Luftfahrtgesetz
Volksabstimmung vom 20.02.1994 · Fakultatives Referendum · Nr. 409Luftfahrtgesetz, Änderung vom 18. Juni 1993
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 61.1 %
- Stimmbeteiligung
- 40.6 %
- Ja
- 1'081'844 (61 %)
- Nein
- 689'715 (39 %)
- Stimmberechtigte
- 4'567'573
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 99 (69 %) : 44 (31 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 33 (89 %) : 4 (11 %)
- Ja-Parole
- CVP, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
- Nein-Parole
- SD, EDU, EVP, Grüne, LdU, PdA, SP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, VSA, Travail.SuisseKeine Parole: Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 196'498 (60 %) | 131'116 (40 %) | 44.6 % |
| Bern | 160'282 (61 %) | 104'174 (39 %) | 41.0 % |
| Luzern | 52'551 (57 %) | 40'305 (43 %) | 43.6 % |
| Uri | 7'353 (54 %) | 6'299 (46 %) | 57.5 % |
| Schwyz | 16'848 (52 %) | 15'281 (48 %) | 43.0 % |
| Obwalden | 4'810 (57 %) | 3'638 (43 %) | 42.5 % |
| Nidwalden | 7'044 (62 %) | 4'312 (38 %) | 47.9 % |
| Glarus | 5'667 (57 %) | 4'268 (43 %) | 41.6 % |
| Zug | 16'988 (62 %) | 10'398 (38 %) | 49.5 % |
| Freiburg | 29'552 (64 %) | 16'792 (36 %) | 32.7 % |
| Solothurn | 43'776 (59 %) | 30'830 (41 %) | 48.0 % |
| Basel-Stadt | 33'970 (61 %) | 21'862 (39 %) | 44.1 % |
| Basel-Landschaft | 44'337 (61 %) | 27'770 (39 %) | 43.5 % |
| Schaffhausen | 16'315 (54 %) | 13'650 (46 %) | 68.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'901 (51 %) | 8'514 (49 %) | 50.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'127 (57 %) | 1'632 (43 %) | 40.1 % |
| St. Gallen | 67'376 (58 %) | 48'940 (42 %) | 42.7 % |
| Graubünden | 28'037 (60 %) | 18'884 (40 %) | 40.2 % |
| Aargau | 81'174 (62 %) | 49'559 (38 %) | 40.0 % |
| Thurgau | 32'938 (54 %) | 28'070 (46 %) | 46.8 % |
| Tessin | 45'213 (68 %) | 21'283 (32 %) | 38.1 % |
| Waadt | 65'182 (68 %) | 30'180 (32 %) | 27.8 % |
| Wallis | 44'229 (69 %) | 20'083 (31 %) | 38.1 % |
| Neuenburg | 21'069 (68 %) | 10'083 (32 %) | 31.4 % |
| Genf | 42'593 (72 %) | 16'724 (28 %) | 31.3 % |
| Jura | 7'014 (58 %) | 5'068 (42 %) | 27.0 % |
Gemeinden im Kanton Waadt
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 704 (67 %) | 344 (33 %) | 25.3 % |
| Bex | 563 (62 %) | 349 (38 %) | 27.9 % |
| Chessel | 35 (78 %) | 10 (22 %) | 29.1 % |
| Corbeyrier | 34 (69 %) | 15 (31 %) | 20.6 % |
| Gryon | 118 (70 %) | 50 (30 %) | 25.3 % |
