Weiterführung der Schwerverkehrsabgabe

Volksabstimmung vom 20.02.1994 · Obligatorisches Referendum · Nr. 406Bundesbeschluss über die Weiterführung der Schwerverkehrsabgabe

Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
72.2 %
Stände
23 : 0
Stimmbeteiligung
40.8 %
Ja
1'324'242 (72 %)
Nein
509'222 (28 %)
Stimmberechtigte
4'567'573

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Nationalrat
107 (80 %) : 27 (20 %)
Schlussabstimmung Ständerat
31 (100 %) : 0 (0 %)
Ja-Parole
SD, CVP, EVP, FDP, Grüne, LdU, PdA, SP, SVP
Nein-Parole
EDU, FPS, LPS, Lega
Verbände
Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: Gewerbeverband

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Zürich272'094 (80 %)68'490 (20 %)44.9 %
Bern212'278 (77 %)61'656 (23 %)41.0 %
Luzern70'257 (73 %)26'499 (27 %)43.6 %
Uri11'405 (78 %)3'186 (22 %)58.7 %
Schwyz19'476 (59 %)13'770 (41 %)43.0 %
Obwalden5'251 (60 %)3'503 (40 %)42.5 %
Nidwalden8'923 (75 %)2'957 (25 %)48.1 %
Glarus7'418 (72 %)2'816 (28 %)41.7 %
Zug21'526 (75 %)7'329 (25 %)49.7 %
Freiburg26'841 (56 %)21'111 (44 %)32.7 %
Solothurn53'606 (70 %)22'491 (30 %)48.0 %
Basel-Stadt50'186 (87 %)7'623 (13 %)44.4 %
Basel-Landschaft60'238 (81 %)14'066 (19 %)43.6 %
Schaffhausen21'452 (69 %)9'825 (31 %)68.1 %
Appenzell Ausserrhoden12'955 (72 %)5'009 (28 %)51.1 %
Appenzell Innerrhoden2'762 (71 %)1'143 (29 %)40.2 %
St. Gallen89'125 (74 %)30'597 (26 %)43.1 %
Graubünden40'589 (82 %)8'859 (18 %)40.7 %
Aargau91'790 (68 %)43'187 (32 %)40.3 %
Thurgau44'987 (72 %)17'646 (28 %)46.9 %
Tessin55'225 (81 %)13'295 (19 %)38.1 %
Waadt50'009 (51 %)48'647 (49 %)27.8 %
Wallis32'867 (50 %)32'405 (50 %)38.1 %
Neuenburg17'211 (54 %)14'835 (46 %)31.4 %
Genf38'486 (63 %)23'077 (37 %)31.3 %
Jura7'285 (58 %)5'200 (42 %)27.0 %

