (SO)115 (77 %)35 (23 %)54,4 %
Erlinsbach (SO)600 (68 %)286 (32 %)50,1 %
Aeschi (SO)259 (67 %)125 (33 %)48,2 %
Biberist1'918 (72 %)764 (28 %)53,3 %
Bolken79 (58 %)57 (42 %)54,4 %
Deitingen451 (70 %)190 (30 %)48,2 %
Derendingen1'012 (72 %)396 (28 %)41,5 %
Etziken174 (65 %)93 (35 %)49,3 %
Gerlafingen951 (72 %)368 (28 %)50,2 %
Horriwil228 (70 %)96 (30 %)59,8 %
Hüniken37 (82 %)8 (18 %)72,6 %
Kriegstetten658 (71 %)267 (29 %)53,6 %
Lohn-Ammannsegg632 (77 %)189 (23 %)58,8 %
Luterbach711 (70 %)301 (30 %)46,9 %
Obergerlafingen232 (68 %)111 (32 %)47,5 %
Recherswil314 (57 %)234 (43 %)49,3 %
Subingen456 (69 %)202 (31 %)42,1 %
Zuchwil1'625 (75 %)555 (25 %)42,2 %
Drei Höfe128 (54 %)110 (46 %)56,5 %
Balm bei Günsberg46 (61 %)30 (39 %)57,0 %
Bellach958 (65 %)508 (35 %)45,1 %
Bettlach813 (65 %)442 (35 %)42,7 %
Feldbrunnen-St. Niklaus276 (79 %)73 (21 %)60,0 %
Flumenthal186 (61 %)120 (39 %)42,5 %
Grenchen2'792 (68 %)1'338 (32 %)38,8 %
Günsberg212 (51 %)202 (49 %)50,2 %
Hubersdorf158 (65 %)85 (35 %)56,7 %
Kammersrohr18 (86 %)3 (14 %)67,7 %
Langendorf896 (77 %)262 (23 %)50,6 %
Lommiswil383 (70 %)168 (30 %)56,0 %
Oberdorf (SO)431 (76 %)135 (24 %)52,6 %
Riedholz490 (65 %)267 (35 %)54,8 %
Rüttenen421 (70 %)183 (30 %)57,2 %
Selzach542 (61 %)345 (39 %)44,0 %
Boningen112 (59 %)78 (41 %)48,6 %
Däniken494 (62 %)308 (38 %)48,5 %
Dulliken915 (73 %)344 (27 %)45,7 %
Eppenberg-Wöschnau44 (56 %)35 (44 %)43,4 %
Fulenbach309 (67 %)151 (33 %)44,9 %
Gretzenbach478 (62 %)290 (38 %)51,1 %
Gunzgen249 (64 %)142 (36 %)49,4 %
Hägendorf925 (70 %)401 (30 %)47,9 %
Kappel (SO)546 (69 %)247 (31 %)49,1 %
Olten4'485 (81 %)1'063 (19 %)46,4 %
Rickenbach (SO)195 (62 %)119 (38 %)47,7 %
Schönenwerd837 (72 %)327 (28 %)44,0 %
Starrkirch-Wil375 (80 %)96 (20 %)59,2 %
Walterswil (SO)147 (59 %)103 (41 %)50,4 %
Wangen bei Olten1'021 (77 %)313 (23 %)45,4 %
Solothurn4'213 (80 %)1'082 (20 %)48,5 %
Bärschwil176 (64 %)99 (36 %)43,3 %
Beinwil (SO)73 (57 %)54 (43 %)52,8 %
Breitenbach602 (71 %)251 (29 %)46,9 %
Büsserach320 (55 %)265 (45 %)48,5 %
Erschwil192 (59 %)131 (41 %)48,8 %
Fehren79 (60 %)53 (40 %)37,7 %
Grindel65 (54 %)56 (46 %)36,4 %
Himmelried180 (60 %)120 (40 %)46,9 %
Kleinlützel268 (64 %)150 (36 %)46,5 %
Meltingen138 (64 %)78 (36 %)48,7 %
Nunningen323 (53 %)285 (47 %)49,6 %
Zullwil99 (52 %)91 (48 %)44,1 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.