| Lavey-Morcles | 131 (66 %) | 66 (34 %) | 34.6 % |
| Leysin | 142 (65 %) | 75 (35 %) | 19.4 % |
| Noville | 70 (75 %) | 23 (25 %) | 25.1 % |
| Ollon | 508 (62 %) | 312 (38 %) | 26.3 % |
| Ormont-Dessous | 106 (58 %) | 77 (42 %) | 27.1 % |
| Ormont-Dessus | 91 (58 %) | 67 (42 %) | 20.3 % |
| Rennaz | 60 (68 %) | 28 (32 %) | 29.5 % |
| Roche (VD) | 91 (64 %) | 52 (36 %) | 23.2 % |
| Villeneuve (VD) | 331 (64 %) | 188 (36 %) | 24.6 % |
| Yvorne | 119 (63 %) | 70 (37 %) | 28.9 % |
| Aubonne | 386 (71 %) | 160 (29 %) | 32.0 % |
| Ballens | 71 (74 %) | 25 (26 %) | 36.6 % |
| Berolle | 25 (64 %) | 14 (36 %) | 36.4 % |
| Bière | 170 (67 %) | 82 (33 %) | 28.5 % |
| Bougy-Villars | 43 (73 %) | 16 (27 %) | 26.3 % |
| Féchy | 80 (75 %) | 26 (25 %) | 31.4 % |
| Gimel | 155 (64 %) | 86 (36 %) | 31.4 % |
| Longirod | 44 (68 %) | 21 (32 %) | 30.0 % |
| Marchissy | 48 (77 %) | 14 (23 %) | 35.1 % |
| Mollens (VD) | 27 (75 %) | 9 (25 %) | 19.3 % |
| Saint-George | 62 (72 %) | 24 (28 %) | 27.0 % |
| Saint-Livres | 49 (65 %) | 26 (35 %) | 23.9 % |
| Saint-Oyens | 24 (65 %) | 13 (35 %) | 29.3 % |
| Saubraz | 38 (73 %) | 14 (27 %) | 37.2 % |
| Avenches | 284 (70 %) | 123 (30 %) | 25.2 % |
| Cudrefin | 125 (70 %) | 54 (30 %) | 30.9 % |
| Faoug | 55 (69 %) | 25 (31 %) | 24.1 % |
| Vully-les-Lacs | 265 (71 %) | 107 (29 %) | 29.6 % |
| Bettens | 50 (77 %) | 15 (23 %) | 42.4 % |
| Bournens | 57 (74 %) | 20 (26 %) | 44.1 % |
| Boussens | 41 (72 %) | 16 (28 %) | 25.3 % |
| La Chaux (Cossonay) | 48 (83 %) | 10 (17 %) | 31.6 % |
| Chavannes-le-Veyron | 19 (76 %) | 6 (24 %) | 37.1 % |
| Chevilly | 31 (63 %) | 18 (37 %) | 35.0 % |
| Cossonay | 232 (69 %) | 105 (31 %) | 28.0 % |
| Cuarnens | 69 (79 %) | 18 (21 %) | 37.0 % |
| Daillens | 79 (69 %) | 35 (31 %) | 29.5 % |
| Dizy | 25 (86 %) | 4 (14 %) | 29.1 % |
| Eclépens | 103 (72 %) | 41 (28 %) | 27.4 % |
| Ferreyres | 33 (80 %) | 8 (20 %) | 32.8 % |
| Gollion | 75 (74 %) | 27 (26 %) | 34.1 % |
| Grancy | 58 (83 %) | 12 (17 %) | 33.5 % |
| L'Isle | 116 (62 %) | 72 (38 %) | 32.1 % |
| Lussery-Villars | 35 (54 %) | 30 (46 %) | 35.9 % |
| Mauraz | 13 (72 %) | 5 (28 %) | 73.1 % |
| Mex (VD) | 62 (78 %) | 17 (22 %) | 26.7 % |
| Moiry | 27 (49 %) | 28 (51 %) | 38.7 % |
| Mont-la-Ville | 40 (57 %) | 30 (43 %) | 29.5 % |
| Montricher | 93 (71 %) | 38 (29 %) | 27.9 % |
| Orny | 32 (80 %) | 8 (20 %) | 25.6 % |
| Penthalaz | 216 (67 %) | 108 (33 %) | 23.6 % |
| Penthaz | 165 (70 %) | 72 (30 %) | 28.7 % |