Gemeinden im Kanton Luzern

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Doppleschwand107 (68 %)51 (32 %)37.9 %
Entlebuch556 (59 %)379 (41 %)39.6 %
Flühli268 (58 %)198 (42 %)40.8 %
Hasle (LU)326 (56 %)255 (44 %)49.0 %
Romoos115 (57 %)86 (43 %)36.9 %
Schüpfheim654 (64 %)370 (36 %)39.0 %
Werthenstein339 (59 %)236 (41 %)42.2 %
Escholzmatt-Marbach716 (55 %)579 (45 %)39.6 %
Aesch (LU)146 (63 %)86 (37 %)36.6 %
Ballwil352 (50 %)347 (50 %)52.1 %
Emmen5'584 (73 %)2'039 (27 %)47.3 %
Ermensee101 (56 %)80 (44 %)38.6 %
Eschenbach (LU)558 (68 %)265 (32 %)47.2 %
Hitzkirch904 (68 %)433 (32 %)47.6 %
Hochdorf1'504 (70 %)630 (30 %)47.0 %
Hohenrain433 (69 %)198 (31 %)44.3 %
Inwil295 (58 %)215 (42 %)47.4 %
Rain378 (66 %)193 (34 %)51.3 %
Römerswil273 (63 %)160 (37 %)44.7 %
Rothenburg1'313 (74 %)470 (26 %)47.4 %
Schongau131 (66 %)66 (34 %)37.7 %
Adligenswil1'095 (83 %)217 (17 %)46.9 %
Buchrain786 (74 %)281 (26 %)40.8 %
Dierikon174 (63 %)103 (37 %)39.0 %
Ebikon2'147 (75 %)724 (25 %)40.0 %
Gisikon152 (69 %)67 (31 %)42.6 %
Greppen86 (53 %)77 (47 %)39.7 %
Horw2'943 (80 %)738 (20 %)45.0 %
Kriens5'464 (80 %)1'390 (20 %)41.7 %
Luzern18'677 (84 %)3'459 (16 %)44.0 %
Malters1'361 (63 %)790 (37 %)54.4 %
Meggen1'614 (77 %)469 (23 %)48.8 %
Meierskappel164 (59 %)114 (41 %)39.8 %
Root543 (62 %)330 (38 %)40.6 %
Schwarzenberg238 (60 %)157 (40 %)42.5 %
Udligenswil374 (67 %)186 (33 %)47.1 %
Vitznau321 (68 %)151 (32 %)65.7 %
Weggis653 (67 %)320 (33 %)44.7 %
Beromünster1'021 (66 %)537 (34 %)46.0 %
Büron219 (59 %)153 (41 %)36.2 %
Buttisholz410 (61 %)261 (39 %)42.1 %
Eich222 (70 %)94 (30 %)43.9 %
Geuensee281 (72 %)108 (28 %)35.5 %
Grosswangen403 (61 %)256 (39 %)40.3 %
Hildisrieden377 (71 %)152 (29 %)47.9 %
Knutwil279 (64 %)154 (36 %)38.9 %
Mauensee157 (67 %)78 (33 %)41.8 %
Neuenkirch900 (68 %)432 (32 %)43.4 %
Nottwil331 (63 %)191 (37 %)36.7 %
Oberkirch447 (71 %)181 (29 %)40.7 %
Rickenbach (LU)502 (64 %)287 (36 %)48.2 %
Ruswil1'033 (63 %)602 (37 %)42.0 %
Schenkon356 (71 %)145 (29 %)42.0 %
Schlierbach107 (61 %)69 (39 %)46.8 %
Sempach763 (76 %)238 (24 %)49.3 %
Sursee1'622 (76 %)512 (24 %)40.9 %
Triengen603 (64 %)345 (36 %)37.6 %
Wolhusen741 (69 %)340 (31 %)42.3 %
Alberswil78 (52 %)72 (48 %)48.3 %
Altbüron128 (64 %)71 (36 %)38.2 %
Altishofen227 (63 %)131 (37 %)34.5 %
Dagmersellen677 (63 %)394 (37 %)40.0 %
Egolzwil167 (71 %)67 (29 %)37.6 %
Ettiswil323 (60 %)217 (40 %)40.6 %
Fischbach81 (55 %)67 (45 %)34.2 %
Grossdietwil160 (66 %)84 (34 %)43.2 %
Hergiswil bei Willisau264 (59 %)180 (41 %)34.9 %
Luthern204 (52 %)190 (48 %)36.0 %
Menznau373 (61 %)236 (39 %)33.8 %
Nebikon356 (70 %)152 (30 %)40.6 %
Pfaffnau388 (61 %)247 (39 %)42.7 %
Reiden942 (65 %)508 (35 %)40.2 %
Roggliswil94 (67 %)47 (33 %)30.9 %
Schötz547 (66 %)277 (34 %)39.3 %
Ufhusen128 (61 %)83 (39 %)38.0 %
Wauwil193 (58 %)138 (42 %)36.9 %
Wikon226 (69 %)101 (31 %)34.4 %
Zell (LU)512 (62 %)311 (38 %)67.6 %
Willisau1'570 (64 %)882 (36 %)45.3 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.