| Pompaples | 78 (80 %) | 20 (20 %) | 25.6 % |
| La Sarraz | 210 (71 %) | 86 (29 %) | 32.1 % |
| Senarclens | 41 (77 %) | 12 (23 %) | 27.8 % |
| Sullens | 119 (74 %) | 41 (26 %) | 34.1 % |
| Vufflens-la-Ville | 142 (69 %) | 65 (31 %) | 32.4 % |
| Assens | 128 (68 %) | 60 (32 %) | 30.8 % |
| Bercher | 95 (66 %) | 49 (34 %) | 27.2 % |
| Bottens | 101 (69 %) | 46 (31 %) | 28.0 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 76 (72 %) | 29 (28 %) | 30.1 % |
| Cugy (VD) | 241 (70 %) | 102 (30 %) | 29.2 % |
| Echallens | 384 (69 %) | 170 (31 %) | 26.6 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 67 (54 %) | 57 (46 %) | 30.3 % |
| Etagnières | 72 (66 %) | 37 (34 %) | 25.5 % |
| Fey | 69 (71 %) | 28 (29 %) | 33.0 % |
| Froideville | 187 (67 %) | 92 (33 %) | 31.9 % |
| Morrens (VD) | 110 (67 %) | 54 (33 %) | 28.3 % |
| Oulens-sous-Echallens | 61 (78 %) | 17 (22 %) | 29.8 % |
| Pailly | 46 (69 %) | 21 (31 %) | 26.1 % |
| Penthéréaz | 44 (73 %) | 16 (27 %) | 27.9 % |
| Poliez-Pittet | 79 (77 %) | 23 (23 %) | 28.6 % |
| Rueyres | 30 (86 %) | 5 (14 %) | 28.8 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 36 (48 %) | 39 (52 %) | 27.4 % |
| Villars-le-Terroir | 77 (68 %) | 37 (32 %) | 27.7 % |
| Vuarrens | 53 (58 %) | 38 (42 %) | 25.1 % |
| Montilliez | 132 (72 %) | 51 (28 %) | 30.8 % |
| Goumoëns | 86 (63 %) | 51 (37 %) | 32.0 % |
| Bonvillars | 55 (82 %) | 12 (18 %) | 27.4 % |
| Bullet | 38 (59 %) | 26 (41 %) | 17.1 % |
| Champagne | 61 (59 %) | 42 (41 %) | 25.9 % |
| Concise | 87 (63 %) | 51 (37 %) | 32.5 % |
| Corcelles-près-Concise | 25 (60 %) | 17 (40 %) | 28.7 % |
| Fiez | 57 (73 %) | 21 (27 %) | 38.8 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 16 (62 %) | 10 (38 %) | 33.3 % |
| Giez | 47 (65 %) | 25 (35 %) | 31.9 % |
| Grandevent | 21 (60 %) | 14 (40 %) | 36.7 % |
| Grandson | 277 (66 %) | 140 (34 %) | 27.9 % |
| Mauborget | 8 (40 %) | 12 (60 %) | 34.5 % |
| Mutrux | 15 (52 %) | 14 (48 %) | 36.1 % |
| Novalles | 14 (82 %) | 3 (18 %) | 32.3 % |
| Onnens (VD) | 50 (74 %) | 18 (26 %) | 27.8 % |
| Provence | 56 (54 %) | 47 (46 %) | 46.0 % |
| Sainte-Croix | 402 (62 %) | 250 (38 %) | 21.5 % |
| Tévenon | 77 (65 %) | 41 (35 %) | 33.1 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 253 (70 %) | 110 (30 %) | 26.6 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 345 (71 %) | 141 (29 %) | 28.9 % |
| Crissier | 446 (71 %) | 182 (29 %) | 25.9 % |
| Epalinges | 858 (70 %) | 363 (30 %) | 28.4 % |
| Jouxtens-Mézery | 101 (50 %) | 102 (50 %) | 36.8 % |
| Lausanne | 12'043 (66 %) | 6'205 (34 %) | 27.0 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 645 (72 %) | 255 (28 %) | 29.4 % |
| Paudex | 163 (75 %) | 55 (25 %) | 28.4 % |
| Prilly | 1'066 (67 %) | 525 (33 %) | 26.4 % |
| Pully | 2'181 (76 %) | 703 (24 %) | 29.4 % |
| Renens (VD) | 1'051 (61 %) | 677 (39 %) | 23.7 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 269 (60 %) | 178 (40 %) | 27.2 % |
| Chexbres | 258 (71 %) | 104 (29 %) | 28.8 % |
| Forel (Lavaux) | 167 (67 %) | 83 (33 %) | 25.9 % |
| Lutry | 1'031 (74 %) | 354 (26 %) | 28.7 % |
| Puidoux | 230 (65 %) | 123 (35 %) | 26.8 % |
| Rivaz | 62 (78 %) | 18 (23 %) | 37.2 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 75 (74 %) | 26 (26 %) | 41.8 % |
| Savigny | 427 (73 %) | 157 (27 %) | 32.5 % |
| Bourg-en-Lavaux | 739 (76 %) | 234 (24 %) | 31.8 % |
| Aclens | 45 (76 %) | 14 (24 %) | 27.9 % |
| Bremblens | 37 (65 %) | 20 (35 %) | 26.8 % |
| Buchillon | 69 (69 %) | 31 (31 %) | 27.3 % |
| Bussigny | 688 (69 %) | 307 (31 %) | 26.9 % |
| Chavannes-près-Renens | 390 (66 %) | 198 (34 %) | 23.5 % |
| Chigny | 35 (78 %) | 10 (22 %) | 35.1 % |
| Clarmont | 18 (72 %) | 7 (28 %) | 28.7 % |
| Denens | 92 (79 %) | 24 (21 %) | 37.0 % |
| Denges | 128 (69 %) | 57 (31 %) | 32.0 % |
| Echandens | 261 (67 %) | 128 (33 %) | 30.3 % |
| Echichens | 255 (78 %) | 72 (22 %) | 29.3 % |
| Ecublens (VD) | 656 (64 %) | 368 (36 %) | 23.8 % |
| Etoy | 181 (73 %) | 66 (27 %) | 28.2 % |
| Lavigny | 84 (72 %) | 32 (28 %) | 38.6 % |
| Lonay | 250 (80 %) | 64 (20 %) | 31.8 % |
| Lully (VD) | 75 (81 %) | 18 (19 %) | 25.3 % |
| Lussy-sur-Morges | 89 (87 %) | 13 (13 %) | 33.4 % |
| Morges | 1'557 (70 %) | 659 (30 %) | 28.6 % |
| Préverenges | 462 (70 %) | 194 (30 %) | 29.9 % |
| Romanel-sur-Morges | 76 (88 %) | 10 (12 %) | 34.0 % |
| Saint-Prex | 375 (74 %) | 130 (26 %) | 25.3 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 405 (75 %) | 135 (25 %) | 30.5 % |
| Tolochenaz | 173 (76 %) | 56 (24 %) | 24.6 % |
| Vaux-sur-Morges | 15 (56 %) | 12 (44 %) | 36.7 % |
| Villars-Sainte-Croix | 57 (63 %) | 33 (37 %) | 30.0 % |
| Villars-sous-Yens | 45 (71 %) | 18 (29 %) | 35.3 % |
| Vufflens-le-Château | 105 (88 %) | 15 (13 %) | 36.1 % |
| Vullierens | 77 (71 %) | 32 (29 %) | 38.4 % |
| Yens | 130 (75 %) | 43 (25 %) | 31.1 % |
| Hautemorges | 392 (71 %) | 163 (29 %) | 30.9 % |
| Boulens | 35 (58 %) | 25 (42 %) | 43.5 % |
| Bussy-sur-Moudon | 20 (69 %) | 9 (31 %) | 22.1 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 22 (63 %) | 13 (37 %) | 25.2 % |
| Curtilles | 54 (74 %) | 19 (26 %) | 36.5 % |
| Dompierre (VD) | 32 (76 %) | 10 (24 %) | 27.9 % |
| Hermenches | 51 (74 %) | 18 (26 %) | 36.5 % |
| Lovatens | 15 (68 %) | 7 (32 %) | 26.4 % |
| Lucens | 316 (62 %) | 196 (38 %) | 32.1 % |
| Moudon | 346 (66 %) | 181 (34 %) | 24.3 % |
| Ogens | 23 (66 %) | 12 (34 %) | 24.7 % |
| Prévonloup | 19 (49 %) | 20 (51 %) | 38.7 % |
| Rossenges | 17 (85 %) | 3 (15 %) | 54.0 % |
| Syens | 14 (54 %) | 12 (46 %) | 37.3 % |
| Villars-le-Comte | 24 (65 %) | 13 (35 %) | 39.8 % |
| Vucherens | 42 (60 %) | 28 (40 %) | 23.7 % |
| Montanaire | 289 (68 %) | 135 (32 %) | 34.0 % |
| Arnex-sur-Nyon | 16 (84 %) | 3 (16 %) | 35.7 % |
| Arzier-Le Muids | 176 (65 %) | 94 (35 %) | 29.3 % |
| Bassins | 108 (72 %) | 42 (28 %) | 33.7 % |
| Begnins | 138 (69 %) | 62 (31 %) | 28.2 % |
| Bogis-Bossey | 53 (70 %) | 23 (30 %) | 23.6 % |
| Borex | 104 (82 %) | 23 (18 %) | 29.1 % |
| Chavannes-de-Bogis | 87 (74 %) | 31 (26 %) | 24.9 % |
| Chavannes-des-Bois | 57 (81 %) | 13 (19 %) | 34.1 % |
| Chéserex | 102 (78 %) | 28 (22 %) | 25.0 % |
| Coinsins | 34 (63 %) | 20 (37 %) | 23.5 % |
| Commugny | 209 (74 %) | 72 (26 %) | 25.7 % |
| Coppet | 233 (77 %) | 71 (23 %) | 28.1 % |
| Crans (VD) | 202 (78 %) | 57 (22 %) | 27.1 % |
| Crassier | 78 (78 %) | 22 (22 %) | 32.0 % |
| Duillier | 73 (69 %) | 33 (31 %) | 24.0 % |
| Eysins | 94 (75 %) | 32 (25 %) | 25.5 % |
| Founex | 194 (75 %) | 63 (25 %) | 29.0 % |
| Genolier | 163 (74 %) | 56 (26 %) | 26.0 % |
| Gingins | 107 (65 %) | 58 (35 %) | 28.4 % |
| Givrins | 110 (67 %) | 55 (33 %) | 35.6 % |
| Gland | 701 (74 %) | 246 (26 %) | 23.5 % |
| Grens | 52 (85 %) | 9 (15 %) | 39.4 % |
| Mies | 127 (77 %) | 38 (23 %) | 24.1 % |
| Nyon | 1'264 (69 %) | 556 (31 %) | 24.4 % |
| Prangins | 288 (70 %) | 122 (30 %) | 27.1 % |
| La Rippe | 72 (79 %) | 19 (21 %) | 22.4 % |
| Saint-Cergue | 111 (62 %) | 68 (38 %) | 21.2 % |
| Signy-Avenex | 50 (70 %) | 21 (30 %) | 31.9 % |
| Tannay | 113 (71 %) | 47 (29 %) | 28.8 % |
| Trélex | 126 (73 %) | 47 (27 %) | 31.4 % |
| Le Vaud | 111 (72 %) | 43 (28 %) | 34.3 % |
| Vich | 76 (78 %) | 22 (22 %) | 29.4 % |
| L'Abergement | 17 (47 %) | 19 (53 %) | 26.1 % |
| Agiez | 44 (77 %) | 13 (23 %) | 39.4 % |
| Arnex-sur-Orbe | 76 (68 %) | 36 (32 %) | 32.1 % |
| Ballaigues | 87 (63 %) | 52 (37 %) | 24.3 % |
| Baulmes | 84 (56 %) | 66 (44 %) | 27.2 % |
| Bavois | 62 (57 %) | 46 (43 %) | 28.3 % |
| Bofflens | 39 (72 %) | 15 (28 %) | 47.8 % |
| Bretonnières | 38 (72 %) | 15 (28 %) | 41.2 % |
| Chavornay | 280 (68 %) | 134 (32 %) | 24.0 % |
| Les Clées | 29 (60 %) | 19 (40 %) | 46.4 % |
| Croy | 42 (65 %) | 23 (35 %) | 34.2 % |
| Juriens | 37 (71 %) | 15 (29 %) | 31.6 % |
| Lignerolle | 48 (64 %) | 27 (36 %) | 35.6 % |
| Montcherand | 44 (76 %) | 14 (24 %) | 25.4 % |
| Orbe | 458 (71 %) | 189 (29 %) | 26.3 % |
| La Praz | 17 (59 %) | 12 (41 %) | 35.4 % |
| Premier | 45 (87 %) | 7 (13 %) | 40.9 % |
| Rances | 53 (64 %) | 30 (36 %) | 29.9 % |
| Romainmôtier-Envy | 32 (50 %) | 32 (50 %) | 26.6 % |
| Sergey | 16 (52 %) | 15 (48 %) | 54.8 % |
| Valeyres-sous-Rances | 43 (61 %) | 27 (39 %) | 23.5 % |
| Vallorbe | 359 (66 %) | 188 (34 %) | 28.4 % |
| Vaulion | 52 (67 %) | 26 (33 %) | 26.9 % |
| Vuiteboeuf | 43 (74 %) | 15 (26 %) | 27.5 % |
| Corcelles-le-Jorat | 58 (72 %) | 23 (28 %) | 31.2 % |
| Maracon | 64 (65 %) | 35 (35 %) | 38.5 % |
| Montpreveyres | 41 (72 %) | 16 (28 %) | 29.2 % |
| Ropraz | 30 (54 %) | 26 (46 %) | 25.3 % |
| Servion | 155 (68 %) | 72 (32 %) | 25.5 % |
| Vulliens | 53 (66 %) | 27 (34 %) | 31.0 % |
| Jorat-Menthue | 174 (69 %) | 77 (31 %) | 35.3 % |
| Oron | 480 (66 %) | 244 (34 %) | 29.0 % |
| Jorat-Mézières | 250 (69 %) | 111 (31 %) | 29.5 % |
| Champtauroz | 9 (45 %) | 11 (55 %) | 25.0 % |
| Chevroux | 20 (31 %) | 44 (69 %) | 44.9 % |
| Corcelles-près-Payerne | 184 (66 %) | 93 (34 %) | 27.5 % |
| Grandcour | 70 (61 %) | 44 (39 %) | 21.9 % |
| Henniez | 28 (49 %) | 29 (51 %) | 28.3 % |
| Missy | 43 (62 %) | 26 (38 %) | 35.9 % |
| Payerne | 655 (65 %) | 356 (35 %) | 23.0 % |
| Trey | 44 (60 %) | 29 (40 %) | 42.9 % |
| Treytorrens (Payerne) | 22 (63 %) | 13 (37 %) | 40.7 % |
| Villarzel | 61 (74 %) | 21 (26 %) | 34.1 % |
| Valbroye | 292 (61 %) | 185 (39 %) | 29.1 % |
| Château-d'Oex | 318 (67 %) | 155 (33 %) | 23.5 % |
| Rossinière | 46 (60 %) | 31 (40 %) | 25.5 % |
| Rougemont | 55 (68 %) | 26 (32 %) | 14.4 % |
| Allaman | 49 (66 %) | 25 (34 %) | 30.1 % |
| Bursinel | 47 (76 %) | 15 (24 %) | 34.2 % |
| Bursins | 60 (74 %) | 21 (26 %) | 30.0 % |
| Burtigny | 34 (68 %) | 16 (32 %) | 25.2 % |
| Dully | 47 (81 %) | 11 (19 %) | 28.9 % |
| Essertines-sur-Rolle | 36 (62 %) | 22 (38 %) | 22.2 % |
| Gilly | 82 (65 %) | 44 (35 %) | 27.6 % |
| Luins | 33 (56 %) | 26 (44 %) | 31.9 % |
| Mont-sur-Rolle | 204 (78 %) | 59 (22 %) | 28.9 % |
| Perroy | 133 (70 %) | 58 (30 %) | 30.0 % |
| Rolle | 338 (71 %) | 140 (29 %) | 26.7 % |
| Tartegnin | 32 (80 %) | 8 (20 %) | 35.5 % |
| Vinzel | 33 (70 %) | 14 (30 %) | 34.6 % |
| L'Abbaye | 147 (67 %) | 73 (33 %) | 28.2 % |
| Le Chenit | 362 (57 %) | 270 (43 %) | 23.6 % |
| Le Lieu | 114 (63 %) | 67 (37 %) | 33.6 % |
| Chardonne | 320 (75 %) | 107 (25 %) | 30.0 % |
| Corseaux | 382 (81 %) | 89 (19 %) | 33.8 % |
| Corsier-sur-Vevey | 317 (62 %) | 192 (38 %) | 27.6 % |
| Jongny | 185 (74 %) | 64 (26 %) | 33.8 % |
| Montreux | 1'894 (71 %) | 772 (29 %) | 25.2 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'457 (73 %) | 538 (27 %) | 31.8 % |
| Vevey | 1'450 (68 %) | 691 (32 %) | 27.6 % |
| Veytaux | 106 (68 %) | 50 (32 %) | 30.9 % |
| Blonay - Saint-Légier | 1'123 (76 %) | 358 (24 %) | 29.7 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 33 (59 %) | 23 (41 %) | 38.6 % |
| Bioley-Magnoux | 30 (51 %) | 29 (49 %) | 43.5 % |
| Chamblon | 45 (62 %) | 28 (38 %) | 30.9 % |
| Champvent | 90 (67 %) | 45 (33 %) | 45.8 % |
| Chavannes-le-Chêne | 22 (51 %) | 21 (49 %) | 26.3 % |
| Chêne-Pâquier | 29 (88 %) | 4 (12 %) | 46.6 % |
| Cheseaux-Noréaz | 92 (81 %) | 22 (19 %) | 32.0 % |
| Cronay | 47 (61 %) | 30 (39 %) | 36.2 % |
| Cuarny | 25 (63 %) | 15 (38 %) | 36.6 % |
| Démoret | 24 (62 %) | 15 (38 %) | 46.4 % |
| Donneloye | 93 (73 %) | 35 (27 %) | 36.6 % |
| Ependes (VD) | 45 (67 %) | 22 (33 %) | 33.8 % |
| Mathod | 61 (67 %) | 30 (33 %) | 36.1 % |
| Molondin | 30 (81 %) | 7 (19 %) | 30.1 % |
| Montagny-près-Yverdon | 83 (74 %) | 29 (26 %) | 30.9 % |
| Oppens | 25 (74 %) | 9 (26 %) | 30.2 % |
| Orges | 32 (76 %) | 10 (24 %) | 32.6 % |
| Orzens | 39 (81 %) | 9 (19 %) | 33.1 % |
| Pomy | 78 (69 %) | 35 (31 %) | 33.8 % |
| Rovray | 37 (67 %) | 18 (33 %) | 63.0 % |
| Suchy | 54 (74 %) | 19 (26 %) | 37.9 % |
| Suscévaz | 26 (62 %) | 16 (38 %) | 35.2 % |
| Treycovagnes | 20 (43 %) | 26 (57 %) | 22.1 % |
| Ursins | 32 (84 %) | 6 (16 %) | 29.7 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 46 (66 %) | 24 (34 %) | 22.0 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 31 (78 %) | 9 (23 %) | 34.5 % |
| Villars-Epeney | 3 (33 %) | 6 (67 %) | 31.3 % |
| Vugelles-La Mothe | 17 (65 %) | 9 (35 %) | 41.3 % |
| Yverdon-les-Bains | 2'300 (63 %) | 1'375 (37 %) | 29.1 % |
| Yvonand | 288 (62 %) | 177 (38 %) | 36.6 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.